WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5769

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 292 billetes. Siglo XX. ALEMANIA (62) y YUGOSLAVIA (230). Bastantes repetidos. Parte en álbum. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Lot 5770

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 383 billetes. 1896 a 2011. Incluye 131 billetes españoles, casi todos de 1925 a 1938 excepto 2.000 Ptas. 1992 y 5 Pesos 1896 banco Español de la Isla de Cuba. También 252 billetes de distintos paises del mundo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a SC.

SOLD BY: 132 €

Lot 5771

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 peseta. 1919. COOPERATIVA DEL SINDICATO AGRÍCOLA. TEYÁ. Al. ESCASA. L-539. MBC+.

Lot 5772

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Ficha Valor 1. MADAME RITA. CALLE ROCA. CASA DE PROSTITUTES. BARCELONA. Latón. MUY ESCASA. L-1048. MBC+.

Lot 5773

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 10 céntimos y Sin Valor. GRAN SALÓN DE PELUQUERÍA IDEAL y SALÓN DE PELUQUERIA DE PRATS. BARCELONA. Latón y Br. ESCASA. L-1059 y No Cat. MBC+.

Lot 5774

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por un Pan de 3 Kilos. PANADERIA VIUDA BULLÓ. PLAZA ESPAÑA, 37 BAÑOLAS. Cartulina. Emisión Postguerra. MUY RARO. L-1885. MBC+.

Lot 5775

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por un Pan de 1 1/2 kilos. PANADERIA CARBÓ. PLAZA ESPAÑA 12. TEL 363. BAÑOLAS. Cartulina azul. Emisión Postguerra. MUY RARO. L-1886. MBC+.

Lot 5776

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por un Pan de 3 Kilos. PANADERÍA N. CARBÓ. PLAZA ESPAÑA, 12 BAÑOLAS. Cartulina. Emisión Postguerra. MUY RARO. L-1887. EBC-.

Lot 5777

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Peseta. LA ECONÓMICA BAGURENSE. BEGUR (Girona). MUY ESCASO. L-1994. EBC.

Lot 5778

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. S. COOPERATIVA OBRERA LA LEY. SAN ANTONIO DE CALONGE. Latón. (Leves manchitas en reverso). L-2101. MBC+.

Lot 5779

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Cèntims. CAFÉ D´ ESPANYA MIQUEL ROCA. SEGARRA DE GAIÁ. Cartón. Firma en reverso. L-No Cat. EBC.

Lot 5780

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Val per 1 pa de kilo. FORN COL·LECTIU MATARÓ. Rev.: Número 356 resellado. 6,36 grs. Latón. L-No cat. EBC-.

Lot 5781

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 0´ 25 Pesetas. SUCURSAL HOTEL INGLATERRA. Br. ESCASA. L-No Cat. EBC.

Lot 5782

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 4 R (¿Rals?). MALLORQUINA. Latón. ESCASA. L-No cat. EBC-.

Lot 5783

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Val per 50 Cèntims. LLORENS ALBAREDA. VILAGRASETA. Cartón. Número y firma en reverso. L-No Cat. SC.

Lot 5784

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 50 Céntimos. ANTEQUERA (MÁLAGA). Latón. MUY RARA. MBC+.

Lot 5785

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 75 Céntimos. ANTEQUERA (MÁLAGA). Latón. MUY RARA. MBC+.

Lot 5786

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 1, 15 y 100 Pesetas. COOPERATIVA LA ASUNCIÓN. AZCOITIA (GUIPÚZCOA). Cartón. MBC+ a EBC.

Lot 5787

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 vales 5, 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. VINOS Y ULTRAMARINOS FÉLIX GONZÁLEZ. GANTALAPIEDRA. (SALAMANCA). Cartulina. MBC+ a EBC.

Lot 5788

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 cupones 25 Céntimos y 1 Peseta. LLUCHMAYOR. COOPERATIVA DE CONSUMO LA NUEVA VIDA. (MALLORCA). Cartón. (Manchitas y uno con esquina cortada). MUY ESCASOS. MBC+ y EBC-.

Lot 5789

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 Vales 0,70, 1,30, 1,50, 2,50 y 5,00 Pesetas. PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES. MANACOR. Cartón. RAROS. EBC- a EBC.

Lot 5790

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 9 fichas y Vales. MADRID. Comité Nacional del Ferrocarriles (2), vale por 1 Peseta La Bola de Oro Ultramarinos Finos Eduardo Vicente, Compañía Arrendataria de Tabacos, Sociedad de Inútiles, ciegos y semiciegos La Piedad, Cupón Organización Nacional de Ciegos (2), 0, 15 Pesetas Sociedad Madrileña de Tranvias y Bono 5 y 25 Pesetas Editorial Mateu. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 5791

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Serie 3 monedas 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. VERS, S.A. (Empresa de material ferroviario). MADRID-MÁLAGA. Zinc. RARAS. MBC+.

Lot 5792

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales 1, 5 y 20 Kilos de Pan. FÁBRICA DE HARINA Y PANADERÍA DE ANA ROMERO MORATO. MONTELLANO (Sevilla). Cartón. MBC+ a EBC.

Lot 5793

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales por 1, 5 y 25 Pesetas. SOCIEDAD COOPERATIVA REY PELAYO. OVIEDO. (ASTURIAS). cartulina. MUY RAROS. MBC+ a EBC.

Lot 5794

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale un puchero. SAN LÚCAR DE BARRAMEDA (Cádiz). Latón. MUY RARA. EBC-.

Lot 5795

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. 1905. ECONOMATO. HULLERAS DE VEGUÍN (Asturias). Latón. Interesante. Tema minero. MUY RARA. EBC.

Lot 5796

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. 1908. COMPAÑÍA GENERAL MINERA. ECONOMATO. HULLERAS DE VEGUÍN (Asturias). Latón. MUY RARA. EBC-.

Lot 5797

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Peseta. VILLANUEVA DE LA SERENA. BAR PARAISO. EBC-.

Lot 5798

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas. Al CuNi. Medalla para adquirir regalos, Almacenes Neira, Galicia. Ficha lampara Electrodo, Atocha Madrid. 1 Real Café Suizo Burgos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 5799

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas. Al, latón, Zinc. 2 kilos: Sociedad Cooperativa de Consumos Aurrera, Sestao (Vizcaya). 50 pesetas: Cooperativa Obrera, Lejona (Vizcaya). 10 céntimos: Itxaropena Ogitegija, Mungia (Vizcaya). A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5800

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas. AE, Aluminio, Zinc. 1 Peseta: Restaurante Vasco Tamarises, Getxo (Vizcaya). 1/2 y 1Kilo de Pan: La Harino-panadera, Bilbao (Vizcaya). 2 kilos: Cooperativa Casa del Pueblo, Sestao (Vizcaya). A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5801

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas. ASTURIAS. 5 Pesetas Tarifa de Mozos Arrumbadores de la Aduana de Gijón(3), Valor de 1 Peseta Autobuses de Langreo, Valor 1 Peseta Tunisa Transportes Urbanos de Gijón Y Valor 1 Peseta Ferrocarriles de vía estrecha FEVE. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 5802

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 61 fichas publicitarias y jetones. Siglo XX. Al, AE, Br, Latón. La mayoria españolas y de Barcelona. Incluye: Cobre Riztolz contra el colera, Tos Doctor Andreu, 4x la corbetinera, 6x Isla de Cuba, 3x Ubrique, 6x Perelló, la Yaucana, Anís de los Fueros, Flores Rubio, 2x Jaramago Valadia, etc. Varias repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 5803

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 116 fichas. Al, Br, AE, Ni, Latón. Incluye fichas de cooperativo, cafés, teatros, fichas publicitarias, etc. La gran mayoria diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Start price: 240 €

Lot 5804

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas de oro y un lingote. s. XX. AU. Resto final de colección que contiene 3 medallas religiosas y una conmemorativa PROOF de 22k. También contiene otra medalla religiosa en anilla y un lingote en forma de bastón de 18k. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 5805

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. Anv.: S. PATER BENEDIC. San Benito. Rev.: N.S.D.MONS. En exergo: ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br. Ø 45x43 mm. Con anilla solidaria. EBC.

Lot 5806

MEDALLAS ESPAÑOLAS. San Pedro. San Pablo. Siglo XVIII. Anv.: S. PETRVS AP. San Pedro de rodillas orando, delante gallo, debajo llaves. Rev.: SANCTVS PAVLVS APOST. Busto de San Pablo con espada a derecha. Br. Ø 34 mm. Sin anilla, canto lijado a las 12h. (EBC).

Lot 5807

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas religiosas. Siglo XVIII. ROMA. Br. Ø 38 a 45 mm. Incluye medalla San Benito-Virgen Montserrat, Virgen pilar-Daroca, Anunciación-Crucificción, San Pedro-San Pablo y Santa Catalina-Pasión. Todas menos la última con anilla solidaria. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 5808

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas religiosas. Siglo XVIII. ROMA. Br. Ø 32 a 45 mm. Incluye 2x medalla San Benito-Virgen Montserrat, Virgen pilar-Daroca, Santa Maria Copacavana-San Pedro Regalat, Santa Ana-San Antonio, etc. Todas diferentes menos una. Ocho con anilla solidaria y dos con anilla rota. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 5809

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas Prim (2) y O´ Donnell (2). 1860. Calamina. Ø 54 mm. Incluye 2 medallas O´ Donnell Duque de Tetuán y 2 medallas Prim Marqués de los Castillejos. Las cuatro de la Guerra de África y con leyenda en reverso con sus discursos. (Oxidaciones). A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 5810

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 8 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA. AE, Br y calamina. Ø 33 a 50 mm. Todas de la exposición. Destaca: Primera Exp. Universal de España y sus colonias (grabador Piqué) Cru.M765. Incluye tambien: Recuerdo-Arco Monumental de entrada, Recuerdo-Globo cautivo, Inauguración y 4x Bustos sobrepuestos a izquierda-Angel con querubín y cartela (sin anilla, anilla rota o una unifaz). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 5811

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas Guerra de Africa (6) o Ejercito del Norte. 1860 y 1878. ISABEL II (6) y ALFONSO XII. Br, Br plateado, Calamina y metal gris. Ø 53 a 70 mm. Incluye 3x "Prim - Guerra de Africa" 1860, 2x "O'Donnel Duque de Tetuan" 1860, "Ysabel II - Que se tasen y vendan mis joyas…" 1860 y "Ejercito del Norte" 1878. (Varias con oxidaciones o golpes). A EXAMINAR. VQ-14348 var; RAH-693, 631; V-415. MBC a EBC.

Lot 5812

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas exposición regional. 1882. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Vista aérea del pabellón de la exposición. Rev.: EXPOSICIÓN/ REGIONAL/ DE VILLANUEVA/ Y GELTRÚ/ 1882. AE y AE Plateado. Ø 36 mm. (La de AE, anilla rota, la otra modelo sin anilla). Rah.-710 var. EBC a EBC+.

Lot 5813

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Primera Exposición Universal de España y sus Colonias. 20 Mayo 1888. BARCELONA. Anv.: Bustos afrontados de Alfonso XII y Mª Cristina, debajo escudo de España con leones tenientes INAUGURADA EN 20 DE MAYO 1888 BAJO LA PROTECCIÓN DE SS.MM . Rev.: RECUERDO DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL. Armas de Barcelona coronadas y laureadas. AE. Ø 45 mm. Grabador: Piquer. Cru.M-765. EBC+.

Lot 5814

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Tercera Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. 1896. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona coronadas y surmontadas de murcielago. Alrededor multiples atributos. Rev.: Leyenda, en centro medallón con laurea, estrella y nombre del receptor. Br y medallón central metal gris. Ø 63 mm. Grabadores: Solà y Camats, y Castells. Dedicada a Esteban Andorrá. SC.

Lot 5815

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. SC.

Lot 5816

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. (Leves golpecitos). EBC+.