Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 1

1565. LIBRO. (ARTE). DOLCE, LODOVICO:. DIALOGO NEL QUAL SI RAGIONA DELLE QUALITÀ, DIVERSITÀ E PROPRIETÀ DE I COLORI. Venetia: Appresso Gio. Battista, & Marchio Stessa, fratelli, 1565 (fecha en colofón). 12º. 87 fol. + 1 h. Cabeceras y capitales xilográficas. Marca tipográfica del impresor xilografiada en la portada. Antigua anotación manuscrita en el recto y verso de la portada. Señal de humedad en toda la obra. Enc. en pergamino de época, mareado, con la cubierta anterior semidesprendida. CCPB 1106071-9, sólo dos ejemplares en Bibliotecas Públicas españolas.

Lot 2

1584. LIBRO. (AJEDREZ). RUI LOPEZ:. IL GIUOCO DE GLI SCACCHI... TRADOTTO DA M. GIO. DOMENICO TARSIA. Venetia: Presso Cornelio Arrivabene, 1584. 8º mayor. 4 h. + 214 p. + 1 h. Capitales xilografiadas, contiene xilografías del tablero y cada una de las piezas. Enc. en medio pergamino de época. Portada con alguna manchita antigua de tinta y nombre de antiguo propietario. Primera edición italiana de esta insigne obra sobre ajedrez, donde el español Rui Lopez establece las bases del juego de estrategia que regirán hasta el día de hoy. Se trata de la PRIMERA EDICIÓN ITALIANA de esta rara obra.

Lot 3

1698. LIBRO. (ARQUITECTURA). SANTOS , FRANCISCO DE LOS:. DESCRIPCION DEL REAL MONASTERIO DE SAN LORENZO DE EL ESCORIAL, UNICA MARAVILLA DEL MUNDO, FABRICA DE EL PRUDENTISSIMO REY FILIPO SEGUNDO CORONADA POR EL CATOLICO REY FILIPO IV... Madrid: Imp. Juan Garcia Infançon, 1698. 4º mayor. 6 h. + 178 p. + 4 h. y 11 láminas grabadas (la mayoría plegadas), varias con rasgadura y sólo una con leve pérdida. Finas galerías a lo largo de la obra, con más afectación en las primeras 20 p. Enc. en pergamino de época, algo mareado, lomera rotulada. Palau 300553.

Lot 4

1777. LIBRO. (ARTE. CERERÍA). DUHAMEL:. ARTE DE CERERO. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1777. 8º mayor. XVI + 420 p. + 8 lám. plegadas (de 9, falta #2), grabadas al cobre por Albiztux. Señal de óxido. Lámina 9 restaurada. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Las láminas ilustran todo el proceso de recolección de cera y fabricación de cirios, velas, achas, bugías de salón... Además al final contiene una noticia de las cosechas de cera en las provincias de España y épocas para recolectarla.

Lot 5

1803. LIBRO. (INDUMENTARIA-RUSIA-ARTE). COSTUME OF THE RUSSIAN EMPIRE, ILLUSTRATED BY UPWARDS OF SEVENTY RICHLY COLOURED ENGRAVINGS. Dedicated, by permission, to her Royal Highness the Princess Elizabeth. London: Printed for E. Harding, 1803. Folio. 7 h. (incluido frontis grabado) + 72 bellas láminas cromolitografiadas, enfrentada cada una a una hoja explicativa. Lleva portada en inglés y francés. Algún punto de óxido. Bonita enc. en tafilte rojo, ruedas doradas en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados, cantos y cejas, guardas de seda, ex-libris. Algo rozadas las puntas y cantos.

Lot 6

1805. LIBRO. (INDUMENTARIA-CHINA-ARTE). ALEXANDER, WILLIAM:. THE COSTUME OF CHINA, ILLUSTRATED IN FORTY-EIGHT COLOURED ENGRAVINGS. London: Published by William Miller, 1805. Folio. Frontis con retrato del autor + 4 h. + 48 bellas láminas cromolitografiadas, cada una enfrentada a una hoja con texto explicativo. Preciosa enc. en tafilete azul oscuro, con ruedas doradas en ambos planos, decoración geométrica en los planos, lomera cuajada, cortes dorados, cejas. Cantos y puntas ligeramente rozadas. Muy bella obra de finísima factura que ilustra la indumentaria en China.

Lot 7

1828. LIBRO. (COCINA). REMENTERÍA Y FICA, MARIANO:. MANUAL DEL COCINERO, COCINERA Y REPOSTERO, CON UN TRATADO DE CONFITERIA Y BOTILLERIA, Y un método para trinchar y servir toda clase de viandas... Madrid: Imp. D. L. Amarita, 1828. 8º mayor. 353 p. + 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lot 8

1832. LIBRO. (ARTE-PINTURA). [GIMENEZ GRANADA, ENRIQUE:]. MANUAL PARA PINTAR AL LAVADO Y A LA AGUADA. Valencia: Imp. de Cabrerizo, 1832. 8º menor. 6 h. + 177 p. + 3 h. + 1 lám. plegada con figuras de perspectiva y una rueda de colores. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau no menciona esta edición, anterior a la primera que él situa en 1857 (Palau 102304).

Lot 9

1832. LIBRO. (CAZA). EL EXPERIMENTADO CAZADOR Ó PERFECTO TIRADOR. Madrid: Imp. Leonardo Nuñez, 1832. 8º menor. VIII + 128 p. Enc. en pasta española tejuelo. Conocido manual de tiro con escopeta a la caza de pelo y pluma.

Lot 10

1840. LIBRO. (MÚSICA). RIUS, JOSÉ:. ÓPERA ESPAÑOLA. VENTAJAS QUE LA LENGUA CASTELLANA OFRECE PARA EL MELODRAMA... Barceona: Imp. Joaquin Verdaguer, 1840. 2 h. + 254 p. + 2 h. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, cortes pintados, tejuelo. Dedicatoria del autor, tinta algo desvaída. El autor pretende demostrar que la lengua castellana es tan válida para la ópera como la italiana, la lengua habitual para este género en el momento.

Lot 11

1853. LIBRO. (ARTE). POLERÓ Y TOLEDO, VICENTE:. ARTE DE LA RESTAURACION. Madrid: Imp. M. A. Gil, 1853. 4º menor. 96 p. + 2 h. Dedicatoria del autor. Enc. en media tela, planos de papel al agua, conserva las cubiertas originales.

Lot 12

1886-1901. LIBRO. (ARTE). DOMÉNECH I MONTANER, LLUIS, PUIG I CADAFALCH:. HISTORIA GENERAL DEL ARTE ESCRITA E ILUSTRADA EN VISTA DE LOS MONUMENTOS Y DE LAS MEJORES OBRAS PUBLICADAS HASTA EL DIA BAJO LA DIRECCIÓN DE DON LUIS DOMENECH. Barcelona: Montaner y Simon, 1886-1901. 8 vol. en folio menor, de unas 750 p. aprox. cada uno. Profusamente ilustrado con bellas litografías. Algo de óxido. Volúmenes 1-3: Arquitectura. 4: Pintura y escultura. 5: Ornamentación. 6-7: Historia del traje. 8: Mueble, tejido y cerámica. Ocho vol. bellamente enc. en tela edit. estampada, lomeras cuajadas, en piel, cortes dorados, ligeramente rozada; en el vol. VIII algún cuadernillo suelto, pero completo y el vol. IV con pérdida en la parte superior de la lomera.

Lot 13

1932- 1966. LIBRO. (ARTE). DURAN I SANPERE; GUDIOL; RICART; PIJOAN; PUIG; CADAFALCH; FOLCH I TORRES; MARTINELL; et alia:. MONUMENTA CATALONIAE. Barcelona: Ed. Alpha, 1932-1966. 13 vol. en folio. Completa: Els retaules de pedra (2 vol.). Els vidres catalans. Les pintures murals romàniques de Catalunya. L'escultura romànica a Catalunya (3 vol.). La ceràmica trescentista a Aragó, Catalunya i València. La pintura romànica sobre fusta (con sobrecubierta). Arquitectura i escultura barroques a Catalunya (3 vol., con sobrecubiertas). Les majestats catalanes (con sobrecubierta). 300 p. aprox. c/vol. Gran cantidad de ilustraciones fotograbadas. Algo de óxido. Enc. tela editorial. Corte superior dorado. Edición numerada de 550 ejemplares.

Lot 14

1960 ca. LIBRO. (ARTE). CIRLOT, JUAN-EDUARDO:. LOTE DE PUBLICACIONES DE... El lote contiene: La ideología de William Blake (1966), El pensamiento de Novalis y la pintura abstracta (1961), Las oraciones oscuras (1966), El palacio de plata /Cristo cristal (1968), La sola virgen la (1969), Brownyn I/ III/ IV y V (1967-1968) y Suma y Sigue del arte contemporáneo (número vernano de 1963). Muchos de ellos firmados por el autor.

Current bid: 200 €

Lot 15

1950. LIBRO. (ARTE-DALÍ). SANDOZ, MAURICE:. ON THE VERGE. N. Y.: Doubleday & Company, 1950. 4º. 127 p. Ilustr. por Dalí. Enc. en tela edit. estampada, con la sobrecubierta ilustr. Ha perdido la guarda volante pero lleva una dedicatoria del artista en la portadilla a Allene Talmey, editora de grandes magazines como Vanity Fair y The New York Morning World y que trabajó en otros de gran prestigio, como Vogue. Cerco de humedad marginal.

Current bid: 250 €

Lot 16

1967. LIBRO. (ARTE). MIRÓ:. OISEAU SOLAIRE. OISEAU LUNAIRE. ÉTINCELLES. New York: Pierre Matisse Gallery, 1967. Folio menor. 38 p. + 1 h. Ilustr. con obra de Miró, una litografía plegada y dos lám. sobrepuestas. Rústica edit. ilustr., moteada de óxido.

Lot 17

1968. LIBRO. (SURREALISMO). RAY, MAN:. OBJETS DE MON AFFECTION. Paris: Michel Belmont, 1968. 8º mayor. 4 h. + 16 h. Ilustr. con fotografías en el texto. Rústica edit. ilustr., semidesprendida. Edición numerada de 50 ejemplares, este lleva escrito a mano Nº 51 seguido de una dedicatoria y firma sin identificar. Además el ejemplar va enriquecido con unos dibujos a lápiz y tinta al final de la obra.

Lot 18

1535. LIBRO. (CALIGRAFÍA). CARPI, UGO DA:. THESAURO DE SCRITORI. OPERA ARTIFICIOSA LAQUALE CON GRANDISSIMA ARTE SI PER PRATICA COME PER GEOMETRIA INSEGNA A SCRIVERE DIVERSE SORTE LITTERE: CIOE CANCELLARESCHA: MERCHANTESCHA: FORMATA: CURSIVA: A. [Roma: Antonio Baldo], 1535. 8º mayor. 50 h. Sin numerar. Enc. en pergamino reciente, firmada por Brugalla, lomera rotulada. Preciosa impresión de este rarísimo libro de caligrafía y geometría de las letras. Prácticamente todas las páginas son grabados xilográficos y el texto impreso es en tipografía itálica. Contiene también tipos de letras de varios diseños geométricos para su construcción, alfabetos (griego, hebreo, caldeo y arábico). Considerada la única obra de caligrafía realizada por un artista, pues Ugo di Carpio fue un famoso creador de tipos nuevos para imprenta, usados por las diferentes prensas venecianas. Este ejemplar es una variante de la primera impresión, con la misma fecha.

Start price: 4.500 €

Lot 19

1547. LIBRO. (CALIGRAFÍA-TIPOGRAFÍA). [PALATINO, G.B.:]. [LIBRO NEL QUAL S'INSIGNA A SCRIVERE OGNI SORTE...]. Roma: Antonio Blado Asolano, 1547. 8º mayor. Edición sin foliar ni paginar, sign. A2-A8, B8-D8, E5, H7. Falta el fol. A1 (la portada) y tres hojas del pliego E (E2, E3 y E4). Todos los modelos xilográficos, en alguna hoja se observan anotaciones y pruebas manuscritas en tinta de época. Folio E1 con pequeña falta de papel. Enc. en media piel. Brunet IV/314. CCPB 211260-4, sólo cita dos ejemplares en bibliotecas públicas españolas, ninguno en la BNE.

Lot 20

Lot 20

1577. LIBRO. (CALIGRAFÍA). LUCAS, FRANCISCO:. ARTE DE ESCREVIR DE [...]. VEZINO DE SEVILLA, RESIDENTE EN CORTE DE SU MAGESTAD. DIVIDIDA EN QUATRO PARTES. Madrid: en casa de Alonso Gómez, Impressor de su Magestad, 1577. 8º mayor. 7 h. (de 8, falta la última de ´Al discreto lector´) + 1 h. de ´Tasa´ firmada por Juan Hernandez de Herrera+ 96 fol. (=100, pero faltan 3 h., folios 29, 32, y 56). Portada con escudo de Felipe II en orla manierista. Texto en tipografía itálica para la primera parte hasta el folio 24, sigue del folio 25 al 45 (faltan el 29 y el 32) + 18 láminas de muestras de la ´letra bastarda´; la ´Parte segunda´ en tipografía romana (ya que se trata de la letra ´Redondilla´, folios 45 a 66, (falta el fol.56), incluye 10 láminas, y final de capítulo dentro de orla a toda página; la ´Parte tercera [...] vuelve a estar impresa en tipografía itálica, folios 67 a 88, incluye 6 láminas y en recto de la última, fin de capítulo con orla a plena página; la ´Parte quarta [...] cerca de las letras Latinas, y del redondo de libros´, folios numerados 89 a 96, incluye 7 láminas y fin de capítulo impresas en cuatro hojas (recto y verso). Todas las láminas están dibujadas por el mismo autor, y prácticamente todas llevan la fecha de Madrid 1577, excepto las últimas que están fechadas 1570. Ejemplar con la portada remarginada y restauraciones en los márgenes, manchas antiguas de humedad; muchas notas manuscritas y subrayados de algún calígrafo, uno de ellos firma ´Casanova´ [José de Casanova, 1613-1692, calígrafo]. Enc. del s.XIX, en medio pergamino con puntas, y doble tejuelo. Primera edición de extraordinaria rareza. El autor célebre pendolista (Sevilla 1530- Madrid, 1580), publicó una primera obra en Toledo, 1571. En 1577, publica en Madrid, su primera edición completa de las cuatro partes y con las láminas abiertas ese mismo año. Se reeditaría en 1580 y 1608. Francisco Lucas (¿Sevilla?, 1530 - después de 1580) es el primer tratadista de la caligrafía que fija el estilo español de la bastarda, muy diferente a la bastarda cancilleresca de Icíar. Ejerció en Sevilla el magisterio de las primeras letras. Allí fue su discípulo Juan de Sarabia, otro maestro que difundió las enseñanzas de Lucas. Simón Díaz XIII, 4153. Maggs Bros, 1927, 63 libras. Palau 143326.

Start price 900 €

Lot 20

Lot 21

Lot 21

1599. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CALIGRAFÍA). PEREZ, IGNACIO:. ARTE DE ESCREVIR CON CIERTA INDUSTRIA E INVENCION PARA HAZER BUENA FORMA DE LETRA, Y APRENDERLO CON FACILIDAD. Madrid: Imp. Real, 1599. 8º apaisado. 15 fol. + 1 b. + 1 lám. plegada (márgenes muy bien restaurados) que sigue la numeración de los folios hasta el 76 y contienen todas las lám. xilográficas + 5 h. con tablas y reglas, además de la "Breve platica y declaración..." En otros ejemplares estas hojas están antes de las láminas. Retrato xilográfico del autor, al verso de la portada. Contiene la obra 70 láminas en total y varias de ellas duplicadas con variantes en las orlas, estas son los fol. 19, 22, 25, 28, 29, 41, 42, 46 y 49. Esta extraordinaria adición hace que esta pieza, además de completa, sea única por incorporar variantes que no están descritas en ningún otro ejemplar. Enc. en cuero con finos hierros secos en orla en ambos planos, nervios, cortes pintados, firmada por V. ARIAS, presentado en una petaca de cartoné. Lleva manuscrito en la portada el nombre de un antiguo propietario; aunque está tachado se lee claramente "Assensio M.", por lo que este ejemplar muy porbablemente perteneció a la biblioteca particular de Francisco Assensio Mejorada, autor de la "Geometría de la letra romana...", también en este catálogo. Primera edición. Palau 219273 menciona un ejemplar con encuadernación de cuero por Arias vendido por Vindel, pensamos que puede ser este. CCPB 20338-6, cita 3 ejemplares en España. Es además primera tirada, pues en lugar de marcar el primer pliego como A (así está en el digitalizado por BDH), está marcado con ¶, además de ser las capitales xilográficas del texto diferentes en nuestro ejemplar y el digitalizado, y otras pequeñas diferencias en la caja de texto.

Start price 12.000 €

Current bid: 12.000 €

Lot 21

Start price: 12.000 €
Current bid: 12.000 €
Lot 22

Lot 22

1615. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA. CALIGRAFÍA). DIAZ MORANTE, PEDRO:. ARTE DE ESCREVIR INVENTADA CON EL FABOR DE DIOS POR EL MAESTRO... CONLAQUAL SABRAN NUEVA ARTE DE ESCREBIR EN MUY BREVE TIEMPO, Y CON GRAN DESTREZA Y GALA... Madrid: con permiso del rey, 1615, 1657, 1629 y 1654. 4º mayor apaisado. Presentamos las cuatro partes de esta rara obra del gran virtuoso de la caligrafía española. La primera y tercera parte son primera edición, mientras que la segunda y cuarta pertenecen a la segunda tirada. De los escasísimos ejemplares que se conservan, ninguno está completo. Vamos a describir parte por parte lo contenido en este volumen. 1615, Primera parte: retrato del rey + retrato del autor + 19 lám. grabadas con muestras caligráficas (algunas fechadas en plancha 1615 y 1616) incluye la portada calcográfica. De esta parte Palau 27208, habla de 21 láminas incluida la portada. 1657, Segunda parte: Madrid por Domingo Garcia Morràs, 6 h. + 16 fol. + 16 lám. caligráficas grabadas, incluye la portada grabada caligráfica con fecha 1623 en plancha, aunque es segunda edición. 1629: Tercera parte, Madrid en la Imprenta Real, 9 h. + 29 lám. Palau 72714 1654: Quarta parte, Madrid por Diego Diaz de la Carrera, 6 h. + 4 fol. + 30 lám. calcográficas, incluye la portada caligráfica, es segunda edición. Ningún ejemplar es coincidente entre sí por lo que es muy difícil determinar una descripción exacta, sin embargo el volumen que presentamos tiene láminas traspuestas de diferentes partes entre sí, según las indicaciones de Cotarelo. V. g. la tercera parte de este volumen presenta 29 láminas, pero Cotarelo describe 24, además de las láminas que no pertenecen en concreto a ninguna parte y que según Cotarelo no tienen una ubicación concreta. Restauraciones marginales en las puntas de algunas láminas. Enc. en un solo vol. en pergamino de época, restaurado y con rotulación nueva en el lomo. En este ejemplar encontramos 96 láminas, incluye variantes del mismo grabado, y por lo tanto está incompleto, sin embargo no existe ejemplar completo en ninguna bibliografía ni biblioteca consultada. CCPB 932082-2. Salvá 2243. Disponemos de un detallado informe comparando el ejemplar con las indicaciones de Cotarelo.

Start price 12.000 €

Lot 22

Start price: 12.000 €

Lot 23

1700. LIBRO. (TIPOGRAFÍA). BUENO, DIEGO:. ARTE DE LEER CON ELEGANCIA LAS ESCRITURAS MAS GENERALES, Y COMUNES EN EUROPA, COMO SON, REDO[N]DA, BASTARDA, ROMANA, GRIFA, GOTICA, ANTIGUA, Y MODERNA. Çaragoça: Gaspar Tomas Martinez, 1700. Folio menor. Portada calcográfica con retrato del autor en un óvalo (firmada por Gregorio Foman y Medina)+ portada tipográfica en orla xilográfica + aprobación impresa en recto y verso + 14 lám. grabadas por Bueno (incluida una portada caligráfica con retrato de Sto. Tomás y a sus pies reformistas -Calvino y Arrio-) + 82 p. de texto. Enc. en pergamino de época, mareado pero restaurado, con cierres de badana, en los planos antiguas anotaciones. Todas las láminas restauradas profesionalmente, varias con alguna leve reconstrucción periférica. Buen estado. CCPB 38080-6. Simón Díaz VI, 5585. Palau 36688, difiere en cuanto a láminas.

Start price: 1.700 €

Lot 24

1776. LIBRO. (CALIGRAFÍA). SANTIAGO PALOMARES, FRANCISCO JAVIER DE:. ARTE NUEVA DE ESCRIBIR, INVENTADA POR EL INSIGNE MAESTRO PEDRO DIAZ MORANTE, E ILUSTRADA CON MUESTRAS NUEVAS, Y VARIOS DISCURSOS CONDUCENTES AL VERDADERO MAGISTERIO DE PRIMERAS LETRAS. Madrid: Imp. Antonio Sancha, 1776. Folio menor. Portada + XVIII p. + 1 h. fe de erratas + 136 p. + Portada calcográfica para las láminas + 40 láminas grabadas todas por Asensio Mejorada. Excelente papel, muy limpio, alguna levísima sombra de óxido. Enc. en pergamino de época. Santiago Palomares fue un excelente calígrafo pero reconoce la labor e importancia de sus predecesores, como Iciar, Madariaga, Lucas, Díaz Morante, etc. de los que habla en el prólogo. Reclama la belleza de la letra y se lamenta de que la necesidad de escribir con velocidad ha corrompido "los más bellos caracteres". Todas las láminas grabadas por Asensio Mejorada, probablemente el más grande grabador caligráfico de todo el s. XVIII. Palau 210612. Salvá 2371. Rodríguez Moñino 115, no indica la hoja de erratas, que suele faltar en muchos ejemplares.

Lot 25

1777. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-CALIGRAFÍA). MADARIAGA, PEDRO:. ARTE DE ESCRIBIR ORTOGRAFIA DE LA PLUMA, Y HONRA DE LOS PROFESORES DE ESTE MAGISTERIO. OBRA DIVIDIDA EN XII DIALOGOS ERUDITOS. Madrid: Antonio de Sancha, 1777. 8º menor. 16 h. + 255 p. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Es segunda impresión, la primera de 1565 e inencontrable, por ello Sancha realizó esta, que es también difícil de hallar. Ex-libris de Ramírez de Arellano. La obra se divide en tres partes, la primera transcurre en forma de diálogo, la segunda está dedicada a la caligrafía y desarrolla la construcción del rasgo de las letras, y la tercera dedicada a la ortografía y puntuación. Palau en comentario de 146262. CCPB 224235-4.

Lot 26

1780. LIBRO. (BIBLIOFILIA-TIPOGRAFÍA). ASSENIO MEJORADA, FRANCISCO:. GEOMETRIA DE LA LETRA ROMANA MAYUSCULA Y MINUSCULA EN 28 LÁMINAS FINAS, Y SU EXPLICACION. Madrid: Imp. Andres Ramirez, 1780. 8º mayor. 72 p. + 28 lám. (incluida la portada). Enc. en media piel, planos de cartoné papel al agua, de época, cortes pintados. Muy buen ejemplar. Asensio fue uno de los mejores grabadores de letras de su tiempo, por sus manos pasaron las obras más destacadas de caligrafía, además de grabar abecedarios y muestras con letras microscópicas. Era un excelente calígrafo y en este tratado detalla cómo construir de forma harmoniosa y proporcionada alfabetos romanos en mayúscula y minúscula. Palau 18613. CCPB 57273-X.

Lot 27

1780. LIBRO. (PALEOGRAFÍA-TIPOGRAFÍA). MERINO DE JESUCRISTO, ANDRÉS:. ESCUELA PALEOGRAPHICA, Ó DE LEER LETRAS ANTIGUAS, DESDE LA ENTRADA DE LOS GODOS EN ESPAÑA, HASTA NUESTROS TIEMPOS. Madrid: Imp. Juan Antonio Lozano, 1780. Folio menor. 18 h. (inclusive frontispicio grabado remontado y portada tipográfica)+ 443 p. Ilustr. con 59 lám. incluidas en la paginación. Algunas ilustraciones en el texto y viñetas finales de capítulo grabadas en madera. Enc. pergamino moderno, lomera rotulada. Todas las láminas y la viñeta de inicio de texto son dibujadas por el propio padre Andrés Merino, y grabadas por los artistas José Assensio, Francisco Assensio, Moreno Tejada, Mansilla, Nemesio López. El P. Merino trabajó en asuntos pedagógicos, lingüísticos y religiosos, pero donde más sobresalió fue en el campo de la paleografía. Su perfecto conocimiento del latín, griego y árabe le llevaron a la realización de trabajos lingüísticos muy relevantes. Escuela paleographica es el primer tratado serio de paleografía española, después de los modestos ensayos de Rodríguez y de Terreros. PRIMERA EDICIÓN. Palau 165667. Salvá 2325.

Lot 28

1792-1798. MANUSCRITO. (CALIGRAFÍA-MANUSCRITO). BORJAS Y TARRIUS, BERNARDO DE:. FORMAS DE LETRAS Ó VARIOS CARACTERES QUE DIBUXA Y ESCRIBE... A LA EDAD DE QUINCE AÑOS. [Madrid], 1792-1798. Folio mayor. 32 h. + 8 certificados expedidos por los profesores entre 1792 y 1798. Extraordinario ejercicio caligráfico donde el alumno Bernardo de Borjas se ejercita en la composición de letras, caligrafía y traducciones en prosa y verso, que además adorna con elaboradas orlas y culs-de-lampe. Estos trabajos los realizó durante su estancia en el Real Seminario de Nobles de Madrid en la última década del s. XVIII. Borja y Tarrius (Barcelona 1778- Talavera de la Reina 1848), realizó sus estudios en Madrid y más tarde inició una brillante carrera política que le llevó a ocupar diferentes cargos destacados. Fue además, primer redactor de la Gaceta de Madrid y la Gaceta de la Regencia. Esta obra juvenil pero de extraordinaria maestría, se estructura en tres partes: un abecedario dibujado a la pluma donde se dedica una hoja completa a cada letra (faltan la Q y la R), con 6 modelos diferentes, la segunda parte son traducciones y composiciones poéticas en una excelente caligrafía y adornados con orlas dibujadas a plumilla, la tercera parte incorpora los certificados de los profesores. Enc. en piel de época, con marcas de cortes superficiales en el plano anterior. El trabajo revela una gran destreza caligráfica.

Current bid: 1.500 €

Lot 29

1859. LIBRO. (CATÁLOGO TPOGRÁFICO). MAHÉ, P.:. ALPHABETS ARTISTIQUES. FRANÇAIS ET ÉTRANGERS. New York: L. Turgis Jne. Editeur, 1859. 4º mayor apaisado. Portada + 24 lám. litográficas. Rústica editorial, algo sucia y deteriorada.

Lot 30

1872. LIBRO. (TIPOGRAFÍA). COLECCIÓN DE LOS CARACTÉRES DE LA IMPRENTA DE MIGUEL GINESTA. Madrid: Imp. Ginesta, 1872. 4º menor. 30 h. + 16 h. de catálogo. Enc. en tela, planos algo rozados, lomera de piel, con tejuelo, nervios, conserva las cubiertas de papel originales. Ex-libris. Edición original de este raro catálogo tipográfico de una de las imprentas más relevantes de su época. Palau 102502. Maggs Bros 1929, 1187.

Lot 31

s. XIII- XV. MANUSCRITO. (CALIGRAFÍA). 7 DOCUMENTOS MANUSCRITOS. Todos manuscritos sobre pergamino o vitela, excepto dos que están sobre papel. Todas caligrafías góticas de diferentes épocas y tamaños. Con aprecio y distinción de las más antiguas y su evolución a una gótica menos angulosa. Algunas presentan capitales en rojo o azul y algún adorno. Dos de ellas rescatadas de haber sido refuerzo en alguna antigua encuadernación. Muy bonito conjunto.

Lot 32

s. XVII-XVIII. MANUSCRITO. (CALIGRAFÍA- MUESTRAS). LOTE DE MUESTRAS CALIGRÁFICAS. 6 manuscritos sobre papel con muestras de caligrafía y filigranas. Diferentes papeles y calidades de tinta.

Lot 33

1800 ca. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN). MISAL FRANCÉS. Imprimerie G. Lamesle. Bonita pieza en 12º con encuadernación francesa en tafilete rojo, hierros dorados de puntilla en ambos planos, cejas, nervios.

Lot 34

1816. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN-HUMANIDADES). L'OFFICE DU SACRÉ-COEUR DE JESUS, LATIN ET FRANÇAIS. POUR LE DIMANCHE APRÈS L'OCTAVE DU SAINT-SACREMENT, ET LE TROISIÈME APRÈS LA PENTECÔTE. Bayone: Imprimerie de Fauvet Jeune, 1816. 8º menor. 1 h. + XVI + 207 p. Enc. en bonito tafilete rojo, rueda dorada en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 35

1828. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN). CESARINI, EMIDIO:. PRINCIPII DEL DIRITTO COMMERCIALE SECONDO LO SPIRITO DELLE LEGGI PONTIFICIE. TOMO II. Roma: Presso de l'autore, 1828. 8º. VII + 176 p. Enc. en tafilete rojo, ruedas doradas en ambos planos y superlibris de Thomas Coventry, tejuelo, trama dorada en el lomo, cortes dorados. Es sólo tomo II.

Lot 36

1847. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN). ESTADO MILITAR DE ESPAÑA E INDIAS. AÑO DE 1847. Madrid: Imp. Nacional, 1847. 8º. Frontis grabado por J. Carrafa + 224 p. Muy bonita enc. en tafilete verde, hilos dorados en ambos planos y cantos, hierros secos, cortes dorados.

Lot 37

1870 ca. LIBRO. (MISAL). MISSEL DES PÈLEGRINAGES. [Paris:] Typ. Marc Barbou et Cie. y Ed. Marchand, s.a. 8º. Preciosa edición con el texto a dos columnas y cada página con cenefa decorativa litográfica. Enc. en piel, con hierros dorados e hilos y cejas, una flor de lis en cada esquina de ambos planos, cortes dorados.

Lot 38

1880. LIBRO. (LITERATURA-ENCUADERNACIÓN). HARTZENBUSCH, EUGENIO:. HELIODORA Ó EL AMOR ENAMORADO. Madrid: Imp. José Rodriguez, 1880. 8º mayor. 67 p. Pieza de zarzuela con música de Emilio Arrieta. Sobria enc. en rafilete azul, con hilos dorados en ambos planos, nervios, cantos y cejas, cortes dorados. Dedicatoria a los duques de la Torre, firmada por el "nieto político" del autor, González Vercruysse. Lleva el sello de haber estado custodiada en la Biblioteca Nacional durante la guerra civil, como perteneciente a la biblioteca del duque de T'Serclaes de Tilly y en la cubierta anterior aparece en dorado bajo una corona "D. de la T." .

Lot 39

1913. LIBRO. (BIBLIOFILIA FRANCESA). BALÉARES- ANDALOUSIE. CANARIES- MADÈRE. PAQUES 1913. 4me CROISIÈRE DE LA "REVUE GÉNÉRALE DES SCIENCES". Paris: Imp Photographique A. Faucheux. Folio mayor. Sin paginar. Instroducción en 8 h. a dos columnas por Dr. de Valcour + 1 mapa y 59 lám. con fotografías de la expedición. Edición numerada y nominada de 120 ejemplares. Rústica edit., presentado en una carpeta de cartoné.

Lot 40

1920-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA- LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. en color + 177 fol. a dos tintas + 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color+ 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe; texto a dos columnas. 2 vol. enc. en pergamino decorado, con solapas, corte superior dorado. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Lot 41

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA:. IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las mismas. Portadas orladas a color. Leves señales de óxido en las páginas iniciales y finales. Dos vol. enc. en arpillera con una lámina sobrepuesta, tela algo sucia. Edición numerada de 465 ejemplares en papel de tina manufacturado para esta edición. Palau 10436.

Lot 42

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BERTRAN, MARC-JESUS:. EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. Prefacio Francesc Carrera i Candi. Barcelona: Institut Gràfic Oliva de Vilanova, 1931. Folio mayor. XXIV + 406 p. + 1 h. Abundantes ilustr. en texto y 30 lám. en b/n y color, de escenarios, vestuarios, artistas, caricaturas y fiestas del Gran Teatro. Enc. de lujo en tela dorada, con relieve artístico en los planos, corte superior pintado. Ex-libris. Edición numerada de 750 ejemplares sobre papel de hilo. Palau 28544.

Lot 43

1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. ELS SOLDATS. Barcelona, Orbis. 1936-1939. 2 vols. en folio. I: 7 p.+ 216 p.+ 48 p. II: Portada y 100 planchas a doble página y en color + 2 h. Puntos de óxido en las primeras páginas. Enc. edit. en arpillera, ligeramente sucia. Las planchas fueron coloreadas a mano. Edición numerada de 465 .

Lot 44

1936. LIBRO. ARNAIZ DE PAZ, ELOY:. EL HOGAR SOLARIEGO MONTAÑES. EVOCACIONES. Madrid: Librería Gutenberg, 1936. 4º mayor. 160 p.+ 1 h. Ilustrado con 50 láminas en fototipia de Hauser y Menet. Ejemplar de la edición familiar de 250 ejemplares. Enc. en media piel, tejuelo, corte superior pintado.

Lot 45

1938. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAGARRA, JOSPE Mª; CAPMANY [ilustrador]. ENTRE L'EQUADOR I ELS TROPICS. Barcelona: Medusa, 1938. Folio. Ilustrado con preciosos aguafuertes en color de RAMON DE CAPMANY. Ejemplar de colaborador, con el estado definitivo de todas la planchas. Buen papel de hilo. Señal de óxido. Ejemplar en rama con estuche de medio pergamino. Lleva dos textos manuscritos y firmados por Josep Mª de Segarra, fechados en 1937.

Lot 46

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOGOL, NICOLAS:. LA FOIRE DE SOROCHINIETZ. Trad. Jarl-Priel. Paris: Éditions Galatea, 1945. Folio menor. 79 p. + 2 h. Ilusr. con aguafuertes de VERA en el texto. Edición numerada de 275 ejemplares sobre papel de hilo. Puntos de óxido. En rama, presentado en funda y petaca, algo rota.

Lot 47

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CORCHO). LEON, FRAY LUIS DE:. EL CANTAR DE LOS CANTARES. Según la edición reconocida y cotejada con varios manuscritos auténticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI. San Feliu de Guíxols: José Mª Viader, 1946. 4º. 153 p.+ 1 h. Rica decoración con las páginas orladas, viñetas y capitales miniadas por Germán Viader. 8 láminas coloreadas a mano a varias tintas, y en oro y plata por Juan Ribot. Enc. plena piel repujada con decoración gótica por Pedro Domingo. Estuche de corcho, plano anterior tallado y coloreado, cierres conservados parcialmente. Ejemplar numerado del tiraje de 250 en hojas de corcho. Palau 135374.

Lot 48

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.]:. AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. Prólogo de Carlos Soldevila. Barcelona: Ed. Argos, 1946. Folio. 133 p. Láminas con litografías originales de P. Pruna. En rama, en carpeta de cartoné con algún roel de humedad. Algo de óxido. Ejemplar de los 25 sobre papel de hilo con una suite aparte completa de las ilustraciones y un dibujo original del artista (enmarcado).