WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5577

CHINA. Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 5578

CHINA. Lote 15 monedas 1(14) y 2 Cash. AE. Varias dinastías, solo 2 repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 5579

CHINA. Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.

Lot 5580

CHINA. 1 Onza. THE INTERNATIONAL SILVER TRADE UNIT. 31,18 grs. AR. Panda. PROOF.

Lot 5581

CUBA. 10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Limpiada con pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-.

Start price: 630 €

Lot 5582

EGIPTO. 20 Para. 1293/2 d.H (1877). 0,53 grs. AR. ESCASA. KM-276. MBC.

Lot 5583

EGIPTO. 1 Pound. 1970. 24,9 grs. AR. Presidente Nasser. (Golpes en canto). KM-425. EBC-.

SOLD BY: 16 €

Lot 5584

ERITREA. Lote 2 monedas 1 y 2 Lira. 1890-R y 1891-R. UMBERTO I. ROMA. 4,91 y 9,84 grs. AR. KM-2, 3. MBC+.

SOLD BY: 135 €

Lot 5585

ESTADOS UNIDOS. Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. AE. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-a EBC+.

Lot 5586

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 2002 y 2003. AR. En presentaciones originales con certificado. PROOF.

Lot 5587

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).

Start price: 630 €

Lot 5588

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.420 €

Lot 5589

FRANCIA. Lote 2 monedas Denier y Blanca a la Corona. Siglo XIV y (1485). AUVERGNE, LE PUY y CARLOS VIII. Incluye Denier Auvergne, Le Puy siglo XIV en vellón (0,71 grs.) Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372 y Blanca a la Corona Carlos VIII (1485) en AR (2,19 grs.) Dup-587. MBC.

Lot 5590

FRANCIA. Lote 3 monedas 20 y 50 Centimes y 1 Franc. 1850, 1882 y 1888. III REPÚBLICA. PARÍS. AR. MBC a EBC+.

Lot 5591

FRANCIA. Lote 5 monedas 5, 50 Centimes, 2 Francs (3). 1914 a 1943. Al, AR, Br. 5 ct 1914 encapsulada por ANACS como MS61, 50 ct 1943 encapsulada por NGC como MS63, 2 Franc 1914 2 monedas encapsuladas por PCGS como AU55 y AU58, 2 francs 1943 encapsulada por ANACS como MS62. A EXAMINAR. KM-842, 845.1 (2), 904.2, 914.1. EBC a SC.

Lot 5592

FRANCIA. Lote 5 monedas 50 Centimes, 1 (2), 10 y 20 Francs. 1898 a 1938. AR. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 5593

FRANCIA. Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20), 50 Francs (8). 1834 a 1977. AR. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 5594

FRANCIA. Lote 336 monedas. Siglo XIX-XX. Al, Ni. Muchas repetidas y diferentes fechas. En dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 5595

FRANCIA. 20 Francs. 1854-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,37 grs. AU. (Descolgada). Fr-573; KM-781.1. MBC-/MBC.

SOLD BY: 275 €

Lot 5596

FRANCIA. 20 Francs. 1876-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,43 grs. AU. Ángel. (Leves golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.

Start price: 245 €
SOLD BY: 264 €

Lot 5597

FRANCIA. 20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. AU. Ángel. Fr-592; KM-825. MBC+.

Lot 5598

FRANCIA. 20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,44 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Start price: 240 €

Lot 5599

FRANCIA. Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satírico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello . Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.

Lot 5600

FRANCIA. Jetón de 5 Centimes. 1914-16. QUERCY GROCERY. Latón. Encapsulada por NGC como MS65 nº: 2319559-002. SC.

Lot 5601

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 1 Penny. 1859, 1871, 1878. VICTORIA. AR. Procedentes de Maundy set. A EXAMINAR. KM-727. EBC- a EBC+.

Lot 5602

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 1 Penny. 1945, 1950, 1976. GEORGE VI (2), ELISABETH II. AR. 1976 rayitas en reverso. A EXAMINAR. KM-846, 870, 898. EBC a SC.

Lot 5603

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.

Lot 5604

GRAN BRETAÑA. Six Pence. 1900. VICTORIA. 2,82 grs. AR. KM-779. EBC-/EBC.

Lot 5605

GRAN BRETAÑA. 1 Schilling. 1825. GEORGE IV. 5,54 grs. AR. KM-694. MBC+.

Lot 5606

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1899. VICTORIA. 7,95 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-396; KM-785. MBC/MBC+.

Start price: 310 €

Lot 5607

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1909. EDWARD VII. 7,98 grs. AU. Fr-400; KM-805. EBC-.

Lot 5608

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1927. GEORGE V. 7,87 grs. AU (880, 21k). Reproducción moderna. Año no coincidente. Tipo KM-820. EBC+.

Start price: 290 €

Lot 5609

HOLANDA. Lote 4 monedas 2-1/2 Gulden. 1963. AR. ESCASAS. KM-185. EBC.

Lot 5610

HOLANDA. Lote 3 Mini Coinset. 2002. En Presentaciones originales 1 Céntimo a 2 Euro. PRUEBAS.

Lot 5611

INDIA. Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5612

INDIA PORTUGUESA. Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.

Lot 5613

ITALIA. 20 liras. (1943). BENITO MUSSOLINI. 13,76 grs. AR. Acuñación de fantasía. Bruce-X2. PROOF.

Lot 5614

MÉXICO. Lote 31 monedas 1 (6), 5 (11), 10 (3), 25 (4), 100 Pesos (7). 1923 a 1978. AR. A EXAMINAR. KM-455 (6), 465 (5), 467 (6), 474 (3), 479 (3), 480, 483 (7). MBC+ a EBC+.

Lot 5615

MÉXICO. Lote 2 monedas 1 Onza. 1979 y 2008. AR. EBC y SC.

Lot 5616

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,00 grs. AU (860, 21k). Reproducción moderna. Miguel Hidalgo. Tipo KM-46. EBC+.

SOLD BY: 86 €

Lot 5617

MÓNACO. Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.

Lot 5618

MONTENEGRO. Lote 2 monedas 1 Perper y 2 Perpera. 1914. NICHOLAS I. 4,97 y 9,96 grs. AR. KM-14, 20. EBC- y EBC.

Lot 5619

PALESTINA. Lote 16 monedas 1 (2), 5 (5), 10 (7) y 50 Mils (2). Br, CuNi, AR. KM-1, 3, 3a, 4. MBC a EBC.

SOLD BY: 62 €

Lot 5620

PANAMÁ. Lote 2 monedas 1 Balboa. 1947 y 1966. AR. Vasco Núñez de Balboa. KM-13, 27. EBC- y SC.

Lot 5621

PARAGUAY. 300 Guaranies. 1973. 26,71 grs. AR. Stroessner 1968-1973. Centenario de la Epopeya Nacional. KM-29. EBC/EBC+.

Lot 5622

PERÚ. 100 Soles. 1966. 46.70 grs. AU. Libertad sentada. Tirada: 3.409 piezas. Fr-78; KM-231. SC.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 5623

POLONIA. Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.

Lot 5624

PORTUGAL. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original y pátina dorada irregular en anverso. KM-564. EBC.