WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5481

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1953. ERROR: doble acuñación desplazada de cuños de 5 Céntimos. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. A EXAMINAR. SC.

Lot 5482

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1953. Las tres ERROR: doble acuñación. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 5483

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 10 Céntimos. 1940, 1941, 1945 y 1953. A EXAMINAR. SC.

Lot 5484

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1959. La dos ERROR: acuñación desplazada 3 y 5 mm. EBC a SC.

Lot 5485

ESTADO ESPAÑOL. Lote 33 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas hacia abajo. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 5486

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5487

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-63). A EXAMINAR. HG-283. EBC+ a SC.

Lot 5488

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. Las seis ERROR; Acuñación algo desplazada (x4), Pequeño final de riel y defecto de acuñación. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5489

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957. Cifra en estrella no visible. 3,04 grs. Ø 19 mm. ERROR: Acuñado sobre cospel más pequeño. A EXAMINAR. JBM-35.3.1. (SC).

Lot 5490

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5491

ESTADO ESPAÑOL. Lote 101 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. Colección incompleta de Estado Español en álbum. Contiene monedas de 5, 10 y 50 Céntimos, 1, 2, 50, 5, 25, 50 y 100 Pesetas. Estrellas diferentes. Destacan la Peseta 1947 (*48, 49, 50), 5 pesetas (*61, 63), 25 Pesetas (*71), 100 Pesetas (*66 a 70). Incluye alguna reproducción. 100 pesetas (*69) retocado. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 5492

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.

Lot 5493

Lot 5494

Lot 5495

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC+ a EBC-.

Lot 5496

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Pequeños golpecitos). MBC a MBC+.

Lot 5497

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 5498

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC a MBC+.

Lot 5499

Lot 5500

ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 monedas 25 (6) y 50 Pesetas (3). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5501

ESTADO ESPAÑOL. Lote 450 monedas 5 Pesetas. 1957 (*73 (8) y 75). En 9 cartuchos originales F.N.M.T.  (Abiertos, alguno roto). A EXAMINAR. SC.

Lot 5502

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC.

Start price: 130 €

Lot 5503

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).

Lot 5504

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 (*19-79). 3,57 grs. ERROR: Reverso girado 180º aproximadamente. JBM-6.4.1. SC.

Lot 5505

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. (1975) (*19-80). 3,51 grs. ERROR: doble acuñación de reverso. Reverso girado 75º. JBM-7.1.3. SC.

Lot 5506

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1975. 2x (*19-78) y (*19-80). Las tres ERROR: acuñación desplazada 2 o 3 mm. A EXAMINAR. SC.

Lot 5507

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*77). ERROR: acuñada en cospel de 1 Peseta. JBM-36.3.1. SC.

SOLD BY: 121 €

Lot 5508

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: Acuñación híbrida, anverso 1 Peseta y reverso 5 Pesetas, reverso girado 270º. JBM-39.1.4e. SC.

SOLD BY: 286 €

Lot 5509

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: acuñada en cospel de 1 Peseta. JBM-39.3.1. SC.

Lot 5510

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1991. Salto de Altura. ERROR agujero central desplazado 3 mm. JBM-83.2.4. EBC.

Lot 5511

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR:La dos con Castilla León sin la Y. JBM-91.2.1. EBC+.

Lot 5512

JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 50 Pesetas. 1984. M coronada. SC.

Lot 5513

JUAN CARLOS I. Lote 2.470 monedas 1 (950), 2 (1.000) y 50 (520) Pesetas. 1975, 1980 y 1982. Incluye 950 monedas 1 Peseta 1975 (*19-76), 1.000 monedas 2 Pesetas 1982 y 520 monedas 50 Pesetas 1980 (*80 y 82). En cartuchos originales F.N.M.T. (Bastantes abiertos, algunos rotos). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Lot 5514

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 50 Céntimos, 5, 25 (2) y 100 Pesetas. 1975 y 1980. Todas con ERROR: Una cospel defectuoso en anverso, dos reversos levemente girados y dos final riel. A EXAMINAR. SC.

Lot 5515

JUAN CARLOS I. Lote 10 series 1 a 500 Pesetas. 1992 a 2001. En presentaciones originales F.N.M.T. 2000 y 2001 en blíster. Todas con 8 monedas, excepto 1992 con 10 monedas. A EXAMINAR. HG-573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582. SC.

Lot 5516

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abí Simbel y Palenque. En estuche original, con certificado. A EXAMINAR. HG-722, 723, 724, 725, 725a. PROOF.

Lot 5517

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727, 728, 729, 730, 731. PROOF.

Lot 5518

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 Pesetas. 1997, 1998, 1999. III CENTENARIO DE LA CASA DE BORBÓN. AR. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-733, 734, 735, 738, 739, 740, 743, 744, 745. PROOF.

SOLD BY: 185 €

Lot 5519

JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 1.500 (3), 2.000 Pesetas (5). 1993 a 2000. MILENIO (3), AÑO SANTO JACOBEO (2), AÑO JUBILAR COMPOSTELANO (3). AR. Astronauta, Paz, Imprenta, Peregrinos alemanes, Venera, Catedral de santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-593, 594, 595, 695, 696, 700, 701, 702. PROOF.

Lot 5520

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 100 y 2.000 Pesetas (8). 1994 a 2001. AR (8) y CuNi. Asamblea F.M.I, Presidencia consejo U.E, Goya, Don Quijote, Felipe II, Xacobeo, Carlos V, Ultima emisión de la peseta. En presentaciones originales F.N.M.T. A EXAMINAR. HG-583A, 583B, 583C, 583D, 583E, 583F, 583G, 583H. SC y PROOF.

Lot 5521

JUAN CARLOS I. Lote 10 monedas 1.000 (6), 2.000 (4) Pesetas. 1995 a 2001. AR. Atlanta ´ 96, Paralímpicos ´ 96, Sídney 2000 (2), Paraolímpicos: silla de ruedas e Invidente, 50 Anv. ONU, 750 Gob. Municipal Barcelona, 700 Anv. Villa de Bilbao, Centenario "Clarin". En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-584, 585, 590 (2), 591, 592, 600, 601, 602, 603. PROOF.

Lot 5522

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. HG-583. FDC.

Lot 5523

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. SC.

Lot 5524

JUAN CARLOS I. Lote 218 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1975 a 2001. Colección casi completa montada en dos álbumes Pardo, desde 1975 a 2001, con TODAS LAS MONEDAS DIFERENTES. Incluye 1 moneda 1 Ecu, 4 de 5 Ecu (1989 a 1992), 2 de 1.000 Pesetas (Atlanta 96), 1 de 1.500 Pesetas (Milenio) y 13 de 2.000 Pesetas (de las cuales destacan 50 aniv. ONU, 750 años Gob. Municipal, 700 años Bilbao, 25 aniv. Constitución y Cent. Clarín). Destaca tambien 200 Pesetas 1992 Capital Cultural en plata. Contiene todas las monedas de 100 Pesetas desde 1983 a 2001 con las flores de lis arriba y abajo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC, FDC y PROOF.

Lot 5525

JUAN CARLOS I. Lote 15 monedas 1 Ecu, 1.000 (2), 1.500 (2) y 2.000 Pesetas (10). 1989 a 2003. AR. Todas diferentes. 2x 1.000 paralímpicos, 2x 1.500 Milenio e imprenta y 2.000 Ptas 750 anys govern municipal en capsula y con certificado. 1 Ecu 1989 en caja y certificado original. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 5526

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 (6) y 5.000 Pesetas (3). 1994, 1995, 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. Garzas imperiales, Toros de Lidia, Águila imperial, Patio de los Leones, Urogallo, Cabra Hispánica, Osos, Lobos, Parque Güell. En estuches originales, con certificados. HG-704, 705, 706, 708, 709, 710, 712, 713, 714. PROOF.

SOLD BY: 251 €

Lot 5527

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. 2001. CASA DE LA MONEDA DE SEGOVIA. AR. Rueda hidráulica, Acuñador a martillo y Acuñación a rodillo. En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-759, 760, 761. PROOF.

Lot 5528

JUAN CARLOS I. Lote de 10 estuches oficiales de las series del euro con certificado. 2002 a 2014. Series de 1 Céntimo a 12 Euro 2002, 03, Resto de series 1 Céntimo a 2 Euro 2005, 8, 9, 10, 11, 12, 13 y 14. A EXAMINAR. PROOF.

SOLD BY: 452 €