Start price

12.000 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1615. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA. CALIGRAFÍA). DIAZ MORANTE, PEDRO:. ARTE DE ESCREVIR INVENTADA CON EL FABOR DE DIOS POR EL MAESTRO... CONLAQUAL SABRAN NUEVA ARTE DE ESCREBIR EN MUY BREVE TIEMPO, Y CON GRAN DESTREZA Y GALA... Madrid: con permiso del rey, 1615, 1657, 1629 y 1654. 4º mayor apaisado. Presentamos las cuatro partes de esta rara obra del gran virtuoso de la caligrafía española. La primera y tercera parte son primera edición, mientras que la segunda y cuarta pertenecen a la segunda tirada. De los escasísimos ejemplares que se conservan, ninguno está completo. Vamos a describir parte por parte lo contenido en este volumen. 1615, Primera parte: retrato del rey + retrato del autor + 19 lám. grabadas con muestras caligráficas (algunas fechadas en plancha 1615 y 1616) incluye la portada calcográfica. De esta parte Palau 27208, habla de 21 láminas incluida la portada. 1657, Segunda parte: Madrid por Domingo Garcia Morràs, 6 h. + 16 fol. + 16 lám. caligráficas grabadas, incluye la portada grabada caligráfica con fecha 1623 en plancha, aunque es segunda edición. 1629: Tercera parte, Madrid en la Imprenta Real, 9 h. + 29 lám. Palau 72714 1654: Quarta parte, Madrid por Diego Diaz de la Carrera, 6 h. + 4 fol. + 30 lám. calcográficas, incluye la portada caligráfica, es segunda edición. Ningún ejemplar es coincidente entre sí por lo que es muy difícil determinar una descripción exacta, sin embargo el volumen que presentamos tiene láminas traspuestas de diferentes partes entre sí, según las indicaciones de Cotarelo. V. g. la tercera parte de este volumen presenta 29 láminas, pero Cotarelo describe 24, además de las láminas que no pertenecen en concreto a ninguna parte y que según Cotarelo no tienen una ubicación concreta. Restauraciones marginales en las puntas de algunas láminas. Enc. en un solo vol. en pergamino de época, restaurado y con rotulación nueva en el lomo. En este ejemplar encontramos 96 láminas, incluye variantes del mismo grabado, y por lo tanto está incompleto, sin embargo no existe ejemplar completo en ninguna bibliografía ni biblioteca consultada. CCPB 932082-2. Salvá 2243. Disponemos de un detallado informe comparando el ejemplar con las indicaciones de Cotarelo.