Lot 384

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. 27,06 grs. Platino. FALSA de ÉPOCA en platino. Sin punto detrás FELIX. (Dos golpecitos en anveso, posibles pruebas de metal y hojita). Tipo AC-1621; Tipo XC-1012. EBC-.

SOLD BY: 810 €

Lot 385

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. POPAYÁN. J.F. 26,97 grs. AC-1664; XC-1054. MBC+.

Start price: 1.250 €

Lot 386

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,82 grs. Restos de brillo original. AC-1674; XC-1064. EBC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 387

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. POTOSÍ. P.P. 26,89 grs. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y hojitas en reverso). AC-1703; XC-1096. EBC-.

Lot 388

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. SANTIAGO. A.J. 26,85 grs. Busto de Carlos III. Sin punto entre los ensayadores. (Raya en anverso). AC-1769; XC-1170. MBC-.

Start price: 1.100 €

Lot 389

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. ÉCIJA. 11,98 grs. AR. Ø 26mm. RARA EN ESTA CALIDAD. He-30. EBC.

Start price: 225 €
SOLD BY: 225 €

Lot 390

CARLOS IV. Medalla Monumento a Carlos IV. 1796. MÉXICO. Anv.: Busto superpuestos de los Reyes a derecha. Rev.: Estatua ecuestre del Rey. AE. Ø 60 mm. Grabador: Gil. En estuche original. (Leves golpecitos y rayitas). Brillo original. V-186; VQ-14155. EBC+.

Lot 391

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 25,04 grs. AR. (Leves golpecitos). AC-46. MBC+.

Lot 392

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. 6,70 grs. (Leves rayitas). AC-54; Cal-4. EBC-.

Lot 393

JOSÉ NAPOLEÓN. 10 Reales. 1811. MADRID. A.I. 13,06 grs. RARA. AC-27. BC+/MBC-.

Lot 394

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,58 grs. Águila grande. (Leves golpecitos). AC-37. MBC+.

Lot 395

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1809. MADRID. A.I. 6,67 grs. AC-47. MBC+/EBC-.

Lot 396

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1809. MADRID. A.I. 6,73 grs. Restos de brillo original. ESCASA. AC-47. MBC+/EBC-.

Lot 397

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1810. MADRID. A.I. 6,67 grs. Busto sin diadema. (Levísimas rayitas). ESCASA. AC-48. MBC+.

Start price: 850 €

Lot 398

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1811. MADRID. A.I. 6,68 grs. (Leves rayitas). AC-49. MBC+/EBC-.

Lot 399

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1820. JUBIA. 9,56 grs. (Hojitas). Restos brillo y color original. AC-200. EBC/EBC+.

Lot 400

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1822. POTOSÍ. P.J. 1,74 grs. (Manchas en anverso). Brillo original. AC-437. SC-.

Lot 401

FERNANDO VII. 1 Real. 1819. ZACATECAS. 3,34 grs. Pátina. AC-708. MBC+.

Lot 402

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CADIZ. C.I. 5,67 grs. Ligera pátina. AC-726. EBC-.

Lot 403

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. MADRID. I.J. 5,72 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-823. MBC+.

Lot 404

FERNANDO VII. 2 Reales. 1817. NUEVO REINO. F.J. 6,46 grs. Busto Carlos IV. Pátina. MUY ESCASA. AC-933. MBC+.

Lot 405

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. SANTIAGO. F.J. 6,6 grs. Busto Almirante. Pátina. MUY ESCASA. AC-941. MBC.

SOLD BY: 233 €

Lot 406

FERNANDO VII. 2 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. 5,93 grs. Bonita pátina irisada. AC-952. EBC+.

Lot 407

FERNANDO VII. 4 Reales. 1810. GUATEMALA. M. 13,32 grs. Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. AC-1043. MBC.

Lot 408

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 26,78 grs. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. Pátina en reverso. AC-1146. (MBC).

Lot 409

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. CADIZ. C.J. 27,18. (manchitas, limpiada). AC-1154. MBC.

Lot 410

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,2 grs. AC-1201. MBC+.

SOLD BY: 185 €

Lot 411

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUADALAJARA. F.S. 26,78 grs. Ex Colección Plus Ultra. Pátina grisacea. AC-1208. MBC+.

Lot 412

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 27,04 grs. Busto indígena. (Ligera pátina). AC-1242. MBC+.

SOLD BY: 261 €

Lot 413

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 27,1 grs. (Leves rayitas de limpieza). AC-1269. EBC.

Lot 414

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,6 grs. Pátina. (Golpecitos en campo y canto). AC-1282. MBC-.

Lot 415

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,25 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1293. MBC.

Lot 416

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,9 grs. Leyenda: REY D´ ESPAN E YND. (Pequeña grieta en canto). Pátina. AC-1302. MBC+.

Lot 417

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. Ligera pátina y brillo original. (Leves golpecitos). AC-1308. EBC-/EBC.

Lot 418

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. 27,09 grs. (Levemente limpiada). AC-1421. MBC+.

Lot 419

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,44 grs. Cero de la fecha pequeño con apendice inferior. Escudo ancho. (Limpiada). AC-1429. MBC+.

Lot 420

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,75 grs. Restos de brillo. (Manchita en anverso). AC-1465. MBC+.

Lot 421

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,71 grs. (Acuñación parcialmente floja en reverso, leves rayitas). AC-1486. MBC+.

Lot 422

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1811. CADIZ. C.I. 6,79 grs. (Leves rayitas y leves golpecitos). Restos de brillo original. AC-1577. EBC.

Lot 423

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,72 grs. Tipo cabezón. AC-1641. MBC.

SOLD BY: 330 €

Lot 424

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. MADRID. S.R. 6,57 grs. (Descolgada, rayas. Zona de reverso pulida y recompuesta). AC-1642. (MBC).

Start price: 270 €
SOLD BY: 270 €

Lot 425

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1818. MADRID. G.J. 13,45 grs. AC-1714. EBC-.

Lot 426

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,44 grs. (leves golpecitos). AC-1716. MBC.

Start price: 550 €

Lot 427

FERNANDO VII. 320 Reales. 1822. MADRID. S.R. Tipo Cabezón. Encapsulada por NGC AU Details (Surface Hairlines) (nº 3354502-009). Restos de brillo original. (Leves rayitas). RARA. AC-1778; XC-1243. EBC-/EBC.

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 428

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. NUEVO REINO. J.F. 26,95 grs. Sin punto delante de HISP. (Golpecitos, ha estado en aro). AC-1846; XC-1327. MBC-.

SOLD BY: 1.250 €

Lot 429

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1808. SANTIAGO. F.J. 26,88 grs. Busto de Almirante. Sirvió como joya. Hojitas en reverso. ESCASA. AC-1860; XC-1341. (MBC).

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 430

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. 27,16 grs. Busto de Carlos IV. (Leves golpecitos). Cal-127; XC-1364. MBC+.

SOLD BY: 1.550 €

Lot 431

FERNANDO VII. Medalla a los Constitucionales. 1820. Anv.: LA ESPAÑA DESPERTADA. España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución. Rev.: DE LA UNIÓN NACE LA FUERZA. Haz lictorio entre escudos de Castilla y León. AE dorada. Ø 33x39 mm. Cospel ovalado con anilla. PG-644; VQ-14224. EBC+.