WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5193

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus sentado a izquierda, delante LIZ y Victoria a derecha con palma y laurea, alrededor L - A. Ve. GIC-4784 sim, 4789; Se-12857 sim, 12860 sim. MBC+/EBC- y EBC-.

Lot 5194

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda con balanza y cornucopia, una L -B, la otra L -S, Tyche a izquierda con cornucopia y timón, detrás L- G (gamma) y Atenea a izquierda con Nike y escudo, delante L- D (delta). Ve. Se-12858 y sim., 12865, 12867. MBC+ a EBC-.

Lot 5195

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. Acuñadas el 286-310 d.C. GALERIO MAXIMIANO. HERACLEA (2) y SALONICA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, en exergo: HTE,  HTS y TSB. AE. Restos de plateado. EBC- a EBC.

Lot 5196

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. AQUILEIA. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo AQS. Una Roma sentada en templo hexástilo, la otra AQP. Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo. AE. C-23, 42. EBC-/EBC y EBC.

Lot 5197

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Una Roma sentada en templo hexástilo, en exergo RBS., la otra Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo, en exergo AQP. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5198

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, una detrás A, la otra letra G (gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). SC-.

Lot 5199

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, C o letra G (gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). EBC a EBC+.

Lot 5200

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-319 d.C. LICINIO. TESALONICA. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto acorazado a derecha. Rev.: VOT.XX/ MVLT./ XXX/ TSA. AE. ESCASAS. C-212; RIC-33 (The.). MBC+/MBC y MBC+.

Lot 5201

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 307-324 d.C. LICINIO. ROMA a TREVERI. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5202

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA y SALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI y IOVI CONSERVATORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SIS o TST. AE. Varios bustos. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.

Lot 5203

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-324 d.C. LICINIO II. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. A EXAMINAR. EBC-.

Lot 5204

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (1x) GLORIA EXERCITVS y (3x) Constantino en cuadriga a derecha. AE. A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Lot 5205

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 330-331 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-254. EBC a EBC+.

Lot 5206

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.

Lot 5207

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (2x) DN.CONSTATINI MAX.AVG. VOT.XX., (1x) FEL.TEMP.REPARATIO y (5x) SOLI INVICTO COMITI. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 5208

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-330 d.C. CONSTANTINO I. ARELATE. Rev.: (5x) D.N. CONSTANTINVS MAX. AVG. VOT. XX, (1x) PROVIDENTIAE AVG, (4x) VIRTVS AVGG. Varios exergos. AE. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Start price: 170 €

Lot 5209

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. ALEJANDRIA, ANTIOQUIA (2), AQUILEIA (4), CONSTANTINO (2), CYZICUS (3), HERACLEA (3). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 5210

IMPERIO ROMANO. Lote 19 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA (11) y TESALONICA (8). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY: 175 €

Lot 5211

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG y IMP. CONSTANTINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI P.F. AVG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás A o E. En exergo: SIS. AE. A EXAMINAR. C-289; RIC-7 (Sis). EBC+ a SC-.

Lot 5212

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Follis. Acuñadas el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATOR..TORI o..TORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás letra. En exergo: SIS. AE. A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Lot 5213

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo.Dos exergos diferentes: ASIS y 2x SMANI. AE. A EXAMINAR. C-21. EBC a EBC+.

Lot 5214

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-348 d.C. CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda. Rev.: Victoria sobre proa a izquierda. Una con simbolo delante. AE. A EXAMINAR. C-22. MBC a EBC-.

Lot 5215

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 337-340 d.C. URBS ROMA. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-17/19. EBC a EBC+.

Lot 5216

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. CONSTANTINOPLA. Anv.: FL. IVL HELENAE AVG. y FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha . Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: CONSE. Paz estante con rama y cetro y SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama, en campo B. En exergo : CONS. AE. Una ESCASA. C-4, 12. MBC/EBC- y EBC-.

Lot 5217

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. ARELATE (2), LUGDUNUM, NICOMEDIA, ROMA, TESALONICA, TICIUM y TREVERI (2). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama. Diversos exergos. AE. A EXAMINAR. C-12. MBC+ a EBC-.

Lot 5218

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-321 d.C. CRISPO. AQUILEIA, ARELATE (2), SISCIA (2), TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / V. Diversos exergos. AE. Todas busto a derecha. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-30, 44. EBC- a EBC.

Lot 5219

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d. C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM VOT V, CAESARVM NOSTRORVM VOT X, PPROVIDENTIAE CAESS. AE. A EXAMINAR. C-30, 63, 115. MBC+ a EBC.

Lot 5220

IMPERIO ROMANO. Lote 20 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-326 d.C. CRISPO. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY: 175 €

Lot 5221

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie, entre los dos una o dos enseñas. Diferentes cecas y exergos. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5222

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 325-329 d. C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento, con cuatro torreones, arriba estrella. En exergo: QR media luna RL y Q CONST. AE. (Leve grieta en cada una). A EXAMINAR. C-232 y 239. EBC- a EBC.

Lot 5223

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 320-329 d. C. CONSTANTINO II. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5224

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Follis. Acuñadas el 320-321 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CAESARVM NOSTROVM. Laurea, dentro VOT/X o VOT/V. Diversos exergo y cecas. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Start price: 170 €

Lot 5225

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas Centenional. Acuñadas el 348-350 d.C. CONSTANTE. AE. Varios reversos, cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 5226

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 5227

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.

Lot 5228

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+.

Lot 5229

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. Acuñadas el 320-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: 2x PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento y VIRTVS EXERCIT. En exergo: T. S. B. Estandarte con inscripción VOT/XX a ambos lados cautivo sedente. AE. Uno conserva plateado original. A EXAMINAR. RIC-158, 250, 290. EBC- a EBC.

Lot 5230

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C. MAGNENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: GLORIA ROMANORVM y (2x) VICTORIAE DD.NN. AVG. ET CAES. En escudo VOT. V MVLT. X. AE. A EXAMINAR. C-21, 69. MBC+ a EBC-.

Lot 5231

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Centenional. Acuñadas el 351-352 d.C. MAGNENCIO. ARELATE (2) y LUGDUNUM (2). Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos victorias estantes afrontadas apoyando sobre un pedestal un escudo con leyenda VOT. V MVLT. X. En exergo PAR y RPLG. AE. A EXAMINAR. C-70. EBC-.

Lot 5232

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE (2), LUGDUNUM (2), ROMA y TREVERI. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-20. MBC a MBC+.

Lot 5233

IMPERIO ROMANO. Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C. DECENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D.N. DECENTIVS CESAR o NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo sobre pedestal con la inscripción VOT. V. MVLT. X. En exergo RSLC. 4,56 grs. AE. C-43 var.; RIC-122. MBC+/EBC-.

Lot 5234

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C. DECENCIO. ARELATE (2), LUGDUNUM y ROMA (2). Anv.: D.N. DECENTIVS NOB. CAES. Busto a derecha. Una letra A y dos letras B en campo. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. Diferentes Exergo y letras en campo. AE. A EXAMINAR. C-43 var. MBC+ a EBC-.

Lot 5235

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. ANTIOQUIA (2), CONSTANTINOPLA, ROMA y SISCIA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído (x4) y Constancio en galera a izquierda. AE. A EXAMINAR. MBC+.

Lot 5236

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 5237

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE (3) y LUGDUNUM (2). Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversos principios de leyenda de anverso: D.N. IVL (..), IMP. IVL (..) y FL. CL. IVL (..). A EXAMINAR. C-13 var. MBC+ a EBC-.

Lot 5238

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional 20 mm. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ALEJANDRIA, ARELATE (3) y ROMA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX dentro de corona de laurel. AE. A EXAMINAR. C-151. MBC a MBC+.

Lot 5239

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST y TCONST. AE. A EXAMINAR. C-39; RIC-317 (Are.). MBC+.

Lot 5240

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE, LUGDUNUM (2) y NICOMEDIA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST, LUGDOFP (2) y NIKA. AE. A EXAMINAR. C-38, 39. MBC- a MBC+.