WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5865

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 miniaturas de la Orden de San Silvestre. VATICANO. Metal y esmaltes. Una con anilla y cinta, la otra prendedor de ojal. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 5866

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 10 Vales. Conjunto formado por vales, cupones o documentos. La mayoría militares del FRENTE POPULAR, o Suscripción Nacional Pro Ejército y Milicias. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 5867

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 361 billetes o tickets de tranvía. MADRID (308) y VALENCIA (53). TODOS numeración capicúa. Montado en álbum filatélico. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 5868

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 4 Archivadores numismáticos de 8 bandejas cada uno. 260x260x110 mm. Bandejas de 25 celdas de 48x48 mm. Almohadillas azules. EBC-.

Lot 5869

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 3 Archivadores numismáticos de 10 bandejas cada uno. Ø 390x390x130 mm. Bandejas de 36 celdas de 45x45 mm. Almohadillas rojas y verdes. EBC-.

Lot 5870

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador de lujo de madera. Ø 340x220x270 mm. Cierre con llave. Contiene 7 bandejas leuchtturm con diferentes tipos de moneda. EBC+.

Lot 5871

BIBLIOGRAFÍA. Álvarez Burgos, Fernando. CATÁLOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS. Volumen III.
MONEDAS CASTELLANO-LEONESAS SIGLOS XI al XV.
Madrid 1998. EBC+.

Lot 5872

BIBLIOGRAFÍA. Amela Valverde, Luis. VARIA NUMMORUM V. Barcelona 2016. SC.

Lot 5873

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES y OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Lote formado por 4 libros. Obra completa en III volúmenes de Les monedes catalanes y Obra numismàtica inèdita i esparsa. Con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernaciones en cartoné con sobrecubierta. A EXAMINAR. EBC.

Lot 5874

BIBLIOGRAFÍA. Casal Fernández, Daniel y Núñez Meneses, Pablo. JUBIA CATÁLOGO ESPECIALIZADO. 2017. 225 páginas. SC.

Lot 5875

BIBLIOGRAFÍA. Castán, Carlos y Fuster, Carlos. LA MONEDA IMPERIAL ROMANA. Julio César a Rómulo Augusto. Madrid 1996. 365 páginas con fotos y precios en Pesetas. Con sobrecubierta. EBC.

Start price: 5 €
SOLD BY: 15 €

Lot 5876

BIBLIOGRAFÍA. Cayón, Juan. COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. TOMOS I, II, III y IV. Madrid 1995. Completo catálogo de moneda romana de oro, plata y cobre. Precios, fotos y reseña histórica de los emperadores. 3.255 páginas. (Rotura en parte superior de la lomera del tomo II). EBC- a EBC.

Lot 5877

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII - XVIII). Barcelona 1990. EBC+.

Lot 5878

BIBLIOGRAFÍA. Depeyrot, Georges. CRISIS E INFLACIÓN ENTRE LA ANTIGÜEDAD Y LA EDAD MEDIA. Barcelona 1996. EBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 5879

BIBLIOGRAFÍA. Espuny Vizcarro, Ramón. 1989. LOS BILLETES DEL BANCO DURANTE LA GUERRA CIVIL DE 1936-1939. 301 páginas. Catálogo de billetes con grados de conservación y precio. Con fotos en blanco y negro. EBC.

Lot 5880

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1959. Primera edición. 415 páginas. Manual desde la moneda ibérica hasta 1937. EBC.

Lot 5881

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA. Madrid 1966. EBC+.

Lot 5882

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas con ilustraciones. EBC-.

Lot 5883

BIBLIOGRAFÍA. González Hidalgo, Rafael. LOS BILLETES DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939). TODA ESPAÑA (EXCEPTO CATALUÑA). Primera edición 2018. Incluye vales y falsificaciones. SC.

Lot 5884

BIBLIOGRAFÍA. González Hidalgo, Rafael. LOS BILLETES DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939) CATALUÑA. Primera edición 2019. Incluye vales y falsificaciones. SC.

Lot 5885

BIBLIOGRAFÍA. Italo Vecchi. ITALIAN CAST COINAGE. Londres 2013. EBC+.

Lot 5886

BIBLIOGRAFÍA. Mozo Monroy, M.y Retuerce Velasco, M. LA MONEDA DE ORO EN LOS REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (SIGLOS XII-XV). Madrid 2010. SC.

Lot 5887

BIBLIOGRAFÍA. Proctor, Jorge A. THE FORGOTTEN MINT OF COLONIAL PANAMA. California, 2005. Tirada de 150 copias numeradas (nº 58). Daniel F. Sedwick subastó en noviembre de 2017 un ejemplar que se adjudicó en 6.500 $ USA. (Golpecito en lomo). SC.

Lot 5888

BIBLIOGRAFÍA. Ruiz Vélez-Frías, Florián y Alentorn Vilá, Jorge. CATÁLOGO DEL PAPEL MONEDA ESPAÑOL. Madrid 1974. 367 páginas con fotografías en blanco y negro. Con valoraciones en pesetas y grados de rareza. EBC-.

Lot 5889

BIBLIOGRAFÍA. Turró Martínez, Antoni. LES EMISSIONS MONETARIES OFICIALS DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939). I: Andorra, Illes Balears i Catalnuya. Barcelona, 2007. EBC+.

Lot 5890

BIBLIOGRAFÍA. Vilar, Pierre. ORO Y MONEDA EN LA HISTORIA (1450-1920). Barcelona 1982. 506 páginas. SC.

Start price: 12 €

Lot 5891

BIBLIOGRAFÍA. MONEDAS DE ORO DE LA COLECCIÓN DEL BANCO DE ESPAÑA. VV.AA. Madrid 1991. EBC+.

Lot 5892

BIBLIOGRAFÍA. 50 ANIVERSARIO DE SU CREACIÓN. Banco de Barcelona de 1844 a 1894. MEMORIA QUE LA JUNTA DE GOBIERNO PRESENTA A LA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ACCIONISTAS EN 20 MAYO 1894. 164 páginas y 4 facsímiles de billetes: 250 Pesos Fuertes 1845, 200 Pesos Fuertes 1855, 200 Pesos Fuertes 1859 y 5 Pesos Fuertes 1868. Original en tamaño folio. Encuadernado en piel. (Manchas del tiempo). EBC.

Lot 5893

BIBLIOGRAFÍA. Lote 3 Libros. Historia del correo, desde sus orígenes hasta nuestros días, Billetes Españoles 1940-2001, Los libros de cuentas de la casa de la moneda de Barcelona durante la guerra de la independencia (1808-1814). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5894

BIBLIOGRAFÍA. Lote 5 libros. Murray Fantom, Glenn: El Real Ingenio de la Moneda de Segovia; VV.AA.: Índice Numismático Banca Mas Sardà; Yeoman, R.S.: A Catalog of Modern World Coins 9º Edición 1970; VV.AA.: Cuadernos de Numismática Numientes nº 12 al 15 y 17 al 27 encuadernados, II y Vicenti, José A.: Catálogo General de la Moneda Española. La Peseta 1868-1978 - XIV Edición 1977/78.