| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 145

Lote 146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT . Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 147

Lote 148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 3,95 grs. AR. ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 149

Lote 150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante creciente. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,94 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 4,02 grs. AR. (Leves rayitas). BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. (EBC-).

Precio salida: 200 €

Lote 152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANS(A) . Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha. C VIBIVS (C.F). C.N. 3,77 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. BMC-3973; Cal-1368; Craw-449/3a; FFC-1215; Se-17a. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA . Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS AXUR (...). 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha . Rev.: Pantera a izquierda, intentando saltar sobre un altar donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso. C. VIBIVS VARVS. 3,97 grs. AR. Pequeña marquita en anverso. BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 155

Lote 156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino M. VOLTEI. 3,51 grs. AR. BMC-3154; Cal-1396; Craw-385/1; FFC-1234; Se-1. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 157

Lote 158

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO MAGNO. M. Terentius Varro. HISPANIA. Anv.: VARRO. PRO. Q. Busto de Júpiter Terminalis a derecha . Rev.: Cetro entre delfín y águila. En exergo: MAGN. PRO / COS. 3,76 grs. AR. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. BMC-64; Cal-1298; Craw-447/1b; FFC-4; Se-3. EBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 4.600 €

Lote 159

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PR(O. PR.) Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. M(AGNVS IMP). Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,77 grs. AR. Ligera pátina, marca de cambista en reverso. ESCASA. C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 160

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praefericulo y lituo. 4,02 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. ESCASA. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 161

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aenas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un "palladium". 3,87 grs. AR. BELLA. C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC/EBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 162

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aenas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un "palladium". 3,9 grs. AR. C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC/EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 163

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. M. Mettius. Anv.: CAESAR. IMPER. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: M. METTIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro, apoyándose en un escudo, delante letra A. 3,27 grs. AR. Ligeramente descentrada. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas en gráfila). ESCASA. C-35; Craw-480/17; BMC-4137/42; RRC-1055. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 164

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,78 grs. AR. (Rayitas en reverso). Pátina negra irregular en anverso. ESCASA. C-40; Craw-480/11; BMC-4168; RRC-1074. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 165

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza laureada y velada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,34 grs. AR. Acuñación algo floja en parte con anverso levemente descentrado. ESCASA. C-40 var. (cabeza velada); Craw-480/11; BMC-4168; RRC-1074. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 166

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR IMP. Cabeza de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,87 grs. AR. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. C-41; Craw-480/5b; BMC-4165; RRC-1071. EBC-/EBC.

Precio salida: 5.000 €
VENDIDO POR: 6.500 €

Lote 167

Lote 168

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,97 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 169

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,94 grs. AR. Acuñación algo irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 170

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: CASCA LONGVS. Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. Rev.: BRVTVS IMP. Victoria a derecha con palma y diadema caminando sobre un cetro roto. 3,4 grs. AR. (Intento de perforación en reverso). RARA. BMC-63; C-3; Craw-507/2; FFC-2; RRC-1298. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 171

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 2,75 grs. AR. C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.

Lote 172

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,33 grs. AR. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 173

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P. Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. 3,74 grs. AR. BELLA PIEZA. RARA ASÍ. C-8; Craw-517/2; BMC-103; RRC-1181. EBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 174

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT (NT nexadas) (MAX. III) V.R.P.C. Cabeza de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. (MP nexadas) III. VIR. R. P.C. Cabeza de Octavio a derecha. 3,85 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-30; Cal-108; Craw-495a; FFC-2; Se-2a. MBC.

Lote 175

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: (IMP. CAESAR. D)IVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TER. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVL. 3,92 grs. AR. Anverso levemente descentrado. Leves restos de brillo original. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. EBC-/EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 176

Lote 177

Lote 178

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,78 grs. AR. Bonita pátina. C-43; RIC-207; BMC-519. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 179

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44-45 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: IMPER. RECEPT. Muro con dos aberturas que circunda cinco edificios entre dos torres. En el edificio central, se encuentra un guardia a izquierda con lanza, enfrente de él, águila legionaria. 3,74 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). Leve pátina. MUY RARA. C-44; RIC-26. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 180

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG.GERM. P. M. TR. P. IM P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ADLOCVT. COH. S. C. Nerón en pie a izquierda en un estrado, junto al prefecto del pretorio, arengando a tres soldados ante un templo tetrástilo. 24,67 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. Cayón-13. MBC+/MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 181

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,14 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-294; RIC-405. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 182

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada de Vitelio a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha con cetro y bonete. 2,79 grs. AR. ESCASA. C-47; RIC-105; BMC-31. MBC/MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 183

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. 3,45 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Ligera pátina. C-88; RIC-7; BMC-p.2 note. EBC-/MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 184

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,70 grs. AR. Restos de brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-362. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 185

Lote 186

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: TI. CAESAR. IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Tito en cuadriga a izquierda. 3,30 grs. RARA ASÍ. C-333. EBC+/EBC.

Lote 187

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza sobre proa, a los pies buho. 3,28 grs. AR. Pátina irisada. C-281; RIC-172; BMC-202. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 188

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 11,8 grs. AE. Color y brillo original. BELLA. Procedente de la colección Scipio. C-62; RIC-61; BMC-93. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 189

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA. CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha . Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,24 grs. AR. C-16. EBC-.

Precio salida: 240 €

Lote 190

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Vesta velada a izquierda. 3,36 grs. AR. (Limpiada). C-203; RIC-9; BMC-26. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 191

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,46 grs. AR. Pátina oscura. C-782a; RIC-247. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 192

IMPERIO ROMANO. SESTERCIO. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS. CAESAR. Cabeza barbada descubierta a derecha . Rev.: TR. POT. COS. II. En campo: PANNO - NIA / S-C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC.