WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5049

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. 149-54 a.C. JUNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-776, 789 (3), 794. BC+ a MBC.

Lot 5050

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. LUCRETIA, LUTATIA, MARCIA (2), NONIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-822, 828, 852, 868, 941. MBC- a MBC+.

Lot 5051

REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 monedas Denario. ACILIA (2), AEMILIA, ANNIA, ANTESTIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-93, 96, 126, 134, 147, 151. BC+ a MBC.

Lot 5052

REPÚBLICA ROMANA. Lote 8 monedas Denario. AURELIA, CAESIA, CALIDIA, CALPURNIA, CLAUDIA, CLOULIA, COELIA, CORNELIA. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5053

REPÚBLICA ROMANA. Lote 10 monedas Denario. PAPIRIA, PLAUTIA (2), POBLICIA (2), PORCIA (2), PROCILIA, QUINCTIA, ROSCIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 5054

REPÚBLICA ROMANA. Lote 10 monedas Denario. SATRIENA, SAUFEIA, SEMPRONIA, SENTIA, TITIA (2), THORIA, VALERIA, VARGUNTEIA, VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5055

REPÚBLICA ROMANA. Lote 14 monedas Denario. ANÓNIMOS. AR. Varios tipos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC A MBC.

SOLD BY: 1.350 €

Lot 5056

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones). C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC.

Lot 5057

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,76 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC.

Lot 5058

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. (MBC+).

Lot 5059

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

SOLD BY: 1.150 €

Lot 5060

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Lot 5061

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG IIII, V. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-34, 36. MBC- a MBC.

Lot 5062

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG X, XII, XV. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-43, 46, 50. BC a MBC-.

Lot 5063

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG II, VI, XX. Pátina. A EXAMINAR. FFC-32, 37, 59. BC a MBC-.

Lot 5064

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BAR(BAT. Q. P.) Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. 3,3 grs. AR. (Marca de cambista en anverso y oxidaciones, especialmente en reverso, con leyenda poco visible). C-8; Craw-517/2; BMC-103; RRC-1181. MBC/BC.

Lot 5065

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas As (5), Dupondio (6). AUGUSTO. AE. Solo una repetida. Incluye por ejemplo un as de Narbo RPG-518. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 5066

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AV(GVS. F.) Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,74 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC/MBC-.

Lot 5067

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC.

Lot 5068

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAES(AR AVGVST)VS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,78 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Pátina. ESCASA. C-265; RIC-86a; BMC-417. MBC+.

Lot 5069

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. AUGUSTO. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-22, 62, 216, 217. MBC- a MBC.

Lot 5070

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC.

Lot 5071

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. (MAXIM.) Livia sentada a derecha. 3,68 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC/MBC-.

Lot 5072

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 26,26 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-8; RIC-93. MBC.

Lot 5073

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: (NERO CLAVDI)VS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG.) P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 27,6 grs. AE. MUY ESCASA. C-8; RIC-93. MBC-.

Lot 5074

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario y As. Acuñadas el 54-68 d.C. NERÓN. Rev.: SALVS y GENIO AVGVSTI S.C. AR y AE. Pátina oscura y verde. C-107,314; RIC-52, 344. MBC a MBC+.

Lot 5075

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas As. Acuñadas el 85-91 d.C. DOMICIANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-85, 131. MBC+.

Lot 5076

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-461, 626, 651. MBC+.

Lot 5077

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-144, 420 var., 525, 565, 569, 651. MBC a MBC+.

SOLD BY: 950 €

Lot 5078

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Dupondio. Acuñadas el 114-117 d.C. TRAJANO. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S.P.Q.R. Providencia a izquierda y SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Trajano en marcha a derecha, entre dos trofeos. AE. Una oxidaciones y repatinada, la otra pátina verde. C-322, 356; RIC-665. (MBC) a MBC+/EBC-.

Lot 5079

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 103-112 d.C. TRAJANO. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama y S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Una leves oxidaciones en reverso y pátina oscura). C-83, 481a; RIC-126, 177; BMC-315, 204. EBC- y (EBC).

Lot 5080

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO y SABINA. Rev.: La de Adriano: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre corazas a izquierda sosteniendo lanza y Victoria, pie sobre casco, la de Sabina: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con manzana. AR. C-1099, 73; RIC-78, 396; BMC-146, 944. EBC y EBC-.

Lot 5081

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 151-158 d.C. ANTONINO PÍO. Rev.: PIETAS en exergo, TR. POT. XV COS. IIII. La Piedad en pie, sosteniendo una cierva y una bandeja de frutos y TR. POT. XXI COS. III. Tranquilidad a izquierda con timón y modio con espigas. AR. C-617, 1039; RIC-217, 275; BMC-908. EBC-/MBC+ y EBC.

Lot 5082

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 165-179 d.C. MARCO AURELIO. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad en pie a izquierda, sacrificando ante un altar, TR.P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria a izquierda con palma, palmera y escudo con inscripción VIC. PAR. y TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P.P. Marte a derecha con lanza y escudo. AR. C-463, 878, 970; RIC-148, 163, 406; BMC-406. MBC+ a EBC.

Lot 5083

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda y VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con victoria, apoyada en escudo. AR. C-41, 89; RIC-772, 786; BMC-339, 353. MBC+ a EBC-/MBC+.

Lot 5084

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 186-192 d.C. CÓMODO. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Libertad en pie, con cetro y bonete y P. M. TR. P. XVII IMP.VIII COS. VII P. P. Fortuna Félix en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia; estrella en campo. AR. C-521, 578; RIC-144, 235; BMC-p.729, 324. MBC+ y EBC/EBC-.

Lot 5085

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. AR. C-370; RIC-176; BMC-256. EBC/EBC-.

Lot 5086

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,22 grs. AR. (Ligeras oxidaciones superficiales). C-586; RIC-166; BMC-197. MBC/MBC+.

Lot 5087

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 195-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo, P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies y VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. AR. (Uno oxidaciones). A EXAMINAR. C-391, 476, 744. MBC+ a EBC.

Lot 5088

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus y VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. AR. C-174, 226; RIC-577 (Septimio Severo); BMC-75 (Septimio Severo)391 (Caracalla), 31 (Caracalla). EBC- y EBC.

Lot 5089

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5090

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas As (4), Sestercio, Antoniniano y Denario (7). Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AE y AR. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 5091

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C. CARACALLA. AR. Reversos: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo, (2x) P.M.TR.P.XVIII.COS.IIII.P.P. Ascolapio de pie con figura a sus pies y Ascolapio con serpiente enrollada y globo y PONTIF.TR.PXII.COS.III. Virtud a derecha. A EXAMINAR. C-150, 302, 307, 464. MBC+ a EBC.

Lot 5092

IMPERIO ROMANO. Lote 21 monedas AE (4), Sestercio (3) y Denario (14). Acuñadas el198-217 d.C. CARACALLA. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 5093

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. 3,27 grs. AR. Oxidación en reverso. C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). MBC+/MBC.

Lot 5094

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 210-212 d.C. GETA. Rev.: FORT. RED. TR. P. III. COS. II. P. P. Fortuna recostada a derecha en rueda y PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. AR. Pátina oscura. C-62, 137; RIC-77, 69; BMC-10, G40. EBC- y EBC.

Lot 5095

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Semis a Denario. Acuñadas el 199-212 d.C. GETA. AE y AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 5096

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Macrino sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 3,07 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina irregular. C-51; RIC-27; BMC-49. (MBC).