WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5385

FERNANDO VII. 1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. 3,29 grs. AR. AC-442. MBC+.

Lot 5386

FERNANDO VII. 1 Real. 1816. NUEVO REINO. F.J. 3,08 grs. Busto de Carlos IV. RARA. AC-653. BC+.

Lot 5387

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,79 grs. AR. Módulo 4 Reales. AC-1088. MBC-.

SOLD BY: 41 €

Lot 5388

ISABEL II. 4 Maravedís. 1855. BARCELONA. 5,22 grs. AE. (Oxidaciones). ESCASA. AC-65. MBC-.

Lot 5389

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1858/7. BARCELONA y SEVILLA. Las dos con sobrefecha muy visible. AC-281, 327. MBC-.

Lot 5390

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1859/7, 1861/0 y 1863/1. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. Las tres con sobrefecha muy visible. AC-286, 307, 335. MBC a MBC+.

Lot 5391

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1848, 1852 y 1862/1. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. AC-288, 300, 321. MBC- a MBC+.

Lot 5392

ISABEL II. Lote 11 monedas 1 Real. 1838 a 1865. MADRID (3), SEVILLA (5) y BARCELONA (3). Una soldadura en reverso. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 5393

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865, 1866 y 1868. MADRID. AC-338, 339, 341. MBC.

Lot 5394

ISABEL II. Lote 2 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865 y 1866. SEVILLA. AC-342, 343. MBC+ y EBC-.

Lot 5395

ISABEL II. 4 Reales. 1858. MADRID. 5,14 grs. AR. AC-464. MBC.

Lot 5396

ISABEL II. 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. 5,12 grs. AC-501. EBC-.

Lot 5397

ISABEL II. 40 Céntimos de Escudo. 1866. SEVILLA. 5,1 grs. AR. (Manchitas). AC-505. MBC.

Lot 5398

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.

Lot 5399

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. MBC-/MBC.

Lot 5400

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. (Algunas estrellas no visibles). A EXAMINAR. BC- a BC+.

Lot 5401

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Rotura de cuño en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

Lot 5402

AMADEO I. 5 Pesetas. 1873 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). VS-34.1. MBC-.

Lot 5403

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. La de 5 Céntimos reverso girado 15º. AC-3, 6. EBC.

Lot 5404

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+ a EBC-.

Lot 5405

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 5406

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

SOLD BY: 352 €

Lot 5407

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (2) y 1880. Todas las estrellas visibles. MBC a MBC+.

SOLD BY: 1.050 €

Lot 5408

ALFONSO XII. Medalla Boda Real. 23 Enero 1878. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. (Golpes). V-476; VQ-14394. (MBC+).

Lot 5409

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. MBC+ a SC.

Lot 5410

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Levísimas rayitas). EBC-.

Lot 5411

ALFONSO XIII. 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC-.

Lot 5412

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.

Lot 5413

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1896, 1899 y 1903. 1896 (*18-96) P.G.-V., 1899 (*18-99) S.G.-V. y 1903 (*19-03) S.M.-V. (1899 resto de brillo y ligera pátina). EBC a EBC+.

Lot 5414

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. SC-.

Lot 5415

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. EBC+ a SC-.

SOLD BY: 54 €

Lot 5416

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. EBC+ a SC-.

Lot 5417

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY: 103 €

Lot 5418

ALFONSO XIII. Lote 9 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Algunas brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC-.

Lot 5419

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.

Lot 5420

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.

Lot 5421

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos, manchitas). Pátina, restos de brillo. EBC-.

Lot 5422

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo "Bucles". (Leves golpecitos y limpiada). Ligera pátina. EBC-.

Lot 5423

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1893 (*__-__). P.G.-V. (La mayoria de estrellas no visibles). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 5424

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos y golpecito en canto). EBC-.

Lot 5425

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. (Rayitas). EBC.

Lot 5426

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Limpiada, rayitas). EBC.

Lot 5427

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. Leve pátina. SC-.

Lot 5428

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. EBC+.

Lot 5429

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos y rayitas). Brillo original. EBC+.

Lot 5430

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Lot 5431

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. EBC/EBC+.

Lot 5432

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. EBC.