Start price

180 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1880. LIBRO. (LITERATURA-ENCUADERNACIÓN). HARTZENBUSCH, EUGENIO:. HELIODORA Ó EL AMOR ENAMORADO. Madrid: Imp. José Rodriguez, 1880. 8º mayor. 67 p. Pieza de zarzuela con música de Emilio Arrieta. Sobria enc. en rafilete azul, con hilos dorados en ambos planos, nervios, cantos y cejas, cortes dorados. Dedicatoria a los duques de la Torre, firmada por el "nieto político" del autor, González Vercruysse. Lleva el sello de haber estado custodiada en la Biblioteca Nacional durante la guerra civil, como perteneciente a la biblioteca del duque de T'Serclaes de Tilly y en la cubierta anterior aparece en dorado bajo una corona "D. de la T." .