Sale price

3.500 €

1528. LIBRO. (GÓTICO-INSTRUCCIÓN DE LA MUJER). VIVES, JUAN LUIS:. LIBRO LLAMADO INSTRUCCION DE LA MUGER CHRISTIANA: EL QUAL CONTIENE COMO SE HA DE CRIAR UNA VIRGEN HASTA CASARLA, Y DESPUES DE CASADA COMO HA DE REGIR SU CASA: Y BIVIR PROSPERAMENTE CO[N] SU MARIDO, Y. Valencia: Jorge Castilla, 1528. 4º mayor. 4 h. + C fol. Texto a dos columnas, con apostillas marginales, excepto las páginas que contiene el inicio de cada libro, que son a línea tirada , como el "prologo". Portada a dos tintas y con escudo de armas de la reyna doña Germana. 3 grabados en madera a media página, en los encabezamientos de cada uno de los libros. Con anotaciones manuscritas de época, en lengua castellana. Ejemplar con restauraciones en el margen superior interior de las últimas cuarenta hojas empezando sin afectación a la caja tipográfica, aunque sí un poco en las últimas veinte. Seis hojas facsímiles: portada, primera hoja de prólogo y hojas I, XLVI, LXXXIX, C. Dos hojas algo más cortas del margen inferior (primera y última del pliego k). Enc. en pergamino moderno, con cierres de badana y lomera rotulada. Amplios márgenes. PRIMERA EDICIÓN CASTELLANA, de gran importancia en la educación de la mujer en época renacentista. El ejemplar tiene la procedencia anotada en la hoja de guarda "Es de D. Mauricio Paradat i Bejar", y confirma en una nota que el autor del libro es Luis Vives, lo que denota que ya no poseía la portada original. Además de la primera traducción en lengua castellana de esta obra, quizás también es la primera edición de las obras de Vives hecha por un impresor valenciano. La traducción es de Juan Justiniano. Palau 371588. CCPB 28215-4, sólo referencia tres ejemplares en bibliotecas españolas y dos de ellos en mal estado.