Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 193

1767. FOLLETOS. (AGRICULTURA). REAL PROVISION PARA EL FOMENTO DE LA AGRICULTURA EN ESTREMADURA. [Madrid:] s. imp., 1767. 4º mayor. 6 fol. En el último falta de papel en una esquina, sin afectar la caja de texto y mancha de tinta en el primero. Anotaciones manuscritas de época en el último fol. Sin enc. Esta real provisión pretende corregir la situación de abuso e indefensión que se daba en tierras extremeñas, pues los vecinos poderosos de los pueblos se alternaban en el manejo de la justicia y ejecutaban repartimientos de tierras que rompían en dehesas y valdíos, y dejaban a los vecinos pobres excluidos de labranza, dejando empobrecidas sus familias. Por lo cual ordena que las tierras propias de los pueblos sean valoradas en lotes y sorteadas entre los vecinos pobres, en primer lugar los Senareros y Brazeros. Palau (251652) reseña una similar de menor extensión (4 h.) .

Lot 194

1769. FOLLETOS. (CÉDULA REAL). REAL CED[ULA] DE SU MAGESTA[D] Y SEÑORES DEL CONS[EJO] EN EL EXTRAORDINAR[IO]... Barcelona: Imp. Thomas Piferrer, 1769. Folio menor. 48 p. Ha perdido la esquina superior derecha de la portada, afecta levemente el texto. Algo sucio y con señal de óxido marginal. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Relativo a la pragmática que dos años antes se había promulgado respecto a los bienes de la Compañía de Jesús. CCPB 723509-7.

Lot 195

1771. FOLLETOS. (COMERCIO TELAS). PRAGMATICA SANCION DE SU MAGESTAD, EN FUERZA DE LEY, POR LA QUAL SE PROHIBE LA INTRODUCION Y USO EN ESTOS REYNOS DE LOS TEGIDOS DE ALGODON, Ó CON MEZCLA DE ÉL, DE FÁBRICA ESTRAÑA, BAJO LAS DECLARACION. Madrid: Imp. Antonio Sanz, 1771. 4º mayor. Portada con escudo real grabado + 6 p. Impreso sobre papel verjurado con filigrana, de época. Existen ediciones de la misma pragmática impresas en otras ciudades el mismo año, pero esta es la primera impresión.

Lot 196

1772. FOLLETOS. (COLONIAS Y EXTRAJEROS). PARA QUE LOS GOBERNADORES, Y OFICIALES REALES DE LOS PUERTOS DE INDIAS, OBSERVEN CON LA LIMITACION QUE SE EXPRESA, LA INSERTA CEDULA, TOCANTE À QUE NO SE ADMITA PARTIDA ALGUNA DE REGISTRO À CONSIGNACI. [Madrid:] s.imp., 1772. 4º mayor. 3 h. impesas y con el margen inferior reconstruido. Papel de época, verjurado, con filigrana. El embajador de Francia solicita para sus ciudadanos una excepción a cambio de contribuir en la carga de la flota que está pronta a partir hacia Nueva España.

Lot 197

1773. FOLLETOS. (CÉDULA). REAL CEDULA DE SU MAGESTAD, POR LA QUAL SE DIGNA A APROBAR EL REGLAMENTO QUE SE INSERTA Y EL CONSULADO Y COMERCIO DE CADIZ HA FORMADO, ASIGNANDO LOS SALARIOS Y GASTOS ORDINARIOS Y EXTRAORDINARIOS DE F. Madrid: Juan Lozano, Impresor Real y Supremo Consejo de Indias, 1773. 4º mayor. Portada con escudo real xilogáfico entre columnas "plus ultra" y velero debajo + 37 p. Enc. en cartoné, papel al agua, presentado en una caja de tela con tejuelo en el plano anterior. Palau 249552. Extremadamente rara. Palau comenta que un librero español ofreció un ejemplar en 1959 por 4.000 pts. y puntualiza que no es error de imprenta.

Lot 198

Lot 198

1774. FOLLETOS. (AMÉRICA-REGLAMENTO). BUCARELI Y URSÚA, ANTONIO MARIA:. REGLAMENTO PROVISIONAL PARA EL PREST, VESTUARIO, GRATIFICACIONES, HOSPITALIDAD, RECLUTA, DISCIPLINA Y TOTAL GOVIERNO DE LA TROPA QUE DEBE GUARNECER EL PRESIDIO DE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE LA ISLA. Mexico: Imp. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1774. Folio menor. Portada con escudo real + 32 p. + 23 p. + 15 p. La segunda paginación corresponde a la INSTRUCCIÓN PARA EL GOVIERNO INTERIOR y la tercera paginación corresponde a INSTRUCCION Y METODO CON QUE SE HA DE ESTABLECER EL HOPITAL... Cada parte empieza con una capital grabada y contiene la firma del virrey Bucareli y Ursúa. Buen papel, limpio, con sus márgenes. Enc. en cartoné papel al agua, presentado en una caja de tela con tejuelo en el plano. PRIMERA EDICION EN PRIMER TIRAJE, en un ejemplar rubricado por el propio Bucarelli en cada una de las partes. Al final de la tercera parte (página 15), no contiene impreso el texto de la "certificación" que sí figura en los ejemplares de segundo tiraje (1791). Importante conjunto de disposiciones militares y civiles para el Presidio del Carmen de la Isla de Tris (Yucatán), contiene la reglamentación militar, quiénes formarán el destacamento (Dragones, Artillería, Infantería), los uniformes, tipos de armas que usarán, incluso los salarios y gratificaciones. También se mencionan las "veinte y tres Pobladoras" (mujeres de servicios?) y "el Negro Esclavo de S.M.". En la "Instrucción para el gobiermo interior de la Guarnición del Presidio", se encuentra relacionados los objetos que serán para cada miembro del destacamento, también se reglamenta la vida de los soldados casados y en qué casas pueden vivir, y se enumeran los objetos que puende tener: olla de cobre, hacha de partir, lebrillo, espejo, cepillo "Zepillo", un "desarmador", dos destornilladores, etc. Conservación de caballos, raciones de comida y víveres, etc. La tercera Instrucción es sobre el Hospital de la Tropa de la Guarnición. Se enumeran los útiles, camas, ropas de ellas, útiles de cocina; tipos de limpiezas, organización de la Cocina, menús; curas y operaciones del cirujano, horarios, Botica y medicamentos; siguen las "Obligaciones": del Sangrador y Practicante; del Cocinero; Enfermeros; Dieta y Alimentos, etc .

Start price 6.500 €

Lot 198

Start price: 6.500 €

Lot 199

1775. FOLLETOS. (CABALLOS). REAL ORDENANZA PARA EL RÈGIMEN, Y GOVIERNO DE LA CRIA DE CAVALLOS DE RAZA EN LOS REYNOS DE ANDALUCIA, EL DE MURCIA, Y PROVINCIA DE ESTREMADURA, USO DEL GARAÑON EN LAS DOS CASTILLAS, Y ADEMAS INCIDENCI. Madrid: Imp. de D. Pedro Marin, 1775. 4º mayor. 24 p. + 2 h. Escudo grabado en la portada. Estas dos hojas finales correspoden a los formularios para Andalucía, Murcia y Extremadura y un segundo formulario para las dos Castillas. Cubiertas de papel. CCPB 116906-8. Palau 251571.

Lot 200

1778. FOLLETOS. (CEDULA REAL). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE PROHIBE ABSOLUTAMENTE LA INTRODUCCION EN ESTOS REYNOS DE TODOS LOS LIBROS ENCUADERNADOS FUERA DE ELLOS, À EXCEPCION DE LO QUE VENGAN EN PAPEL,. Madrid: Imp: Pedro Marin, 1778. 4º mayor. 5 h. + 1 b. Enc. en cartoné moderno, papel al agua. Dada en Aranjuez a dos dias del mes de Junio de 1778. Palau 249636.

Lot 201

1778. FOLLETOS. (CEDULA REAL- CARLOS III). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, EN QUE SE ESTIENDE EL COMERCIO-LIBRE DE LOS PUERTOS HABILITADOS DE ESPAÑA, É ISLAS DE MALLORCA Y CANARIAS À BUENOS AIRES, CON INTERNACION À LAS PROVINCIAS I. Madrid: Imp. de Pedro Marin: 1778. Folio menor. Portada con escudo real xilográfico + 8 h . + 1 h. b. Enc. en cartoné papel al agua. Es primera edición de esta Real Cédula por la que el rey concede libre comercio con los puertos habilitados de América y en la que amplía el comercio libre a las Islas de Barlovento, y Provincia de Campeche, Santa Marta, y Río del Hacha. Palau 249610. CCPB 261248-8.

Lot 202

1778. FOLLETOS. (AMÉRICA). PARA QUE LOS VIRREYES, PRESIDENTES, AUDICENCIAS Y GOVERNADORES DE LAS INDIAS, Y LOS ARZOBISPOS, Y OBISPOS DE ELLAS, OBSERVEN, Y HAGAN OBSERVAR LO QUE SE MANDA POR LA CEDULA PREINSERTA, EN QUANTO AL MO. [Madrid:] s. imp., 1778. 4º mayor. Bifolio impreso con la firma del rey estampillada al final del documento, más las rúbricas correspondientes y la del secretario. Además lleva manuscrita la fecha y lugar: San Ildefonso, 29 de julio de 1778. El rey reclama que se haga cumplir la Real Cédula de abril del 1774 y "mando a mis Virreyes del Perú, de la Nueva España, y del Nuevo Reyno de Granada […] hagan observar, cumplir y guardar […]" .

Lot 203

1778. FOLLETOS. (CÉDULA). REAL CEDULA DE S. M. (...) POR LA QUAL SE CONFIRMAN, Y REVALIDAN VARIAS REALES ORDENES EXPEDIDAS, Y DIRIGIDAS AL FOMENTO DEL ARTE DE LA IMPRENTA, Y DEL COMERCIO DE LIBROS EN ESTOS REYNOS, Y SE HACEN D. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1778. 4º mayor. 6 h. Enc. en cartoné moderno, papel al agua. Primera edición. Palau 249632.

Lot 204

1779. FOLLETOS. (GRAN BRETAÑA). REAL CEDULA DE S. M. EN QUE PROHIBE TODA COMUNICACION Y TRATO ENTRE SUS VASALLOS, Y LOS DEL REY DE LA GRAN BRETAÑA, Y ASIGNA EL TIEMPO EN QUE ESTOS DEBEN SALIR DE SUS DOMINIOS, Y DESPACHARSE LOS EFECT. Madrid: Imp. de Pedro Marin, 1779. 4º mayor. 6 h., la última b. Escudo real xilográfico en la portada. Sin enc. Primera edición. El rey se lamenta de la violación de sus territorios "hasta unos terminos increibles (...) llegando hasta el horror de conspirar a las naciones de indios". CCPB 418382-7. Palau 249677. Maggs Bros, Spanish Books 1927, 806.

Lot 205

1779. FOLLETOS. (INGLATERRA). REAL CEDULA EXPEDIDA POR EL CONSEJO DE HACIENDA EN 26. DE JUNO DE 1779. POR LA QUE S. M. MANDA QUE POR EL SUPERINTENDENTE GENERAL DE LA REAL HACIENDA SE DÉN PRIVATIVAMENTE LAS ORDENES, PROVIDENCIAS CO. Madrid: Oficina de Don Antonio de Sancha, 1779. Folio menor. 6 h., la última b. Escudo real xilográfico en la portada. Lleva al final la rúbrica junto al nombre impreso D. Pedro Fermin de Indart. Sin enc. Primera rara edición de esta cédula dada en Aranjuez por la que el rey pide a su embajador en Inglaterra, el Marqués de Almodóvar, que se retire de la corte en Londres y que corte toda comunicación y trato entre sus vasallos y los del rey de Gran Bretaña. Palau 249663. CCPB 418390-8.

Lot 206

1779. FOLLETOS. (REAL CÉDULA). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL, CONFORME AL REAL DECRETO INSERTO, MANDA SE CORTE TODA COMUNICACION, TRATO, O COMERCIO ENTRE SUS VASALLOS, Y LOS SUBDITOS DEL REY BRITANICO. Madrid: Imp. de Pedro Marin. 4º mayor. 5 h. + 1 b. con inscripción manuscrita de época al dorso "falta la declaracion del consejo de guerra". Enc. en cartoné moderno, papel al agual. Primera edición en primer tiraje, se reimprimió con ligeras variantes textuales y con nueva fecha, "dada en Aranjuez en 26 de junio de 1779".

Lot 207

1781. FOLLETOS. (FILIPINAS). PARA QUE EN LOS REYNOS DE LAS INDIAS, ISLAS PHILIPINAS, Y DE BARLOVENTO SE LLÉVE Á DEBIDO EFECTO LO MANDADO EN LA REAL CEDULA QUE SE INSERTA, Y OTRA QUE SE CITA DE DOS DE JUNIO DE [1755], POR LAS QUAL. [Madrid:] s. imp., 1781. 4º mayor. 8 h., la última b. Lleva fecha manuscrita al final del documento, en Sn. Ildefonso el 29 de agosto de 1781. Buen papel, limpio, con filigrana. El rey manda que se respete su real Cédula en la que libera a los cargos en las colonias americanas y Filipinas, del impuesto de Media Annata.

Lot 208

1782. FOLLETOS. (CARLOS III-COLONIAS). COMUNICACIÓN DEL ESTABLECIMIENTO DEL BANCO NACIONAL DE SAN CARLOS A LAS INDIAS È ISLAS FILIPINAS. San Ildefonso: Impreso en 1782, con fecha manuscrita de 19 de julio. 4º mayor. 31 p. Lleva al final del documento la firma del rey Carlos III estampillada, la del secretario y las rúbricas correspondientes. Enc. en cartoné, papel al agua, presentado en una caja de tela, con tejuelo en el plano anterior. El banco fue fundado el 2 de junio del mismo año, con un capital inicial de 300 reales de vellón. Debieron imprimirse muy pocos ejemplares, para enviar a las colonias, existe un ejemplar en la Universidad Pontificia de Comillas. Pero no hay ejemplar ni en la Biblioteca del Banco de España ni en la BNE.

Start price: 4.000 €

Lot 209

1782. FOLLETOS. (AMÉRICA). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE CREA, ERIGE Y AUTORIZA UN BANCO NACIONAL Y GENERAL PARA FACILITAR LAS OPERACIONES DEL COMERCIO Y EL BENEFICIO PÚBLICO DE ESTOS REYNOS Y LOS D. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1782. 4º mayor. Portada con escudo real grabado + 34 p. Sin cubiertas. Primera edición, tuvo varias impresiones en el mismo año en otras ciudades. CCPB 278620-6.

Lot 210

1783. FOLLETOS. (AMÉRICA). PARA LOS VIRREYES, AUDIENCIAS Y GOBERNADORES, ARZOBISPOS, Y OBISPOS DE INDIAS, SOBRE LO QUE DEBE CONTRIBUIR EL ESTADO ECLESIASTICO DE AQUELLOS DOMINIOS, POR LOS DOS SUBSIDIOS CONCEDIDOS EN LOS ADJUNTO. [Madrid:] s. imp., 1873. 4º mayor. 6 h., con la fecha manuscrita al final, en Aranjuez el 19 de mayo. Papel limpio, de época, con filigrana. Sobre lo que debe contribuir el Estado Eclesiástico de aquellos Dominios, por los dos subsidios concedidos en los adjuntos Breves Pontificios.

Lot 211

1785. FOLLETOS. (AMÉRICA). A LOS VIRREYES Y AUDIENCIAS DE INDIAS, Y LA DE LA CONTRATACION EN CADIZ, SOBRE LA FORMA EN QUE DEBEN ENTREGARSE LOS CAUDALES QUE DEXAN LOS QUE MUEREN EN AMÉRICA PARA EMPLEARSE EN ESPAÑA. [Madrid:] s. imp., 1785. 4º mayor. 8 h. Capital xilográfica. Lleva al final lugar y fecha manuscritas: Aranjuez, 9 de mayo de 1785. Sobre papel verjurado de época, con filigrana. Sobre cómo proceder con los bienes de aquellos que fallecen en las colonias de ultramar. Va acompañado de varios expedientes seguidos por el Juez de Bienes de Difuntos en México, y por el Provisor de la Puebla de los Angeles en el Reyno de Nueva España.

Lot 212

1786. FOLLETOS. (REAL CÉDULA-AMÉRICA). REAL CÉDULA DE SU MAGESTAD, Á CONSULTA DE SU SUPREMO CONSEJO DE INDIAS... Madrid: Imp. Viuda de Ibarra, 1786. 4º mayor. 13 p. Sin cubiertas. Escudo xilográfico en la portada. Edición original. Bella impresión del taller de Ibarra. Importante Real Cédula para el fomento de la agricultura y el comercio en la Isla de Santo Domingo, entre otras prerrogativas que el rey Carlos III le concedió, está la legislación del comercio de "Negros". "Primera: La libertad absoluta de introducir Negros en ella sin limitacion de número, ni permitir se exiga el mas mínimo derecho a su entrada, ni despues con motivo de las ventas y reventas que se haga de ellos, ni por otra causa, siempre que se destinen a las labores del campo […] declarando sera lícito extraer en plata, oro, o frutos el producto de los Negros que se introduzcan, en la inteligencia, de que haré proveer a sus hacendados los mil y quinientos Negros que se introduzcan […]". No en Goldsmith. Palau 25021. Cinco ejemplares en bibliotecas españolas.

Lot 213

1787. FOLLETOS. (AMÉRICA). ORDEN REAL RESPECTO AL DELITO DE CONCUBINATO EN LAS INDIAS. Bifolio en 4º mayor. Con fecha y firma del secretario en nombre del rey, dada en Madrid el 21 de diciembre de 1787. Buen papel, de época, con filigrana.

Lot 214

1787. FOLLETOS. (AMÉRICA). PARA QUE EN LOS REYNOS DE LAS INDIAS, ISLAS FILIPINAS, Y DEMAS ADYACENTES SE OBSERVE LO QUE PREVIENEN LAS LEYES QUE SE CITAN, Y TRATAN DE QUE Á LOS INDIOS NO SE LES EMBARGUEN SUS BIENES, NI LLEVEN DER. [Madrid:] s. imp., 1787. 4º mayor. Bifolio con el lugar y fecha manuscrita al final, Madrid, 21 de diciembre de 1787. El rey da su orden a raíz de lo ocurrido en una causa de idolatría seguida contra varios indios, "suplicandome que para evitar el perjuicio que se podia seguir a estos de dexarse correr la practica de embargarseles sus bienes para la paga de costas y otros fines".

Lot 215

1787. FOLLETOS. (AMÉRICA). SOBRE LO QUE DEBE OBSERVARSE EN INDIAS EN QUANTO Á LA EXTRACCION, Y DESTINO DE LOS REOS QUE SE REFUGIAN Á SAGRADO. [Madrid]: s. imp., 1787. 4º mayor. 4 h., al final manuscirta la fecha y lugar, El Pardo a quince de marzo de 1787. El rey pretende regular los abusos, tanto de los reos, como la arbitrariedad de la justicia y cuerpos militares que se acogían a sagrado, contiene 13 artículos.

Lot 216

1787. FOLLETOS. (AMÉRICA). PARA QUE LOS JUECES ECLESIÁSTICOS DE INDIAS SOLO ENTIENDAN EN LAS CAUSAS DE DIVORCIO, SIN MEZCLARSE CON PRETEXTO ALGUNO EN LAS TEMPORALES SOBRE ALIMENTOS, EXPENSAS, Ó RESTITUCION DE DOTES. [Madrid:] s- imp., 1787. 4 mayor. Bifolio con la fecha manuscrita al final, en el Pardo a 22 de marzo de 1787. El rey, Habiendo seguido causa de divorcio Doña Josefa Catañeda con su marido Don Rodrigo del Castillo en el Tribunal Eclesiástico de Lima, se declaró en él el divorcio, y se condenó en la Sentencia al Marques a restituirla su Dote, gananciales y alimentos; y para la execución, y cumplimento de todo, en el concepto de haberse pasado furtiva, y clandestinamente estos Reynos el expresado Marqués, se libró por el Provisor del Arzobispado de Lima la correspondiente Requisitoria.

Lot 217

1787. FOLLETOS. (GUATEMALA). SE PROHIBE POR REGLA GENERAL TODA IMPOSICION DE CENSO, Ó OTRO GRAVAMENT SOBRE LOS OFICIOS VENDIBLES Y RENUNCIABLES; Y DECLARANDO LA PARTE QUE EN ESE CASO DE INTERINIDAD... [Madrid:] s. imp, 1787. 4º mayor. Bifolio, con la fecha y firma del secretario por mandato del rey, manuscrito al final. Dado en S. Lorenzo [del Escorial] el 23 de octubre de 1787.

Lot 218

1788. FOLLETOS. (AMÉRICA). PARA QUE LAS AUDIENCIAS DE INDIAS GUARDEN, Y CUMPLAN LO DISPUESTO EN LA REAL CÉDULA QUE SE INSERTA, SOBRE TASAR LOS DERECHOS QUE LOS JUECES, ESCRIBANOS, Y ALGUACILES DE LAS RESIDENCIA DEBEN LLEVAR A C. [Madrid:] s. imp., 1788. 4º mayor. 4 h. impresas y fecha y rúbrica del secretario por mandato del rey, manuscrita. Buen papel, limpio, bonita impresión. Dado en San Lorenzo [del Escorial] el 19 de octubre de 1788.

Lot 219

1788. FOLLETOS. (AMÉRICA). EL REY RECIBE LA PETICIÓN DE NOMBRAR VICE-COMISARIOS DE TIERRA SANTA PARA LAS COLONIAS DE ULTRAMAR: LA HABANA, MÉXICO (PARA MECHOACAN Y ZACATECAS), XALISCO, YUCATÁN, NICARAGUA, GOATEMALA (sic.), CARAC. Bifolio en 4º mayor. Manuscrito al final el lugar de expedición, San Lorenzo [del Escorial], el 12 de noviembre de 1788, firmado por el secretario por mandato del rey.

Lot 220

1788. FOLLETOS. (NACIMIENTO REAL). PARA QUE EN LOS REYNOS DE LAS INDIAS SE DEN Á DIOS LAS DEBIDAS GRACIAS POR EL NACIMIENTO DEL INFANTE DON CARLOS, MARIA, ISIDRO, HIJO DE LOS SERENÍSIMOS PRÍNCIPES DE ASTURIAS. [Madrid:] s. imp., 1788. 4º mayor. Bifolio impreso en el que se da noticia de nacimiento del heredero de los príncipes de Asturias y la fecha y lugar va manuscrita al final del documento. Aranjuez a 20 de abril de 1788. Firma el secretario por mandato del rey.

Lot 221

1788. FOLLETOS. (AMÉRICA). PARA QUE EN LOS DOMINIOS DE INDIAS, É ISLAS FILIPINAS SE OBSERVE LO RESUELTO POR V, M. SOBRE EL CONOCIMIENTO DEL DELITO DE POLIGAMIA, Á FIN DE EVITAR COMPETENCIAS ENTRE LAS JURISDICCIONES REAL, ECLESI. [Madrid:] s. imp., 1788. 4º mayor. 4 h., con la fecha y lugar manuscritas al final, firma el secretario en el nombre del rey. Esta aclaración viene motivada por una diferencia de competencia ocurrida entre el Tribunal de Inquisición, y la Justicia Real ordinaria de la Ciudad de Santa Fé, en el Nuevo Reyno de Granada, acerca del conocimiento del delito de doble matrimonio, y en inteligencia de los fundamentos no débiles, que se expusieron por Ministros de conocida integridad, y literatura. Firmada en Sn. Ildefonso el 10 de agosto de 1788.

Lot 222

1789. FOLLETOS. (BULA-AMÉRICA Y FILIPINAS). PARA QUE EN LOS REYNOS DE INDIAS, DE ISLAS FILIPINAS, SE PUBLIQUEN, OBSERVEN EL BREVE DE SU SANTIDAD, Y EDICTO DEL GOBERNADOR DE ROMA, QUE SE INSERTAN, EN QUE SE PROHIBLE, Y MANDA RECOGER EL LIBELO IN. [Madrid:] s. imp., 1789. 4º mayor. 8 h. Texto del mandato pontificio en latín y castellano, a dos columnas y a línea tirada al final de cada uno, la certificación de Felipe Samaniego, de la Orden de Santiago, de que la traducción es correcta. Además de la orden expresa del rey, también a línea tirada, de que se cumpla y publique en sus territorios de América y Filipinas lo escrito. Al final manuscrita la fecha y lugar y firma del secretario por mandato del rey, en Aranjuez, seis de mayo de 1789.

Lot 223

1790. FOLLETOS. (AMÉRICA-COMERCIO). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, EN QUE PARA MAYOR FOMENTO DEL COMERCIO, Y MARINA MERCANTIL SE CONCEDEN VERIAS GRACIAS, Y PREMIOS Á LOS QUE CONSTRUYAN, Y APAREGEN POR SU CUENTA BUQUES MERCA. [Barcelona:] Viuda Piferrer, 1790. 4º mayor. 6 h. La primera b. Escudo real xilográfico en la portada. Rara edición barcelonesa que contiene XIV puntos. Pretende promover la construcción civil de fragatas, urcas, paquebotes, bergantines, etc. sirvió de base para la construcción de pequeños astilleros. En CCPB no se reseña esta edición.

Lot 224

1686 y 1837. FOLLETOS. (BULAS). DOS BULAS IMPRESAS. 1686: bula emitida desde el obispado de Parma, texto impreso y manuscrito. Con xilografía del obispado y sello en seco de la oficina de Thomas Saladinus. 1837: Bula emitida desde el obispado de Eugubina (actual Gubbio, en Umbría). Con xilografía del escudo episcopal.

Lot 225

1938 ca. FOLLETOS. (MASONERÍA-GUERRA CIVIL). VIREBEAU, GEORGES:. DU SANG SUR LA CITÉ! Les complicités judéo-maçoniques dans la révolution rouge d'Espagne. Paris: Bulletin d'Information anti-maçonique, s.a. 8º. 31 p. Rústica ilustr. Existe ejemplar en la BNE.

Lot 226

1588. LIBRO. (HERÁLDICA-ANDALUCÍA). ARGOTE DE MOLINA, GOÇALO:. NOBLEZA DEL ANADALUZIA. Sevilla: Fernando Diaz, 1588. 4º mayor. Portada reconstruída, faltan las 10 h. preliminares + 348 fol. Ilustrado con numerosos escudos de casas nobles andaluzas xilografiados a lo largo del texto. Ejemplar con notables faltas, hojas sueltas y restauraciones, muy corto de márgenes, hay folios manuscritos que sustituyen a los impresos perdidos. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados. Primera edición. Palau 16170. CCPB 17-5. Gonzalo Argote de Molina es uno de los humanistas más completos de su tiempo. Fue militar, filósofo, historiador, heraldista y coleccionista de todo tipo de arte, además de un adelantado bibliófilo. Su faceta de heraldista nos deja esta magna obra en la que da noticia de más de 500 linajes andaluces, investigados con rigor histórico, aunque también da noticia de gestas literarias, como de la casa de Lara. Ex-libris de Franciso de Paula Valdecañas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Lot 227

1628. LIBRO. (HERÁLDICA-CATALUNYA). BOSCH, ANDREU:. SUMMARI, INDEX O EPITOME DELS ADMIRABLES, Y NOBILISSIMS TITOLS DE HONOR DE CATHALUNYA, ROSSELLO Y CERDANYA Y DE LES GRACIES, PRIVILEGIS, PRERROGATIVES, PREHEMINENCES, LLIBERTATS, E INMUNITATS GOSAN SE. Perpinyà: Pere Lacavalleria, 1628. 4º mayor. 4 h. + 586 p.+ 11 h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Ligera señal de óxido, ocasional. Últimas hojas con antigua afectación de humedad. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Primera edición. Palau 33407. Uno de los libros catalanes más importantes del siglo XVII y uno de los grandes intentos de crear una historia y un hecho diferencial noble en catalán, en un siglo de considerables problemas dinásticos y territoriales entre España, Cataluña y Portugal.

Lot 228

1675. LIBRO. (EMBLEMAS-HISTORIA). SAAVEDRA FAXARDO, DIEGO:. IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO CHRISTIANO, REPRESENTADA EN CIEN EMPRESSAS. Valencia: Francisco Cipres, 1675. 8º mayor. 8 h. + 694 p. Ilusr. con xilografías en el texto y xilografía heráldica en la portada. Texto con apostillas marginales. Algún cerco de humedad marginal. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, lomera rotulada. En las guardas, extensas anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. Una de las más bellas ediciones impresas en la ciudad de Valencia. Palau 283458. Salvá 2154.

Lot 229

1880. LIBRO. (GENEALOGÍA-HERÁLDICA). FERNANDEZ DE OVIEDO Y VALDÉS, GONZALO:. LAS QUINQUAGENAS DE LA NOBLEZA DE ESPAÑA POR EL CAPITAN... Dir. Vicente de la Fuente. Madrid: Imp. Manuel Tello, 1880. Folio menor. XXXVI p. + 1 h. + 559 p. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales, alguna peladura en la lomera. Muy limpio.

Lot 230

1924-1938. LIBRO. (HERÁLDICA-BIBLIOFILIA). DOMENECH Y ROURA, FÉLIX:. NOBILIARI GENERAL CATALÁ DE LLINATGES CATALUNYA, VALENCIA, MALLORCA, ROSSELLÓ PER... Barcelona: Montaner y Simón, 1924-1938. Folio. 3 vols. I: 2 h.+CLX láminas (con 9 escudos cada uno iluminado a mano)+ 32 p.+ 1 h. II: 2 h.+ CLXVIII láminas+ 33 p.+1 h.; III: 2 h.+ CXXXIX láminas+ 27 p. Enc. en pergamino rígido, nervios, corte superior dorado, cajo anterior del vol. II parcialmente sesgado. Edición en papel de hilo limitada aunque este ejemplar no lleva numeración ni nombre. La obra más completa y bella de la heráldica catalana.

Lot 231

1560 ca. GRABADO. HOEFNAGEL, GEORGIUS:. LEBRIXA. Vista de Lebrixa sobre papel de 19 x 47 cm. [Más:] SETTENIL. Vista grabada y coloreada. Ambos coloreados y con texto en latín al dorso, aunque suelen ir en la misma hoja, se presentan en hojas independientes. Ambos pertenecientes a la obra Civitates Orbis Terrarum.

Lot 232

1570 ca. GRABADO. HOEFNAGEL, GEORGIUS:. CONIL. Vista de Conil, papel 18 x 53 cm. En la cartela reza: Insigne Hispanie oppi/ dum ad fretum Herculeum,/ questuosa, tynnorum piscatio/ ne nobile. Texto al dorso en latín. Procedente de Civitates Orbis Terrarum, G. Braun & F. Hogenberg. Vista de la ciudad al fondo y en primer término el secado y envasado en toneles del atún. Alguna rasgadura marginal, sin pérdida, reparación en una esquina.

Lot 233

1580 ca. GRABADO. HOEFNAGEL, GEORGIUS:. LOXA. Vista de Loxa, 37,5 x 52 cm. Grabado perteneciente a la obra Civitates Orbis Terrarum, coloreado. Puntos de óxido y papel algo oscurecido.

Lot 234

1704-1720. GRABADO. (HISTORIA INGLATERRA). [CHATELAIN, HENRY ABRAHAM]:. 3 GRABADOS DE INGLATERRA DEL ATLAS HISTORIQUE. Agrupación que incluye 3 grabados. Carte gouvernement écclesiastique d'Anglaterre... nº50; Carte des prerogaives des rois et de la noblesse d'Anglaterre..., nº 51; Representacion du parlement d'Angleterre..., nº 49. Extraídos del "Atlas Historique" publicado en Amsterdam entre 1705 y 1720. Todo el texto en plancha, en francés. 44 x 56 cm. c/u. aprox; uno de ellos iluminado. Plegados.

Lot 235

[1791]. LIBRO. (GRABADO- RETRATOS). [RETRATOS DE ESPAÑOLES ILUSTRES, CON UN EPÍTOME DE SUS VIDAS.]. [Madrid: Imp. Real de Madrid, 1791.] Folio mayor. Se presenta una colección de 31 retratos con sus correspondientes biografías. Entre los dibujantes que participan en la obra destacan F. Selma, Francisco Muntaner, J. A. Carmona, B. Vázquez, Noseret, etc. Tanto los retratos como el texto, impresos sobre grueso y buen papel de hilo, leve sombra ocasional de óxido, la hoja del retrato menos marginosa. Contiene 88 vidas pero sólo se han conservado 31 retratos. Restauración en la punta de una biografía, sin afectar el texto. Enc. en pasta española, hierros dorados en la lomera, cortes pintados. Palau 263242. Brunet IV/1251. CCPB 64330-0. Palau y Salvá dicen que los ejemplares que suelen ofrecerse contienen 108 retratos aunque han visto alguno con 118.

Lot 236

1580. LIBRO. (LENGUA). CALEPINI, AMBROSII:. DICTIONARIUM, QUANTA MAXIMA FIDE AC DILIGENTIA FIERI POTUIT ACCURATÈ EMENDATUM, MULTISQUE PARTIBUS CUMULATUM. Lugduni: s. imp., 1580. Folio. 2 h. + 1374 p. Emblema tipográfico xilografiado en la portada, con león rampante a derecha y en orla alegórica. Ejemplar lavado, portada remontada. A dos columnas. Restauración de fina galería en la esquina superior de varias hojas, sin apenas afectar la caja de texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Edición monumental en siete lenguas. La primera edición de Lyon es de 1531 Ambrosio Calepino, de la orden de S. Agustín, dedicó toda su vida a la confección de su diccionario.

Lot 237

1609. LIBRO. (LENGUA). CALEPINI, AMBROSII:. DICTIONARIUM OCTOLINGUE IN QUO LATINIS DICTIONIBUS HABRAEAE, GRAECAE, GALLICAE, ITALIAE, GERMANICAE, HISPANICAE, ATQUE ANGLICAE ADIECTAE SUNT. Coloniae Allobrogum: Sumptibus Caldorianae Societatis, 1609. Folio mayor. 2 h. + 796 p. + 809 p. Cabeceras, culs-de-lampe xilográficos. Portada a dos tintas. Texto a dos columnas. Señal de óxido. Enc. en pergamino rígido de época, nervios, pequeñas faltas en las puntas y parte superior e inferior de la lomera, rotulada de época, cortes pintados. Grueso volumen, impreso por primera vez en Ginebra, que incluye tipografía griega y hebrea.

Lot 238

1772. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). GRAMATICA DE LA LENGUA CASTELLANA, COMPUESTA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Joachin de Ibarra, 1772. 8º menor. 7 h. + XXII p. + 384 p. Señal de humedad en las últimas hojas. Enc. en pergamino de época, cantos superiores rozados y humedad en el posterior. Segunda edición de la obra más importante para la fijación de la lengua castellana. Publicada al año siguiente de la primera edición S.M. Carlos III, permitió que fuera reimpresa y ´todas las veces que lo juzgare conveniente´. Palau 1314.

Lot 239

1783. LIBRO. (GRAMÁTICA). MARTIN CARO Y CEJUDO, GERÓNIMO:. EXPLICACION DEL LIBRO IV Y V DEL ARTE NUEVO DE GRAMATICA; EN QUE TAMBIÉN SE CONTIENE LA EXPLICACION DE LA CONSTRUCCION FIGURADA, RELATIVOS... Madrid: Imp. Hilario Santos, 1783. 8º menor. 11 h. (de 12) + 471 p. Marcas de antiguo propietario en la portada, última hoja laminada y reconstruida, sin apenas afectar la caja de texto. Mancha oleosa en las primeras hojas. Papel algo débil. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Comentarios y correcciones a la gramática de Nebrija.

Lot 240

1792. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). ORTOGRAFÍA DE LA LENGUA CASTELLANA, COMPUESTA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Imp. Viuda de Ibarra, 1792. 8º menor. 2 h. + XII + 208 p. + IX lám. Cerco de humedad, sucio al final de la obra. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, cantos rozados.