WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5433

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.

Lot 5434

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada en anverso). EBC-/EBC.

Lot 5435

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original. Leve pátina. EBC+ a SC-.

Lot 5436

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1897 a 1899. S.G.-V. Varias con brillo original. Alguna leve pátina. A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Lot 5437

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1888 (*18-88) M.P.-M.; 1889 (*18-89) M.P.-M.; 1890 (*18-90) M.P.-M.; 1890 (*18-90)P.G.-M.; 1891 (*18-91) P.G.-M. y 1892 (*18-92) P.G.-M. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5438

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Restos de brillo original. (Hojita y golpecitos en anverso). EBC.

Lot 5439

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC.

Lot 5440

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada y golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 5441

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-.

Lot 5442

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada, golpecitos en gráfila). EBC-.

Lot 5443

ALFONSO XIII. Medalla Recuerdo de la Visita de S.M. la Reina Regente. 12 Febrero 1894. F.N.M.T. MADRID. Anv.: Busto a derecha. MARIA CRISTINA. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 50 mm. Grabador: B. Maura. RAH-735. EBC+.

Lot 5444

ALFONSO XIII. medalla. 1908. EXPOSICIÓN HISPANO-FRANCESA. ZARAGOZA. Anv.: Bustos sobrepuestos de los Reyes a izquierda. Rev.: Vistas de la Exposición y escudo de Zaragoza. Br. Ø 58 mm. Grabador: Anduiza. V-636 var. metal. EBC.

Lot 5445

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana con orla lineal. Restos de color y brillo original. EBC+ a SC.

Lot 5446

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. Restos d ecolor y brillo original. EBC+ a SC.

Lot 5447

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. 5 Cts. acuñación plana con orla lineal, 10 Cts. acuñación incusa sin orla. EBC.

Lot 5448

UNIÓ CATALANISTA. Lote 3 monedas 5 y 10 (2) Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 Cèntims: Acuñación plana con orla lineal, las de 10 Cèntims: Acuñación incusa sin orla. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5449

UNIÓ CATALANISTA. Lote 4 monedas 5 (3) y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Una de 5 Cèntims y la de 10 Cèntims: Acuñación incusa sin orla; dos de 5 Cèntims: Acuñación plana con orla lineal. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 5450

LOTES CENTENARIO. Lote 44 monedas 2 a 10 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas ellas con resellos o punzonadas: 12 con resellos políticos, 16 con resellos publicitarios y 16 con los bustos punzonados para convertir al monarca en otras figuras satíricas (torero, indio, romano, etc). A EXAMINAR. BC- a MBC.

Lot 5451

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 50 Céntimos. 1896 a 1904. ALFONSO XIII. Incluye: 1896, 2x 1900, 1904 (*0-4) y 3x 1904 (*1-0). Calidad de conservación alta. A EXAMINAR. EBC a SC-.

Lot 5452

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 50 Céntimos. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todos diferentes. Destacan los de 1869 y 1870 (Estrellas no visibles). En hoja de álbum. BC+ a EBC.

Lot 5453

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1880 a 1910. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 50 cts: 1880 (2), 1885 *86, 1892, 1900, 1904 *04 (5), *10 (2), 1910 (2). 1 Pta: 1891, 1899, 1900 (2), 1903. Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 5454

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 50 Centimos: 1885 (*8-6) M.S.-M; 1894 (*9-4) P.G.-V; 1 Peseta 1869 España (*_-_), 1882 (*_-_)x2 1896 (*18-96), 1905 (19-05) segunda estrella floja y 2 Pesetas 1894 (*18-9_) y 1905 (*19-05). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 5455

LOTES CENTENARIO. Lote 39 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 10 monedas 50 Céntimos, 13 de 1 Peseta y 13 de 2 Pesetas. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 5456

LOTES CENTENARIO. Lote 66 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye cobres de 1 a 10 Céntimos y monedas de 1 y 2 Pesetas. Fechas diferentes y mayoría de estrellas diferentes. Destacan la Peseta de 1893, 1905 y las 2 Pesetas de 1894. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.

Start price: 275 €

Lot 5457

LOTES CENTENARIO. Lote 186 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR (56), Ni (7) y AE (123). Destaca 2x 2 Pesetas 1905 SC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC.

Lot 5458

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 50 Céntimos a 50 Centavos de Peso. 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 7x 50 Céntimos, 12x 1 Peseta, 7x 2 Pesetas. Tambien 1x 10, 2x 20 y 1x 50 Centavos de Peso MANILA. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 5459

LOTES CENTENARIO. Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1870 y 1893. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Incluye 1870 (*18-70) S.N.-M. y 2x 1893 (*18-93) P.G.-L. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5460

LOTES CENTENARIO. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1888. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (*_8-70), 1871 (*_8-7_), 1885 (*18-87), 1888 (*_-88)M.P-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5461

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1876. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. 1870 (*18-70) S.N.-M., 1871 (*18-71) S.D.-M.; 1871 (*18-74) D.E.-M.; 1871 (*18-75)D.E.-M.; 1876 (*18-76) D.E.-M. MBC a MBC+.

Lot 5462

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1871, 1875 y 1876. AMADEO I y ALFONSO XII. 3x variante fondo del pabellón de la oreja rayado (2x 1875 y 1876), 2x Variante base de la columna derecha más corta (2x 1871). A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 5463

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1890. AMADEO I a ALFONSO XIII. 3x 1871 (*74), 2x 1871 (*75), 3x 1882, 1890 Falsa de época. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 5464

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Estrellas visibles (alguna floja). Destacan: 1881 (*18-81), 1882 (*18-82), 1885 (*18-86) y 1893 (*18-93) P.G.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

SOLD BY: 270 €

Lot 5465

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 5466

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección bastante completa de Duros. Incluye 1893 P.G.-V y Peso 1897 Manila. Muchas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección interesante montada en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 5467

II REPÚBLICA. Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Todas las estrellas visibles. SC- a SC.

SOLD BY: 82 €

Lot 5468

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 10 series 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO de EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. HG-208. EBC- a EBC.

Lot 5469

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 10 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie incompleta sin los 5 Céntimos. AC-21/24; HG-204/207; Vti-L7/L10. EBC a SC.

Lot 5470

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 11 monedas 50 Centimos (1), 1 (7) y 2 pesetas (3). 1937. GOBIERNO de EUZKADI (9) y CONSEJO SANTANDER PALENCIA y BURGOS (2). Ni. Euzkadi: 6x 1 Pta y 3 x 2 Ptas. Santander Palencia y Burgos: 50 Cts. y 1 Pta. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 5471

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. Fecha no visible. 1,14 grs. ERROR: Cospel acuñado con anverso por las dos caras de forma más burda y descuidada, con un resultado flojo de acuñación, algo descentrada y sin acuñar el canto. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. Resto de brillo original. A EXAMINAR. (SC).

Lot 5472

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. 1953. 1,09 grs. ERROR: Cospel acuñado con reverso por las dos caras de forma descentrada y sin acuñar el canto. A EXAMINAR. (EBC).

Lot 5473

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. 1953. 1,12 grs. ERROR: acuñación muy desplazada 7 mm. SC.

Lot 5474

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. 1953. 1,28 grs. ERROR: acuñación desplazada 5 mm. SC.

Lot 5475

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 5 Céntimos. 1941, 1945 y 1953. Las tres ERROR: doble acuñación. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5476

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1945 y 1953. Las cuatro ERROR: doble acuñación. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 5477

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1945. 1,81 grs. ERROR: doble acuñación desplazada de cuños de 5 Céntimos. SC.

Lot 5478

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1945. 1,83 grs. ERROR: doble acuñación desplazada de cuños de 5 Céntimos. SC.

Lot 5479

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1953. 1,91 grs. ERROR: doble acuñación desplazada de anverso en los dos lados. SC.

Lot 5480

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1953. 1,85 grs. ERROR: doble acuñación desplazada de anverso en los dos lados. SC.