| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 193

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: T. R. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. En exergo: CONCORD. 3,12 grs. AR. ESCASA. C-5; RIC-436; BMC-984. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 194

IMPERIO ROMANO. Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI DECEN COS IIII en tres líneas dentro de láurea. 3,36 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. C-673; RIC-172. MBC+/MBC.

Lote 195

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 3,30 grs. AR. C-945; RIC-154. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 196

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,38 grs. AR. C-979; RIC-252; BMC-856. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 197

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,07 grs. AR. Pátina de colección antigua e irisada. C-6. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 198

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno sentada a izquierda con cetro. 2,95 grs. AR. Pátina irisada en anverso. C-144; RIC-M697; BMC-M124. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 199

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 162-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVIII COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,34 grs. AR. C-43; RIC-63. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 200

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 153-154 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio en pie a izquierda con águila legionaria y pátera ante un altar. 3,14 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-673. (EBC-).

Precio salida: 60 €

Lote 201

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 167-168 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,38 grs. AR. C-899. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 202

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 179-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIIII IMP. X COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,01 grs. AR. C-972; RIC-409. EBC-.

Precio salida: 40 €
Lote 203

RARÍSIMA

Lote 203

IMPERIO ROMANO. Medallón. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M COMMODVS ANTO - NINVS AVG PIVS BRIT Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X. IMP. VII. COS. III. P. P. Hércules con clava y piel de león, entre árbol con arco y carcaj y ara. 45,21 grs. AE. Ø 40 mm. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones).

Hijo de Marco Aurelio y Faustina la Menor, nació en Lanuvium. Se considera que el periodo de reinado de Cómodo está dividido en dos etapas. La primera va desde el año 176 d.C hasta el 180 d.C., en la que gobernó junto a su padre y participó como soldado en la guerra contra los bárbaros. La segunda tuvo lugar entre los años 180 d.C., fecha en la que murió su padre, y 192 d.C., cuando Cómodo asumió el poder en solitario. Escogió el nombre de César Marco Aurelio Cómodo Antonino Augusto durante su gobierno. Durante esta segunda etapa, su reinado fue degenerando, víctima de sus continuas excentricidades. Desde el comienzo de su reinado, Cómodo se había presentado bajo la apariencia del héroe Hércules, reclamando así el linaje divino de Júpiter, y lo muestran con un físico espléndido y en posesión de los atributos de los semidioses, el tocado de piel de león y el garrote como podemos comprobar en este magnífico reverso.

Tras su muerte, fue declarado enemigo público y su figura fue sometida a una damnatio memoriae, por la que se destruyeron sus estatuas y su nombre se borró de los registros oficiales, aunque sería restituido más adelante.

Cómodo dejó el Imperio en un estado caótico. Con él acabó la dinastía de los Antoninos, que había otorgado una larga época de seguridad y prosperidad.

La mayoría de los medallones romanos son de gran tamaño, por lo que otorgaban amplio espacio para que los grabadores desarrollaran su talento en sus motivos. Los medallones eran, además, piezas especiales y se ponía mucho cuidado en su diseño y producción, por lo que representan lo más logrado del arte numismático romano. Por la gran calidad de sus motivos y por su relevancia histórica, los medallones son muy codiciados por los coleccionistas. Como fueron producidos en series mucho más reducidas, su rareza es extrema.

Tenemos constancia de un ejemplar similar subastado por NAC 97 - 12 diciembre 2016, n.169 rematado en 65.000 CHF. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-393. EBC.

Precio salida 10.000 €

VENDIDO POR 11.000 €

Lote 203

Precio salida: 10.000 €
VENDIDO POR: 11.000 €

Lote 204

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada a izquierda con cornucopia. 3,36 grs. AR. Restos de brillo original. C-345. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 205

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT AETERN. Victoria a izquierda, delante escudo. 3,21 grs. AR. C-670; RIC-170; BMC-209-10. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 206

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto laureado a derecha . Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. 3,42 grs. AR. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-719. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 207

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,34 grs. AR. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 208

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,30 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-64; RIC-127; BMC-276. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 209

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: INDVLGENTIA. AVGG. IN. CARTH. Diosa celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,27 grs. AR. RARA EN ESTA CALIDAD. C-97. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 210

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,44 grs. AR. (Canto irregular algo oxidado). C-179b; RIC-65; BMC-S392. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 211

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 3,58 grs. AR. C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 212

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Caracalla galopando a izquierda lanceando un enemigo caído. 3,36 grs. AR. C-468; RIC-113. EBC-.

Lote 213

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,62 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-689. EBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 214

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha acorazado. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, con cetro y paladión. 3,56 grs. AR. C-90; RIC-13a. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 215

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-211 d.C. GETA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,28 grs. AR. C-114; RIC-59; BMC-S579-583. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 216

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,34 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ligera pátina. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 217

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 2,88 grs. AR. C-30; RIC-68; BMC-109. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 218

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 3,29 grs. AR. C-32; RIC-71; BMC-15. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 219

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 3,35 grs. AR. Restos de brillo original. C-38; RIC-73; BMC-137. EBC.

Lote 220

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad en pie a izquierda. 3,53 grs. AR. C-81a; RIC-103; BMC-216. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 221

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileo. 3,54 grs. AR. C-101a; RIC-115. EBC-.

Lote 222

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.:  IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG.. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en pie a derecha. 3,33 grs. AR. C-113; RIC-122. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 223

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,69 grs. AR. Restos de brillo original. C-213; RIC-53; BMC-268. EBC.

Lote 224

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 2,45 grs. AR. C-276; RIC-146. EBC/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 225

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 223 a.C. JULIA MAESA. Anv.:  IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,93 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. C-30. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 226

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,85 grs. AR. Leve pátina. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 227

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,43 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-9; RIC-127; BMC-329. EBC+/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 228

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda sobre proa de barco. 3,15 grs. AR. C-28; RIC-135; BMC-469. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 229

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,79 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-319; RIC-67; BMC-420-4. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 230

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,19 grs. AR. C-563; RIC-180; BMC-268. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 231

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha. 2,73 grs. AR. C-576; RIC-182; BMC-278. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 232

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES. MILITVM. S.C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-10. EBC-.

Lote 233

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.:  IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 3,99 grs. AR. C-7; RIC-7a; BMC-1. EBC+/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 234

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 3,07 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 235

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 2,66 grs. AR. C-99a; RIC-16; BMC-105. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 236

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,23 grs. AR. (Acuñación algo floja en reverso). Restos de brillo original. C-86; RIC-1. EBC+/EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 237

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P:M: TR. P. IIII COS. II P.P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,52 grs. AR. Restos de brillo original. C-253; RIC-92. EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 238

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. C-9. EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 239

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. AR. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.

Lote 240

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia y PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 3,98 grs. AR. Pátina. C-4; RIC-125. EBC.

Precio salida: 50 €