Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 265-240 a.C. CALES. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio con cresta, detrás cornucopia . Rev.: Nike en biga galopando a izquierda, sosteniendo riendas y kentron, debajo: CALENO. 6,88 grs. AR. Pátina oscura. RARA. HGC 1-374; HN Italy-434; SNG ANS-171. MBC+.

Lote 2

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 470-455 a.C. CUMAE. CAMPANIA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Concha de mejillón, encima ¿oveja?, alrededor KVMAION. 7,27 grs. AR. RARA. HGC 1-413; HN Italy-521. MBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,97 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-435; HN Italy-539. MBC.

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 7,22 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-435; HN Italy-539. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 6

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo E. 7,31 grs. AR. HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo dos ánforas. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo tridente; B a izquierda, debajo: TAUAW. 6,2 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). HGC 1-799 sim; HN Italy-932 sim. MBC+.

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha sosteniendo riendas y coronando caballo . Rev.: Taras sobre delfín a izquierda sosteniendo tridente,  a derecha TAUAW. 6,36. AR. (Leves oxidaciones). HGC 1-799 sim; HN Italy-932 sim. (MBC+).

Lote 10

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero a caballo a derecha, preparándose para lanzar la lanza hacia abajo con la mano derecha, sosteniendo el escudo y dos lanzas en la mano izquierda; debajo: WA. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; TAUAW a izquierda, proa debajo. 7,64 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 11

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con casco crestado, sosteniendo dos lanzas en la mano derecha y un escudo adornado con delfines en el brazo izquierdo, sobre un caballo encabritado a izquierda. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, la mano derecha sosteniendo racimo de uvas y con la izquierda bastón de lana, debajo: TAUAW. 6,24 grs. AR. HGC 1-806; HN Italy-940. (MBC+).

Precio salida: 300 €

Lote 13

Lote 14

Lote 15

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 281-228 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda. Rev.: Joven a caballo a derecha, delfín a izquierda, ancla debajo, TA debajo de la pata. 7,5 grs. AR. Serie Campano-tarentina. Parte de brillo original. BONITA PIEZA. HGC 1-951; HN Italy-1098. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta. Rev.: Heracles de pie mirando, sosteniendo un garrote (encima ánfora), un arco y una flecha, con piel de león sobre el brazo. 7,79 grs. AR. RARA. HGC 1-990; HN Italy-1384. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 17

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta. Rev.: Heracles de pie mirando con aphlaston y piel de león sobre el brazo. 6,37 grs. AR. HGC 1-994; HN Italy-1394-99. MBC+.

Lote 18

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 276-250 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio adornado con un grifo, arriba: ÒHUAKLEI[N. Rev.: Heracles de pie mirando, sosteniendo un garrote y una jarra sobre un altar iluminado, con una piel de león sobre su brazo izquierdo; rayo a la derecha. 6,33 grs. AR. HGC 1-1007; HN Italy-1433; SNG ANS 94 var. por Atenea a la izquierda. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 19

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-340 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja, flor a izquierda y leyenda a derecha: METAPON. 7,86 grs. AR. HGC 1-1052 sim; HN Italy-1540 sim. MBC.

Lote 20

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-330 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Leukippos con casco corintio a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: (META). 7,82 grs. AR. MUY ESCASA. HGC 1-1055. MBC-.

Lote 21

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC.

Lote 22

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter envuelta mirando ligeramente hacia la derecha, con arete colgante triple y collar. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: META, a derecha Bucranium. 6,02 grs. AR. Pátina. RARA. HGC 1-1064; HN Italy-1584. MBC+.

Lote 23

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-330 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza barbada de Leukippos a derecha, con casco corintio; perro sentado a izquierda . Rev.: Espiga vertical con hoja a derecha, paloma sobre ésta. 7,76 grs. AR. Pátina oscura. HN Italy-1576; SNG ANS-443-50. MBC+/MBC.

Lote 24

Lote 25

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 530-510 a.C. SYBARIS. LUCANIA. Anv.: Toro de pie a izquierda, cabeza a derecha; VM en exergo. Rev.: Incuso. 7,98 grs. AR. BONITA PIEZA. RARA. HGC 1-1231; HN Italy-1729; SNG ANS-828-44. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 26

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 530-510 a.C. SYBARIS. LUCANIA. Anv.: Toro de pie a izquierda, cabeza a derecha; VM en exergo . Rev.: Incuso. 7,36 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). RARA. HGC 1-1231; HN Italy-1729; SNG ANS-828-44. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 27

MONEDAS GRIEGAS. Diestátera. 350-300 a.C. THOURIOI. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático decorado con el monstruo Scylla . Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo dos atunes a derecha. 15,62 grs. AR. RARA. HGC 1-1257. MBC.

Precio salida: 1.100 €

Lote 28

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. KAULONIA. BRUTTIUM. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,6 grs. AR. HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 29

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 480-430 a.C. KROTON. BRUTIUM. Anv.: Trípode con patas que terminan en patas de león; garza de pie a derecha, a izquierda: QPO. Rev.: Trípode incuso. 7,98 grs. AR. HGC 1-1449; HN Italy 2102; SNG ANS 267-8. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 30

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 415-387 a.C. RHEGION. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás rama de olivo y delante leyenda; UHGINON. 3,73 grs. AR. Pátina oscura. RARA. HGC 1-1646; HN Italy-2497. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 31

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 435-425 a.C. RHEGION. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza de león de frente, a derecha racimo de uvas. Rev.: Iokastos sentado a izquierda, cabeza a la derecha, cetro en la mano izquierda y codo derecho apoyado en las rodillas; (UECINOW) retrógrado a izquierda; todo dentro de corona de laurel. 16,43 grs. AR. (Oxidaciones). RARA. HN Italy-2488 sim. MBC/BC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 32

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 450-445 a.C. RHEGION. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza de león de frente . Rev.: Iokastos sentado a izquierda en una silla apoyando la mano en la cadera y sosteniendo un largo bastón; todo dentro de corona de laurel. 4,19 grs. AR. RARA. HGC 1-1643; HN Italy-2478; SNG ANS-643-650. MBC.

Lote 33

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 404-370 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa mirando ligeramente a izquierda. Rev.: Caballo pastando a derecha, arriba: LAUIW. 5,79 grs. AR. HGC 4- 431 var leyenda. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 34

MONEDAS GRIEGAS. Hekte (1/6 Estátera). 375-326 a.C. MYTILENE. LESBOS. Anv.: Cabeza de Hermes con petaso a derecha . Rev.: Pantera de pie a derecha dentro de un cuadrado incuso. 2,55 grs. AU. Bodenstedt-83; SNG von Aulock-1724. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 35

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. BC+/MBC.

Lote 36

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 480-470 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. AK/RA. Rev.: Cangrejo, debajo espiga. 8,52 grs. AR. HGC 2-99. MBC-/MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 37

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 480-470 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. AK/RA . Rev.: Cangrejo. 8,06 grs. AR. Pátina oscura. HGC 2-100. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 38

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 300-289 a.C. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a derecha, debajo leyenda púnica: (MHM?NT). 16,83 grs. AR. Pátina oscura. HGC 2-293. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 39

Lote 40

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 490-475 a.C. GELA. SICILIA. Anv.: Jinete con casco, galopando a derecha y blandiendo lanza en alto. Rev.: Parte delantera de toro con cabeza de hombre en postura arrodillada y corriendo a izquierda, arriba: CELAW. 8,03 grs. AR. HGC 2-363. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 41

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga a derecha . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

Lote 42

Lote 43

Lote 44

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 480-462/1 a.C. MESSANA. SICILIA. Anv.: Ninfa Messana, sosteniendo kentron en la mano izquierda y riendas en ambas, conduciendo biga de mulas a derecha, debajo hoja de laurel . Rev.: Liebre a derecha, alrededor leyenda: MEWWANION. 16,62 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-779. BC+/MBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 45

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 412-400 a.C. SEGESTA. SICILIA. Anv.: Perro de presa a derecha, encima cabeza de mujer. Rev.: Cabeza de Aigiste a derecha, alrededor leyenda. 8,47 grs. AR. (Limpiada). RARA. HGC 2-1143. (MBC).

Precio salida: 700 €

Lote 46

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-440 a.C. SELINOUS. SICILIA. Anv.: Apolo y Artemisa en cuadriga a izquierda, ella sosteniendo las riendas y Apolo disparando flechas desde el arco. Rev.: Selinos de pie a la izquierda sosteniendo una larga rama de laurel vertiendo libación sobre altar cuadrado; frente al altar, gallo, en campo a derecha hoja de selinon sobre pequeña estatua de toro en base. 17,03 grs. AR. RARA. HGC 2-1220. MBC+/MBC.

Lote 47

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 480-475 a.C. ACUÑADA BAJO EL REINADO DE GELÓN I. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike volando coronando al tiro. Rev.: Cabeza de Aretusa a derecha alrededor cuatro delfines, alrededor WYUAKOWION. 17,21 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 2-1306. MBC+.

Lote 48

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 475-470 a.C. ACUÑADA BAJO EL REINADO DE HIERON I. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike volando coronando al tiro. Rev.: Cabeza de Aretusa a derecha alrededor cuatro delfines, alrededor WYUAKOWION. 17,23 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 2-1307. MBC+.

Precio salida: 600 €