| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 49

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,60 grs. AR. Se-215. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 50

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león de arte muy crudo, alrededor leyenda ininteligible. 16,98 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Se-215. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 51

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 393-300 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado con rama de olivo a derecha. Estilo más avanzado, perfil de los ojos más realista. Rev.: ATE. Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo. 17,13 grs. AR. Leve pátina. BONITA, RARA ASÍ. Cy-2031; Se-2537. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 52

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 126-125 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su izquierda aguila sobre truenos. 16,54 grs. AR. (Golpecitos). HGC 4-1602; Se-2555 var. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 53

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-280 a.C. ILLYRIA. DYRRACHIUM. Anv.: Vaca de pie a derecha mirando hacia atrás al ternero lactante de pie a izquierda . Rev.: Doble patrón estrellado cada uno dentro de bordes cuadrados lineales. 9,40 grs. AR. (Golpe de cizalla en anverso). HGC Part I-34. MBC-/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 54

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 450-435 a.C. LEUKAS. AKARNANIA. Anv.: Pegaso a derecha, debajo: L. Rev.: Atenea con casco a derecha. 7,82 grs. AR. HGC 4-814. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 55

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo C invertida. 7,02 grs. AE. Pátina verde. ESCASA ASÍ. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. EBC-/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 56

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo delfín y monograma. 14,28 grs. AR. (Levísima rayita en anverso). Leve pátina. Restos de brillo original. BELLA PIEZA, MUY RARA ASÍ. Se-6680 var.; SNG Ans-749. EBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 57

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 348-342 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo monogramas. 14,2 grs. AR. HGC 3-863 sim.; Muller-54 sim. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 58

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo monogramas. 14,15 grs. AR. Acuñación póstuma en tiempos de Filipo III y Alejandro IV. Le Rider pl. 46, 3; SNG ANS-668. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 59

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-328 a.C. IMPERIO MACEDONIO. FILIPO II. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha debajo clava. 8,55 grs. AU. (Algunas rayitas en anverso). Bella con parte de brillo original. SNG ANS 246-7; Le Rider-42. MBC+.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 60

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-328 a.C. IMPERIO MACEDONIO. FILIPO II. Amphipolis. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo creciente. 8,57 grs. AU. Muy bella con parte de brillo original. SNG ANS-255; Le Rider-106. EBC-.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 61

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante bucráneo. 17,03 grs. AR. Price-93. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 62

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 280-270 a.C. IMPERIO MACEDONIO. ALEJANDRO MAGNO. Emisión postuma de Amphipolis. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio adornado con una serpiente. Rev.: Nike de pie a izquierda, sosteniendo una corona; monograma y media luna a izquierda, MO en monograma dentro de corona debajo del ala izquierda. 8,56 grs. AU. Magnífica acuñación, con parte del brillo original. ESCASA. Price-609. EBC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 63

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONIA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo cabeza de Helios de frente y bajo el trono KY. 17,05 grs. AR. Müller-1542; Price-3697. MBC/MBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 205 €

Lote 64

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás (y debajo) leyenda, delante MI, debajo monograma dentro de laurea. 16,95 grs. AR. (Leves golpecitos). Price-3751. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 136 €

Lote 65

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y debajo la silla monograma, detras leyenda. 17,02 grs. AR. (Leves golpecitos). Price-556. MBC+/MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 66

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SARDES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante F, bajo silla monograma. 16,94 grs. AR. (Golpecitos). Price-2652. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 67

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Finales siglo III a.C. IMITACIONES DE ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante tripode, detras leyenda. 16,79 grs. AR. Copiando la emisión de la ceca de Amphipolis bajo el reinado de Filipo III (Cerca del 322-320 a.C.). (Algo repintada, levísimas rayitas). Pátina. Price-115. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 165 €

Lote 68

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. IMITACIÓN DEL TIPO DE FILIPO III. REGIÓN DEL DANUBIO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma. 16,53 grs. AR. Lanz-904. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 69

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Busto diademado y drapeado de Artemisa a derecha, arco y carcaj en el hombro, sobre un escudo macedonio. Rev.: Garrote, MAKEDON[N QU[THW alrededor, monograma en el campo superior; todo dentro de una corona de roble y debajo: rayo. 16,89 grs. AR. Pátina. HGC 3 Part 1-1103; SNG Copenhagen-1310 var monograma. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 70

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, debajo dos, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,78 grs. AR. Pátina. Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 71

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 90-75 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha, debajo leyenda. Rev.: AESILLAS. Maza, silla de cuestor y recipiente. 16,34 grs. AR. Se-1439. MBC+/MBC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 72

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 297-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea entronizada a izquierda sosteniendo Nike, delante y detrás leyenda. Delante dos monogramas. 17,08 grs. AR. Se-6814 var. EBC-/MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 73

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. A NOMBRE DE LISÍMACO. BIZANCIO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. Debajo tridente y dos delfines. 16,67 grs. AR. HGC 3 part II-1400var.; Se-1589. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 74

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,94 grs. AR. Pátina. BONITO EJEMPLAR. HGC 6-359; Se-1759. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 75

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,67 grs. AR. (Levemente alabeada, ligeros golpecitos). HGC 6-359; Se-1759. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 76

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 15,42 grs. AR. (Pequeñas rayitas). HGC 6-359; Se-1759. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 77

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,57 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Tipo HGC 6-359; Se-1759. MBC+.

Lote 78

Lote 79

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lote 80

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 35 a.C.-5 d.C. AZES II. INDO-ESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Jinete a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha, alrededor leyenda y monogramas. 9,81 grs. AR. (Leve oxidación en reverso). EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 81

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 125-75 a.C. EBUSUS (IBIZA). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyendas fenicias. 6,79 grs. AE. M.Campo, Las monedas de Ebusus (1976) Nº 89. Bonita pátina. Ex Gorny 100 - 20 Nov. 1999, nº 17. AB-946; SNG Cop-96. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 82

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-80 a.C. CONTERBIA CARBICA (HUETE, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CoNTeRBiA. 3,61 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AB-845; ACIP-1827. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 83

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,88 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 84

Lote 85

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica. 3,53 grs. AR. AB-2168. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 86

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, asomando los dos pies, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. AB-2174. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 87

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu . Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,58 grs. AR. BONITA PIEZA. AB-2417. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 88

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. P. ACCOLEIVS LARISCOLVS . Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 4,20 grs. AR. ESCASA. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 89

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 4,02 grs. AR. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 90

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 3,94 grs. AR. (Rayitas en campo de anverso). Pátina oscura irregular. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. MBC+.

Lote 91

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba . Rev.: Salud de pie a izquierda dando de comer a una serpiente. (MN) ACILIVS en vertical. III VIR. VALETV en circular. 3,83 grs. AR. ESCASA. Cal-67 var; FFC-96. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 92

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS . Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPT(V). 4,01 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 93

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha. PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: Pozo escriboniano, debajo tenazas. PVTEAL. SCRIBON. LIBO. 3,78 grs. AR. (Rayitas en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3385; Cal-95; Craw-417/1b; FFC-130; Se-11a. EBC/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta de Antius Restius a derecha, detrás RESTIO . Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león en su antebrazo izquierdo. C. ANTIVS C.F. 3,88 grs. AR. ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. MBC+.

Lote 95

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C. f. Restio. Anv.: Cabezas acoladas y diademadas de los dioses Penates a derecha. DEI PENATES. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, con piel de león en antebrazo, a izquierda. C. ANTIVS C.F. 3,74 grs. AR. BONITA PIEZA. BMC-4032; Cal-138; Craw-455/2; FFC-154; Se-2. EBC-/(EBC).

Precio salida: 400 €

Lote 96

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-80 a.C. CAECILIA. M. Caecilus Metellus Q. f. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha entre ROMA y asterisco. Rev.: Escudo macedonio, M. METELLVS Q.F. 3,84 grs. AR. (Rayitas en anverso). Restos de brillo original. BMC-1148; Cal-283; Craw-369/1; FFC-207; Se-30. MBC+.

Precio salida: 150 €