Start price

300 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CORCHO). LEON, FRAY LUIS DE:. EL CANTAR DE LOS CANTARES. Según la edición reconocida y cotejada con varios manuscritos auténticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI. San Feliu de Guíxols: José Mª Viader, 1946. 4º. 153 p.+ 1 h. Rica decoración con las páginas orladas, viñetas y capitales miniadas por Germán Viader. 8 láminas coloreadas a mano a varias tintas, y en oro y plata por Juan Ribot. Enc. plena piel repujada con decoración gótica por Pedro Domingo. Estuche de corcho, plano anterior tallado y coloreado, cierres conservados parcialmente. Ejemplar numerado del tiraje de 250 en hojas de corcho. Palau 135374.