WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5337

CARLOS III Pretendiente. Lote 2 monedas 2 Reales. 1709 y 1711. BARCELONA. AR. AC-30, 32. MBC-.

Start price: 65 €

Lot 5338

CARLOS III Pretendiente. Lote 2 monedas 2 Reales. 1711 y 1712. BARCELONA. AR. AC-32, 33. BC+.

Lot 5339

FELIPE V. 1 Maravedí. 1719. VALENCIA. 2,24 grs. Pátina oscura. ESCASA. AC-48. MBC-.

Lot 5340

FELIPE V. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1735 y 1738. MADRID. J.F. AC-184/85. MBC-.

Lot 5341

FELIPE V. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1744 y 1745. MÉXICO. M. Columnarios. Pátinas oscuras. AC-269, 270. MBC y MBC+.

Lot 5342

FELIPE V. Lote 2 monedas 1 Real. 1734/3 y 1743. MÉXICO. Columnarios. AC-508, 519. MBC- y MBC.

Lot 5343

FELIPE V. Lote 4 monedas 1 Real. 1717 a 1740. MADRID (3) y SEVILLA. A EXAMINAR. AC-434, 454, 456, 657. MBC- a MBC.

Lot 5344

FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,32 grs. (Manchitas con algunas zonas limpiadas). AC-774. MBC+.

Lot 5345

FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,33 grs. Columnario. Pátina. AC-826. MBC.

Lot 5346

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1 Real. 1751, 1753 y 1755. MADRID (2) y MÉXICO. Un columnario. AC-175, 179, 192. BC+ a MBC.

Lot 5347

CARLOS III. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1763 y 1778. LIMA J.M. y MÉXICO F.F. J.M. 1,63 y 1,70 grs. 1763: Columnario. AC-114; 203. MBC- a MBC.

Lot 5348

CARLOS III. Lote 3 monedas 1 Real. 1778, 1781 y 1782. LIMA, MÉXICO y POTOSÍ. AC-597, 670, 720. MBC- a MBC.

Lot 5349

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1786 (2) y 1787. MADRID. D.V. AC-1280, 1281. MBC-.

Lot 5350

CARLOS III. Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1756, 1786 (2) y 1787. MADRID. Contiene 1/2 Fernando VI 1756 J.B. (Todas descolgadas). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY: 241 €

Lot 5351

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,27 grs. (Rayitas de ajuste). AC-1370. MBC+.

Lot 5352

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,37 grs. Leves restos de brillo original. AC-1370. MBC/MBC+.

Lot 5353

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,36 grs. AC-1370. MBC-/MBC.

SOLD BY: 161 €

Lot 5354

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,34 grs. AC-1370. MBC-/MBC.

SOLD BY: 161 €

Lot 5355

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,39 grs. Leves restos de brillo original. AC-1373. MBC/MBC+.

Lot 5356

CARLOS III. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1788. CARLOS III Y CARLOS IV. MADRID M.F. y POPAYÁN S.F. 3,18 y 3,23 grs. La de Carlos IV Madrid (ESCASA). (La de Popayán golpes). AC-1433 Y 1105. MBC- y BC.

Start price: 225 €
SOLD BY: 290 €

Lot 5357

CARLOS IV. 1/2 Real. 1805. SANTIAGO. F.J. 1,53 grs. (Alabeada). Pátina oscura. ESCASA. AC-353. BC+.

Lot 5358

CARLOS IV. Lote 6 monedas 1/2 Real. 1799 a 1808. MADRID (4) y MÉXICO (2). Madrid: 2x 1793, 1799 y 1808; México: 1798 y 1801. A EXAMINAR. AC-254, 261, 269, 282, 287. MBC- a EBC-.

Lot 5359

CARLOS IV. Lote 3 monedas 1 Real. 1789, 1793 y 1796. MADRID (2) y SEVILLA. Madrid: Medalla proclamación 1789 (módulo 1 Real) y 1 real 1793 M.F.; Sevilla: 1 Real 1796 C.N. A EXAMINAR. AC-414, 436; He-65. MBC+ a EBC-.

SOLD BY: 165 €

Lot 5360

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,66 grs. AR. AC-953. MBC-.

Lot 5361

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,67 grs. (Limpiada). AC-954. MBC-.

Lot 5362

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,88 grs. (Limpiada). AC-959. EBC-.

Lot 5363

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. Restos de brillo original. AC-959. MBC+/EBC-.

Lot 5364

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,73 grs. AC-965. EBC.

Lot 5365

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Restos de brillo original. AC-965. EBC-.

Lot 5366

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,91 grs. Rayitas de ajuste en anverso. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-972. EBC-.

Lot 5367

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. 26,53 grs. (Limpiada, rayitas y golpecitos). AC-1001. MBC.

Lot 5368

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,81 grs. Pátina irregular negra. AC-1014. MBC+.

Lot 5369

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,25 grs. (Rayitas, limpiada). AC-1014. MBC-/MBC+.

Lot 5370

CARLOS IV. Lote 3 monedas 1 Escudo. 1792 y 1797. MADRID. 3,35 y 3,36 grs. Contiene un Fernando VII Nuevo Reino J.J. con busto de Carlos IV (Perforada) AC-1547. (Hojitas y rayitas). AC-1109, 1115. MBC-.

SOLD BY: 430 €

Lot 5371

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1/2 Quarto. BARCELONA. 1,09 grs. (Pequeñas hojitas). AC-1. MBC+.

Lot 5372

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 Quartos. 1809. BARCELONA. 3,66 grs. AC-10. EBC-.

Lot 5373

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 Quartos. 1810. BARCELONA. 3,61 grs. AC-11. MBC+.

Lot 5374

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 Quartos. 1813. BARCELONA. 3,90 grs. AC-12. MBC+.

Lot 5375

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 4 Quartos. 1812. 7,04 grs. ERROR: QUABTOS. Acuñación fundida. AC-28. MBC.

Lot 5376

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,59 grs. AR. AC-36. MBC-.

Lot 5377

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 25,95 grs. (Golpes). AC-44. MBC-.

Lot 5378

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 2 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Modulo 2 reales. (una pequeñas rayitas, algo limpiadas). AC-14. MBC+ a EBC-.

Lot 5379

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1819 y 1820. JUBIA. AC-133, 134. MBC y MBC+.

Lot 5380

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1828 y 1833. SEGOVIA. AE. AC-182, 188. SC- y SC.

Lot 5381

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1819. JUBIA. 5,26 grs. (Oxidaciones). ESCASA. AC-165. MBC-.

Lot 5382

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1/4 Real. 1816. POPAYÁN. 0,69 y 0,74 grs. AC-283. MBC.

Lot 5383

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1814. CÁDIZ. C.I. 1,42 grs. AC-313. MBC.

Lot 5384

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1812 y 1819. CATALUÑA y MÉXICO. AC-318, 410. MBC-.

SOLD BY: 56 €