| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 721

FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6,46 grs. AU. Fr-596a; KM-857. SC-.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 305 €

Lote 722

FRANCIA. 20 Francs. 1911. III REPÚBLICA. 6,43 grs. AU. Fr-596a; KM-857. SC-.

Precio salida: 275 €

Lote 723

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1980. (*80). 8 grs. AU. Busto de Juan Carlos I a izquierda. Visita de los Reyes de España. Tirada: 2.000 piezas. En estuches originales con certificado. Fr-18; KM-X m8. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 724

HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,7 grs. AU. Fr-349; KM-149. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 725

HOLANDA. 10 Gulden. 1925. WILHELMINA I. 6,71 grs. AU. Fr-351; KM-162. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 726

HOLANDA. 10 Gulden. 1932. WILHELMINA I. 6,69 grs. AU. Fr-351; KM-162. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 727

HUNGRÍA. 100 Korona. 1908-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 33,86 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-249R; KM-491. SC.

Precio salida: 1.460 €

Lote 728

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1847-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. TORINO. 6,42 grs. AU. Cabeza de águila. C-115.1. MBC.

Precio salida: 275 €

Lote 729

MÉXICO. 2 Pesos. 1945. 1,67 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 730

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,12 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 731

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,12 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). (Levísias rayitas). Fr-168R; KM-464. EBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 732

MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,3 grs. AU. Hidalgo. Reacuñación (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 733

MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,64 grs. AU. Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. EBC+.

Precio salida: 1.900 €

Lote 734

PERÚ. 5 Soles. 1963. 2,32 grs. AU. Fr-82; KM-236. SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 735

PERÚ. Lote 2 monedas 5 Soles. 1957 y 1965. Peso total: 4,67 grs. AU. Fr-82; KM-236. SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 222 €

Lote 736

PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. AU. Fr-81; KM-236. SC.

Lote 737

PERÚ. 20 Soles. 1967. 9,33 grs. AU. Fr-80; KM-229. SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 485 €

Lote 738

RUSIA. 100 Roubles. 1977. LENINGRAD. 17,28 grs. AUl. Olimpiada Moscú'80: Logo. En estuche original, sin certificado. Fr-191; Y-A163. FDC.

Precio salida: 700 €

Lote 739

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRAD. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú'80: Piscina olímpica. En estuche original, sin certificado. Fr-188; Y-162. FDC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 735 €

Lote 740

RUSIA. 100 Roubles. 1978. MOSCOW. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú'80: Estadio Lenin. En estuche original, sin certificado. Fr-187; Y-151. FDC.

Precio salida: 700 €

Lote 741

RUSIA. 100 Roubles. 1979. MOSCOW. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú'80: Estadio Druzhba. En estuche original, sin certificado. Fr-190; Y-174. FDC.

Precio salida: 700 €

Lote 742

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1966. 7,98 grs. AU. Jan van Riebeeck. Fr-11; KM-64. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 743

SUDÁFRICA. Lote 3 monedas 1/10, 1/4, 1/2 Krugerrand. 1982. 3,4,8,47,16,94 grs. AU. KM-105, 106, 107. SC.

Precio salida: 1.270 €
VENDIDO POR: 1.270 €

Lote 744

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1976. 33,91 grs. AU. Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.490 €
VENDIDO POR: 1.490 €

Lote 745

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1978. 33,87 grs. AU. Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.490 €
VENDIDO POR: 1.490 €

Lote 746

TURQUÍA. 25 Kurush. 1973. 1,72 grs. AU. Kemal Atatürk. (Leves golpecitos). Fr-212; KM-870. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 747

TURQUÍA. 25 Kurush. 1976. 1,76 grs. AU. Kemal Atatürk. (Leves golpecitos). Fr-212; KM-870. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 748

ANTIGUOS. Vale Real por 150 Pesos de a 128 Quartos. 15 Marzo 1800. REINADO DE CARLOS IV. MADRID. Estos Vales Reales tenían doble carácter de títulos de Renta y de papel moneda. Tenían poder liberatorio para el pago de impuestos y contribuciones y se admitían en el comercio como moneda efectiva. Impreso en folio. Anverso calcográfico con motivos ornamentales. Apuntes manuscritos de endoso. Marca de agua en centro. (Pequeñas roturas en margen izquierdo del papel). EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 810 €

Lote 749

ANTIGUOS. Pagaré empréstito de doce millones de Reales. 16 Mayo 1808. MADRID. (Manchitas del tiempo). EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 750

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 122 €

Lote 751

ANTIGUOS. 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con cupones. RARO ASÍ. Ed-20. EBC.

Precio salida: 170 €

Lote 752

Lote 753

Precio salida: 180 €

Lote 754

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lote 755

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 756

ANTIGUOS. Suscripción Voluntaria 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. ESCASO. Ed-196. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 757

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. FALSO de ÉPOCA. (Leve rotura en margen superior). Ed-282F. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 758

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-343. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 759

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. Con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado. (Leves roturas en margen central). Ed-321. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 760

ANTIGUOS. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. Sello en seco de Estado Español. BURGOS. (Roturas en margen). RARO. Ed-414 (Ed-317). MBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 761

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-335. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 762

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Pareja correlativa. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-335. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 763

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS (nº 686754.67/37561023) como 67 Superb Gem UNC OPQ. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Ed-367a. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 764

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. (Arruguitas). Ed-406A. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 765

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG (nº 88b66E1906012005G) como 66 Gem Uncirculated EPQ. Ed-366a. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 766

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG 67 EPQ Superb Gem Uncirculated (nº 8367E1908485001G). Ed-360. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 767

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 77a65E1906012027G). Ed-356. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 768

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como 67 SUPERB GEM UNC. EPQ. (nº 1906992-010). Ed-361. SC.

Precio salida: 150 €