WednesdayMarch 16, 2022
 | Lots 5001 - 5894

March 7-15, 2022
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting June 18th

Lot 5001

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.

Lot 5002

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas cobre. AE. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

SOLD BY: 76 €

Lot 5003

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. FIRUZ I, KAVAD IV (2) y HORMAZD IV. AR. A EXAMINAR. MBC+.

Lot 5004

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,58 grs. AR. Pátina. AB-105; ACIP-1773. MBC/MBC+.

SOLD BY: 87 €

Lot 5005

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.

Lot 5006

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis, As (2), Dupondio (2). BILBILIS, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, COLONIA PATRICIA (2). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. AB-278, 994, 1779, 1988, 1992. MBC- A MBC.

SOLD BY: 215 €

Lot 5007

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 5008

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 5009

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 25 monedas As. AE. ACCI (2), CAESAR AUGUSTA (2), CALAGURRIS (2), CARMO (2), COLONIA ROMULA (2), EMERITA (2), ILIPENSE (2), ILIPLA, OBULCO (6), ULIA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ A MBC.

Lot 5010

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 128 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ARSE, CESE, SAETABI, SEGIA, SEGOBRIGA, TURIASO… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

SOLD BY: 3.100 €

Lot 5011

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 135 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ACINIPO, CARMO, BILBILIS, CARTEIA, CORDUBA, EMERITA, GADIR, ILIBERRI, ITALICA, MALACA, OBULCO.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

SOLD BY: 950 €

Lot 5012

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 140 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : GADIR, CALAGURRIS, CAESAR AUGUSTA, CASTULO, CARTAGONOVA, CELSA.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

SOLD BY: 2.150 €

Lot 5013

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 153 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : BAITOLO, BASCUNES, EMPORITON, ERCAVICA, IESO, ILDURO, ILERDA, ILTICI… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

SOLD BY: 3.700 €

Lot 5014

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.

Lot 5015

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.

Lot 5016

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.

Lot 5017

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.

Lot 5018

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. EBC-.

Lot 5019

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.

Lot 5020

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.

Start price: 85 €

Lot 5021

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. LICINIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-803, 804. MBC a MBC+.

Lot 5022

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario y Quinario. 76 y 99 a.C. LUCRETIA y VETTIO. L. Lucretius Trio y P. Vettius Sabinus. Rev.: El denario de Lucrecia: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / (TRIO), el quinario de Vettia: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. 3,5 y 1,61 grs. AR. Pátina oscura. A EXAMINAR. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var, 211. MBC+/MBC y MBC.

Lot 5023

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.

Lot 5024

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,34 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-.

Lot 5025

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.

Lot 5026

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: cabeza de carnero. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.

Lot 5027

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,97 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC+.

Lot 5028

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC-.

Lot 5029

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA (2), HOSIDIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 626, 748. MBC- a MBC+.

Lot 5030

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. FABIA (2), FARSULEIA, FONTEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-697, 702, 707, 713. MBC- a MBC+.

Lot 5031

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CUPIENNA, DECIMIA, FUNDANIA, FURIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-665, 673, 727, 730. MBC- a MBC+.

Lot 5032

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. EGNATIA, FABIA, FURIA, GELLIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-689, 693, 736, 740. MBC- a MBC+.

Lot 5033

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. FABIA, FLAMINIA, FONTEIA, HERENNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-703, 708, 723, 745. MBC- a MBC+.

Lot 5034

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CURATIA, DOMITIA, FUFIA, JULIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-666, 681, 725, 761. MBC- a MBC+.

Lot 5035

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. JUVENTIA, MARCIA (2), MEMMIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-799, 848, 894, 908. MBC- a MBC+.

Lot 5036

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MAENIA, MARIA, MEMMIA, MINUCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-830, 901, 911, 924. MBC- a MBC+.

Lot 5037

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MARCIA, MINUCIA, NAEVIA, NORBANA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-849, 925, 937, 943. MBC- a MBC+.

Lot 5038

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.

Lot 5039

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. PLAETORIA, POSTUMIA (2), RUBRIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-971, 1063, 1065, 1092. MBC- a MBC+.

Lot 5040

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. SCRIBONIA, SERVILIA, SULPICIA, VALERIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1100, 116, 1134, 1164. MBC- a MBC+.

Lot 5041

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. SERVILIA, SICINIA, VALERIA, VIBIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-114, 1130, 1165, 1219. MBC a MBC+.

Lot 5042

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. AELIA (2), AEMILIA, ANTONIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-99, 100, 119, 140. BC+ a MBC.

Lot 5043

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. ABURIA, ACILIA, ANNIA, APPULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-88, 92, 139, 162. MBC- a MBC.

Lot 5044

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. ABURIA, AEMILIA, AFRANIA, APULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-89, 103, 133, 161. MBC- a MBC.

Lot 5045

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. LUCRETIA, MAIANIA, MANLIA, MARCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-824, 832, 841, 850. MBC- a MBC.

Lot 5046

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. OPIMIA, PAPIA, POBLICIA, PORCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-950, 952, 1017, 1054. MBC- A MBC.

Lot 5047

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. THORIA, RUTILIA, SCRIBONIA, SERVILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1096, 1102, 1118, 1141. MBC- a MBC.

Lot 5048

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. FANNIA, FONTEIA, FURIA, HOSTILIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-705, 717, 730, 756, 757. MBC- a MBC.