Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 241

1794. LIBRO. (GRAMÁTICA). BARBERÁ Y SANCHEZ, JUAN:. SINTAXIS SOBRE LAS OCHO PARTES DE LA ORACION LATINA PARA USO DE LAS ESCUELAS. Valencia: Francisco Burguete, 1794. 8º menor. 4 h. + 324 p. + 1 h. Puntos de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 23740.

Lot 242

1796. LIBRO. (GRAMÁTICA). GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA COMPUESTA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Por la viuda de don Joaquín Ibarra, 1796. 8º menor. 4 h. + XXV + 479 p. Buen papel, limpio. Bonita tipografía. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 1316.

Lot 243

1850 ca. MANUSCRITO. (GRAMÁTICA). DE LA CONCURRENCIA ORDEN Y DUPLICACIÓN DE LAS LETRAS. Manuscrito sobre papel de 13 h. manuscritas + 3 b. Cubiertas de papel. Manuscrito en el plano anterior "Luis de Olot/ Cuaderno de Juan [P]alou/ semicirculo graduado de laton". Señal de humedad en la mitad derecha de la obra. Pequeña caligrafía y apretada, que recoge en varios capítulos las normas generales de la lengua castellana (uso de mayúsculas, acentos, separación de sílabas, elaboración de tinta...) .

Lot 244

1549. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). CAESARIS, C. IULII:. RERUM AB SE GESTARUM COMMENTARII. Lugduni: Apud. Seb. Gryphium, 1549. 12º. 695 p. + 58 h. Contiene xilografías en el texto con arquitectura militar. Capitales xilográficas. Sin los dos mapas. Bonita tipografía itálica, con llamada. Enc. en pergamino de época, tejuelo, nervios, manchita de tinta en el corte largo.

Lot 245

1550. LIBRO. (HISTORIA). NEBRISSENSIS, AELII ANTONII [ANTONIO DE NEBRIJA]:. RERUM A FERNANDO ET ELISABE HISPANIA[RUM] FELICISSIMIS REGIBUS GESTARU[M] DECADES DUAE, NECNO[N] BELLI VAVARIE[N]SIS LIBRI DUO, NU[N]C SECU[N]DO EDITI... Granatam (en colofón): [Sancho y Sebastián Nebrija], 1550. 8º menor. Tipografía itálica. 18 h. + 213 fol. + 1 h. con la marca de los impresores nebrijenses xilografiada. Numerosos errores de foliación (Incluidos los útlimos folios donde numera folio 100 en lugar de 200), pero signatura completa. Letras capitales xilografiadas. Restauración bien realizada de unas finas galerías a lo largo de la obra. Enc. moderna en plena piel, firmada por Domenech. Palau 189344: "Sánchez Alonso, en Historia de la Historiografía española, da a Nebrija mayor participación en la redacción del texto latino de la obra de Pulgar que otros autores".

Lot 246

1553. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). PLINII SECUNDI:. HISTORIAE MUNDI LIBRI XXXVII, MAIORE, QUAM HACTENUS UNQUAM, STUDIO, FIDE, RELIGIONE EMENDATI. Ludgduni: Apud Ioannem Frellonium, 1553. Folio. 18 h. + 679 p. + 21 h. + 1 b. + 93 h. a tres columnas (con el índice, portada propia). Marca tipográfica xilografiada en la portada, remontada. Lavado. Algunas hojas del final y una en el principio, restauradas. Alguna antigua marca manuscrita de antiguo propietario "Hieronymi Gomez de Liria". Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. CCPB 21266-0. Edición muy temprana.

Lot 247

1554. LIBRO. (HISTORIA). [EUSEBIUS PAMPHILIUS CESARENSIS]:. HYSTORIA DELA YGLESIA, QUE LLAMA[N] ECCLESIASTICA Y TRIPARTITA. ABREVIADA Y TRASLADADA DE LATIN EN CASTELLANO, POR UN RELIGIOSO DE LA ORDEN DE SANCTO DOMINGO. Coimbra: por Juan Alvarez, 1554 (en colofón). 4º mayor. 4 h. + 171 fol. + 4 h. Portada en orla arquitectónica xilográfica, capitales grabadas. Texto a dos columnas en tipografía gótica y romana. Apostillas marginales. Antiguo rastro de humedad en la esquina superior, algún pliego ligeramente tostado, leve sombra de óxido. Enc. en medio pergamino, puntas. Marca manuscrita de antiguo propietario. Eusebio de Cesarea es conocido como el "padre de la historia de la Iglesia", porque sus escritos históricos son de suma importancia para el conocimiento del cristianismo primitivo y se le considera el primer historiador del cristianismo CCPB 9371-8. Palau 115185.

Lot 248

1559. LIBRO. (HISTORIA CLÁSICA). CASSII NICAEI, DIONIS:. ROMAE HISTORIAE LIBRI (TOT ENIM HODIE EXTANT) XXV, NIMIRUM A XXXVI AD LXI. Lugduni: Apud Gulielmum Rovillium, 1559. 8º menor. 884 p. y una lám. plegada con un árbol genealógico de César a Nerón. Texto con apostillas marginales. Algunas galerías marginales reparadas al final de la obra. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Contiene los libros 36 a 60 de la obra de Dionisio.

Lot 249

1560. LIBRO. (POLÍTICA). MAMBRINO ROSEO, M.:. DEL PRENCIPE CHRISTIANO. Vinegia: Appresso Gariel Giolito de Ferrari, 1560. 8º menor. 16 h. + 397 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Bonita tipografía itálica. Primera y última hoja remontadas y reparadas en el margen superior. Algún cerco sucio de humedad. Enc. en pergamio de época, lomera rotulada. Palau 95916.

Lot 250

1574. LIBRO. (HISTORIA- ROMA). CAESARIS, C. IULII:. DE BELLO GALLICO COMMENTARII VII. Lugduni: apud Bartholomaeum Vincentium, 1574. 8º mayor. 14 h. (las dos últimas b., sustituyendo las que faltan) + 16 h. de prefacio con xilografías de un campamento romano + 516 p. + 386 p. + 23 h. Capitales y cabeceras xilográficas. Tipografía romana y griega. Alguna mancha de humedad y algún fino taladro marginal restaurado. Marca manuscrita de antiguo propietario en la portada. Grueso vol. enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo abierta.

Lot 251

1576. LIBRO. (HISTORIA). APPIANI, ALEXANDRINI:. ROMANARUM HISTORIARUM LIB. XII. Lugduni: Apud. Ant. Gryphium, 1576. 12º. 5 h. + 1011 p. + 79 h. Antiguos subrayados y alguna marca en tinta de antiguo poseedor. Una guarda laminada. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados.

Lot 252

1580. LIBRO. (HISTORIA). OSORI, HIERONYMI:. HISTORIAE DE REBUS EMMANUELIS, LUSITANIAE REGIS INVICTISSIMI VIRTUTE ET AUSPICIO... Coloniae Agrippinae: Apud Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1580. 8º menor. 50 fol. + 2 h. + 368 fol. + 19 h. Cercos de humedad. Enc. en piel, con hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados. Planos algo alabeados.

Lot 253

1654 ca. LIBRO. (HISTORIA). [PEREZ, ANTONIO:]. CARTAS DE ANTONIO PEREZ SECRETARIO DE ESTADO, QUE FUE DEL REY CATHOLICO DON PHELIPPE II. DE ESTE NOMBRE. Para diversas personas, despues de su salida de España. S.l.n.imp.n.a. 8º menor. De p. 443 a 1126 (esta algo deteriorada). Comprende el volumen segundo de la obra que reproduce las cartas del que fue secretario de Felipe II. Creemos que es el segundo volumen de la edición publicada en Ginebra, por Iuan Antonio y Samuel de Tornes, 1654. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, algo rozada.

Lot 254

1601. LIBRO. (POLÍTICA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. TRATADO DE LA RELIGION Y VIRTUDES QUE DEVE TENER EL PRINCIPE CHRISTIANO, PARA GOVERNAR Y CONSERVAR SUS ESTADOS. Madrid: Imp. Luis Sanchez , 1601. 8º menor. 13 h. + 656 p. + 4 h. + 1 b. (la paginación comienza en A6). Señal de humedad en la parte inferior de gran parte de la obra. Enc. en pergamino de época, semidesprendido y con el cajo del plano anterior sesgado. Palau 266335. Temprana edición de la obra de Ribadeneyra, apreciada, pues las que más abundan son posteriores. CCPB 244607-3, referencia 7 ejemplares en bibliotecas públicas de España pero ninguno en la BNE.

Lot 255

1602. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). TORRES, IUAN:. PHILOSOPHIA MORAL DE PRINCIPES, PARA SU BUENA CRIANÇA Y GOVIERNO: Y PARA PERSONAS DE TODOS ESTADOS. Burgos: Iuan Baptista Varesio, 1602. 4º mayor. 20 h. + 995 p. + 40 h. Primera y segunda parte con portada propia, numeración seguida, a dos tintas con marca tipográfica xilografiada. Cabeceras y capitales xilográficas, texto a dos columnas, con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, restos de cierres de badana, lomera rotulada, cortes pintados. CCPB 56207-6. Palau 336555.

Start price: 260 €

Lot 256

1603. LIBRO. (HISTORIA-FILOSOFÍA). VOLATERRANI, RAFPHAELIS:. COMMENTARIORUM URBANORUM LIBRI OCTO ET TRIGINTA... S.l.: Apud Claudium Narnium, & haeredes Ioannis Aubrii, 1603. Folio menor. 18 h. + 1496 col. + 16 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficos. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. CCPB 529536-X.

Lot 257

1603. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA). DOMENEC, ANTONIO VICENTE:. HISTORIA GENERAL DE LOS SANTOS, Y VARONES ILUSTRES EN SANTIDAD DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Gerona: en la Emprenta de Gaspar Garrich Librero, 1630. 4º mayor. 10 h. + 396 p. + 1 h. Texto a dos columnas. Grabado de escudo nobiliaro del obispo de Girona en la portada, remontada y con pérdida de soporte en una punta. En recto de la última h. de preliminares grabado del sepulcro de S. Narciso con los franceses atacados por las moscas. Al final escudo de la ciudad de Girona xilografiado. Lavado y con algún margen reconstruido en las primeras y útlimas hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Segunda edición de esta rara obra que recoge biografías de los santos y personajes ilustres de Cataluña, a menudo extraídas de antiguos manuscritos, hoy perdidos. Ordenados por meses y obispados empieza por el arzobispado de Tarragona, y sigue: Barcelona, Gerona, Tortosa, Lérida, Urgell, Vique, Elna, Solsona. Se inicia la obra con la vida del propio autor. Palau 75053.

Lot 258

1609. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). PUJADES, JERONI:. [CORONICA] UNIVERSAL DEL PRINCIPAT DE CATHALUNYA. Barcelona: Hieronym Margarit, 1609. 4º mayor. 12 h. + 361 fol.+ 21 h. (de 23, faltan 2). Portada a dos tintas, con grabado del escudo de Barcelona, desprendida y remarginada. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Capitales y grabados xilográficos en texto. Ejemplar corto de márgenes y manoseado. Antiguos subrayados. Enc. en pergamino, algo frágil, lomera rotulada pero con el cajo anterior sesgado. CCPB 38243-4. Palau 241872 'Solo se publicó la primera parte pero es apreciada. (...). Incluye desde la creación del mundo hasta 914'.

Lot 259

1610. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). [MATHIEU, PIERRE:]. HISTOIRE DE LOUYS XI ROY DE FRANCE ET DES CHOSES MEMORABLES ADUENUES EN L'EUROPE DURANT VINGT & DEUX ANNÉES DE SON REGNE. Paris: Chez P. Mettayer, 1610. Folio menor. Portada + Frontis arquitectónico grabado (corto de margen superior)+ 20 h. + 604 p. + 18 h. Texto a línea tirada con apostillas marginales. Capitales y cabeceras xilográficas. Completo, pero el papel con cercos de humedad y abundantes galerías en los márgenes a lo largo de toda la obra. Varias restauraciones con cinta adhesiva no adecuada para restauración. Enc. en media piel, cajos muy rozados dañada la parte superior e inferior de la lomera. Brunet III/1532.

Lot 260

1611. LIBRO. (HISTORIA). ROJAS VILLANDRANDO, AGUSTIN DE:. EL BUEN REPUBLICO. Salamanca: Emprenta (sic) de Antonia Ramirez, viuda, 1611. 8º mayor. 16 h. + 392 p. Fina galería en el margen interior, sin afectar el texto. Enc. en pergamino, cortes pintados. La obra estuvo completamente prohibida por la inquisición, lo que la convierte en una rareza. CCPB 38130-6. Palau 275708. Primera y única edición.

Lot 261

1613. LIBRO. (HISTORIA). PISTORIUS NIDANI D. JOANNIS:. ILLUSTRIUM VETERUM SCRIPTORIUM, QUI RERUM A GERMANIS PER MULTAS AETATES GESTARUM HISTORIAS VEL ANNALES POSTERIS RELIQUERUNT. Francofurti: Imp. Claudii Marnii haeredum, Ioannis & Adreae Marinii & Consortis, 1616. 2 vol. en folio. I: 6 h. + 963 p. + 43 h. II: GERMANICORUM SCRIPTORUM... tomus alter. Hanoviae: Typis Wechelianis apud haeredes Caludii Marnii, 1613. 4 h. + 579 p.+ 90 fol. y sigue paginado hasta 114 + 321 p. + 31 h. El papel tostado y cercos de humedad en ambos vol. Alguna galería marginal en el primero. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomeras rotuladas. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 262

1615. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). MARQUEZ, IUAN:. EL GOVERNADOR CHRISTIANO. DEDUCIDO DE LAS VIDAS DE MOYSEN, Y IOSUE, PRINCIPES DEL PUEBLO DE DIOS. Pamplona: Carlos de Labàyen, 1615. 4º mayor. 6 h. + 393 p. + 22 h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Papel moteado de óxido y algún pliego tostado. Restos de antiguos sellos en la portada. Enc. en pergamino de época, cortes pintados. Palau 152684.

Current bid: 180 €

Lot 263

1625. LIBRO. (POLÍTICA-ESPAÑA). [PEREZ, ANTONIO:]. RETRATO AL VIVO DEL NATURAL DE LA FORTUNA DE ANT. PEREZ. Rhodanusia [lugar ficticio]: s. imp., 1625. 8º. 394 p. La primera h. blanca remarginada y con anotaciones de antiguos poseedores. Grabado calcográfico en la portada y en p. 27. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Se ha atribuido la obra al propio Antonio Pérez, aunque es posterior a su muerte, pie de imprenta ficticio. Palau 219067. CCPB 314445-3.

Lot 264

1626. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). [MADARIAGA, JUAN DE:]. GOVIERNO DE PRINCIPES, Y DE SUS CONSEJOS PARA EL BIEN DE LA REPUBLICA. CON UN TRATADO DE LOS PONTIFICES, Y PRELADO DE ESPAÑA, Y DE LOS GRANDES , Y TITULOS, Y LINAGES NOBLES DELLA. Corregido y emmendado el P. Maestro Fray Vicente Gomez. Valencia: Ivan Bautista Marçal, 1626. 8º mayor. 8 h. + 532 p. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Ex-libris de anteriores propietarios. Texto con apostillas marginales. Enc. en media piel, puntas, planos de cartoné ligeramente rozados, cortes pintados, tejuelo. Palau 146206. No en CCPB.

Lot 265

1630. LIBRO. (HITORIA). BELGII CONFOEDERATI RESPUBLICA. Lugd. Batav.: Ex officina Elzeviriana, 1630. 12º. 4 h. + 359 p. Enc. en plena piel, hilos dorados, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. [Más:] GALLIA SIVE FRANCORUM REGIS DOMINUS ET OPIBUS COMMENTARIUS. Id. 1629. 8 h. + 461 p. Bonita enc. en plena piel de época con hilos dorados y decoración dorada en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cantos y cejas, cortes dorados. [Sigue:] CONTAREVI, GASPARIS: DE REPUBLICA VENETORUM. Id. 1627. 431 p. Enc. en pergamino de época con solapas. [Más:] REPUBLICA ET STATUS IMPERII ROMANO GERMANICI. Id. 1634. 8 h. + 414 + 382 p. + 1 h. Enc. en pergamino de época con solapas. Las cuatro obras con bonitas portadas calcográficas. Muy bonito conjunto de obras en 12º con sus encuadernaciones originales.

Start price: 280 €

Lot 266

1633. LIBRO. (HISTORIA). PEREZ DE HITA, GINES:. HISTORIA DE LOS VANDOS DE LOS ZEGRIES, Y ABENCERRAGES, CAVALLEROS MOROS DE GRANADA: Y LAS CIVILES GUERRAS Q[UE] HUVO EN ELLA, Y BATALLAS PARTICULARES... Sevilla: Impresso por Pedro Gomez de Pastrana, 1633. 8º menor. 2 h. + 268 fol. + 2 h. Cerco de humedad en la esquina inferior de toda la obra. Enc. en pasta española, nervios, ha perdido el tejuelo. Palau 221162-II, sólo la cita, no vio esta edición.

Lot 267

1639. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). CAMPO Y GALLARDO, IVAN DE:. MONARCHIA PERFECTA. Logroño: Pedro de Mongaston Fox, 1639. 8º mayor. 8 h. + 332 p. Gran escudo heráldico xilográfico en la dedicatoria. Texto enmarcado y las apostillas marginales también. Papel algo debilitado, especialmente al principio de la pieza, pero completo. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cierres de badana. Palau 41350. CCPB 37882-8.

Lot 268

1640. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). MUT, VICENTE:. EL PRINCIPE EN LA GUERRA, Y EN LA PAZ. Copiado de la vida del emperador Iustiniano. Madrid: Iuan Sanchez, 1640. 8º mayor. 4 h. + 200 p. Primeras hojas remarginadas de antiguo, papel algo tostado y alguna fina galería en el interior. Enc. en pergamino de época, con pequeña faltas en el lomo. Primera edición. Palau 186756, muy raro según Bover (Biblioteca de Escritores Baleares, página 538). CCPB 33534-7.

Lot 269

1641. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). LAYNEZ, JOSEPH:. EL PRIVADO CHRISTIANO DEDUCIDO DE LAS VIDAS DE IOSEPH Y DANIEL QUE FUERON VALANZAS DE LOS VALIDOS EN EL FIEL CONTRASTE DEL PUEBLO DE DIOS. Madrid: Imp. del Reyno, 1641. 4º mayor. 10 h. (incluidos portada alegórica grabada y 2 retratos, del rey y del Conde Duque de Olivares) + 72 p. + 316 p. Texto con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficos. Sellos húmedos de anterior propietario. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. En la portadilla reza: "con los movimientos de las provincias Catalunia y Portugal". Palau 133379. CCPB 670752-1.

Lot 270

1646. LIBRO. (HISTORIA- POLÍTICA). MALLEA, SALVADOR DE:. REY PACIFICO, Y GOVIERNO DE PRINCIPE CATOLICO, SOBRE EL PSALMO 100 DE DAVID. Genova: Casa de Pedro Francisco Barberio, 1646. 4º mayor. 8 h. + 93 fol. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiados. Enc. en pergamino de época, algo mareado. CCPB 299368-6. Palau 148112. Primera edición.

Lot 271

1647. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). FIGUEROA, PEDRO DE:. AVISO DE PRINCIPES EN APHORISMO POLITICOS, Y MORALES. MEDITADOS EN LA HISTORIA DE SAUL PRIMER LIBRO DE LOS REYES DESDE EL CAP. 8. Madrid: Diego Diaz, 1647. 12º. 12 h. + 483 p. + 6 h. Cerco de humedad en gran parte de la obra y corta de margen superior. Ex-libris. Enc. en pergamino de época, ha perdido la lomera, pero enc. sólida. CCPB 35597-6. Palau 91441.

Lot 272

1654-1658. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). BRATUTI, VICENTE:. ESPEJO POLITICO, Y MORAL, PARA PRINCIPES, Y MINISTROS, Y TODO GENERO DE PERSONAS. TRADUCIDO POR... Madrid: Imp. Domingo Garcia y Morràs, 1654-1658. 2 vol. en 8º mayor. I: 8 h. + 224 p. + 1 h. II: 8 h. + 254 p. Obra completa de primera y segunda parte, en la primera el papel muy tostado, con el retrato grabado. La segunda parte con ligera sombra de óxido. Ambos enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. CCPB 35044-3. Palau 34555, "Adaptación en lengua castellana de la obra turca: Homayun-Nameh (El libro imperial)... El original comprende 14 libros... El tomo III, con los seis últimos no llegó a publicarse".

Lot 273

1657. LIBRO. (HISTORIA). MENDEZ SILVA, RODRIGO:. PARANGON DE LOS DOS ROMUELES DE INGLATERRA. Madrid: Imp. Grabiel de León, 1657. 8º menor. 56 fol. Emblema del impresor xilografriado en la portada. Portada laminada y últimas hojas debilitadas, en la última reparaciones y dibujos. Capitales xilográficas, escudo de armas de la familia Carvajal. Cerco de humedad en la parte superior de la obra. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Resumen de las acciones de Thomas Cromwell, el gran Canciller de Enrique VIII.

Lot 274

1657. LIBRO. (HISTORIA- POLÍTICA). MENDO, ANDRES:. PRINCIPE PERFECTO, Y MINISTROS AIUSTADOS, DOCUMENTOS POLITICOS, Y MORALES. Salamanca: Emprenta (sic.) de Diego de Cosio, 1657 (en colofón). 8º mayor. 10 h. + 351 p. Capitales y cabeceras xilográficas. Texto con apostillas marginales. Errores de paginación, pero completo. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, con faltas en la lomera, algo mareado. Primera edición. Su autor calificó de deficiente esta edición, por las prisas al ser impresa. Es un tratado opuesto al de Maquiavelo. Palau 163589. CCPB 33246-1.

Lot 275

1658. LIBRO. (HISTORIA). NEPOTIS, CORNELII:. VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM OBSERVATIONIBUS AC NOTIS VARIORUM ILLUSTRATA. Lugduni Batavorum: Apud Franciscum Hackium, 1658. 8º. 12 h. + 393 p. + 7 h. Texto a línea tirada, comentarios a dos columnas. Bonita portada alegórica grabada por J. Hackius. Cabecera y capitales grabadas. Enc. en piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cantos y cejas, cortes pintados. Sello húmedo de antiguo propietario.

Lot 276

1660. LIBRO. (HISTORIA-HUMANIDAES). PALAFOX Y MENDOZA, IUAN:. HISTORIA REAL SAGRADA. LUZ DE PRINCIPES , Y SUBDITOS INIUSTICIAS QUE INTERVINIERON EN LA MUERTE DE CHRISTO BIEN NUESTRO. Madrid: Maria de Quiñontes, 1660. 4º mayor. 45 h. + un retrato grabado + 257 fol. + 10 h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Moteado de óxido. Marcas de tinta de antiguos poseedores. Enc. en pergamino de época, algo mareado y semidesprendido. CCPB 51844-1. Palau cita la edición del año 1661, por la misma imprenta, pero no esta de 1660.

Lot 277

1660. LIBRO. (HISTORIA). SAAVEDRA FAXARDO, DIEGO:. IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO CHRISTIANO, REPRESENTADA EN CIEN EMPRESSAS. Valencia: hered. de Christost. Garriz, por Bernardo Noguès, 1660. 8º mayor. 8 h. + 694 p. Escudo xilográfico en la portada. Ilusr. con numerosos emblemas xilografiados. Texto con apostillas marginales. Errores de paginación, pero completo. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 283452. CCPB 47233-6.

Current bid: 220 €

Lot 278

1663. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). ENRIQUEZ DE ZUÑIGA, IUAN:. CONSEJOS POLITICOS Y MORALES. DIVIDIDOS EN DOS PARTES. Madrid: Andres Garcia de la Iglesia, 1663. 8º mayor. 12 h. + 235 fol. + 25 h. Enc. en pergamino reciente, con cierres de badana. Excelente papel. CCPB 49512-3. Palau 79876.

Lot 279

1665. LIBRO. (HISTORIA). NUÑEZ DE CASTRO, ALONSO:. CORONICA DE LOS SEÑORES REYES DE CASTILLA, DON SANCHO EL DESEADO, DON ALONSO EL OCTAVO, Y DON ENRIQUE EL PRIMERO. En que se refiere todo lo sucedido en los Reynos de España, desde el año de mil ciento. Madrid: Pablo de Val, 1665. 4º mayor. 16 h. + 372 p. + 3 h. Grabado xilográfico en la portada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficos. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Cerco de humedad en la esquina inferior derecha de la obra. Enc. en pergamino, algo mareado, lomera rotulada. CCPB 37196-3. Palau 197145.

Current bid: 350 €

Lot 280

1670. LIBRO. (HISTORIA). TARSIA, ANTONIO DE:. TUMULTOS DE LA CIUDAD Y REINO DE NAPOLES EN EL AÑO DE 1647. En Leon de Francia: A costa de Claudio Burgea, 1670. 4º menor. 6 h. + 195 p.+ 13 h. + 1 b. Portada a dos tintas con grabado y sello de caucho de anterior propietario. Cabeceras y culs-de-lampe xilográficos. Texto a dos columnas. Algún pliego ligeramente tostado. Enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo. Algún fino taladro marginal. Palau 328075, menciona que hay ejemplares con dos hojas de "dedicatoria con papel más blanco añadido", presentes en este ejemplar.

Lot 281

1670. LIBRO. (POLÍTICA-MORAL). FERRER DE VALDECEBRO, ANDRES:. GOVIERNO GENERAL, MORAL Y POLITICO HALLADO EN LAS AVES MAS GENEROSAS, Y NOBLES, SACADO DE SUS NATURALES VIRTUDES, Y PROPIEDADES. Madrid: Melchor Alegre, 1670. 8º mayor. 20 h. + 205 fol. +14 h. Cabeceras grabadas, correspondientes a un ave, y culs-de-lampe. Papel ligeramente tostado, antiguas anotaciones manuscritas y algún subrayado. Algo corto de márgenes. Enc. en pasta española, con rozaduras en los planos. En la portada reza manuscrito: "Expurgado por orden del Sto. Oficio de la Inquisicion Martinez Comis.rio". Palau 90596.

Lot 282

1672. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). RAMOS DEL MANÇANO, FRANCISCO:. REYNADOS DE MENOR EDAD, Y DE GRANDES REYES. APUNTAMIENTOS DE HISTORIA, DEDICANSE A LA REYNA NUESTRA SEÑORA, PARA LECCION DE REY NUESTRO SEÑOR. Madrid: Francisco Sanz, 1671. 8º mayor. Frontis con grabado del rey y su madre realizado por Pedro Villafranca + 10 h. + 403 p. Además del citado frontis conserva los siguientes grabados: Salomón y Bretsabée, El rey Iacme I de Aragon, el rey Alonso el del Salado y las Algeciras, Enrique el doliente y el justiciero. Faltan 5 grabados. Cul-de-lampe xilográfico. Marcas en tinta de antiguo propietario. Remarginación de las pp. 205 a 208 y la 221, con reconstrucción de texto al final de 5 o 6 líneas. Enc. en pergamino de época, mareado y con pequeña pérdida en el plano posterior, algo abierta. CCPB 40615-5. Palau 247685. Primera y única edición, muy rara en comercio.

Lot 283

1673. LIBRO. (HISTORIA). ABRO BREMUNDAN, FRANCISCO:. HISTORIA DE LOS HECHOS DEL SERENISSIMO SEÑOR DON IUAN DE AUSTRIA, EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Zaragoza: Imp. Diego Dormer, 1673. 4º mayor. 5 h. + 458 p. y un magnífico retrato grabado de Don Juan de Austria por Nanteuil. Portada con pequeño grabado xiográfico y algún punto de óxido. Texto con llamada y apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Sello de caucho de antiguo propietario. Algún pliego semidesprendido y hojas levemente tostadas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 86150 "Aunque en la portada consta Parte I, y al fin se promete una segunda parte, es obra completa". CCPB 35455-4.

Lot 284

1673. LIBRO. (HISTORIA- BIOGRAFÍA). NUÑEZ DE CASTRO, ALONSO:. VIDA DE SAN FERNANDO EL TERCERO REY DE CASTILLA, Y LEON. LEY VIVA DE PRINCIPES PERFECTOS. DESEMPEÑO DE LOS PRECEPTOS MAS SEBEROS, CON QUE ESTRECHARON A SUS PRINCIPES, SUBDITOS, POLITICOS Y ESTADISTAS. Madrid: Vda. de Francissco Nieto, 1673. 8º mayor. 28 h. + 210 fol. + 18 h. Texto con apostillas marginales. Antiguas tachaduras en la portada. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cierres de badana. CCPB 33904-0. Palau 197147.

Lot 285

1675. LIBRO. (HISTORIA-GOBIERNO). VELA, IUAN:. POLITICA REAL Y SAGRADA, DISCURRIDA POR LA VIDA DE IUSU CHRISTO SUPREMO REY DE REYES. QUE SUS SAGRADOS CRONISTAS DELINEARON EN SUS SACROSANTOS EVANGELIOS... Madrid: Imp. Imperial por Iosef Fernandez de Buendia, 1675. 4º mayor. Portadilla + Frontis grabado por P. de Villafranca + Portada a dos tintas + 19 h. + 514 p. + 1 h. de colofón. Excelente papel, texto a dos columnas con apostillas marginales. Ex-libris. Enc. en media piel, planos de cartoné papel al agua, falta en la parte superior de la lomera, conserva parcialmente el tejuelo. CCPB42762-4. Palau 356859, primera y única edición.

Lot 286

1675. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). GUEVARA, ANTONIO DE:. LIBRO AUREO DEL GRAN EMPERADOR MARCO UARELIO, CON EL RELOX DE PRINCIPES. [Madrid:] A costa de Iuan de San Vicente, 1675. 8º mayor. 4 h. + 338 fol. + 6 h. Escudo xilográfico en la portada. Texto a dos columnas, papel tostado. Enc. en pergamino de época, abierta, cabezadas partidas. Lomera con pérdida en la parte inferior y rotulada. Palau dice que este pie de imprenta pertenece a un resto de edición de 1658, de la que se cambiaron las 4 primeras h. preliminares y se compuso el pie de imprenta que vemos (Palau 110121). CCPB 41299-6.

Lot 287

1681. LIBRO. (HISTORIA-CONQUISTAS). MARTINEZ DE LA PUENTE, IOSEPH:. COMPENDIO DE LAS HISTORIAS DE LOS DESCUBRIMIENTOS, CONQUISTA, Y GUERRAS DE LA INDIA ORIENTAL, Y SUS ISLAS. Madrid: Imp. imperial por la viuda de Ioseph Fernandez de Buendia, 1681. 8º mayor. 7 h. (de 8) + 380 p. + 17 h. Portada a dos tintas. Apostillas marginales. Galerías a lo largo de toda la obra, aunque son marginales siempre y no afectan la caja de texto, en algunos puntos más abundantes. Cerco de humedad en toda la obra. Enc. desprendida, de pergamino algo mareado. Primera edición. Palau 155609. CCPB 33144-9.

Lot 288

1684. LIBRO. (HISTORIA- NOBLEZA). CORTES OSSORIO, IVAN:. CONSTANCIA DE LA FEE, Y ALIENTO DE LA NOBLEZA ESPAÑOLA, QUE ESCRIVE, Y DEDICA A LOS GLORIOSOS REYNOS DE CASTILLA Y DE LEON. Madrid: Imp. Antonio Roman, 1784. 4º mayor. 16 h. + 490 p. + 10 h. Cabeceras y capitales xilográficas. Sin el frontis grabado. Algunas finas galerías, afectan ligeramente el texto sin impedir su lectura. Texto y apostillas marginales enmarcados. Sombra de óxido en algunos bordes, pero buen papel y limpio. Reconstrucción de la esquina superior de la portada, afecta una letra, reconstruida. Enc. en pergamino de época, pequeña falta en la lomera. Ex-libris de antiguo propietario. Palau 63424. CCPB 39254-5.