WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5625

PORTUGAL. 10 Escudos. 1928. 12,47 grs. AR. Batalla de Ourique. Ligera pátina. KM-579. EBC.

Lot 5626

STRAITS SETTLEMENTS. Lote 2 monedas 5 Centavos. 1897 y 1898. VICTORIA. AR. Posiblemente descolgada. Sobredoradas. KM-10. EBC.

Lot 5627

SUDÁFRICA. Sovereign. 1927-SA. GEORGE V. 7,98 grs. AU. Fr-5; KM-21. EBC.

SOLD BY: 336 €

Lot 5628

SOLD BY: 336 €

Lot 5630

SUECIA. 5 Ore. 1909. GUSTAV V. Br. Restos de plateado en reverso. KM-779.1. EBC.

Lot 5631

SUIZA. Lote 6 monedas 2 Rappen. 1883 a 1945. Br y Zinc. Todas diferentes. Incluye: 1883, 1890, 1941, 1942, 1944 y 1945. KM-4.1, 4.2, 4.2a. MBC a EBC.

Lot 5632

SUIZA. Lote 5 monedas 1/2 Franc. 1881 a 1939. AR. Helvetia. Todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-23. BC a MBC.

Lot 5633

SUIZA. Lote 127 monedas 1 Rappen a 1/2 Franc. 1850 a 2009. Br, CuNi, AR (33). 1 (10), 2 (8), 5 (24), 10 (21), 20 Rappen (24) y 1/2 Franc (40). Las de 1/2 Franc (4) de 1920 a 1991 (KM-23 y 23.a1) y 33 de plata. Todas las monedas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 5634

SUIZA. Lote 13 monedas 1 Franc. 1899 a 1964. AR. Helvetia. Todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-24. MBC- a EBC.

Lot 5635

SUIZA. Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.

Lot 5636

SUIZA. Lote 221 monedas 5 Rappen a 2 Francs. 1879 a 1997. Cuni, Ni, Latón. Restos final de colección. Incluye monedas de 5 (53), 10 (78), 20 (34) Rappen y 1/2 (15), 1 (23) y 2 Francs (18). Bastantes SC. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 5637

SUIZA. Lote 7 monedas 1(2), 5 Francs (5). 1936 a 1973. AR, CuNi. A EXAMINAR. KM-24a.1 (2), 40a.1, 41, 48, 51, 65. SC- a SC.

Lot 5638

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. AU. Ø 6, 45 mm. Helvetia. Fr-499; KM-35.1. EBC+.

Start price: 240 €

Lot 5639

SUIZA. Lote 5 monedas 20 Francs. 1912-B, 1935-B (3) y 1947-B. BERNA. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1, 35.2. SC- a SC.

Start price: 1.250 €

Lot 5639.1

CHAD. 3.000 Francs. 1/500 oz grs. AU. Springbook. En presentación original con certificado. SC.

Lot 5640

VATICANO. Lote 4 carteritas 50 Céntimos de Euro. 2017, 18, 19, 20. FRANCISCO I. ROMA. Latón. En carteritas originales nº: 8, 9, 10, 11. A EXAMINAR. SC.

Lot 5641

VATICANO. Lote 6 carteritas de 2 Euro. 2014 a 2018. En carteritas oficiales años: 2014 Muro de Berlín, 2015 Encuentro mundial de la familia, 2016 Bicentenario cuerpo de gendarmeria, 2017 (2) Martirio de San Pedro y San Pablo y Centenario de las apariciones de Fátima, 2018 50º Aniversario de la muerte del Padre Pío. SC.

Lot 5642

VATICANO. Medalla Cardenal Rospigliosi. (1667-1669). CLEMENTE IX. Anv.: FELIX.S.R.E.CARD.ROSPIGLIOSIVS. Busto a derecha. Rev.: FORMOSAzSVPERNE. Sol radiante sobre Luna. Br. Ø 57 mm. Cardenal familiar del Papa Clemente IX (Giulio Rospigliosi 1667-69). Grabador: Giovachino Francesco Travani (1634-1675). Cos dos pivotes a las 12h y 6h. EBC-.

Lot 5643

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas de plata. 1851 a. ESPAÑA, FRANCIA, MÉXICO, ALEMANIA (2) y USA (2). AR. Módulo mediano y tipo duro. Incluye 5 Pesetas ESPAÑA 1897, 5 Francos FRANCIA 1851-A, 25 Pesos MÉXICO 1968 Olimpiadas, 2x 10 Marcos ALEMANIA 1972-D y F Olimpiadas y 2x 1/2 Dólar USA 1966 y 1967. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5644

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5645

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas de plata. Siglo XIII a 1968. ESPAÑA (7), ESTADOS UNIDOS, FRANCIA (2), HOLANDA, ITALIA (2), MÉXICO (2). AR. Ø 15 a 32 mm. Incluye: Diner Jaume II Barcelona, Croat 1674, 1 Real Madrid 1755, 1 Peseta 1933 (*3-4), 2 reales con resello islas wique, 5 Francs 1847-A Francia, 2x 25 Pesos 1968 México, 1 Dime 1836, etc. Cuatro tamaño duro. A EXAMINAR. BC- a EBC+.

Lot 5646

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 41 monedas. Siglo XX. ARGENTINA, BÉLGICA, GRAN BRETAÑA y MÉXICO. Lote compuesto por 19 monedas de 6 peniques de Gran Bretaña, serie completa 9 monedas Jorge V 1928 a 1936 y 10 monedas serie completa Jorge VI 1937 a 1946, 5 Pesos Argentina 1994, 50 Francos Bélgica 1935 Exposición Bruselas en presentación original y 1 Peso México 1927 encapsulada por ANACS como MS 63. MBC- a SC.

Lot 5647

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 23 monedas. S.XX. ALEMANIA, BULGARIA (13), CANADÁ, ESTADOS UNIDOS (7), GAMBIA. AR. Destacan entre otras, 3 presentaciones originales de monedas de Estados Unidos, un estuche de Canada, y varias monedas de 100 Leva de Bulgaria. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 5648

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 34 monedas. 1868 a 1974. BÉLGICA, BERMUDAS, FILIPINAS, LETÓNIA, MALTA, PANAMÁ, PERÚ, SUDÁFRICA…. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5649

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 38 monedas. 1872 a 1972. BOLIVIA, EGIPTO, ESTADOS UNIDOS, PORTUGAL, SUDÁFRICA, URUGUAY…. AR. Contiene monedas tamaño modulo medio y tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 5650

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 41 monedas. Siglo XIX-XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, PALESTINA y PORTUGAL. AR. La mayoría moneda conmemorativa de Austria. Destacan 20 Francos 1869 Francia, 100 Reis 1910 y 50 Centavos de Peso 1885 Alfonso XII de Manila. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.

SOLD BY: 192 €

Lot 5651

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 58 monedas. 1870 a 1980. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR. Contiene bastantes monedas tamaño modulo medio y tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a SC.

SOLD BY: 456 €

Lot 5652

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote más de un centenar de monedas. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi y latón. Resto final de colección, destacan algunas monedas de Estados Unidos en AR, 5 Dólares Canadá Olimpiada Montreal'76... En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Lot 5653

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Centenares de monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Al, Br, AE, Ni. Incluye algunas monedas de Estado Español y Juan Carlos I. En álbum y caja. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Start price: 5 €

Lot 5654

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote de conjunto. S. XX. ALEMANIA, BELGICA, GRECIA, ESPAÑA, ESTADOS UNIDOS, MÉXICO, SANTA HELENA. AR, CuNI, Latón. Varias presentaciones y estuches originales. Destacan 2 series 10 y 25 Ecu Grecia 1992 y 1993, serie Libertad coins México 1993. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC Y PROOF.

Lot 5655

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Resto final de colección. S. XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Latón. Interesante conjunto formado por estuches y presentaciones originales, bastantes en plata, destacan algunas presentaciones del Vaticano y algún set de Rusia entre otras. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Lot 5656

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 40 Jetones. FRANCIA, INGLATERRA, ALEMANIA. Latón, Br. 10 de ellos: SPIEL MARKE. Casi todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 5657

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 74 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie E. La mayoria correlativos en agrupaciones diferentes. (Alguno levísima arruguita en esquinas). A EXAMINAR. Ed-353. SC.

Lot 5658

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 75 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie E. La mayoria correlativos en agrupaciones diferentes. (Alguno levísima arruguita en esquinas). A EXAMINAR. Ed-353. SC.

Lot 5659

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 25 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. La mayoría correlativos. Ed-354. SC.

SOLD BY: 121 €

Lot 5660

Lot 5661

Lot 5662

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie F. Todos correlativos. Ed-350. SC.

Lot 5663

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Numeraciones no correlativas. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.

Lot 5664

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).

Lot 5665

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).

Lot 5666

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original y manchas de humedad en el margen derecho. Ed-357. SC-.

Lot 5667

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 11 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original, manchas de humedad en el margen derecho y leves pliegues en una esquina. Ed-357. EBC+ a SC-.

Lot 5668

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó "Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.

Start price: 730 €
SOLD BY: 730 €

Lot 5669

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 30 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. Numeraciones no correlativas. (Leves ondulaciones). Ed-363a. SC.

Lot 5670

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. Ed-364. SC.

Lot 5671

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co y papel de control Examined by Nº. 1.. Ed-364. SC- y SC.

Lot 5672

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 94 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. (Algunos leves manchitas del tiempo o cantos redondeados). Ed-364a. SC- y SC.