WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5817

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Palacio de Justicia. 1 Junio 1908. BARCELONA. Anv.: Vistas del Palacio de Justicia, debajo escudos. Rev.: Barcelona y Justicia a las escaleras del edificio. AE plateado. Ø 70 mm. Grabador: Parera. Cru.M-1037 var.M V-637 var. EBC.

Lot 5818

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Española de Arte. 1910. Anv.: Alegoría de Hispania con león, junto a él alegorias del arte y la artesanía . Rev.: Centenario Independencia de México. Alegoría de México con águila. Br. Ø 60 mm. Grabador: Rodríguez. SC.

Lot 5819

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo Palacio Nacional y monumento a Colón. 73,8 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260. SC-.

Lot 5820

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de interventor. (1901-1933). DISEÑO MODERNISTA. LLIGA REGIONALISTA. Anv.: Alegoría femenina entre rama de laurel. LLIGA REGIONALISTA e INTERVENTOR. 13,26 grs. AR. Ø 31 mm. Con marca de fabricante D. RODRÍGUEZ y CA. BARCELONA y Grabador: Llimona. Pátina. MUY ESCASA. Cru.M-1025. EBC+.

Lot 5821

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas Santa Elena-Hijo de Santa Elena. Anv.: Santa Elena. Rev.: Emperador Constantino. AE y Br. Ø 21 a 22 mm. Seis concavas. Todas con perforación. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 5822

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1867 a 1918. AE y AE Plateado, Zinc, Metal gris. Ø 46 a 54 mm. Incluye: 2x Exposició Barcelona-Festa a montjuic 1918, A Sarmiento 1900, Soc. Econom. Amigos del Pais - Valencia, Dr. Robert diputat 1901, Ferrocarril Canfranc 1882, Ferrocarril San Juan de las Abadesas 1880, Ay. Const. De Barcelona 1871 e Instituto Agricola Catalán de San Isidro. . A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5823

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. Siglo XVIII - XIX. Br. Ø 23 a 34 mm. Lote de medallas religiosas antiguas, diferentes. Todas con anilla solidaria. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 5824

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 20 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 30 a 50 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5825

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 26 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 18 a 45 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Start price: 170 €

Lot 5826

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 22 medallas. Siglo XIX y XX. AE, Br, Metal plateado, gris, etc. Ø 27 a 68 mm. Incluye medallas a Ramon Batlle y Ribas, Cent ingenieros industriales Barcelona, aguas potables a Manila 1878, Lagartijo, etc. Lote interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

SOLD BY: 135 €

Lot 5827

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 38 medallas religiosas. Siglo XIX y XX. Bastantes VATICANO. AE, Br, metal gris. Ø 26 a 76 mm. Bastantes con busto del PAPA. Algunas con anilla, casi todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

SOLD BY: 121 €

Lot 5828

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 43 medallas, 10 insignias y 6 pesales. Siglo XVIII a XX. Al, AE, AR, Br, Metal Blanco, Latón, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 5829

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 66 medallas. Siglo XIX y XX. AR (3), AE, Br, metal gris, etc. Ø 25 a 64 mm. Medallas de distinta tematica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 5830

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 350 medallas religiosas. Siglo XVIII a XX. Al, Br, Metal Blanco, Latón, etc. Ø 10 a 70 mm. 235 de ellas de aluminio. Muchas con anilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Lot 5831

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas masonicas. Br y metal plateado. Ø 25 a 44 mm. Con anilla, una rota. A EXAMINAR. MBC a EBC.

SOLD BY: 41 €

Lot 5832

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 16 medallas. Br, AE, metal dorado. Incluye: I Exposición Iberoamericana Barcelona 1985, Priorato, Acvadvcto de las Farreres, Cent. Camaras de comercio de España, Medalla a los Voluntarios de Barcelona´ 92, Cent. Ingenieros industriales Barcelona 1963, etc. Solo una repetida y casi todas modulo grande. A EXAMINAR. SC.

SOLD BY: 135 €

Lot 5833

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 79 medallas. Siglo XIX y XX. GRAN BRETAÑA, FRANCIA, ALEMANIA, ITALIA, Etc. AE, Br, Metal Blanco, gris. Calamina, etc. Ø 13 a 125 mm. Incluye medallas de exposiciones internacionales (París, Londres…). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Lot 5834

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Cruces de la Cruz de Oro de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. (1938-1951) y (1951-1975). Metal dorado y esmaltes. Una con corona imperial y la otra con corona real y prendedor triple. Incluye miniatura de ojal de corona real. (La de corona imperial defectos y roturas en medallón central del reverso). A EXAMINAR. PG-56, 59. MBC+ a EBC.

Lot 5835

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 3 Cruces de Caballero de la Orden de Isabel la Católica. Metal dorado y esmaltes. Ø 30, 32 y 42 mm. Las tres con corona solidaria y anilla. A una le FALTA el reverso. (Algunos trocitos de esmalte saltados). A EXAMINAR. PG-76. MBC a MBC+.

SOLD BY: 121 €

Lot 5836

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Cruces 1ª Clase del merito Militar. Distintivo rojo. Metal dorado y esmaltes. Una época de Alfonso XIII, la otra de Estado Español. Las dos con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. (Una de las cintas algo deterioradas). A EXAMINAR. PG-162, 177. EBC-.

Lot 5837

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Cruz de plata de la Orden del Mérito Militar distintivo Rojo. 1868-1871. AR. Ø 44x39 mm. Gobierno Provisional. Anilla y cinta originales. PG-183. EBC.

SOLD BY: 56 €

Lot 5838

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Cruces 2ª Clase del merito Aeronáutico. Distintivo blanco y distintivo blanco pensionado. Metal plateado, gris, dorado y esmaltes. Ø 63 y 70 mm. La pensionada de época de Estado Español, la otra de Juan Carlos I. Las dos con aguja y ganchos en reverso. A EXAMINAR. PG-408 var., 409. EBC.

Lot 5839

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Campaña de África y Benemérito a la Patria. ISABEL II. Metal plateado y latón. Con anilla y cinta original, en pasador único. (benemerito, oxidación). PG-725, 731a. EBC.

SOLD BY: 81 €

Lot 5840

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 9 condecoraciones Campaña de África (3), Sitio de Bilbao (3) y Alfonso XIII (3). 1860, 1874 y 1875. AE, metal gris y plateado. Todas con anilla rota, sin anilla o con perforación, excepto una del Sitio de Bilbao. A EXAMINAR. PG-725, 747, 756. EBC- a EBC+.

Lot 5841

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Alfonso XII. Metal plateado. Ø 28 a 34 mm. Una anilla soldada. PG-756. MBC+ a EBC-.

Lot 5842

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 6 condecoraciones Campaña de África (3) y Alfonso XII (3). 1860 y 1875. Metal gris y plateado. (sin anillas, rotas o con perforación). A EXAMINAR. PG-725, 756. MBC- a EBC-.

Lot 5843

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Joló. 1876. Br. Ø 32 mm. Incluye la versión oficial y la versión acuñada por la industria privada sin patillas ni bigote. Distinción a la Fuerzas componentes de la Expedición a este Archipiélago. Las dos sin cinta y sin anilla. (Golpes). PG-758, 758a. MBC y MBC+.

Lot 5844

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Centenario de Gerona - Categoria Plata y Centenario Puente de Sampayo. 1909. AR. Girona anilla algo deteriorada, Sampayo con pequeña corona real a las 12h algo deteriorada. A EXAMINAR. PG-791a, 792a. EBC- a EBC.

Lot 5845

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario puente de Sampayo. 1909. AR. Ø 30 mm. Con pequeña corona real (deteriorada) a las 12h. PG.-792a. EBC-.

Lot 5846

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 condecoraciones y 3 medallas. 1874 a 1939. AE, Br, AR, Latón, metal gris. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII, Marruecos 1916, 2x Sometent-Concurs Tir 1927, General Joffre y Alzamiento-Victoria. Las 3 medallas republicanas: Democratas republicanos protestan, Proclamación 1873 y IV Aniv. Proclamación República Barcelona 1935. A EXAMINAR. PG-737, 750, 789a, 808, 817d, 886a; Cru.M-1321. MBC- a EBC+.

Lot 5847

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 6 Condecoraciones. 1874 a 1939. Br, AE, metal gris y AR. Ø 30 a 52 mm. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII Plata 1902, Marruecos Bronce 1916, 2x Sometent Barcelona - Concurs tir 1927 y Alzamiento y Victoria 1936-39. Tres con anilla cinta y prendedor original. A EXAMINAR. PG-750, 789a, 817d, 886a. MBC- a EBC+.

Lot 5848

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Constancia Suboficiales. Cruz Sencilla. Metal dorado y esmaltes. Ø 59x49 mm. Con corona Real articulada y anilla original. PG-946. EBC.

Lot 5849

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Golpecitos). RARA. PG-1036. (EBC+).

Lot 5850

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Leves golpecitos y rayitas). RARA. PG-1036. EBC-.

SOLD BY: 126 €

Lot 5851

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 miniaturas. Incluye miniatura Placa Cruz de Guerra, miniatura placa San Raimundo de Peñafort y pasador con tres miniaturas Orden civil, San Raimundo de Peñafort y orden San Silvestre. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 5852

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas Republicanas. 1869, 1873 y 1935. Br y latón con esmalte. Ø 28 a 33 mm. Incluye: Demócratas Republicanos 1869, Proclamación republica 1873 (Escuadra y compás surmontados por pileo) y IV Aniv. Proclamació de la Republica - Barcelona 1935 (Medalla Escolar). A EXAMINAR. Cru.M-1321; PG-737. EBC- a EBC+.

Lot 5853

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia. AYUNTAMIENTO de BARCELONA. Latón y esmaltes (algo agrietados). Ø 60 mm. Escudo es Barcelona esmaltado y orlado, coronado y surmontado por murciélago, a los lados águilas tenantes. Falta aguja en reverso. EBC-.

Lot 5854

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. La Patria y S.M. protejen al digno defensor de sus derechos. EJERCITO DE CATALUÑA. Br. Ø 43x41 mm. Unifaz. Manchitas y pequeña oxidación. EBC.

Lot 5855

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia. (1936-1975). FALANGE. Latón. Ø 45 x 33 mm. Insignia de Falange y tradición carlista con yugo y estrellas, cruz de borgoña coronada y cruz de Santiago, todo sobre aguila bicefala. EBC.

Lot 5856

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia de gorra. SANIDAD MILITAR. Zinc. Ø 50x40 mm. Con 3 grapas en reverso. EBC-.

Lot 5857

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciónes 25 años servicio, Cruz del Mérito Militar de 2ª Clase y Cruz del Mérito Militar con espadas de 2ª Clase. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Br. y metal blanco. Las tres con anilla original y cinta, la de 25 años además con aguja. A EXAMINAR. BB-81, 82, 451. EBC a EBC+.

Lot 5858

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia Luftwaffe. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Metal gris. Ø 68x35 mm. Insignia para gorra. Con dos grapas en reverso (reparadas). Restos de dorado. MBC+.

Lot 5859

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 7 condecoraciones. BÉLGICA. incluye 2x Condecoración especial por industria y agricultura (Una con roseta y la otra sin en la cinta), Condecoración civil con cinta al largo servicio, Cruz Militar con roseta en cinta a los 25 años de servicio, Cruz de oficial con espadas del Orden de Leopoldo y 2x Orden de la corona (una Cruz de comandante, la otra Cruz de caballero con roseta en cinta). A EXAMINAR. BB-72 (x2), 94, 117a, 197, 205. EBC- a EBC+.

Lot 5860

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 condecoraciones Medalla Militar y Cruz del Militar Voluntario. FRANCIA. AR con esmaltes y Br. La Medalla Militar: Modelo III República Tipo III (Esmaltes algo saltados) con trofeo articulado. Las dos con anillas y cintas originales, la cruz del militar voluntario con agujas prendedoras. A EXAMINAR. BB-223, 448. MBC a SC.

Lot 5861

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciones Cruz de Caballero de la Orden de la Legión de Honor. (1870-1942). III REPUBLICA. FRANCIA. AR con esmaltes. Las tres con laurea articulada, anilla original y cinta. (Algunos trocitos de esmalte saltados). A EXAMINAR. BB-583. MBC a MBC+.

SOLD BY: 61 €

Lot 5862

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote de 4 miniaturas en cadenita. PARAGUAY(?). AU, AR, metal gris y esmaltes. Contiene cuatro medallas en miniatura prendidas en cadenita de plata con aguja y prendedor de ojal: Medalla AU (18K) UNITAS FIRMAT DISPERSUM FRAGILE con escudo histórico de España y mapa de America/Hermes y amanecer, Medalla SCIENTIA MUNDI LUX de la Real Academia Americana de Ciencias, Artes y Letras, condecoración del Orden Nacional al Mérito PARAGUAY y Cruz del Orden del Mérito AUSTRIA? (BB-804?). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5863

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciones Cruz del Mérito. POLONIA. Metal plateado, dorado y esmaltes. Ø 43 a 45 mm. Una plateada con las letras RP, las otras dos doradas con letras PRL. Las tres con anilla original y parte de cinta. A EXAMINAR. BB-72 var metal. MBC+ a EBC-.

Lot 5864

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Orden de la estrella roja y Orden de la Guerra Patriotica. U.R.S.S. Una AR y esmalte, la otra Metal gris y esmalte. Estrella roja con eltornillo de sujeción roto y sin tuerca, Guerra patriotica con tornillo y tuerca de sujeción. Las dos otorgadas. A EXAMINAR. BB-970, 989. EBC- a EBC.