Lot 1577

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1892 a 1926. 1892 (*9-2), 1894 (*9-4), 1900 (*0-0), 1904 (*0-4) (*1-0) y 1926. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 1578

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 50 Céntimos. 1892 a 1926. 1889, 1892, 1894, 1900, 1904 (*0-4) y (*1-0). 1910 y 1926. Con cifras de las estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. La mayoría con restos de brillo. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1579

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 50 Céntimos. 1889 a 1926. 1889 (*8-9), 1892 (*9-2), 1894 (*9-4), 1900 (*0-0), 1904 (*0-4 y 1-0), 1910 (*1-0) y 1926. BUENA CALIDAD. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1580

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Rayitas de limpieza en anverso, pequeña rayita en reverso). EBC-/EBC.

Lot 1581

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Raya en anverso). EBC-.

Lot 1582

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*(1)8-91). P.G.-M. El 1 de la primera estrella apenas visible. EBC-.

Lot 1583

Lot 1584

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. MBC+.

Lot 1585

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Levísimas rayitas de limpieza en anverso. MBC+.

Lot 1586

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. Cifras de las estrellas probablemente retocadas. ESCASA. MBC+/MBC.

SOLD BY: 71 €

Lot 1587

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*1_-94). P.G.-V. Leve pátina. MBC.

Lot 1588

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). SC-.

Lot 1589

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos en anverso). EBC+.

Lot 1590

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Lot 1591

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. EBC+.

Lot 1592

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. (Leves golpecitos). SC-.

Lot 1593

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves marquitas). EBC+.

Lot 1594

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada). (EBC).

Lot 1595

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos, rayitas y concreciones). EBC-/EBC.

Lot 1596

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.

Lot 1597

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. EBC+.

Lot 1598

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 1 Peseta. 1896, 1899 y 1900. 1896 (*18-96)P.G.-V. (4), 1899 (*18-99) S.G.-V. y 1900 (*19-00) S.M.-V. (3). A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 1599

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. (Pequeños golpecitos en anverso). MBC+.

Lot 1600

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Pátina oscura e irisada. EBC.

Lot 1601

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Pequeños golpecitos en anverso). MBC+.

Lot 1602

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Brillo original. EBC+.

Lot 1603

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 1 Peseta. 1896, 1899, 1900 y 1903. 1896 (*18-96) P.G.-V., 1899 (*18-99)S.G.-V., 1900 (*19-00) S.M.V. 1903 (*19-03) S.M.-V.. EBC- a EBC.

Lot 1604

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1891, 1896, 1899, 1900 y 1903. La mayoría con fechas en estrellas visibles. Algunas con restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 1605

ALFONSO XIII. Lote 10 monedas 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 1606

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*1904). S.M.-V. (Leves rayitas). Restos de brillo original. (EBC+).

Lot 1607

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. H partido en la segunda estrella. Restos de brillo original. ESCASA. AC-69. EBC.

Lot 1608

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Levísima pátina irisada. EBC-/EBC.

Lot 1609

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1891, 1896, 1899, 1900, 1903 y 1904. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 1610

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (19-05). S.M.-V. ESCASA. MBC.

Lot 1611

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. ESCASA. MBC.

Lot 1612

ALFONSO XIII. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1891, 1896, 1899, 1900, 1903, 1904 y 1905 (Rara). Calidad media muy aceptable excepto la de 1905 (MBC-). Varias con brillo original. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1613

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 1 Peseta. 1891, 1896, 1899, 1900, 1901, 1903, 1904 y 1905 (Rara). Calidad media muy aceptable excepto la de 1905 (MBC/MBC-). Varias con restos de brillo original. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1614

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. (Leves rayitas). SC/SC-.

Start price: 10 €
SOLD BY: 22 €

Lot 1615

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. ligera pátina. EBC/EBC+.

Lot 1616

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina. EBC.

Lot 1617

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina irregular. (Una leves oxidaciones). A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Lot 1618

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. EBC+ a SC.

Start price: 65 €

Lot 1619

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 20 y 40 Centavos de Peso. 1895, 96. PUERTO RICO. P.G.-V. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1620

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). EBC-.

Lot 1621

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.

Lot 1622

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Bonita pátina en reverso. (Golpecitos en anverso). EBC-/EBC.

Lot 1623

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 1624

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.