Start price

900 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1776. LIBRO. (CALIGRAFÍA). SANTIAGO PALOMARES, FRANCISCO JAVIER DE:. ARTE NUEVA DE ESCRIBIR, INVENTADA POR EL INSIGNE MAESTRO PEDRO DIAZ MORANTE, E ILUSTRADA CON MUESTRAS NUEVAS, Y VARIOS DISCURSOS CONDUCENTES AL VERDADERO MAGISTERIO DE PRIMERAS LETRAS. Madrid: Imp. Antonio Sancha, 1776. Folio menor. Portada + XVIII p. + 1 h. fe de erratas + 136 p. + Portada calcográfica para las láminas + 40 láminas grabadas todas por Asensio Mejorada. Excelente papel, muy limpio, alguna levísima sombra de óxido. Enc. en pergamino de época. Santiago Palomares fue un excelente calígrafo pero reconoce la labor e importancia de sus predecesores, como Iciar, Madariaga, Lucas, Díaz Morante, etc. de los que habla en el prólogo. Reclama la belleza de la letra y se lamenta de que la necesidad de escribir con velocidad ha corrompido "los más bellos caracteres". Todas las láminas grabadas por Asensio Mejorada, probablemente el más grande grabador caligráfico de todo el s. XVIII. Palau 210612. Salvá 2371. Rodríguez Moñino 115, no indica la hoja de erratas, que suele faltar en muchos ejemplares.