Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 337

1603. LIBRO. (HUMANIDADES). GONÇALEZ, CHRISTOVAL:. DISCURSOS ESPIRITUALES Y PREDICABLES SOBRE DOZE LUGARES DEL GENESIS. Madrid: en casa de Miguel Serrano de Vargas, 1603. 8º mayor. 12 h. + 208 fol. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LOS DISCURSOS... Id.: Pedro Madrigal. Portada + 393 fol. Texto con apostillas marginales. Algún cerco de humedad. Enc. en pergamino, mareado y semidesprendido. Falta en el plano posterior, que afecta también las últimas hojas, en el margen y esquina, sin pérdida de texto.

Lot 338

1620. LIBRO. (TEOLOGÍA). THOMAE AQUINATIS:. THEOLOGICAE SUMMAE COMPENDIUM. Romae: Apud Bartholomaeum Zannettum, 1620. 12º. 17 h. + 698 p. + 11 h. Marca xilográfica en la portada. Pequeña mancha oleosa en la esquina de las pp. 400-440. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 4556, dice que es segunda edición.

Lot 339

1623. LIBRO. (HUMANIDADES). EVANGELIA UND EPISTELN DER LECTIONEM [...] FLEINEN CATECHISMO... Gedruckt zu Dilingen: in der Manrischen Truckeren, ben Erhardt Lochner, 1623. 12º. 1 h. + 530 p. + 256 h. + 32 h. con el catecismo, con portada propia. Portadas a dos tintas. Texto en tipografía gótica alemana. Corto de márgenes. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados.

Lot 340

1635. LIBRO. (HUMANIDADES). MIRTO FRANGIPANE, PLACIDO:. BLASONES DE LA VIRGEN MADRE DE DIOS, Y SEÑORA NUESTRA. Zaragoça: Iuan de Larumbe, 1635. 8º mayor. 9 h. + 529 p. + 30 h. Texto con apostillas marginales, a dos columnas. Portada en orla xilográfica. Alguna hoja bien restaurada. Enc. en pergamio reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 172685.

Lot 341

1640. LIBRO. (FILOSOFÍA). FRANCISCO ALFONSO:. DISPUTATIONES IN TRES LIBROS ARISTOTELIS DE ANIMA. Compluti: Apud Antoniu, Vazquez, 1640. 8º mayor. 4 h. + 452 p. + 4 h. Texto a dos columnas. Con grabado tipográfico de la Compañía de Jesús en la portada. Enc. en pergamino de época, con pequeña restauración en un plano, lomera rotulada.

Lot 342

1641. LIBRO. (HUMANIDADES). GUZMAN, GASPAR DE:. EL PRIVADO CRISTIANO, deducido de las vidas de Ioseph y Daniel... Madrid: Imp. del Reyno, 1641. 4º mayor. Portada alegórica grabada + 6 h. + 316 p. La portada grabada al cobre alude a las figuras de José y Daniel, corta de margen superior e inferior. Ilustr. con bellas cabeceras, capitales, culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Fina galería en el margen interior de las primeras hojas y en las últimas. Cerco de humedad en las últimas páginas. Algún error de paginación pero texto completo. Enc. en pleno pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado. CCPB 670752-1.

Lot 343

1650. LIBRO. (HUMANIDADES). ERASMI ROTERODAMI:. ADAGIORUM D... EPITOME. Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1650. 8º menor. 12 h. + 622 p. + 36 h. de índices. Portada a dos tintas y con grabado xilográfico. Enc. en pergamino de época, con solapas, cortes pintados. CCPB 497708-4.

Lot 344

1659 ca. LIBRO. (EXORCISMO-RELIGIÓN). XIMENEZ DE ARELLANO, PETRO:. MANUALE EXORCISMORUM, CONTINENS INSRUCTIONES, ET EXORCISMOS, CONTRA IMMINENTES TEMPESTATES TORNITRUORUM... Madrid: Maeto (sic.) Fernandez, s.a. 8º menor. 8 h. + 211 p. + 2 h. Escudo xilográfico en la primera página. Hojas de guardas aprovechadas de otra obra y enc. en pergamino. El pergamino de la enc. es un fragmento de un antiguo cantoral con notación cuadrada primitiva sobre una línea.

Lot 345

1664. LIBRO. (HUMANIDADES). MARTINEZ, IUAN:. DISCURSOS THEOLOGICOS, Y POLYTICOS COMPUESTOS POR... Alcalà de Henares: Diego Garcia, 1664. 4º mayor. 46 h. + 769 p. + 31 h. Texto enmarcado a dos columnas. Cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. Marcas de caucho de antiguo propietario. Enc. en pergamino de época, con pequeña falta en la parte superior de la lomera, rotulada. Palau 154425. CCPB 33375-1. Rara y escasa primera edición. Interesante visión del campo bajo la administración de los religiosos, tanto en propiedades seglares como de comunidades religiosas.

Lot 346

1668. LIBRO. (SERMONES). SORRIBAS, IOAN BAUTISTA:. SERMONES VARIOS, CON APENDIZES QUADRAGESIMALES PARA LAS FERIAS MAYORES DE LA QUARESMA. Zaragoça: Ivan de Ybar, 1668. 8º Mayor. 14 h. + 384 p. Texto a dos columnas, apostillas marginales. Algo corto de márgenes. Grabado calcográfico en la portada. Ejemplar lavado. Capitales y cabeceras xilográficas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 319754 .

Lot 347

1670. LIBRO. (HUMANIDADES-FILOSOFÍA). NIEREMBERG, IUAN EUSEBIO:. DE LA DIFERENCIA ENTRE LO TEMPORAL, Y ETERNO. CRISOL DE DESENGAÑOS, CON LA MEMORIA DE LA ETERNIDAD, POSTRIMERIAS HUMANAS, Y PRINCIPALES MISTERIOS DIVINOS. Barcelona: Francico Cormellas, 1670. 8º mayor. 6 h. + 408 p. + 2 h. (de 20 h. faltan las tablas). Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún cerco de humedad. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado. Papel manoseado y algo débil. Reflexión sobre la vida trascendente y la condición del hombre. Palau 190838.

Lot 348

1671. LIBRO. (HUMANIDADES). BIBLIA. Gorinchem: by Henrich et Iohannes va[n] Cappel, 1671. 12º. Edición sin paginar, texto a dos columnas con llamada y tipografía diminuta. Bonito gabado calcográfico en la portada. Al final lleva añadido: DE CL PSALMEN DE PROPHETEN DAVIDS, MET EENIGE ANDRE LOFFANGEN. Id. Sin paginar, a dos columnas y con partituras sobre pentagrama y de notación cuadrada. Pequeño cerco de humedad en la esquina de las últimas p. Enc. en plena piel de época con hierros dorados en ambos planos, nervios, cajos parcialmente sesgados, lomera craquelada, cortes dorados. Una edición en neerlandés de la Biblia en un tamaño de faltriquera, diferentes impresores se propusieron realizar una edición con un tamaño sólido y manejable, las primeras aparecieron en 1662 y en sólo diez años hubo más de 20 ediciones diferentes.

Lot 349

1675. LIBRO. (TEOLOGÍA PELAGIANISMO). NORIS VERONENSIS, HENRICO DE:. VINDICIAE AUGUSTINIANE QUIBUS S. DOCTORIS SCRIPTA ADVERSUS PELAGIANOS, AC SEMIPELAGIANOS À RECENTIORUM CENSURIS ASSERUNTUR. Bruxellis: Typis Lamberti Marchant, 1675. 8 h. + 462 p. + 1 h. Portada a dos tintas con marca tipográfica xilografiada. Restauraciones en el margen inferior de las primeras hojas, por galerías. Buen papel. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 193016. Tratado en el que se defienden las posturas de S. Agustín contra el pelagianismo.

Lot 350

1680 ca. LIBRO. (HUMANIDADES). LOYOLA, INACIO DE:. EXERCICIOS ESPIRITUALES EN EL CAMINO DE LA PERFECCION. Gerona: Jayme Brò, s.a. 8º mayor. 131 p. Portada en orla xilográfica y al verso un retrato del santo, también xilográfico. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Palau 291419.

Lot 351

1686-1701. LIBRO. (HUMANIDADES). TRISTANY BOFFILL ET BENACH, BONAVENTURA DE:. SACRI SUPREMI REGII SENATUS CATHALONIAE DECISIONES. Barcinone: Ex Typ. Raphaelis Figuerò, 1686, 1688 y 1701. 3 vol. en 4º mayor. I: 32 h. + 760 p. + 31 h. Faltan los grabados. II: 31 h. (de 32, ha perdido la portadilla) + 762 p. + 36 p. y un grabado. Varias galerías marginales, sin afectar el texto. [Sigue:] GENERAL CELEBRIDAD QUE LA MUY ILUSTRE DEPUTACION DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA OSTENTO EN FIESTAS AL NACIMIENTO MAS PROSPERO DE LA ALTEZA AUSTRIACA DEL PRINCIPE DON CARLOS SEGUNDO. 1662. 15 h. + 2 b. III: 14 h. + 595 p. + 55 h. Obra completa excepto por los grabados del vol. I. Lleva tachado el nombre del antiguo propietario. Tres vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. Señal de óxido en todos los vol. Palau 341023, dice que es obra escasa. CCPB 328580-4 (tomo I), CCPB 137284-X (tomo II) y CCPB 337381-9 (tomo III).

Lot 352

1690. LIBRO. (SERMONES). BARCIA Y ZAMBRANA, JOSEPH:. DESPERTADOR CHRISTIANO EUCHARISTICO DE VARIOS SERMONES DEL SANTISSIMO SACRAMENTO DEL ALTAR... Barcelona: Rafael Figuerò, 1690. 8º mayor. 6 h. (incluido frontis grabado) + 422 p. Portada en orla xilográfica, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Ejemplar lavado. Palau sólo cita una edición de Madrid, no vio esta barcelonesa.

Lot 353

1703 ca. LIBRO. (HUMANIDADES). BAUCELLS, FRANCESCH:. FONT MISTICA, Y SAGRADA, DEL PARADIS DE LA IGLESIA, DIVIDIDA EN QUATRE PARTS: EN QUE SE EXPLICA AB CLAREDAT, Y BREVEDAT TOTA LA DOCTRINA CHRISTIANA... Barcelona: Joseph Teixidò, s.a. (en la carta dedicatoria 1703). 8º mayor. 2 h. + 420 p. + 2 h. Capitales y cabeceras xilografiadas. Algún cerco ocasional de humedad. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, lomera rotulada. Muy probablemente es la primera edición de este texto en catalán, que vio diez más a lo largo del siglo. Palau 25610.

Lot 354

1703. LIBRO. (HUMANIDADES- HISTORIA). SOLIDAD, BENITO:. MEMORIAL HISTORIAL Y POLITICA CRISTIANA. QUE DESCUBRE LAS IDEAS, Y MAXIMAS DEL CHRISTIANISSIMO LUIS XIV. Viena: Juan van Ghelen, 1703. 8º. 4 h. + 452 p. + 1 h. y 1 b. Marca de antiguo poseedor en la portada y alguna hoja interior. Pequeña rasgadura sin pérdida en la portada. Enc. en pergamino de época, algo abierto, pero sólido. Palau 317500. Figura en la Biblioteca Nacional de Madrid, junto con otros tres "Memoriales" también en defensa del pretendiente austríaco. CCPB 299031-8.

Lot 355

1713. LIBRO. (HUMANIDADES). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. POLITICA DE DIOS, Y GOBIERNO DE CHRISTO, SACADA DE LA SAGRADA ESCRITURA PARA ACIERTO DE REY, Y REYNO EN SUS ACCIONES. Madrid: Imp. Manuel Romàn, 1713. 8º mayor. 12 h. + 307 p. Antigua y pequeña restauración en la portada y la última página, sin pérdida. Papel ligeramente oscurecido y moteado de óxido. Enc. en pergamino de época. Palau 243830. CCPB 346500-4.

Lot 356

1724. LIBRO. (TEOLOGÍA MORAL). WIGANDT, MARTINI:. TRIBUNAL CONFESSARIORUM, ET ORDINANDORUM DECLINATO PROBABILISMO, COMPLETENS STYLO BREVI, CLARA, AC FIRMA SENTENTIA... D. THOMAE AQUITANIS... Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1724. 8º mayor. 20 h. + 840 p. + 6 h. Cabeceras xilográficas. Portada a dos tintas, texto a dos columnas. Algún fino taladro ocasional, sin afectar el texto. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lot 357

1747. LIBRO. (HISTORIA SAGRADA). CALMET, AUGUSTINO:. DICTIONARIUM HISTORICUM, CRITICUM, CHRONOLOGICUM, GEOGRAPHICUM, ET LITERALE SACRAE SCRIPTURAE... Venetiis: Apud Sebastianum Coleti, 1747. 2 vol. en folio. I: 12 h. + 616 p.+ 4 mapas plegados y 8 lám. II: 676 p.+ 17 lám. a plena página (dos de ellas plegadas). Falto de dos hojas 99/100 y 105/106. Texto a dos columnas, marca tipográfica xilografiada en las portadas. Dos vol. enc. en pergamino de época con el rotulado de la lomera invertido. Antigua nota manuscrita en la guarda volante del primer vol. Una de las obras más apreciadas en cuanto a historiografía bíblica, con mapas e ilustraciones.

Lot 358

1753. LIBRO. (HUMANIDADES). HIGUERAS, FRANCISCO XAVIER:. REGLA DE LOS FRAYLES DE LA ORDEN DE LOS MINIMOS DE NUESTRO PADRE SAN FRANCISCO DE PAULA, LA DE LAS MONJAS, Y TERCEROS, EL CORRECTORIO, Y CEREMONIAS... Madrid: Imp. de Musica de Don Eugenio Bisco, 1753. 8º mayor. 44 h. + 458 p. + 3 h. + 1 b. con texto manuscrito en latín. Portada a dos tintas. Cerco de humedad. Ilustr. con xilografías en el texto Bonita enc. de época en marroquin rojo, ruedas doradas en ambos planos, cortes pintados, conserva uno de los cierres metálicos. En el plano anterior reza la siguiente leyenda" N.M.R.P.F./ JACOBO BLANCO/ CHA/RI/TAS/ PREDICADOR/ DE S.M." .

Lot 359

1753-1754. LIBRO. (TEOLOGIA). GONET, JOANNE BAPTISTA:. CYCLOPEUS THEOLOGIAE THOMISTICAE. Antuerpiae: Apud Franciscum Pitteri, 1753-1754. 5 vol. en folio. I: Portada a dos tintas + 16 h. (de 24 h. falta el pliego a) + 371 p. II: 4 h. + 240 p. III: 4 h. + 374 p. IV: 4 h. + 467 p. V: 4 h. 450 p. Cada portada con grabado xilográfico. Cabeceras. Texto a dos columnas. Cinco vol. enc. en pergamino de época, algo mareado. Ligera señal de óxido y algún cerco ocasional de humedad. Obra monumental que estudia toda la obra teológica de Santo Tomás. Suelen aparecer tomos sueltos pero no la obra completa como aquí.

Lot 360

1756. LIBRO. (PAMPLONA-HUMANIDADES). GASPAR OBISPO DE PAMPLONA:. DECRETO DEL ILUSTRISSIMO SEÑOR D. GASPAR DE MIRANDA, Y ARGAIZ OBISPO DE PAMPLONA, DEL CONSEJO DE SU MAJESTAD... PRO TOTA DIOCESI SUB RITU DUCPLICI DE COMMUNI CONFESSORIS PONTIFICIS A SAN GREGORIO. Pamplona: s. imp., 1756. 4º mayor. 4 h. + 99 p. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Texto muy marginoso para las amplias apostillas. Buena impresión. Sobre la adoración a las reliquias de San Gregorio "cardenal y obispo de Ostia, y legado á Latere de la Santa Sede Apostolica de estos Reynos, y Provincias de Cantabria, Navarra, y Aragon: cuyo cuerpo, y Reliquias se veneran en la Iglesia, y Basilica de dicho Santo, sita en los terminos de la Villa de Sorlada del Valle de Berrueza de dicho Obispado de Pamplona".

Lot 361

1758. LIBRO. (BIBLIA). BIBLIA SACRA VULGATAE. EDITIONIS SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII PONTIF. MAX. Venetiis: Ex Typ. Remondiniano, 1758. 2 tomos en un vol. en folio menor. LXXVI + 432 p. II: 391 p. Numerosos grabados en el texto, culs-de-lampe y capitales decorativas. Texto a dos columnas, enmarcado, con la versión latina del texto. Contiene los libros apócrifos y tras Apocalipsis, lleva añadida la oración de Manasés y el libro tercero y cuarto de Esdras. Leve sombra de óxido marginal y ocasional, en general limpio. Enc. en medio pergamino, lomera rotulada. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 362

1760. LIBRO. (TEOLOGIA). RONCAGLIA, CONSTATINO:. UNIVERSA MORALIS THEOLOGIA, QUA NON SOLUM PRINCIPIA SPECULATIVA SED ETIAM REGULAE PRACTIAE AD USUM CONFESSARIORUM. Venetiis: Typis Francisci Pitteri, 1760. Dos tomos en un vol. en folio menor. I: 4 h. + 487 p. II: 316 p. Texto a dos columnas. Cada parte con portada propia y grabado xilográfico. Señal de óxido. Algún cerco marginal de humedad. Dos tomos enc. en un vol. en pergamino de época, mareado y con pequeña falta en una esquina.

Lot 363

[1764]. LIBRO. (HUMANIDADES). SOTOMAYOR, BASILIO:. EL DEVOTO DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS. INSTRUIDO EN VARIAS PRACTICAS DE PIEDAD MUY OPORTUNAS , PARA EXCITAR UN FERVIENTE AMOR A JESU CHRISTO... Sevilla: por Joseph Padrino, 1764 (en la licencia). 8º menor. 4 h. + 248 p. Cercos de humedad, acentuados en las páginas centrales. Enc. en pergamino de época.

Lot 364

1765. LIBRO. (HUMANIDADES). ABREVIADA RELACION ARREGLADA A LAS NOTICIAS DADAS A LUZ DE LA SANTA CASA RECOGIDAS A HORA EN ESTE PEQUEÑO LIBRO CON UN INDICE EXACTO DE LAS ALHAJAS DEL TESORO DE ESTE SANTUARIO LORETANO. Loreto: Imp. Federico Sartori, 1765. Grabado xilográfico de la virgen de Loreto + portada con grabado xilográfico + 80 p. + 6 lám. xilográficas plegadas, fuera de texto. Enc. en pasta española, algo rozada, lomera cuajada, nervios, cortes pintados. Palau 1039. CCPB 799488-5, sólo da noticia de dos ejemplares en bibliotecas españolas.

Lot 365

1767. LIBRO. (HUMANIDADES). BONETA, JOSEPH:. GRACIAS DE LA GRACIA, SALADAS AGUDEZAS DE LOS SANTOS, INSINUACION DE ALGUNAS DE SUS VIRTUDES, EXEMPLOS DE LA VIRTUD... Barcelona: Imp. Maria Angela Martí viuda, 1767. 8º menor. 4 h.+ 414 p. + 1 h. Papel algo fino, lavado. Enc.en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 32582.

Lot 366

1767. LIBRO. (HUMANIDADES). SACY:. EL FILOSOFO MORAL. TRATADO DE LA AMISTAD. DEDICADO AL EXCELENTISIMO SEÑOR CONDE DE ARANDA... Madrid: Oficina de Antonio Martin, 1767. 8º menor. 16 h. + 382 p. Señal de humedad en las cubiertas y leve en el interior. Enc. en pasta española, lomera cuajada, algo craquelada, tejuelo, cortes pintados. Palau 284170.

Lot 367

1768 ca. LIBRO. (HUMANIDADES). ARENZANA, MARTÍN DE:. NOVENA DEL SEÑOR S. FERNANDO, ILUSTRADA CON VARIOS EXERCICIOS DE PIEDAD, Y RELIGION. Sevilla: Imprenta Mayor, 1768 (en la licencia). 8 h. + 111 p. Enc. en pergamino. CCPB 125426-X.

Lot 368

1771. LIBRO. (HUMANIDADES-MISAL). HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI. Matriti: Typiis D. Francisci Emmanuelis de Mena, 1771. 12º. 17 h. + 612 p. + CCXVIII + 140 p. Texto a dos columnas y dos tintas. Ilustr. con grabados a plena página en el texto. Enc. original en plena piel, con cierres metálicos (conserva uno), cortes dorados, hilos y hierros dorados en ambos planos.

Lot 369

1785. LIBRO. (HUMANIDADES). BALLESTEROS, MANUEL:. MODO DE PRACTICAR LA DEVOCION DE EL TRECENARIO O TRECE VIERNES, QUE INSTITUYÓ SN. FRANCISCO DE PAULA, FUNDADOR DE EL ORDEN DE MINIMOS. Cadiz: Imp. de d. Manuél Ximenez, 1785. 12º. 1 h. + XVIII p. + 182 p. + 1 h. Cerco de humedad en gran parte de la obra. Enc. en pasta española, lomera cuajada, cortes pintados. Es enc. reimboitage, los florones de la lomera están al revés.

Lot 370

1785. LIBRO. (HUMANIDADES). HERNANDEZ PACHECO, ISIDORO:. EXERCICIO QUOTIDIANO AÑADIDO, CON DIFERENTES ORACIONES Y DEVOCIONES PARA ANTES Y DESPUES DE LA CONFESION... Madrid: Imp. Calle de los Tudescos, 1785. 12º. Frontis grabado + 6 h. +304 p. Ilustr. con lám. grabadas fuera del texto. Texto en orla xilográfica. Enc. en piel hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, restos de cierres metálicos de época, cortes dorados.

Lot 371

1789. LIBRO. (HUMANIDADES). DE SAN ALBERTO, JOSEPH ANTONIO:. VOCES DEL PASTOR EN EL RETIRO DISPERTADOR, Y EXERCICIOS ESPIRITUALES, PARA VIVIR Y MORIR BIEN CON LA ASISTENCIA DEL GLORIOSO PATRIARCA SAN JOSEPH. Buenos Ayres: Real Imprenta de los Niños Expósitos, 1789. 8º mayor. Portada. + 275 p. + 1 h. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Suciedad marginal en las primeras hojas. Palau 289516.

Lot 372

Lot 372

1790-1993. LIBRO. (BIBLIA-SCIO). SCIO DE SAN MIGUEL, PHELIPE [trad.]:. LA BIBLIA VULGATA LATINA TRADUCIDA EN ESPAÑOL, Y ANOTADA CONFORME AL SENTIDO DE LOS SANTOS PADRES Y EXPOSITORES CATHÓLICOS POR EL PADRE... DEDICADA AL REY NUESTRO SEÑOR DON CÁRLOS IV. Valencia: Oficina de Joseph y Thomas de Orga, 1790-1993. 10 vol. en folio menor, 8 vol. para el Antiguo Testamento y dos para el Nuevo Testamento. I: Frontis dibujado por Camarón y grabado por V. Capilla +1 h. + XIV p. + 1 h. (advertencia) + 4 p. + 646 p. + 1 h. II: 1 h. + 4 p. + 591 p. III: 1 h. + 4 p. + 578 p. + 1 h. IV: 1 h. + 4 p. + 699 p. V: 1 h. + 603 p. VI: 1 h. + 649 p. VII: 1 h. + 669 p. VIII: 1 h. + 480 p. + CXLV p. con índices y tablas cronológicas. I (N.T.): 3 h. + XXXIV p. + 581 p. II (N.T.): 1 h. + 811 p. En cada volumen una cabecera calcográfica dibujada por Camarón y grabada por M. Peleguer. Texto a dos columnas (latín y castellano) y comentarios. Todos los volúmenes en buena conservación, sólo el primero presenta un cerco de humedad en la parte superior del volumen. Todos enc. en pasta española, nervios, lomera decorada con tejuelo y dorados, cortes pintados, en el corte superior de todos los volúmenes pirograbado "JHS". Primera traducción castellana de la Vulgata y primera vez que se publica el texto en castellano en territorio español. El Concilio de Trento prohibió leer las Sagradas Escrituras en lengua vulgar pero el decreto del 20 de diciembre de 1782 del Tribunal de la Inquisición, toleraba las versiones mientras tuviesen notas históricas y dogmáticas. Palau califica esta edición de magnífica y de una corrección que honra las prensas valencianas. Las láminas se vendían aparte, este ejemplar no las lleva. Brunet I/896. Palau 28948. CCPB 58808-3, indica sólo 4 ejemplares completos en bibliotecas públicas españolas.

Start price 850 €

Lot 372

Start price: 850 €

Lot 373

1793. LIBRO. (HUMANIDADES). VIVES, JUAN LUIS:. INSTRUCCION DE LA MUGER CHRISTIANA. Trad. Juan Justiniano. Madrid: Imp. Benito Cano, 1793. 12º. XL + 487 p. Enc. plena piel, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada.

Lot 374

1801. LIBRO. (HUMANIDADES-MEXICO). ANTONII A SANCTO FIRMINO:. HOMO ATTRITUS SEU SUFFICIENTIA ATTRITIONIS AD SACRAMENTUM POENITENTIAE SUSCIPIENDUM DISSERTATIO SINGULARIS. Mexici: ex typografia Matritensi, 1801. 4º mayor. XIV + 305 p. Enc. en pile de época, con mancha de humedad en el plano anterior, tejuelo, ruedas dorados en ambos planos, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 75860-4, sólo cita dos ejemplares en bibliotecas españolas.

Lot 375

1862. LIBRO. (HUMANIDADES). HISTORIA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS TRES SANTOS JAPONESES: PABLO MIQUI, JUAN DE GOTO Y DIEGO QUISAL. Madrid: Imp. Saturnino Ancos, 1862. 8º menor. XXII + 274 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 115372.

Lot 376

1593. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). BONAVENTURA, S.:. VITA DEL SERAFICO S. FRANCESCO. Venetia: Presso gli Hevé, 1593. 8º mayor. 4 h. (incluida la portada arquitectónica) + 160 p. Ilustr. con cabeceras grabadas y grabados a plena página en el texto. Ligera señal de óxido pero buen ejemplar, con sus márgenes. Enc. en pergamino de época.

Lot 377

1614. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). WOVERIO ANTUERP, IOANNE:. VITA B. SIMONIS VALENTINI SACERDOTIS. Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana apud Viduam & Filios Io. Moreti, 1614. 8º. 59 p. + 2 h. [Sigue:] ID. : PANEGYRICUS AUSTRIAE SERENISSIMIS ARCHIDUCIBUS BELGICAE. Id., 1609. 73 p. + 2 h. Al final de cada obra marca xilográfica del impresor. 2 obras enc. en pergamino de época con hilos y florón central dorado en ambos planos. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 378

1658 ca. LIBRO. (HUMANIDADES- HAGIOGRAFÍA). BARBIERI, NICOLÒ:. IL TAUMATURGO DI SPAGNA. CIO È, VITA MIRACOLOSA DEL GRAN PATRIARCA DE' PREDICATORI DOMENICO SANTO. Perugia: Sebastiano Zecchini Stampator Camerale, s.a. 8º menor. 8 h. + 432 p. Bonita enc. en pergamino con hierros y florones dorados en los planos, cortes dorados, semidesprendida. Más de la mitad del ejemplar tiene cerco de humedad, abundante hacia el final de la obra.

Lot 379

1682. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). ORTIZ, LORENÇO:. EL PRINCIPE DEL MAR S. FRANCISCO XAVIER, DE LA COMPAÑIA DE JESUS, APOSTOL DE ORIENTE. Brusselas: Francisco Foppens, 1682. 8º menor. 8 h. + 357 p. Sin el grabado. Algo corto de márgenes, sin pérdidas. Cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 205685.

Lot 380

1724. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). TIRADO, JUAN:. EPITOME HISTORIAL DE LA VIDA ADMIRABLE, Y VIRTUDES HEROYCAS DEL ESCLARECIDO PRINCIPE, FAMOSO VARON, Y EXEMPLAR RELIGIOS, DEL BENERABLE PADRE FR. JUAN DE LA PUEBLA. (ANTES DON JUAN DE SOTOMAYOR Y ZUÑIG. Madrid: Tomas Rodríguez, 1724. 8º mayor. Frontis grabado (márgenes plegados) + 20 h. + 431 p. Texo con apostillas marginales. Orla xilográfica en la portada. Cerco de humedad en la parte superior de gran parte de la obra. Enc. en marroquín rojo, ruedas doradas, nervios, cortes dorados, muy rozada y lomera con pérdidas y craquelada.

Lot 381

1733. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). COLL, JAYME (TRAD.):. VIDA ADMIRABLE, Y PORTENTOSA DEL VENERABLE SIERVO DE DIOS FR. BUENAVENTURA GRAN, LLAMADO E ITALIA, Y ROMA CON EL APELLIDO DE FR. BUENAVENTURA DE BARCELONA... Barcelona: Imp. Ignacio Guasch, 1733. 8º mayor. 16 h. + un retrato + 327 p. + 3 h. Algunos pliegos muy tostados, algo corto de márgenes. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cierres de badana. Consta en la obra que Jaime Coll tradujo del toscano al castellano la obra que relata la vida de este santo que fundó tres conventos en Roma y casas de retiro para franciscanos.

Lot 382

1747. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). CUBILLAS DONYAGUE, FRANCISCO [TRAD.]:. INTRODUCCION A LA VIDA DEVOTA DE S. FRANCISCO DE SALES, OBISPO, Y PRINCIPE DE GENEVA, FUNDADOR DE LA ORDEN DE LA VISITACION DE SANTA MARIA. Barcelona: Imp. Pedro Escudèr, 1747. 8º mayor. 14 h. + 270 p. [Sigue:] ID. DIRECTORIO DE RELIGIOSAS, PARA SU ESPIRITUAL PERFECCION. 58 p. + 1 h. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilográficos. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Corto de margen inferior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 290700.

Lot 383

1783. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). TRAVESEDO Y PEREDO, JOSEF ANTONIO DE:. VIDA DE LA EXTATICA VIUDA, Y HUMILDE PRINCESA SANTA BIRGITTA (VULGO BRIGIDA) DE SUECIA, FUNDADORA DEL ORDEN DEL SALVADOR. Pamplona: Oficina Josef Miguel de Exquerro, 1783. 8º mayor. 4 h. + 455 p. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino semidesprendido, con falta en la parte inferior del lomo. Marcas en tinta de antiguo poseedor. Palau 339918, escasa. CCPB 288043-1.

Lot 384

1833. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). SALAS, JUAN DE DIOS:. PORTENTO DE LA GRACIA. VIDA ADMIRABLE Y HERÓICAS VIRTUDES DEL SERAFIN EN EL AMOR DIVINO, ESCLARECIDO CON EL DON DE PROFECIAS EL VENERABLE SIERVO DE DIOS FR. FRANCISCO CAMACHO. Madrid: Imp. Tomas Jordan, 1833. 8º mayor. 317 p. + 2 h. Ilustr. con dos grabados, un retrato del santo y una representación de una aparición suya. Sombra puntual de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 319489. Camacho, nacido en Jerez pero fallecido en Lima, después de haber realizado una intensa labor en centros hospitalarios de Perú. La obra reseña su vida y milagos, además de su proceso de beatificación. Aparte de la vida del santo, aporta información sobre América latina.