WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5289

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO (7), HERENNIA ETRUSCILLA (2) y HERENNIO ETRUSCO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 5290

IMPERIO ROMANO. Lote 54 monedas Antoniniano. FLORIANO (5), PROBO (37), CARO (5), CARINO (4) y NUMERIANO (3). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 5291

IMPERIO ROMANO. Lote 57 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y MAXIMILIANO HERCULIUS. AE y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 5292

IMPERIO ROMANO. Lote 60 monedas Antoniniano. AURELIANO (19), SEVERINA (10), TETRICO (12), TETRICO II (11) y TACITO (8). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 5293

IMPERIO ROMANO. Lote 156 monedas Antoniniano. SALONINA (23), SALONINO (12), PÓSTUMO (13), VICTORINO (9), CLAUDIO II (60), AURELIANO (12) y GALIENO. AE. Incluye algún follis. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 5294

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. CARACALLA y JULIA MAMAEA. AR. Caracalla P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Paz en pie con rama y cetro y Julia Mamaea FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda sosteniendo cornucopia. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-314 (Caracalla), 24 (Julia Mamaea). MBC+.

Lot 5295

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 5296

IMPERIO ROMANO. lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 282-284 d.C. CARO y NUMERIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dikaiosyne a izquierda con balanza y cornucopia, encima A y Spes a izquierda con flor y cetro, encima letra griega Gamma. Ve. GIC-4774 y No cat. MBC+ y EBC-.

SOLD BY: 77 €

Lot 5297

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 117-217 d.C. ADRIANO y CARACALLA. ALEJANDRÍA. AR. A EXAMINAR. MBC-.

Lot 5298

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Tetradracma (2), Antoniniano (4) y Semis. AE, Ve. Incluye 2 Tetradracmas Alejandría; 4 monedas Antoniniano: GALIENO, CLAUDIO II y SALONINA y Semis: ÉPOCA DE AUGUSTO y COLONIA PATRICIA. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5299

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Tetradracma. ALEJANDRO SEVERO, PROBO, GALERIO MAXIMIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y 2x no identificados. ALEJANDRÍA. AE/Ve. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 5300

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5301

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 36 monedas. AR. Conjunto hispano-àrabe en plata. Incluye 6 Dirhams emirales, 16 Dirhams de Abderrahman III diferentes cecas y fechas, 5 de al-Haqem II y 6 de Hixem II con diferentes fechas, 2 Dirhams almohades con ceca de Fez y 1 moneda alawita de Marruecos. Interesante conjunto en hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 5302

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,83 y 0,76 grs. Ve. Cru.VS-33. MBC- a MBC.

Lot 5303

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 6 monedas Diner de doblenc (3) y Diner de tern (3). JAUME I. BARCELONA. Diners de doblenc: armas catalanas de 2 palos. A EXAMINAR. Cru.VS-304, 310. MBC- a MBC.

Lot 5304

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. ANGLESOLA. Latón. Cru-1021. MBC.

Lot 5305

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA. Latón. MUY RARA. Cru-1285. EBC+.

Lot 5306

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón incuso. Cru-1660;1666,1672,1690 y 1692. MBC+.

Lot 5307

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 monedas Diner y Ternet. FELIP III y GUERRA DELS SEGADORS. AGRAMUNT y PERPINYÀ. AE. MBC y EBC-.

Lot 5308

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. TUIR. 0,55 grs. Latón incuso. Cru-2216. MBC.

Lot 5309

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. STA. COLOMA DE QUERALT. 0,58 grs. Latón incuso. Cru-2093. MBC-.

Lot 5310

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 ploms. LA SEU. PALMA DE MALLORCA. Plomo. Cru-2432. MBC-.

Lot 5311

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 15 monedas Senyal, Pugesa, Diner. BARCELONA, GIRONA (2), LLEIDA (3), PERPINYA (2), VIC (3), TARRAGONA, ¿CASTELLÓ DE FARFANYA? (2). A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5312

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 4 monedas Noven (2) y Cornado (2). ALFONSO X, SANCHO IV (2) y ALFONSO XI. BURGOS (3) y LEÓN. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5313

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Blanca. ENRIQUE IV. BURGOS, SEVILLA y TOLEDO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5314

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 38 monedas. Destaca Pirral de Frederic III de Sicilia (Cru.Vs-564). 12 de la Corona catalanoaragones y 25 de medieval castellano o sin identificar. A EXAMINAR. MC a MBC-.

Lot 5315

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F sin circulo encima - p . Rev.: S - P. 4,38 grs. Ve. AC-35 var. BC+.

Lot 5316

FELIPE II. Croat. (159)5. BARCELONA. 2,92 grs. Anillos en 1er y 4º cuartel. Cospel algo recortado. Fecha poco visible. AC-181. BC-.

Lot 5317

FELIPE III. 8 Maravedís. 1618. MADRID. 5,38 grs. Ceca en vertical. Fecha completa. AC-305. MBC.

Lot 5318

FELIPE III. 8 Maravedís. (1618). TOLEDO. 17,45 grs. Acuñada para el comercio con Orán. AC-350. BC.

Lot 5319

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,35 grs. Anillos en 1º y 4º cuartel. (Cospel algo faltado). AC-369. MBC.

Lot 5320

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,50 grs. Anillos en 2º y 3er cuartel. AC-370. MBC.

Lot 5321

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 2,65 grs. Año perfectamente visible. Pátina oscura irregular. ESCASA. AC-575. BC.

Lot 5322

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. BURGOS. 1,09 grs. AC-188. MBC+.

Lot 5323

FELIPE IV. Lote 3 monedas 16 Maravedís. 1664. MADRID, SEGOVIA y VALLADOLID. MBC a EBC-.

Lot 5324

FELIPE IV. 1 Real. 1627. SEGOVIA. A. 2,78 grs. Ensayador: &. AC-782. MBC-.

Lot 5325

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 16 monedas Sisé. LLUIS XIII y XIV. BARCELONA. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 5326

GUERRA DELS SEGADORS. Sisé. 1641. PRINCIPAT. BESALÚ. 3,70 grs. Fecha muy clara. RARA. AC-98. MBC.

Lot 5327

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 2 monedas Sisé. 1642 y Fecha no visible. BESALÚ. La de 1642, cruz patriarcal a la derecha del escudo, la de fecha no visible a la izquierda. ESCASAS. AC-102, Tipo 47. MBC.

Lot 5328

GUERRA DELS SEGADORS. Sisé. 1641. PRINCIPAT. CALDES DE MONTBUÍ. 3,38 grs. Con caldero. Cospel faltado. AC-111. (MBC+).

Lot 5329

GUERRA DELS SEGADORS. Doble Sou. 1648. PERPINYÀ. 2,19 grs. Con resello cabeza de San Juan. (Grieta). AC-210. MBC.

Lot 5330

GUERRA DELS SEGADORS. Sisé. 1641. PRINCIPAT. TERRASSA. 4,82 grs. AC-239. MBC.

Lot 5331

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 5 monedas Sisé. 1641, 1642 y Fecha no visible. LLUIS XIII (2) y PRINCIPAT (2). GIRONA (3), MANRESA, TARREGA. A EXAMINAR. AC-140, 161, 234. MBC a MBC+.

Lot 5332

CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,11 grs. Anillos en 2º y 3er espacio. AC-198. (MBC+).

Lot 5333

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1705/6. BARCELONA. 2,19 grs. Pátina. AC-18. MBC.

Lot 5334

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1707. BARCELONA. 4,51 grs. AR. AC-27. MBC-.

Lot 5335

CARLOS III Pretendiente. Lote 2 monedas 2 Reales. 1707 y 1708. BARCELONA. AR. (Una con oxidaciones). AC-27, 29. MBC- y MBC.

Start price: 55 €
SOLD BY: 76 €

Lot 5336

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1710. BARCELONA. 4,81 grs. AR. AC-31. MBC.