Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 145

1900 ca. LIBRO. (FACSÍMIL). SUMARI DE BATALLA A ULTRANÇA: FET PER MOSSEN PERE JOAN FERRER CAVALLER. S.l. n.a. 8º mayor. portada + XV fol. con ilustraciones y texto a dos tintas. Sobre pergamino. Enc. en pergamino del s. XVIII con florones. Es edición en catalán de los textos de Joan Ferrer, tinta azul, roja y negra. Palau menciona el estudio de Carreras Candi. Es más una recreación que un facsímil.

Lot 146

1962. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). RODRIGUEZ-MOÑINO, ANTONIO:. LOS PLIEGOS POÉTICOS DE LA COLECCIÓN DEL MARQUÉS DE MORBECQ (SIGLO XVI). Valencia: Tipografía Moderna, 1962. 4º menor. 353 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios.

Lot 147

1975. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, 1975. 1 vol. en gran folio. 1 h. + 284 p. + 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados. Puntas y cantos rozados. Se acompaña del libro de estudio: BEATI IN APOCALIPSI LIBRI DUODECIM. Volumen complementario de la edición facsímil del Codex Gerundensis. 4º. 900 p. + 2 h. Enc. media piel. El segundo volumen incluye estudios sobre el Beato de Liébana realizados por J. Camón Aznar, T. Marín Martínez, J. Marqués Casanovas y Herni A. Sanders.

Current bid: 170 €
Lot 147
170 €

Lot 148

1980. LIBRO. (FACSÍMIL). GOYA:. NUEVOS CAPRICHOS. Madrid: Ed. Heliodiro; Guillermo Blázquez, 1980. Reproducción en grueso papel de 32 grabados comentados, tirada limitada. Presentado en rama con cubiertas en plena piel con nervios y decoradas con dorados y estuche.

Lot 149

1983. LIBRO. (FACSÍMIL). ECO, UMBERTO:. BEATO DE LIÉBANA. MINIATURAS DEL "BEATO" DE FERNANDO I Y SANCHA (Manuscrito B.N. Madrid Vit. 14-2). Introducción y notas bibliográficas de Luis Vázquez de Parga Iglesias. Milán: FMR, 1983. 4º menor. 173 p. Enc. en tela editorial con caja, papel hecho a mano, profusamente ilustrado.

Lot 150

1984. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO ESTUDIO). BARRALL I ALTET, XAVIER; DIAZ Y DIAZ, MANUEL; et alii:. EL "BEATO" DE SAINT-SEVER. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 333 p. + XLVI lám. Enc. en guáflex edit., cantos rozados, con la sobrecubierta. Sólo libro de estudio.

Lot 151

1992. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA MORALIZADA. Madrid: Ed. R. Diaz-Casariego, 1992. 8º mayor. En un volumen se recoge el facsímil el estudio del Codex Vindobonensis 2554. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta, corte superior pintado y presentado en una petaca de cartoné ilustrado.

Lot 152

1992. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). EL BEATO DE OSMA. ESTUDIOS. Valencia: Vicent García Editories, 1992. Folio. 179 p. + LXXIX lám. + 74 p. (en inglés). Enc. en tela edit., sin la sobrecubierta. Sólo libro de estudio.

Current bid: 20 €

Lot 153

1994. LIBRO. (FACSIMIL). TRATADO DE TORDESILLAS. Lisboa: Castoliva editora, 1994. Contiene la rerproducción fotográfica del tratado, en 8 folios. Con el libro de estudio en 4º, con más de 250 p., ilustr. a color y enc. en tela edit. Presentado todo en una caja de tela.

Lot 154

1995. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO ESTUDIO). GONZÁLEZ ECHEGARAY, J.:. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS. BEATO DE LIEBANA. Barcelona: Moleiro edit., 1995. Folio mayor. 240 p., 3 h. Ilustr. en texto. Enc. en símil piel, sobrecubierta ilustr., con pequeño desperfecto. Sólo libro de estudio.

Lot 155

1995. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO ESTUDIO). FERNANDEZ FLOREZ, JOSE ANTONIO:. BEATO DE LIEBANA. Madrid: Scriptorium, 1995. 4º menor. 867 p. + 4 h. Rústica editorial, con sobrecubierta, algo rozada.

Lot 156

1998. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). YARZA LUACES, JOAQUÍN; GONZÁLEZ ECHEGARAY, JOAQUÍN:. BEATO DE LIÉBANA. MANUSCRITOS ILUMINADOS. LIBRO DE ESTUDIO. Madrid: Moleiro editor, 1998. 323 p. + 1 h. Enc. seda editorial ilustrada con sobrecubierta y caja de cartoné editorial. Presentamos únicamente el libro de estudio.

Lot 157

2000. LIBRO. (FACSÍMIL). MANRIQUE, JORGE:. COPLAS QUE HIZO ... POR LA MUERTE DE SU PADRE. M. Madrid: Guillermo Blázquez, 2000. 2 vol. en 8º. I: facsímil del manuscrito con ilustraciones medievales y láminas. II: volumen de comentarios. Ambos volúmenes enc. en terciopelo decorado con dorados y presentados en un estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 750 ejemplares.

Lot 158

2000. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). VV. AA.:. EL BEATO DE LA UNIVERSIDAD DE VALLADOLID. Madrid: Testimonio Editorial, 2002. Folio. 278 p.+ 4 h. Enc. en tela edit. estampada. Sólo libro de estudio.

Current bid: 20 €

Lot 159

2001. LIBRO. (FACSÍMIL-HERÁLDICA). NOBILIARIO DE LOS REYNOS HISPANOS. MANUSCRITO INEDITO DEL SIGLO XVI. Introducción y notas por Valentín Moreno. Transcripción de Francisco Calero. Madrid: Edit. Guillermo Blázquez, 2001. Folio. XXIII + 54 h. de facsímil, 95 p., 2 h. Enc. en terciopelo, planos decorados.

Current bid: 130 €
Lot 159
130 €

Lot 160

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA CODICE DE MANCHESTER. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2001. Gran folio. Aprox. 100 hojas imitando pergamino, iluminadas con dorados. Enc. en plena piel repujada con cierres y presentado en una petaca de metacrilato, bordes muy levemente rozados. Edición limitada de 999 ejemplares. Sin el libro de estudio.

Lot 161

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). EL TESTAMENTO DE ISABEL LA CATOLICA. Madrid: Testimonio Ed., 2002. 18 hojas imitación pergamino con la reproducción facsimilar del manuscrito. Se acompaña de un libro de comentarios de la mano de Vidal González Sánchez. El conjunto viene presentado en un estuche forrado de piel vuelta, con alguna marca y rozadura, la bandeja interior con alguna pequeña rotura. Los originales se conservan en el Archivo General de Simancas y en la Biblioteca Nacional.

Lot 162

2001. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). VV. AA.:. BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DEL MONASTERIO DE SAN PEDRO DE CARDEÑA. Barcelona. Ed. Moleiro, 2001. Folio. 363 p. + 1 h. Enc en tela edit., con la sobrecubierta ilustrada. Sólo libro de estudio.

Current bid: 60 €

Lot 163

2002. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). VV. AA.:. APOCALIPSIS GULBENKIAN. Barcelona: E. Moleiro, 2002. Folio. 371 p. + 1 h. Ilustrado. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta ilustrada. Sólo libro de estudio.

Lot 164

2002. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). KLEIN, PETER K.:. BEATO DE LIÉBANA. LA ILUSTRACIÓN DE LOS MANUSCRITOS DE BEATO Y EL CÓDICE DE MANCHESTER. Valencia: Ediciones Patrimonio, 2002. Folio. 322 p. Ilustrado. Enc. en tela editorial, con la sobrecubierta ilustrada. Sólo libro de estudio.

Current bid: 30 €

Lot 165

2003. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESDUDIO). VIVANCOS, MIGUEL C.:. BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DEL MONASTERIO DE SANTO DOMINGO DE SILOS. Barcelona: Moleiro Ed., 2003. Folio. 235 p. Profus. ilustr. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta. Es sólo el libro de estudio.

Current bid: 50 €

Lot 166

2004. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). KLEIN, PETER K.:. BEATO DE LIÉBANA. LA ILUSTRACIÓN DE LOS MANUSCRITOS DE BEATO Y EL APOCALIPSIS DE LORVÃO. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2004. Folio. 253 p. Ilustr. en y fuera del texto. Enc. en tela editorial, con la sobrecubierta ilustrada. Sólo libro de estudio.

Current bid: 25 €

Lot 167

2004. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). ROURA I GÜIBAS, GABRIEL; MIRANDA GARCÍA-TEJEDOR, CARLOS:. BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DE GIRONA. Barcelona: Moleiro Editores, 2004. Folio. 333 p. Ilustr. en y fuera del texto. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta ilustrada. Es sólo libro de estudio.

Current bid: 60 €

Lot 168

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). COCK, ENRIQUE:. HISPANIAE NOVA DELINEATIO. Madrid: Ed. Círculo Científico. Reproducción facsimilar del mapa de 39 x 55 cm. Se acompaña de un volumen de comentarios de la mano de José María Sanz Hermida. El conjunto viene presentado en un estuche de seda (golpecito en una esquina), con el acta notarial.

Lot 169

2004. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO ESTUDIO). WILLIAMS, JOHN; VOELKE, WILLIAM M.:. BEATO DE LIÉBANA SAN MIGUEL DE ESCALADA. Madrid: Club Internacional de Libro, 2004. Folio. 80 p. aprox. Enc. en tela edit. con sobrecubierta. Sólo libro de estudio.

Current bid: 90 €

Lot 170

2004. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO DE ESTUDIO). VV. AA.:. ESTUDIO DEL MANUSCRITO DEL BEATO DE LAS HUELGAS. M. 429. Impreso en España, s. imp., 2004. Folio menor. 427 p. + 1 h. + XLIII p. Enc. en tela, con sobrecubierta ilustrada. Libro de estudios. [Más:] GARCÍA-ARÁEZ FERRER, HERMENEGILDO: LA MINIATURA EN LOS CÓDICES DEL BEATO DE LIÉBANA (TRADICIÓN PICTÓRICA). Madrid: s. imp., 1992. Folio menor. 290 p. Ilustr. en el texto. Enc. en tela, con la sobrecubierta ilustrada.

Current bid: 30 €

Lot 171

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIÉBANA SAN MIGUEL DE ESCALADA. Madrid: Club Internacional del Libro, 2005. Folio. Edición facsímil realizada sobre el manuscrito original MS M.644 de Piermont Morgan Library de Nueva York. Más de 300 h. Al final de la obra 80 p. más en papel verjurado con un estudio sobre el manuscrito. Enc. en un vol. en piel, hierros dorados en el plano anterior. Presentado en una caja de seda.

Current bid: 200 €

Lot 172

2005. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). GARCÍA LOBO, VICENTE; WILLIAMS, JOHN:. BEATO DE TABARA. Madrid: Testimonio Editorial, 2005. Folio menor. 171 p. + 2 h. Enc. en tela editorial estampada. Sólo libro de estudio.

Current bid: 25 €

Lot 173

2005. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO ESTUDIO). DÍAZ Y DÍAZ, MANUEL C.; WILLIAMS, JOHN:. BEATO DE SAN MILLÁN. CÓDICE 33. Madrid: Testimonio Editorial, 2005. Folio menor. 132 p. + 3 h. Enc. en tela editorial estampada. Sólo libro de estudio.

Current bid: 25 €

Lot 174

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DEL FAMOSO MARCO POLO VENECIANO. San Millán de la Cogolla: Ed. Cilengua, 2006. 2 vol. en folio. Se presenta el facsímil y el libro de estudio en una petaca de cartóne. Edición numerada de 350 ejemplares.

Lot 175

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). DOCUMENTOS COLOMBINOS EN EL ARCHIVO GENERAL DE SIMANCAS. A Coruña: Taberna Libraria, 2006. 7 carpetas en folio que contienen los facsímiles de los documentos, manuscritos y un volumen de estudio, transcripción y notas escrito por Consuelo Varela y Juan Gil. En 4º mayor y encuadernado en seda. Todo el conjunto va presentado en un estuche de terciopelo. Edición numerada y limitada a 500 ejemplares con acta notarial.

Lot 176

2006. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO ESTUDIO). BEATO DE FERNANDO I Y SANCHA. Barcelona: Ed. Moleiro, 2006. Folio. 305 p. Enc. en tela edit. estampada, con la sobrecubierta. Es sólo libro de estudio.

Current bid: 60 €

Lot 177

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). ALBO, FRANCISCO; PIGAFETTA, ANTONIO:. DERROTERO DEL VIAJE DE MAGALLANES- ELCANO DESDE EL CABO DE SAN AGUSTÍN, EN EL BRASIL, HASTA EL REGRESO A ESPAÑA DE LA NAO "VICTORIA". Madrid: Imp. Talleres Artesanos de Torreblanca, 2007. 2 vol. Folio. I: 40 folios de facsímil con mapas a color fuera de texto. II: libro de estudio Por Manuel Lucena Firaldo. Edición numerada de 750 ejemplares. Dos vol. enc. en terciopelo estampado con hierros secos y dorados en ambos planos, el corte superior del facsímil dorado, presentados juntos en una petaca.

Start price: 110 €
Current bid: 110 €

Lot 178

2007. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). GOYA:. LOS DISPARATES (PROVERBIOS). Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2007. Folio mayor. Reproducción en grueso papel de toda la serie de Los Disparates, con comentario de cada uno de ellos. Presentado en un estuche en plena piel con placa grabada con el retrato de Goya en el interior y plano anterior decorado. Edición numerada, limitada a 525 ejemplares con certificado.

Lot 179

2008. LIBRO. (FACSÍMIL). TEIXEIRA, PEDRO DE:. COMPENDIUM GEOGRAPHICUM. Madrid: Uppsala Universitet / Círculo Científico, 2008. 8º. Aprox 100 hojas imitando pergamino con el facsímil de la obra de Teixeira, actualmente custodiado en la Biblioteca Carolina de la Universidad de Uppsala. Enc. en pergamino con cierres de cuero e hilos dorados en los planos. Cortes dorados. Edición numerada limitada a 999 ejemplares con acta notarial. Se acompaña de un libro de comentarios en 4º, enc. en tela de seda. Los dos volúmenes se presentan en un estuche de terciopelo, el facsímil en bandeja sobre el estudio.

Lot 180

2009. LIBRO. (FACSÍMIL). MARTIN DE HERRERA:. HISTORIAS DE LA DIVINAL VICTORIA DE ORÁN. San Millán de la Cogolla: Ed. Cilengua, 2009. 2 vol. en folio presentados en una petaca de cartoné. Facsímil más libro de estudio. Edición numerada de 360 ejemplares.

Lot 181

2013. LIBRO. (FACSÍMIL). GESNERI MEDICI, CONRADI:. THESAURUS DE REMEDIIS SECRETIS LIBER SECUNDUS. Madrid: Ed. Círculo Científico, 2013. 8º menor. Facsímil de 237 fol. Enc. en piel con hierros secos en ambos planos. Presentado junto al libro de estudio, en folio menor, en un estuche. Edición numerada de 999 ejemplares, con acta notarial.

Lot 182

2014. LIBRO. (FACSÍMIL- LIBRO ESTUDIO). SÁENZ-LÓPEZ PÉREZ, SANDRA:. LOS MAPAS DE LOS BEATOS, LA REVELACIÓN DEL MUNDO EN LA EDAD MEDIA. Burgos: Siloé arte y bibliofilia, 2014. Folio. 347 p. Ilustr. en el texto. Enc. en tela edit. Con la sobrecubierta ilustr. Estudio sobre los mapas que aparecen en los diferentes manuscritos del corpus que forman los Beatos.

Current bid: 36 €
Lot 182
36 €

Lot 183

2016. LIBRO. (FASÍMIL-BIBLIOFILIA). AUTÓGRAFOS DE MIGUEL DE CERVANTES. EDICIÓN CONMEMORATIVA DEL IV CENTENARIO DE SU MUERTE. Madrid: Taberna Literaria, 2016. Folio. 215 p. Enc. en tela edit. estampada. Una suite con los 12 facsímiles de documentos que llevan la firma del escritor, en cartoné. Todo presentado en una caja de tela, con el acta notarial.

Lot 184

2017. LIBRO. (FACSIMIL). CARTA DE CRISTOBAL COLON RELATANDO EL DESCUBRIMIENTO DEL NUEVO MUNDO. Madrid: Ed. Taberna Literaria, 2017. Gran folio. 13 h. + fascímil de la carta impresa que en 1493 el Almirante dirigió a su amigo y protector Luis de Santángel. Presentado en una gran carpeta de tela edit. estampada. Edición numerada de 525 ejemplares.

Lot 185

2018. LIBRO. (FACSÍMIL). GENEALOGÍA DE LAS REALES CASAS DE EUROPA. Valencia: Ed. Patrimonio, 2018. Gran folio. Reproducción del manuscrito custodiado en la British Library con signatura Ms. 12531. Edición limitada a 500 ejemplares. Con certificado notarial. Enc. en terciopelo rojo, con cintas para atar y cuatro tachuelas en las esquinas de ambos planos. Presentado todo en una petaca de piel, con alguna leve rozadura. Sin el volumen de estudio.

Lot 186

1584. FOLLETOS. (AMÉRICA-ORDENANZAS). QUADERNO DE LAS LEYES Y PRAGMATICAS, QUE SU MAGESTAD MANDO HAZER EN LAS CORTES QUE TUVO Y CELEBRO EN LA VILLA DE MADRID, QUE SE COMENÇARON EL AÑO PASSADO DE 1579 Y SE ACABARON EL DE 1582. Madrid: en casa de Francisco Sanchez, Vendese en casa de Blas de Robles, y Francisco Lopez Libreros en esta Corte, 1584. 4º mayor. 30 folios numerados. 38 líneas. La portada con gran escudo real ornamentado con orla manierista grabada en madera. Letras capitales de gran tamaño xilográficas. Cubiertas de papel al agua, presentado en una caja de tela con tejuelo en el plano anterior. Edición original de estas importantes ´Cortes de Madrid´, que se celebraron durante el reinado de Felipe II, "empezandose el año de 1579 y terminaron en 1582. Fueron pregonadas estas Cortes en la villa de Madrid, a cinco del mes de Março de 1584". Palau 63103.

Lot 187

1753. FOLLETOS. (AMÉRICA-REGLAMENTO). REGLAMENTO PARA LA GUARNICION DE LA PLAZA DE VALDIVIA, Y CASTILLOS DE SU JURISDICION: NUMERO DE CABOS, OFICIALES, SOLDADOS, ARTILLEROS Y DEMÁS INDIVIDUOS DE QUE HÁ DE COMPONERSE: Y SUELDOS QUE HAN DE. Lima: Francisco Sobrino, 1753. 4º mayor. 12 fol. Portada con escudo real y en orla xilográficos. Cartoné, papel al agua, presentado en una carpeta de tela, con tejuelo en el plano anterior. Rasísima Primera Impresión de este reglamento para la plaza de Valdivia, se convierte en la puerta del Pacífico. Forma este Reglamento la denominación de personal militar y sus distintos batallones (blancos, pardos e indios), con los sueldos y gratificaciones; siguen las Ordenanzas compuestas de 49 artículos. Se conocen tres ejemplares en bibliotecas públicas en el mundo.

Start price: 5.000 €

Lot 188

1753. FOLLETOS. (REGLAMENTO). MANSO DE VELASCO, JOSEPH ANTONIO:. REGLAMENTO PARA LA GUARNICION DE LAS PLAZAS Y FUERTES DE LA FRONTERA DE LA CONCEPCION, VALPARAISO, Y CHILOE DEL REYNO DE CHILE, Y DE LAS ISLAS DE JUAN FERNANDEZ. NUMERO DE CABOS. OFICIALES, SOLDADOS,. Lima: Francisco Sobrino, 1753. Folio menor. 11 fol. + 1 b. con manuscrito de época al verso indicando la naturaleza del documento. Portada con escudo real y en orla xilográfica. Lavado parcialmente. Enc. en cartoné papel al agua, presentado en una caja de tela con tejuelo en el plano anterior. EDICIÓN ORIGINAL, muy rara. Las ordenanzas contienen 24 artículos, donde los artículos del 6 al 9 se ocupan de las islas deshabitadas de Juan Fernandez, indicando que los pobladores deben recibir los víveres necesarios para su subsistencia y "dara el Capitan General las Ordenes convenientes, para que en los Navios el Trafico, se transporten a los tiempos oportunos, descontandose de sus Sueldos el valor de las Raciones, lo que se practicará hasta que laboreadas las Tierras, fructifiquen las especies precisas de su consumo, y con respecto a estos desquentos, y a lo que establece la Ordenanza quinta, le proporcionaran la destribución, y asistencia del prest". Un ejemplar en la B. Nacional de Chile y otro en John Carter Brown Library.

Start price: 6.000 €
Lot 189

Lot 189

1753. FOLLETOS. (REGLAMENTO). REVILLA GIGEDO, CONDE DE:. REGLAMENTO PARA LAS PECULIARES OBLIGACIONES DE LA PLAZA DE SANTIAGO DE CUBA, Y REGLAS QUE DEBEN OBSERVARSE, MEDIANTE À LO DISPUESTO, PARA LA TROPA QUE HA DE HACER EL SERVICIO EN ELLA, EN EL REGLAMENTO. Mexico: Imp. de la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, 1753. Folio menor. Portada con escudo real grabado + 5 p. Al final lleva la rúbrica del Conde de Revilla Gigedo. Enc. en cartoné papel al agua, presentado en una caja de tela con tejuelo en el plano anterior. Encabeza el Reglamento el siguiente texto: "Hallandose dada la disposición de la Tropas, que debe guarnecer las Plazas de Santiago de Cuba, San Agustín de la Florida, y Fuerte de San Marcos de Apalache [Florida], por el Reglamento formado para la de la Habana en conformidad a las Ordenes, y facultades, que S. M. se digno conferirme para executarlo, como considerasse extinguido y ventajoso a su Real Servicio, y quedar en su consequencia extinguido el antiguo Pie fixo de la referida Plaza de Santiago de Cuba; y debiendo esta tener el que le corresponde, por lo que le pertenece a su peculiar Gobierno, y Situación, en conformidad a lo mismo, que me está ordenado, se establece para ella el siguiente". Pasa a describir los sueldos que deben percibir por sus cargos el "Estado Mayor de la plaza de Santiago de Cuba", "empleos en la Real Hazienda". "Fianzas, que deben proceder para los empleos de Real Hazienda, y aplicación del producto de Comisos. Forma, que se debe observar para el servicio del Castillo del Morro, Gobierno Polytico, y militar de Cuba, y su Jurisdicion, y otras prevenciones". PRIMERA EDICIÓN original, de gran rareza. No hay ejemplares conocidos en España.

Start price 4.000 €

Lot 189

Start price: 4.000 €

Lot 190

1758 ca. FOLLETOS. (COLONIAS AMERICANAS-INSTRUCCION). INSTRUCCION PARA LOS MAESTRES DE NAVIOS. REAL AUDIENCIA DE CONTRATACIÓN A LAS INDIAS. Cádiz: 1758 ca. 4º. 8 p. Encabezadas por el escudo real entre columnas "Plus Ultra". Anotación manuscrita en la esquina superior derecha, de época. Márgenes originales. Enc. en cartoné, papel al agua, en caja de tela, con tejuelo en el plano anterior. Primera y única edición. Estamos ante el esfuerzo de la dinastía Borbónica de poner orden en todo el tráfico marino que, si bien tenía unos criterios generales en antiguas normativas, no gozaba de una regulación propia que salvaguardase los intereses comerciales de la corona con las lejanas colonias americanas. Esta instrucción forma parte de un corpus mayor de reglamentos que intentará estructurar el tráfico marino que zarpaba de Canarias, y se aplicaba tanto a las mercancías, como al pasaje y tripulación, haciendo responsable al capitán del navío de cualquier irregularidad. No hemos hallado referencias en ninguna biblioteca ni bibliografía.

Start price: 3.000 €

Lot 191

1759. FOLLETOS. (ORDENANZA-ORO PERÚ- CHILE). MANSO DE VELASCO, JOSEPH ANTONIO:. ORDENANZAS PARA EL GOVIERNO DE LA LABOR DE MONEDAS DE ORO, Y PLATA QUE SE FABRICAREN EN LA REAL CASA DE LIMA. FORMADAS POR LAS ESTABLECIDAS PARA LA DE MEXICO, EN LO QUE SON ADAPTABLES, Y ARREGLADAS, E. Lima: Imp. Niños Huérfanos, por Paulino Gonzalez, 1759. 4º mayor. 4 h.+ 84 p. + 3 h. Portada con escudo real grabado y en orla xilográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Apostillas marginales. Limpiado. Muy buen papel e impresión. Enc. cartoné, papel al agua, presentado en una caja de tela, con tejuelo en el plano anterior. Primera edición, muy rara. Es la primera vez que se imprime un norma sobre la forma en que se deben acuñar las monedas en la Real Casa de la Moneda de Lima. Sigue el modelo de la de México, pero con ordenanzas específicas para Perú ordenadas en XL capítulos. Impresa en Lima en la imprenta "Nueva de los Niños Huerfanos", por Paulino González; establecida en 1758 y regentada por el impresor José Zubieta quien contaba con la ayuda de los aprendices (niños huérfanos) y que poco tiempo después tomarían el relevo. Así Paulino González el más aventajado tomó la direccion de la imprenta y de ella salió este impreso y algunos más, todos ellos magníficamente compuestos. No en Palau. No hay ejemplar en BNE. CCPB 428275-2, un ejemplar en el Archivo Nacional Histórico.

Start price: 6.500 €

Lot 192

1767. FOLLETOS. (AMÉRICA-INSTRUCCIÓN). CROIX, FRANCISCO DE:. INSTRUCCION PROVINCIAL PARA QUE EL RAMO DE CRUZADA SE ADMINISTRE DE CUENTA DE LA REAL HACIENDA "CAUSADA EN VIRREYNADO DE MEXICO" (MANUSCRITO). México: 13 de diciembre de 1867. 4º mayor. 2 h. impresas con el texto manuscrito referido al virreinado de México. Enc. en cartoné, papel al agua. Esta instrucción está articulada en 11 puntos, y este último dice: Los Tesoreros Administradores de México, Puebla y Oaxaca afianzarán a satisfacción de Oficiales Reales de estas Casas en la cantidad que lo hicieron los anteriores, con la consideración, sin embargo, de haber de entregar los productos de la Bula cada seis meses, y que el de Valladolid solo deberá darla por la tercera parte que se regula a su Tesoreria mediante la división que se ha hecho en tres providencias, atendiendo a la gran población y extensión de aquella Dióciesi.