Lot 336

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 13,20 grs. AC-977. MBC+/MBC.

Lot 337

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,88 grs. Columnario. Bonita pátina. AC-1073. EBC-.

Lot 338

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1095. MBC.

Lot 339

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1101. MBC+.

Lot 340

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,75 grs. Cara de Rata. Tipo con Corona ornamentada. (Descolgada). AC-1243. MBC.

Lot 341

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,68 grs. Cara de Rata. (Descolgada, golpecitos en canto). AC-1251. MBC-/MBC.

Lot 342

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. 1,75 grs. AC-1256. MBC/MBC+.

Lot 343

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,74 grs. (Leves golpecitos). AC-1258. EBC-/EBC.

Lot 344

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1774/3. MADRID. P.J. 1,73 grs. AC-1259. MBC-.

Lot 345

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,68 grs. AC-1275. MBC.

SOLD BY: 121 €

Lot 346

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,65 grs. (Rayas. Descolgada, restos de soldadura en reverso). AC-1280. (MBC).

Lot 347

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,71 grs. (Levísimas rayitas). AC-1281. MBC.

Lot 348

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1777. SEVILLA. C.F. 1,73 grs. (Levísimas rayitas, levemente alabeada). AC-1307. MBC-/MBC.

Lot 349

CARLOS III. 1 Escudo. 1781/0. MADRID. P.J. 3,29 grs. AC-1360. EBC.

Lot 350

CARLOS III. 1 Escudo. 1781. POPAYAN. S.F. 2,96 grs. (Leves golpecitos). AC-1426. MBC.

Lot 351

CARLOS III. 2 Escudos. 1774/3. MADRID. P.J. 6,88 grs. Corrección de fecha visible en la parte superior derecha del 4. Sirvió de joya. Con anilla. (Rayitas en anverso). AC-1545. (MBC).

Lot 352

CARLOS III. 2 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 6,67 grs. (Golpecitos). AC-1546. MBC/MBC+.

Start price: 275 €

Lot 353

CARLOS III. 2 Escudos. 1775. MADRID. P.J. 6,66 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1549. MBC.

Lot 354

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,69 grs. Restos de brillo original. AC-1578. EBC/EBC+.

Lot 355

CARLOS III. 2 Escudos. 1775. NUEVO REINO. J.J. 6,20 grs. (Golpecitos, posiblemente descolgada). AC-1692. MBC-.

SOLD BY: 310 €

Lot 356

CARLOS III. 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. 6,70 grs. Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). RARA ASÍ. AC-1615; Cal-494. EBC-.

Lot 357

CARLOS III. 4 Escudos. 1781. MADRID. P.J. 13,34 grs. AC-1785. MBC-/MBC.

Start price: 550 €
SOLD BY: 660 €

Lot 358

CARLOS III. 4 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V./J.D. 13,45 grs. Corrección de fecha y ensayadores muy visible. AC no la cita. (Acuñación algo floja). MUY ESCASA. AC-1790 var. Sobrefecha. MBC+.

Lot 359

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,38 grs. Bonito color. AC-1791. EBC-.

Lot 360

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,37 grs. AC-1793. MBC+.

Lot 361

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/6. MADRID. M/J.D. 13,32 grs. Correción de fecha visible en la parte superior del 8. AC-No Cat. MBC-/MBC.

Lot 362

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. 13,32 grs. Correción de fecha visible en la parte superior del 8. AC-1794. MBC+.

Lot 363

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,49 grs. Restos de brillo original. AC-1795. EBC-.

Start price: 625 €

Lot 364

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,46 grs. Pequeño resello flor de 4 pétalos en anverso. AC-1795. EBC-.

Lot 365

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M/C.F. 13,38 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1901. MBC.

Lot 366

CARLOS III. 8 Escudos. 1788/78. MADRID. M.I. 24,91 grs. (Pequeña prueba de metal en canto, pequeñas rayitas, hojitas). MUY ESCASA. AC-1974; XC- no cataloga esta sobrefecha. MBC+.

Start price: 1.700 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 367

CARLOS III. 8 Escudos. 1774. POPAYAN. J.S. 26,87 grs. Punto entre los ensayadores. (Pequeñas rayitas). Pequeños restos de brillo original. AC-2040; XC-802. MBC+.

Start price: 1.150 €
SOLD BY: 1.410 €

Lot 368

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. POPAYÁN. S.F. 26,99 grs. Variante sin punto entre ensayadores. AC-2046; XC-810. EBC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 369

INFANTES DE ESPAÑA. Ducatón. 1784. FERNANDO I. PARMA. 25,34 grs. AR. Pátina. (Leves golpecitos). RARA. C-14; Vti-99. MBC.

Lot 370

CARLOS IV. 1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. 3,37 grs. Bonita pátina irisada. AC-442; Cal-1146. EBC.

Lot 371

CARLOS IV. 1 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. 3,40 grs. Brillo original. RARA ASÍ. AC-484; Cal-1182. EBC+.

Lot 372

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,86 grs. AC-619; 980. EBC/EBC-.

Lot 373

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,79 grs. AR. RARA. Resello de Costa Rica 2 Reales (1845). KM-37; AC-619. MBC+.

Lot 374

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,31 grs. AC-1110. MBC.

Lot 375

CARLOS IV. 1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,43 grs. (Levísimas rayitas). AC-1120. MBC+.

Lot 376

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,68 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1282. MBC+.

Start price: 280 €

Lot 377

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. 6,73 grs. AC-1309. MBC+.

SOLD BY: 373 €

Lot 378

CARLOS IV. 2 Escudos. 1806. MADRID. F.A. 6,73 grs. Rayitas de ajuste de peso. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-1312. EBC.

Lot 379

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. A.I. 6,68 grs. (Hojitas). AC-1318. MBC.

Lot 380

CARLOS IV. 2 Escudos. 1806. SEVILLA. C.N. 6,62 grs. (Rayita). AC-1443. MBC+.

Lot 381

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,33 grs. (Leves golpecitos y leves hojitas). AC-1474. MBC.

Start price: 550 €

Lot 382

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,44 grs. (Rayitas en anverso). AC-1475. MBC/MBC+.

Lot 383

CARLOS IV. 8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. 26,71 grs. (Leves rayitas, la mayoria de ajuste). AC-1591; XC-982. MBC+.