Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 385

1491. LIBRO. (INCUNABLE-GÓTICO). PALENCIA, ALFONSO DE [TRAD.]:. VIDAS DE PLUTARCHO. Sevilla: Paulo de Colonia, Johannes de Nurengerg, Magno, Thomas, Allemanes (en colofón del primer vol.), [1491]. 2 vol. 4º mayor. 351 fol. y 174 fol. El ejemplar está incompleto y se presenta en rama. Texto a dos columnas con huecos para capitales y títulos en rojo. El primer vol. es el más completo, todos los pliegos son de 8 h. pero falta lo siguiente: a1 y a8, c4 y c5, los pliegos v, x, y, z y aa completos, vv3 y vv6. Corto de margen superior y antiguas restauraciones de galerías y remarginaciones en algunos folios. De los pliegos que faltan se han perdido (por completo o en parte) las vidas de Marcelo, Hannibal y Scipion. Del segundo vol. falta: A1, A2 es manuscrita (s. XVIII), Y7 e Y8 y los siguientes pliegos faltan por completo, desde Z hasta XX; en total faltan 17 biografías completas. Presentados en tres estuches de tela. ISTC ip00837000. Martín Abad P-159. CCPB 111934-6. Palau 229191: una de las obras incunables de mayor cuerpo y más espléndidas que han producido las prensas sevillanas. También indica el librero que debieron tirarse muchos ejemplares, ISTC da noticia de al menos 15 ejemplares en España.

Start price: 3.500 €

Lot 386

1492. LIBRO. (INCUNABLE). PHILELFI, MARII:. NOVUU[M] EPISTOLARIU[M]. Venetia: Ioannem de Monteferrato de Tridino, 6 de octubre de 1492. 8º mayor. 108 h. (sign. A4, a8-n8). Huecos para las capitales. Tachadura en la portadilla y pequeña pérdida en la última hoja por quemadura de la tinta, afecta dos palabras. Enc. en pergamino flexible. ISTC ip00621000. Stillwell P568. Hain-Copinger 12976. A pesar de estar presente en varias bibliotecas alrededor del mundo, no es pieza común.

Lot 387

1527. LIBRO. (HUMANIDADES-GÓTICO). TUDESCHIS, NICHOLAI DE:. CONSILIA TRACTATUS ET QUESTIONES PANORMITANI. Conciliorum libri duo, cumm Questionibus eiusdem subtilissimis. Additus est autem & tractatus de concilio Basiliensi: ab eodem Panormitano editus. Lugnduni: Officina Joannis Crespin, 1527. 4º. 240 fol.+ 8 h. de índices. Texto en tipografía gótica. Portada dos tintas, orla con 10 retratos de personajes ilustres. Letras capitales xilográficas, texto a dos columnas. Portada laminada y reforzada en el margen interior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Nicolai de Tudeschi estuvo implicado en varias tramas de luchas de poder entre el Papa Eugenio VI, el antipapa Felix V y otras intrigas. Tuvo un papel destacado en el concilio de Basilea y fue obispo de Palermo.

Lot 388

Lot 388

1528. LIBRO. (GÓTICO-INSTRUCCIÓN DE LA MUJER). VIVES, JUAN LUIS:. LIBRO LLAMADO INSTRUCCION DE LA MUGER CHRISTIANA: EL QUAL CONTIENE COMO SE HA DE CRIAR UNA VIRGEN HASTA CASARLA, Y DESPUES DE CASADA COMO HA DE REGIR SU CASA: Y BIVIR PROSPERAMENTE CO[N] SU MARIDO, Y. Valencia: Jorge Castilla, 1528. 4º mayor. 4 h. + C fol. Texto a dos columnas, con apostillas marginales, excepto las páginas que contiene el inicio de cada libro, que son a línea tirada , como el "prologo". Portada a dos tintas y con escudo de armas de la reyna doña Germana. 3 grabados en madera a media página, en los encabezamientos de cada uno de los libros. Con anotaciones manuscritas de época, en lengua castellana. Ejemplar con restauraciones en el margen superior interior de las últimas cuarenta hojas empezando sin afectación a la caja tipográfica, aunque sí un poco en las últimas veinte. Seis hojas facsímiles: portada, primera hoja de prólogo y hojas I, XLVI, LXXXIX, C. Dos hojas algo más cortas del margen inferior (primera y última del pliego k). Enc. en pergamino moderno, con cierres de badana y lomera rotulada. Amplios márgenes. PRIMERA EDICIÓN CASTELLANA, de gran importancia en la educación de la mujer en época renacentista. El ejemplar tiene la procedencia anotada en la hoja de guarda "Es de D. Mauricio Paradat i Bejar", y confirma en una nota que el autor del libro es Luis Vives, lo que denota que ya no poseía la portada original. Además de la primera traducción en lengua castellana de esta obra, quizás también es la primera edición de las obras de Vives hecha por un impresor valenciano. La traducción es de Juan Justiniano. Palau 371588. CCPB 28215-4, sólo referencia tres ejemplares en bibliotecas españolas y dos de ellos en mal estado.

Start price 3.500 €

Lot 388

Start price: 3.500 €

Lot 389

1542. LIBRO. (GÓTICO). SIGUESE EL LIBRO LLAMADO FUENTE DE VIDA: HECHO POR UN FRAYLE DE LA ORDEN DEL SERAPHICO PADRE SANCT FRA[N]CISCO Y CON[N]TIENE ESTE LIBRO SEYS TRACTADOS MUY DEVOTOS Y PROVECHOSOS. Medina del Campo: en casa de Pedo de Castro, 1542. 12º. 100 h. (sign. a8-c8, A8-I8, K4). Portada en orla xilográfica, como las capitales, una gran flor de lis grabada al final del primer tratado y a modo de frontis para el tratado de la vida de Cristo, cuatro xilografías de la pasión. Enc. en piel reciente. Sin faltas ni señales de xilófago. Palau no vio esta edición, sólo menciona la de Valencia. En BNE un solo ejemplar. CCPB 10580-5. Muy raro.

Lot 390

[1545]. LIBRO. (GÓTICO-BIOGRAFÍAS). MEXIA, PERO:. HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA EN LA QUAL E[N] SU[M]MA SE CONTIENE`N] LAS VIDAS Y HECHOS DE TODOS LOS CESARES EMP[ER]ADORES DE ROMA DESDE JULIO CESAR HASTA EL EMP[ER]ADOR MAXIMILIANO... [Sevilla: en casa de Juan de Leon, 1545.] 4º mayor. 6 h. + CCCCXXIII fol. Texto en letra gótica y a dos columnas, texto enmarcado. Algo corto de márgenes. Anotaciones y dibujos de época ocasionales en los márgenes. Presenta varios fol. manuscritos, incluida la portada (en sustitución de los originales impresos perdidos): +1 y +6, Y1 y dddd7. Además los fol. L8, M1 y M2 han perdido la mitad del soporte y su texto, y los fol. ddd2 a 6 con pequeña falta de soporte que afecta levemente el texto. Faltan los fol. C1 y C8. A pesar de las faltas se trata de la Primera Edición de esta obra, que constituye el primer tratado de historia general en castellano. Esta obra valió a su escritor el nombramiento de cronista de Carlos V y fue fundamental para la cultura española de la segunda mitad del s. XVI. Ataca los libros de caballería, que han confundido a sus lectores haciéndoles creer que los relatos son veraces, lo que nos hace pensar en la obra cumbre de nuestra literatura y que la dolencia que aquejaba a su protagonista, no era tan insólita.

Lot 391

1547. LIBRO. (GÓTICO-HUMANIDADES). AQUINATIS, THO.[MAE]:. TERTIA PARS S. TJHO. CU[IU]S co[m]men. car. caietani angelici doctoris divi tho. aquinatis... Venetiis: Apud Iuntas, 1547. Folio. 18 h. + 191 fol. + 1 h. con el colofón y la marca tipográfica de Iunta xilografiada + 8 h. Portada a dos tintas, en orla xilográfica, con retratos de teólogos. Texto en tipografía gótica, a dos columnas con el comentario alrededor en tipografía más pequeña. En este ejemplar abundan las anotaciones manuscritas. Señal de humedad en las primeras hojas. Ligera sombra de óxido. Las últimas hojas son el tratado contra los luteranos. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. CCPB 713694-3 (primera parte). Esta tercera parte de la obra de Sto. Tomás contiene la discusión de los sacramentos.

Lot 392

[1575]. LIBRO. (GÓTICO). [VALENZUELA, ANTONIO:]. [DOCTRINA CHRISTIANA PARA LOS NIÑOS Y PARA LOS HUMILDES.]. [Alcalá de Henares: Sebastian Martinez, 1575]. 12º. La obra está falta contiene desde el fol. VIII a XCV. Faltan los siguientes fol.: A1, A2, A3, F1 y F8, G1 y G8, M8. Carece también de la portada y de la última h. con colofón. Enc. pergamino de época, algo mareado. Palau 348493.

Lot 393

1588. LIBRO. (MONTSERRAT-GÓTICO). WARHASSTIGE UND GRANDLICHE HISTORIA VON URSPRUNG AUCH JUNEMUNG DES HOCHHEILIGEN SPANNISCHEN GOTTES HAUS MONTIS SERRATI... Munchen: Adam Berg, 1588. 8º mayor. 23 h. + 1 lám. plegada, con leve rasgadura en el pliegue. Enc. en medio pergamino reciente.

Lot 394

1507. LIBRO. (LITERATURA ITALIANA). DANTE ALIGHIERI:. LA COMEDIA. Venetia: Bartholomeo de Zanni da Portese, 1507. 4º mayor. 10 h. + CCXCVIII fol. Falta el fol. I (a1), que al verso lleva un grabado xilográfico a plena página. La primera hoja lleva en tipografía gótica la siguiente leyenda "DANTHE ALIGHIE-/RI FIORENTINO/ HISTORIADO./ CUM GRATIA & PRIVILEGIO". Aunque hay errores de foliación el texto está completo. Esta edición sigue el texto de la de Aldus (1502) y los comentarios de Christoforo Landino (de la edición de 1497). Tipografía algo mayor para el texto y alrededor los comentarios, apostillas marginales. Capitales xilográficas y bellos grabados en madera en el texto, muchos de ellos vienen de la edición de 1491 de Benalius Capcasa y atribuidos al maestro Pico Pliny. Al final de la hoja de registro marca xilográfica del impresor. Algo corto de márgenes. Algún cerco de humedad al principio y final de la obra, en el interior de los márgenes y algún fino taladro en el margen interior. Dos hojas tostadas, el resto muy limpio. Enc. en medio pergamino de finales del s. XVIII, tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de antiguo propietario. Brunet II/501. Primera edición ilustrada del s. XVI.

Start price: 4.000 €

Lot 395

1536. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). LAURENTII VALLAE:. ELEGANTIARUM LIBRI SEX. EIUSDEM DE RECIPROCATIONE SUI, ET SUUS LIBELLUS PLUSIMUM UTILIS... Venetiis: Haeredum Aldii et Andreae Asulani Soceri, 1536. 8º mayor. 8 h. + 199 fol. + 1 h. Sello de caucho de antiguo propietario. [Más:] PETRUS BEMBUS DE GUIDO UBALDO FERETRIO DEQ. ELISABETA GONZAGIA URBINI DUCIBUS. Romae: Apud Velerium Doricum et Ludovicum fratres Brixie[n]ses, 1548. 8 h. + 128 p. + 1 h. Dos obras enc. juntas, bonitas tipografías itálicas, aunque diferentes. Ambas con huecos para las capitales. Enc. en plena piel de época, hilos dorados y florones en los planos, nervios, lomera cuarteada y con injerto en la parte inferior y superior. Cortes dorados.

Lot 396

1539. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). OVIDII NASONIS, P.:. METAMORPHOSEON, HOC EST TRANSFORMATIONUM. Ludguni: apud Haeredes Simonis Vincentii, 1539 (en colofón, aunque en la portada indica 1540). 8º menor. 16 h. + 430 p. + 1 h. Tipografía itálica. Ilustr. con grabados en el texto. Enc. en medio pergamino, nervios, cortes dorados. Abundante paratexto minúscula letra manuscrita de época en las primeras 30 p., después se vuelve ocasional.

Lot 397

1548. LIBRO. (LITERATURA). HERBERAY, NICOLAS DE [TRAD.]:. LE QUATREIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE MIS EN FRANCOYS PAR.... Paris: Pour Vincent Sertenas, 1548. 2 vol. en 8º menor. I: 8 h. + 131 fol. + 1 b. [Sigue:] CINQIEIESME LIVRE... 8 h. + 140 fol. II: SIXIESME LIVRE... 8 h. + 152 fol. [Sigue:] SEPTIESME... 4 h. + 150 fol. Cuatro libros enc. en dos volúmenes. Cada parte con portada propia con grabado xilográfico. Ilustr. con bonitos grabados en madera en el texto. Enc. en plena piel, nervios, pequeño florón en los planos, cortes dorados. El segundo vol. con leve pérdida en la cabezada superior y un nervio.

Current bid: 450 €

Lot 398

1548. LIBRO. (HUMANIDADES). POLYBII:. HISTORIOGRAPHI HISTORIARUM LIBRI QUINQUE. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1548. 12º. 592 p. Elegante tipografía itálica. Enc. en pergamio de época, lomera rotulada y con pequeña restauración. Debemos a este historiador griego los relatos de la expedición de Escipión a Cartago e Hispania.

Lot 399

1549. LIBRO. (LITERATURA). AUSONII BURDIGALENSIS:. OPUSCULA VARIA. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1549. 12º. 236 p. Rasgadura sin pérdida en la portada. [Sigue:] MARCI MANILII: ASTRONOMICON AD CAESAREM AUGUSTUM. Id: Apud Ioan. Tornaesium & Gulielmum Gazeium, 1551. 165 p. + 2 h. Cerco de humedad en toda la obra. Enc. en plena piel reciente de estilo renacentista, hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas, guardas de seda, lomera cuajada, nervios, cortes dorados y cincelados, firmada "ME FECIT NICOLAS ABULAE".

Lot 400

1562. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). MURETI, M. ANTONII:. SEX. PROPERTIUS... IN EUM [SCHOLIA]. Ad Franciscum Gonzagam Ferdinandi F. Venetiis: Aldus, 1562. 8º menor. Portada + 75 fol. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Bonita tipografía de la imprenta Aldus, con huecos para capitales.

Lot 401

1569. LIBRO. (LITERATURA). GUEVARA, ANTONIO DE:. ORATORIO DE RELIGIOSOS Y EXERCICIO DE VIRTUOSOS, COMPUESTO POR EL ILUSTRE SEÑOR DON... Anvers: Philippo Nucio, 1569. 8º menor. 16 h. + 231 fol. Enc. en piel de época, cuarteada, nervios. Palau 110340. CCPB 167105-7. Dice el autor que esta es la obra para la que más tiempo ha invertido, que más sueño le ha quitado y que más libros ha consultado.

Lot 402

1582. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). [MARULLO:]. [PIGRAMMATUM AD LAURENTIUM MEDICEN]. Parisiis: Apud Dionysium Duuallium, 1582. Tres obras enc. en un vol. en 12º. 106 fol., sin portada. [Junto con:] ANGERIANI NEAPOLYTANI, HIERONYMI: EPIGRAMMATUM (en tipografía griega). Id. 38 fol. [Junto con:] HAGIENSIS, IOANNIS SECUNDI: QUORUM CATALOGUM PROXIMA FACIES ENUMERABIT. Id. 175 p. Todas las obras tienen portada excepto la primera. Enc. juntas en un vol. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados, algo mareado.

Lot 403

[1582]. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). [MENA, JUAN DE:]. [LAS OBRAS DEL FAMOSO POETA...]. [Salamanca: Imp. Lucas de Iunta, 1582]. Falta la portada y los últimos 4 folios. Conserva 7 h. y 144 fol. Deteriorado con daño por agua. En la guarda volante constan manuscritos los datos de la edición. Enc. en pergamino. A pesar de las faltas es la primera edición de las obras de Mena comentadas por Franciso Sánchez de Brozas que considera al poeta el gran ilustrador de la lengua castellana. Palau 162702, CCPB 17578-1. Preferible examinar.

Lot 404

1603. LIBRO. (HUMANIDADES). NEMESEIO CHARMENSI, NICOLAO:. PARNASSUS POETICUS EX VARIIS PROBATISSIMIS POETIS COLLECTUS. Romae: Apud Gulielmum Facciottum, 1603. 12º. 12 h. + 736 p., las últimas páginas numeradas de 577 a 582, pertenecen al final de la segunda parte, el encuadernador las traspuso. Portada a dos tintas. Otros errores de encuadernación al principio de la obra con las primeras hojas traspuestas. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, con pestañas, lomera rotulada.

Lot 405

1603. LIBRO. (LITERATURA-EPÍSTOLAS). GUEVARA, ANTONIO DE:. EPISTOLAS FAMILIARES DE... OBISPO DE MONDOÑEDO... Anveres: Casa de Martin Nucio, 1603. 8º menor. 4 h. + 544 p. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LAS EPISTOLAS FAMILIARES... Id. 4 h. + 519 p. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera decorada, cortes pintados. Palau 110225, alaba el lenguaje de la obra .

Lot 406

1610. LIBRO. (LITERATURA). PEREZ DE LARA, ILDEPHONSO:. DE ANNIVERSARIIS, ET CAPELLANIIS, LIBRI DUO IN QUIBUS ETIAM SPECIALITER DISPUTATUR DE ANNUO RELICTO PRO VIRGINIBUS MARITANDIS... Ostii Moguntinorum: Apud Balthasarum Lippium, 1610. 4º menor. 12 h.+ 398 p.+ 36 h. (índice). Anotaciones manuscritas marginales. Enc. en pergamino de la época, lomera rotulada, cortes pintados. Algunas finas galerías en el margen inferior que no afectan al texto. Segunda edición, esta es una edición europea poco conocida, la primera española es de 1608, Madrid, Juan de la Cuesta. El autor realiza una rigurosa recopilación de las reglas a observar para la actuación del clero: celebraciones de Misas para las almas del Purgatorio, aplicación de los Sacramentos, los "beneficios" de los capellanes, así como probanza de sangre no contaminada por antecedentes familiares de origen musulmán o judío, etc. Alonso Pérez de Lara (1565 -1639). Alcalde del Crimen de Lima, fiscal de Galicia, alcalde mayor de Galicia, oidor de Granada, oidor de Valladolid. Estudió Leyes en la Universidad de Toledo. Fue colegial en el Mayor de Santa Cruz, en la Universidad de Valladolid. Fue nombrado dos veces alcalde del Crimen de la Audiencia de Lima en 1607.

Lot 407

1613. LIBRO. (LITERATURA). MONTEMAJOR, GEORGE:. LOS SIETE LIBROS DE LA DIANA. Paris: Chez Thomas de la Ruelle, 1613. 8º menor. 4 h. + 347 fol. + 10 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas, bilingüe en castellano y francés con tipografía itálica para este. Portada deteriorada con óxido y algo sucia, pero sin pérdidas. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Esta es sin duda la obra de prosa pastoril más popular de su tiempo que inspiró grandes escritores, como William Shakespeare, y por lo que tuvo numerosas ediciones. Palau 177966, dice que aparece con distintos pies de imprenta, aunque se trata siempre de la misma impresión.

Lot 408

1614. LIBRO. (LITERATURA- CLÁSICOS). OVIDIO:. LE METAMORFOSI DI... DA GIO. ANDREA D'ALLANGUILLARA. Venetia: Apresso Gio. Guerigli, 1614. 12º. 486 fol. + 2 h. Falta el fol. 2, por lo demás bien. Capitales xilográficas. Cuerpo de letra muy pequeño, volumen muy grueso, de faltriquera, con los 15 libros que componen las Metamorfosis del autor romano. Cercos de humedad en la mitad inferior de casi toda la obra. Algún taladro marginal que afecta ocasionalmente el texto. Enc. con los planos de tela y la lomera de pergamino, reforzada, cortes pintados, probablemente del a. XVIII.

Lot 409

1617. LIBRO. (LITERATURA). HUGO HERMANNUS:. DE PRIMA SCRIBENDI ORIGINE ET UNIVERSA REI LITERARIAE ANTIUITATE... Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana, 1617. 8º. 227 p. + 1 h. Ilustr. con grabados en el texto. Cerco de humedad marginal. Enc. en pergamino de época, mareado y con pequeña falta en el plano anterior, lomera rotulada de época.

Lot 410

1618. LIBRO. (LITERATURA). SALAS BARBADILLO, ANTONIO GERONIMO DE:. RIMAS CASTELLANAS. Madrid: Vda. de Alonso Martin, 1618. 8º menor. Portada con grabado arquitectónico + 8 h.+ 136 fol. Enc. en pergamino reciente, algo alabeado por humedad, guardas reaprovechadas de manuscrito de época. Toda la obra con cerco de humedad. CCPB 40729-1, cita 7 ejemplares en bibliotecas españolas. Palau 286222, Primera edición.

Lot 411

1620. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). SUETONII, TRANQUILLI:. DE XII CAESARIBUS LIBRI VIII. Lugduni: T. viduae Claudij Rigaud, & Claudij Obert, 1620. 12º. 30 h. + 476 p. + 35 p. + 23 h. + 1 b. + 31 h. Portada laminada y reforzada para unirse a la encuadernación. Algo corto de márgenes, especialmente el primer pliego. Algún finísimo taladro. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lot 412

1640. LIBRO. (LITERATURA). RIBERA, ANASTASIO PANTALEON DE:. OBRAS DE... Por Ioseph Pellicer de Tovar. Çaragoça: Diego Dormer, 1640. 8º menor. 16 h. + 192 fol. Antiguo cerco oleoso en los últimos folios. Papel ligeramente amarronado. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 266789, en comentario de la primera edición publicada en Madrid, esta es segunda tirada. CCPB 40654-6, cita sólo 4 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lot 413

1650. LIBRO. (LITERATURA). ARTEAGA, FELIX DE:. OBRAS POSTUMAS. DIVINAS, Y HUMANAS. A Don Geronimo Mascareñas. Alcalá: Imp. de Maria Fernandez, 1650. 8º menor. 8 h. + 192 fol. Algo corto de márgenes. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados. Señal de humedad.CCPB 52929-X.

Lot 414

1657. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILIO MARON, PUBLIO:. LAS OBRAS DE... TRADUZIDO EN PROSA CASTELLANA POR DIEGO LOPEZ. Madrid: Imp. Melchor Sanchez, 1657. 8º mayor. 4 h. + 548 p. + 2 h. Texto a dos columnas. Marca tipográfica en la portada. La dedicatoria encabezada por el escudo de armas de Gaspar de Ocaña xilográfico. Papel oscurecido. Anotación manuscrita de antiguo poseedor en el verso de la portada y en la dedicatoria. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes pintados. Contiene las 10 Eglogas, los 4 libros de las Georgicas y los 12 libros de la Eneida, con comentarios de Diego López. Palau 370413, se hace eco de los comentarios de Menéndez Pelayo, donde indica que las ediciones posteriores de Antonio de Moya plagian a Diego López y no a Fr. Luis de León.

Lot 415

1662. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. POLITICA DE DIOS, Y GOVIERNO DE CHRISTO, SACADA DE LA SAGRADA ESRITURA PARA ACIERTO DE REY, Y REYNO EN SUS ACCIONES. Madrid: por Diego Diaz de la Carrera, 1662. 8º mayor. 22 h. + 350 p. + 3 h. Dos partes, la segunda con portada propia pero sigue la paginación de la primera. Enc. en pergamino de época. Palau 243824. CCPB 123387-4.

Lot 416

1670. LIBRO. (LITERATURA). PANTALON DE RIBERA, ANASTASIO:. OBRAS. Madrid: Andres Garcia de la Iglesia, 1670. 12º. 8 h. + 172 fol. Enc. en pergamino, algo mareado. Es cuarta edición.

Lot 417

1671. LIBRO. (HUMANIDADES). AGUSTIN:. LES CONFESSIONS. Paris: Pierre le Petit, 1671. 8º menor. Frontis grabado + 16 h. + 576 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de Armando Cotarelo.

Lot 418

1676. LIBRO. (BIOGRAFÍAS-FILOSOFÍA). ESPINOSA Y MALO, FELIX DE LUCIO:. VIDAS DE LOS FILOSOFOS DEMOCRITO, Y HERACLITO. Zaragoça: Herederos de Pedro Lanaja, 1676. 8º mayor. 8 h. + 128 p. Portada en orla xilográfica. Cerco de humedad en la esquina de toda la obra. Enc. en media piel. Palau 82794.

Lot 419

1685. LIBRO. (LITERATURA-AMOROSA). GUEVARA, LUIS DE:. INTERCADENCIAS DE LA CALENTURA DE AMOR. SUCESSOS YA TRAGICOS, Y LAMENTABLES, YA DICHOSOS, Y BIENLOGRADOS. Barcelona: Imp. Joseph Llopis, 1685. 8º mayor. 4 h. + 225 p. Cabeceras xilográficas. Texto a dos columnas. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Enc. en media piel. Palau 110438. Comprende ocho novelas cortas de tema amoroso y con finales felices o infelices.

Current bid: 800 €
Lot 419
800 €

Lot 420

1688. LIBRO. (HUMANIDADES). AVANCINI, NICOLAI:. ORATIONES. Coloniae Agripinae: Joannes Wilhelmum Friessem, 1688. 12º. 5 h. + 141 p. + 284 p. + 549 p. Cada parte con portada propia. Manchitas de tinta en el corte inferior. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lot 421

1691. LIBRO. (LITERATURA). LOPEZ DE ECHABURU, JOSEPH:. CONSEJOS DE LA SABIDURIA, Ó COMPENDIO DE LAS MAXIMAS DE SALOMON, QUE LE SON MAS NECESSARIAS AL HOMBRE... Madrid: Antonio Roman, 1691. 8º mayor. Frontis grabado, dibujado por Palomino + 14 h. + 353 p. + 33 h. Texto enmarcado, a dos columnas. Enc. en pergamino de época, con pequeña falta en una punta. Palau 141053.

Lot 422

1695. LIBRO. (LITERATURA-EPISTOLAR). ARNAULD, ANTOINE:. TRES-HUMBLE REMONTRANCE A MESSIRE HUMBERT DE PRECIPIANO. [Liege: Chez Jean Hoioux], 1695, 1702. 8º menor. 3 h. + 104 p. [Sigue:] RELATION DE BOURGEOIS DOCTOEUR DE SORBONNE... 1 h. + XIV + 117 p. [Sigue:] DEFENSE DU LIVRE DE LA FREQUENTE COMMUNION... 1 h. + 51 p. [Sigue:] JUSTIFICATION DE M. ARNAULD... Liege: Chez Jean Hoioux, 1702. XII p. (traspuestas) + 363 p. + 1 h. Larga anotación manuscrita en la última hoja de guarda. Cercos de humedad en toda la obra. Enc. en un vol. en pasta española, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Ex-libris de Antoine d'Orleans.

Lot 423

1709. LIBRO. (LITERATURA-MONTSERRAT). MONT-REAL, MIGUEL DE:. ENGAÑOS DE MUGERES, Y DESENGAÑOS DE LOS HOMBRES. Divididos en quatro discursos, historicos, politicos y morales... Madrid: Imp. de Manuel Ruiz de Murga, 1709. 8º mayor. 8 h.+ 280 p. a dos columnas, [Sigue:] NOVELA BURLESCA Y ENTRETENIDO DONDE SE DECLARAN TRES FAMOSAS BURLAS... escrita por un Ingenio de esta Corte. 31 p. Señal de óxido. Enc. pergamino de época. Palau 179703 "novela dividida en cuatro Discursos o Capítulos. En el primero se hace la descripción de la montaña de Montserrat y empieza la acción en Collbató. En el segundo el protagonista D. Jaime Dalmau, se entrevista con un ermitaño de la famosa montaña y luego recorre Valencia, Andalucía y otros lugares, hasta desengañarse del mundo, decidiendo al fin retirarse a Montserrat y acabar sus días en la vida contemplativa de anacoreta. Esta novela a veces lleva al fin Los tres maridos burlados, sin el nombre del autor, pero de Tirso de Molina".

Lot 424

1731. LIBRO. (POEMA ÉPICO-PORTUGAL). BOTELLO DE MORÁES I VASCONCÉLOS, FRANCISCO:. EL ALPHONSO, O LA FUNDACION D'EL REINO DE PORTUGAL, ESTABLECIDA I PERFECTA EN LA CONQUISTA DE LYSBOA. Salamanca: Imp. Antonio Villagordo, 1731. 8º menor. 2 h. + 395 p. Portada en orla xilográfica. Enc. en pergamino de época algo mareado.

Lot 425

1736. LIBRO. (LITERATURA). MATHEO, PEDRO:. HISTORIA DE LA PROSPERIDAD INFELIZ DE FELIPA DE CATANEA. LA LABANDERA DE NAPOLES. AORA AÑADIDO UN TRATADO EN ALABANZA DEL COLOR VERDE. Madrid: Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1636. 8º menor. 16 h. + 254 p. Capitales xilográficas. Cerco de humedad en el margen casi toda la obra. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, restos de rotulación en la lomera. Es segunda edición de ´la Labandera de Nápoles´, publicada por el librero Pedro Alonso Padilla, está junto a otra obra del Capitán Manuel Fernández Villarreal, ´Color verde a la divina Celia´.

Lot 426

1756 ca. LIBRO. (LITERATURA-BARCELONA). REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA: ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD, CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. Barcelona: Francisco Suriá, s.a. 4º menor. 24 h. + 667 p. + 1 estado plegado (laminado) y otra lámina de tipografía entre las pp. 400 y 401. Grabado calcográfico en la portada, punta inferior restaurada. Muy ocasional sombra de óxido, leve cerco de humedad en las primeras hojas, en general limpio. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Sólo tomo I. Palau 248892.

Lot 427

1758-1770. LIBRO. (LITERATURA). LOBÓN DE SALAZAR, FRANCISCO [Pseud. de JOSE FRANCISCO DE ISLA:]. HISTORIA DEL FAMOSO PREDICADOR FRAY GERUNDIO DE CAMPAZAS, ALIAS ZOTES. Madrid: Imp. Gabriel Ramirez, 1758 (primer tomo). En el segundo tomo el pie de imprenta es ficticio y reza Campazas: Herederos de Fray Gerundio, 1770. 2 vol. en 8º mayor. I: 390 p. II: 313 p. Cerco de humedad en ambos vol. y fina galería marginal en el segundo. Dos vol. enc. en pasta española, muy rozada en puntas y cantos, con pérdidas en las lomeras, cortes pintados, planos algo alabeados por humedad. Palau 121917, primer vol. y 121919 para el segundo. Obra muy exitosa ya en su tiempo y prohibida por la inquisición, por su mordaz crítica y ridiculización del estilo pomposo de los predicadores de la época.

Current bid: 250 €

Lot 428

1759. LIBRO. (LITERATURA). CALDERON DE LA BARCA, PEDRO:. AUTOS SACRAMENTALES ALEGORICOS, Y HISTORIALES DEL PHENIX DE LOS POETAS... OBRAS POSTHUMAS, QUE SACA A LUZ DON JUAN FERNANDEZ DE APONTES... Madrid: Imp. Viuda de Don Manuel Fernandez, è imprenta del Supremo Consejo de la Inquisicion, 1759. 4 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 419 p. II: 2 h. + 399 p. III: 2 h. + 403 p. IV: 2 h. + 439 p. Texto a dos columnas, cabeceras y culs-de-lampe xilografiados. Cuatro vol. enc en piel de epoca, doble tejuelo, sucia y con abundantes rozaduras en planos y cantos, pero sólida. Palau 39834, dice que son 6 vol. presentamos los 4 primeros.

Lot 429

1767. LIBRO. (LITERATURA). MEXIA, PERO:. DIALOGOS DEL ILUSTRE CAVALLERO... Madrid: Imp. Francisco Xavier Garcia, 1767. 8º menor. 6 h. + 260 p. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo. Interesante obra humanista que contiene específicamente un texto sobre gastronomía: Coloquio del convite I y II, en el primero se introducen cinco caballeros que acuerdan comer otro día en casa de uno de ellos, y convidan a un docto hombre, llamado el Maestro Velazquez. Palau 167365: "lo de 8ª edición no es exacto. Esta edición era corriente pero hoy escasea". Aguilar Piñal 4321. CCPB 63518-9.

Current bid: 150 €

Lot 430

1770-1768. LIBRO. (LITERATURA). LOBÓN DE SALAZAR, FRANCISCO [PSEUD. DEL PADRE ISLA]:. HISTORIA DEL FAMOSO PREDICADOR FRAY GERUNDIO CAMPAZAS, ALIAS ZOTES. S.l.n.imp., 1770-1768. 2 vol. en 8º mayor. I: 59 h. + 373 p. + 6 h. II: 379 p. Sombra de óxido ocasional. Dos vol. enc. en plena piel, tejuelo, cortes jaspeados, cantos y lomera algo rozados. Palau 121918.

Lot 431

Lot 431

1772. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALUSTIO CRISPO, CAYO:. LA CONJURACION DE CATILINA Y LA GUERRA DE JUGURTA POR... Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1772. Folio. 12 h. (incluido retrato de Salustio y grabado) + 395 p. Texto bilingüe latino-castellano (a dos columnas), según traducción atribuida al Infante Gabriel Antonio, hijo de Carlos III, y revisada por Pérez Bayer. Incorpora abundantes notas y un epílogo de Pérez Bayer acerca del idioma de los fenicios, más el índice. Portada, retrato del autor, mapa, 8 láminas, 32 viñetas, capitulares e ilustraciones en texto grabadas al cobre por los más acreditados artistas de la época: Manuel Montfort, Fernando Selma, Joaquín Fabregat, Manuel Salvador Carmona, Joaquín Ballester, Juan de la Cruz, Jerónimo Antonio Gil, Francisco Assensio, Francisco Muntaner y Juan Antonio Salvador Carmona, quienes, bien por dibujos propios o por los de Mariano Salvador Maella o Isidro Carnicero, ilustraron el libro que mayor fama ha dado a la imprenta española. Esta fama se debe no tan solo a la calidad de los artistas que en ella participaron, sino también a la calidad de la impresión: amplios márgenes, un papel de gran calidad, la belleza de los tipos fundidos por Antonio Espinosa, una cuidada composición y una gran limpieza en la impresión y estampación de las láminas. Enc. en pasta española de época, tejuelo, ruedas doradas, hierros dorados en la lomera, planos algo rozados. Ejemplar limpio con el papel muy fresco, como corresponde a esta edición, aunque presenta puntos de óxido marginales de forma puntual y algunas páginas han sufrido reparación de rasgaduras o arrugas (39, 83, 153 y 367).

Start price 3.200 €

Lot 431

Start price: 3.200 €

Lot 432

1783-1784. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). USSIEUX:. LES NOUVELLES FRANÇOISES. Paris, Nyon/ Belin: sue du Jardinet, rue Saint-Jaques, 1783-1784. 3 vol. en 8º mayor. I: 4 h. + 214 p. + 5 lám. y 40 p. + 1 lám. II: 50 p. + 1 lám. + 44 p. + 1 lám. + 43 p. + 1 lám. + 51 p. + 1 lám. + 54 p. + 1 lám. III: 228 p. + 5 lám. Todas las lám. y cabeceras grabadas al cobre. Cerco de humedad en toda la obra, especialmente marcado en el vol. III. Ex-libris de Alladro Kastriotit, diplomático español en varios países europeos y que luchó por librar Albania del imperio Otomano. Tres vol. enc. en piel, superlibris en ambos planos de cada vol., lomeras cuajadas, doble tejuelo, cortes dorados. Piel algo cuarteada, especialmente en los lomos.