| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 97

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigueña . Rev.: Praefericulo y lituo en exergo IMPER todo dentro de corona de laurel. 3,85 grs. AR. ESCASA. BMC-47; Cal-290; Craw-374/2; FFC-215; Se-44. MBC.

Lote 98

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número DCV. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRV / punto. 3,69 grs. AR. (Marca de cambista en anverso, leves oxidaciones superficiales). Leves restos de brillo original. Cal-344e; FFC-447. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 99

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Juno a derecha con dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo. T. CARISIVS. 4,03 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. (Levemente limpiada). BMC-4058; Cal-382; Craw-464/2; FFC-543; Se-1b. (MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra C y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,98 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra I y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,92 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.IIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. Ex Colección Alba Longa n 236. 07/11/2018. Ligera pátina irisada. Restos de brillo. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a;  FFC-566; Se-6. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,75 grs. AR. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 104

Lote 105

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 41 a.C. CLAUDIA. C. Claudius C. f. Vestalis. Anv.: Busto diademado de Flora a derecha, detrás flor. C. CLODIVS-C.F. Rev.: La Vestal Claudia Quinta sentada a izquierda detrás VESTALIS. 3,75 grs. AR. (Levísimas rayitas de limpieza en reverso). Leves restos de brillo original. BONITA PIEZA. BMC-4196; Cal-433; Craw-512/2; FFC-570; Se-13. EBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza de Venus Erycina a derecha, detrás PAETI. Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda. En exergo: C. CONSIDI. 3,82 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. BMC-4087; Cal-456; Craw-465/3; FFC-589; Se-6. (EBC).

Precio salida: 150 €

Lote 107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, detrás RVFVS SC. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo MN. (nexadas) CORDIV(S). 4,18 grs. AR. BMC-4040; Cal-462; Craw-463/3; FFC-598; Se-3. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, detrás RVFVS SC. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo MN. (nexadas) CORDI(VS). 3,98 grs. AR. (Resellos y rayitas). BMC-4040; Cal-462; Craw-463/3; FFC-598; Se-3. MBC.

Lote 109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás daga. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo flor. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 110

Lote 111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. SICILIA. Anv.: Triqueta con espigas en el centro cabeza de Medusa . Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos. LENT. MAR. COS. 3,97 grs. AR. Pátina irregular. (Rayita en reverso). ESCASA. BMC-1; Cal-502; Craw-445/1b; FFC-645; Se-64a. EBC-.

Lote 112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 38 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Calvinus. OSCA (Huesca). Anv.: Cabeza barbada de Hércules a derecha, detras (OSCA) . Rev.: Atributos sacerdotales. DOM. COS. ITER. IMP. 3,78 grs. AR. Acuñación desplazada en anverso. RARA. AB-1923; Cal-551; FFC-685. EBC.

Lote 113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,74 grs. AR. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 114

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. GELLIA. Cnaeus Gellius. Rev.: Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo C.N. (GEL.) En exergo: ROMA. 3,75 grs. AR. BMC-918; Cal-610; Craw-232; FFC-740; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, delante letra O detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,94 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C.F. 3,98 grs. AR. BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. EBC-.

Lote 117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero en biga a derecha con hombre sentado fustigando a los caballos entre L. HOSTILIVS y SASERN. 4,08 grs. AR. Acuñación parcialmente floja en reverso. RARA Y MÁS ASÍ. BMC-3994; Cal-622; Craw-448/2a; FFC-754; Se-2. EBC/EBC-.

Lote 118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero en biga a derecha con hombre sentado fustigando a los caballos entre L. HOSTILIVS y SASERN. 3,84 grs. AR. Ligera pátina oscura. MUY RARA. BMC-3994; Cal-622; Craw-448/2a; FFC-754; Se-2. MBC.

Lote 119

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SASERNA. 3,90 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pátina negra irregular. ESCASA. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.

Lote 120

Lote 121

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra L invertida . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS L.F./ ROMA. 3,54 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 122

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 4,2 grs. AR. BELLA. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. EBC/EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 123

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,43 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 124

Lote 125

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí. En exergo: L. REGVLVS. 4,19 grs. AR. BMC-4271; Cal-899; Craw-494/30; FFC-811; Se-12. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 126

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 3,92 grs. AR. ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 127

Lote 128

Lote 129

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás estatua sobre una columna, delante L. CENSOR. 3,7 grs. AR. BMC-2657; Cal-957; Craw-363/1d; FFC-888; Se-24. EBC+/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 3,67 grs. AR. Contramarca de cambista en mejilla. RARA. Cal-962 var; FFC-894 var. EBC-.

Lote 131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Annus Marcius a derecha, detrás: lítuo y ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A.MAR (nexadas). C, detrás PHILIPPVS. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. (Graffitis en anverso). BMC-3893; Cal-963; Craw-425/1; FFC-895; Se-29. EBC-.

Lote 132

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha C. MARI C. F. CAPIT y número XXVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVII. En exergo: S.C / rana. 3,87 grs. AR. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. MBC+/MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 133

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, alrededor L. MVSSI(DIUS LONGVS), debajo CLOACIN. 3,87 grs. AR. Reverso levemente descrentrado. ESCASA. BMC-4242; Cal-1036; Craw-494/42a; FFC-933; Se-6b. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 134

Lote 135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra ¿P?. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2916-23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre SC y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 3,92 grs. AR. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 137

Lote 138

Lote 139

Lote 140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS en cartela . Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo (Q). POMPEI. (RVF). 3,79 grs. AR. Algo descentrada en reverso. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Anv.: Cabeza de Hispania a derecha, detrás HISPAN . Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares. A. POST. A. F.S.N ALBIN. 3,81 grs. AR. BMC-2839; Cal-1216; Craw-372/2; FFC-1072; Se-8. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 270 €

Lote 142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás daga. En exergo: FABATI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 46 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,82 grs. AR. (Rayitas en anverso). ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 144