WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5241

IMPERIO ROMANO. Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ARELATE. Rev.: VOT/C/MVLT/X. Dentro de corona de laurel. Exergo poco visible: TCO(NST). 2,29 grs. AE. RIC-334. MBC.

SOLD BY: 15 €

Lot 5242

IMPERIO ROMANO. Centenional 19 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria a izquierda. En exergo SM corazón RP. 2,27 grs. AE. C-37 var; RIC-24a. EBC-/MBC+.

Lot 5243

IMPERIO ROMANO. Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ROMA. Anv.: D.N. VALENS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Valente en marcha a derecha con lábaro y arrastrando cautivo. En exergo SM corazón RQ. 2,69 grs. AE. C-11. EBC-/MBC+.

Lot 5244

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C. GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.

Lot 5245

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. ROMA. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo SMRP. 4,20 grs. AE. C-30 var. EBC-.

Lot 5246

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. AE. A EXAMINAR. C-30. MBC- a MBC.

Lot 5247

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 a.C. GRACIANO. AE. Todas reverso: REPARATIO REI PVB. Diversas cecas. Incluye 4 posibles imitaciones bárbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 5248

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC+.

Lot 5249

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN. P.F. AVG y D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG (3). Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC- a MBC+.

Lot 5250

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Fracción de Centenional (7) y 1/2 Centenional. Acuñadas el 378-388 a.C. TEODOSIO I. AE. Diversas Cecas. Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5251

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: 2x GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie con estandarte. GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie sobre galera. AE. A EXAMINAR. C-18 (2), 19. MBC- a MBC+.

Lot 5252

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PUB. Teodosio, de pie a izquierda, alzando a mujer arrodillada. En exergos: ANTR, BSISC, SMAQP. AE. A EXAMINAR. C-27. MBC- a MBC+.

Lot 5253

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-395 a.C. TEODOSIO I. Rev.: 8x GLORIA ROMANORVM y 8x REPARATIO REI PVBLICAE. Diversos exergos. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5254

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. ALEJANDRIA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: ALEB. 6,26 grs. AE. C-6; RIC-17. MBC.

Lot 5255

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. HERACLEA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cruz. En exergo: SMK letra gamma. 4,48 grs. AE. (Oxidaciones). RARA. C-6; RIC-24. MBC.

Lot 5256

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.

Lot 5257

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.

Lot 5258

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Maorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA y NICOMEDIA. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha, encima mano divina coronándole con guirnalda . Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo. En Exergos: CONT* y *SMNA. AE. A EXAMINAR. S-31. MBC a MBC+.

Lot 5259

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. ARCADIO. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie con estandarte. En exergos: ANTB, CONST, SNHB. AE. A EXAMINAR. S-31. MBC- a MBC.

Lot 5260

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. CYZICUS. Anv.: D.N. HONORIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio de frente con estandarte y globo. En exergo SMKA. 5,60 grs. AE. C-20. MBC+.

Lot 5261

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-337 d.C. CONSTANTINO II, DELMACIO, CONSTANTE, CONSTANTINO II. SISCIA. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. En exergo ASIS. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 5262

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional y Maiorina. HONORIO (2), MAGNO MÁXIMO (2), VALENTE. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 5263

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas pequeños bronces del bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. TEODOSIO, VALENTE, DECENCIO, VALENTINIANO I, CONSTANCIO, JOVIANO, ARCADIO, JULIA. AE. Diferentes tipos de centenionales, alguno interesante como el de Decencio o el de Juliano II el Apostata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 5264

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-326 d.C. CONSTANTINO I y FAUSTA. TREVERI. Rev.: La de Constantino:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: STR. Dos Victorias con un escudo con VOT. PR, la de Fausta: SPES REI PVBLICAE. En exergo T creciente T. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. AE. Una restos de plateado original. la de Fausta Oxidaciones. EBC/EBC+ y (EBC-).

Lot 5265

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. CONSTANCIO II, CONSTANTINO II, DELMACIO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5266

IMPERIO ROMANO. Lote 41 monedas Pequeños cobres. AE. Casi todos de bajo imperio. Incluye un As y un Cuadrante de Claudio. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 5267

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Dupondio, As y Cuadrante. Acuñada el 14-42 d.C. AUGUSTO, GERMÁNICO y CLAUDIO. AE. Incluye: Dupondio de Augusto tipo Trueno (C-249; RIC-1), As de Germánico tipo S.C. (C-1; RIC-44 Calig.) y Cuadrante de Claudio tipo Balanza (C-73; RIC-72). A EXAMINAR. NBC a EBC-.

Lot 5268

IMPERIO ROMANO. Lote 5 cobres. ANTONINO PÍO y TRAJANO (3). AE. Contiene 2 Dupondios, As, Cuadrante y Centenional de Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Procedentes de la colección Scipio. MBC- a MBC+.

Lot 5269

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Semis (2), As (9), Dupondio. ANTONIA, TIBERIO (6), DRUSO, GERMANICO (4). AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5270

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Sestercio. TREBONIANO GALO (2) y VOLUSIANO (3). AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 5271

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO (4) y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 5272

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas As, Dupondio (2), Sestercio (2) y AE27 (2). ANTONINO PIO, CÓMODO (2), ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA, GETA (2). AE. Todos diferentes. Los AE27 de Geta. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5273

IMPERIO ROMANO. Lote 7 cobres. AE. Incluye 5 monedas As  dos de Augusto S.C. y TRIBUN POT XXXII y tres de Claudio CONSTANTIA AUGVSTI, LIBERTAS y S.C., Un sestercio de Gordiano III y un Triens de República Roma (Seaby-117). A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 5274

IMPERIO ROMANO. Lote 8 cobres. AE. Conjunto de Sestercios de Antonia, Alejandro Severo, Crispina, Gordiano, Maximino y As de Filipo I. Incluye AE20 de Grecia Antigua y una Pellofa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 5275

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (7), OTACILIA SEVERA y FILIPO II. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 5276

IMPERIO ROMANO. Lote 9 cobres. AE. Incluye tres Sestercios (Marco Aurelio, Faustina Hija y Galieno) y seis Centenionales del Bajo Imperio de Constantino. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 5277

IMPERIO ROMANO. Lote 12 cobres. AE. Incluye cuatro Sestercios (Alejandro Severo, Gordiano III, Faustina Madre y Julia Mamaea, cinco Ases (Antonino Pio (2), Adriano (2) y Marco Aurelio) un antoniniano de Galerio Máximo y cobre macabeo. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 5278

IMPERIO ROMANO. Lote 21 monedas As a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC.

Lot 5279

IMPERIO ROMANO. Lote 62 monedas cobre. De pequeños bronces a sestercios. Incluye monedas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.

Lot 5280

IMPERIO ROMANO. Lote 550 monedas cobre bajo imperio. AE. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.

SOLD BY: 1.650 €

Lot 5281

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251 y el 290-294 d.C. HERENNIO ETRUSCO y MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. PAX AVGG. Paz estante a izquierda. AE, AR. A EXAMINAR. HERENNIO: C-14; RIC-143 y MAXIMIANO: C-438; RIC-399. MBC+ a EBC-.

Lot 5282

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y TÁCITO. AE. AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda portando balanza y cornucopia (Antoniniano Tácito C-7) y GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda portando pátera y cornucopia (Follis Diocleciano C-103c). A EXAMINAR. MBC+ y EBC-.

Lot 5283

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.

Lot 5284

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.

Lot 5285

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 5286

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Follis (2) y Antoniniano (3). TETRICO II, CARINO, DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y MAXIMINO DAZA. AE. Todos diferentes: Los Follis de Max. Herculius y Max. Daza, los Antoninianos de Tetrico II, Carino y Diocleciano. Dos con restos de plateado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5287

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5288

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.