| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1001

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo monograma VE. 5,71 grs. AE. Pátina verde osuro. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. MBC+/MBC.

Lote 1002

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, (encima leyenda), debajo punta de flecha. 6,23 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Cospel ligeramente ovalado. Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6696 sim. (MBC).

Lote 1003

MONEDAS GRIEGAS. AE 15. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda. 5,55 grs. AE. (Reverso burilado). Pátina oscura. HGC 3 Part I-881. MBC/MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 1004

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas AE 16 y AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, una debajo punta de lanza, la otra bucraneo. AE. A EXAMINAR. HGC 3 part I-881; Se-6697 sim. MBC- a MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 1005

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, leyenda, clava. 6,35 grs. AE. Pátina verde. Se-6739 var. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1006

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, leyenda, clava debajo simbolo. 6,35 grs. AE. Pátina verde. Price-311a; Se-6739 var. MBC-/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 1007

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas AE 17 y 18. 336-323 d.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, debajo maza, entre ambos B A. 5,40 y 5,79 grs. AE. Se-6742 sim. MBC- a MBC.

Lote 1008

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo A, DELANTE MONOGRAMA. 16,69 grs. AR. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1009

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 333-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha, detrás leyenda. 16,84 grs. AR. MBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 82 €

Lote 1010

MONEDAS GRIEGAS. AE 21. 221-179 a.C. FILIPO V. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con tocado de león a derecha. Rev.: Dos cabras recostadas a derecha, encima BA, debajo espiga de grano y estrella. 7,8 grs. AE. (Limpiada). Pátina verde. HGC 3 Part I-1068. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1011

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza con casco de Perseo a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor letras y monograma. 8,5 grs. AE. Pátina oscura. Se-6807 var. MBC.

Lote 1012

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava entre leyendas dentro de corona. 8,28 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-423. MBC.

Lote 1013

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, debajo dos, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,24 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. (MBC+).

Precio salida: 175 €

Lote 1014

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 187-168 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Buey alrededor leyenda. 7,32 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-615. MBC-/MBC.

Lote 1015

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,53 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC+.

Lote 1016

MONEDAS GRIEGAS. AE 22. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 9,93 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC-/MBC.

Lote 1017

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,32, 5,69, 6,67 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 1018

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,59, 5,30, 5,65 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 1019

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 398-347 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Caballo a galope a derecha. Rev.: Cuatro racimos de vid, dentro de un cuadro, alrededor leyenda. 4,04 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part II-1545. MBC-/MBC.

Lote 1020

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. Siglo I a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Odessos reclinado a izquierda sosteniendo cornucopia, abajo leyenda. 4,2 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1597. MBC.

Lote 1021

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,57 grs. AR. (Leves golpecitos). HGC 6-359; Se-1759. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1022

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas Tetradracma. (52 y 51 a.C.). EGIPTO. PTOLOMEO XII. NEOS DIONYSOS. 12,62 y 13,02 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). A EXAMINAR. S-7948. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1023

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. 25 (615 d.C). KHUSRO II. NAL (Narmashir?). 4,05 grs. AR. Bonita acuñación. Göbl type II/3. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1024

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. 37 (627 d.C). KHUSRO II. YZ (Yazd). 4,05 grs. AR. Göbl type II/3. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1025

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 2 monedas Hemidracma y. AR. Tabaristán - Imperio Sasánida bajo dominio árabe. Hani (788-789 d.C.). Hemidracma. (Mitchiner A.&C.W. 1385) 1, 82 grs. Cosroes II (590-627). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 1111ss) 4, 14 grs. MBC+ a EBC-.

Lote 1026

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. HORNAZD IV (?), KHUSRO II Tipo II (2) y VISTAHM. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1027

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,39 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-105. (MBC+).

Precio salida: 75 €

Lote 1028

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 3,3 grs. AR. (Oxidaciones). AB-215. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1029

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 3,2 grs. AR. Pátina. AB-215. MBC.

Lote 1030

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica : BeLIGiOM. 7,93 y 9,53 grs. AE. AB-243. MBC- a MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1031

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas AS. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. AE. A EXAMINAR. AB-404. BC a MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1032

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-416. BC+ a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1033

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). AE. Varios tipos. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 160 €

Lote 1034

Precio salida: 160 €

Lote 1035

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor, L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. AE. A EXAMINAR. AB-429. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1036

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor, L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. AE. A EXAMINAR. AB-429. BC+ a MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1037

Precio salida: 80 €

Lote 1038

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: G. CELERE G. RECTO II VIR. M. C. I. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-430. BC+ a MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1039

Precio salida: 125 €

Lote 1040

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Semis. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. M. C. I. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AE. D. L. VAL. FLAVO. T. VAL. MERVLA. Cabeza de Toro. AE. A EXAMINAR. AB-431. BC a MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1041

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis. 27 a.C-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO, ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). AE. A EXAMINAR. AB-426 (3), 432 (2). BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1042

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,61 grs. AR. (Limpiada). AB-1397; ACIP-2078. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1043

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,73 grs. AR. AB-1911. MBC.

Lote 1044

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. AR. A EXAMINAR. AB-1911. BC+ a MBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 1045

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,17 y 3,76 grs. AR. Una Tipo Palenzuela. AB-1911, 1912. MBC a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1046

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Denario y denario forrado. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). 3,25, 3,41, 3,49 grs. AR y AE+AR. A EXAMINAR. AB-1911, 1917. BC a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1047

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. AE. A EXAMINAR. AB-1918; ACIP-1419. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1048

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). AE. AB-2051 anverso: concha. Reverso: Delfín a derecha, encima tres puntos debajo letra ibérica y AB-2052: anverso: concha. Reverso: delfín a derecha, creciente, letras ibéricas A, A, I y tres puntos. AB-2051, 2052. MBC- y MBC.