Lot 528

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC.

SOLD BY: 430 €

Lot 529

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. (Leves golpecitos en gráfila). BONITA PIEZA. MUY ESCASA. SC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 530

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Color y brillo original. SC.

Lot 531

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892/82 (*2-2). P.G.-M. AC-29; VS-141.3. EBC-.

Lot 532

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892/89 (*9/8-2). P/M.G.-M. Corrección de ensayador visible en la parte superior derecha de la P. AC-33; VS-141.1. EBC.

Lot 533

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 (*9-2). P.G.-M. Brillo original. SC.

Lot 534

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Pleno brillo original. SC.

Lot 535

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*1-0). P.C.-V. Pátina y brillo original. SC.

Lot 536

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1910 (*1-0). P.C.-V. Brillo original. SC.

Lot 537

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Leves rayitas). MUY ESCASA. MBC.

Lot 538

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bonita pátina. BELLO EJEMPLAR. EBC+.

Lot 539

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). EBC-/EBC.

Lot 540

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Infimas rayitas en anverso). BONITA PIEZA. EBC+.

Lot 541

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 542

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Corrosiones limpiadas en anverso). ESCASA. (MBC+)/EBC-.

Lot 543

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. Parece PROOF. Bonita pátina. SC.

SOLD BY: 175 €

Lot 544

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original (Leves rayitas). SC-.

Lot 545

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899/6 (*18-99). S.G.-V. (Marquitas y leves manchitas). RARA. SC-/EBC+.

Lot 546

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original. SC.

Lot 547

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC.

Lot 548

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. SC.

SOLD BY: 155 €

Lot 549

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC/EBC+.

Lot 550

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-19). S.M.-V. Error de punzonado en la 2ª estrella. MUY RARA. AC-62. EBC.

Lot 551

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. EBC+.

SOLD BY: 210 €

Lot 552

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. (Levísima hojita en gráfila de anverso a las 2h). Brillo original con leve pátina irregular irisada. SC-.

Lot 553

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Pátina. Brillo original. EBC+.

Lot 554

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Cero partido en la segunda estrella l. AC-69; Al-158.VIII. EBC.

Lot 555

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Ligeramente limpiada). RARA ASÍ. (EBC+).

Lot 556

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Leves rayitas). ESCASA. MBC+.

Lot 557

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1889/88 (*18-89/99). M.P.-M/ M.S.-M. Rectificación de fecha visible en la parte superior derecha del 9. Rectificación de ensayador visible en la parte inferior derecha de la P. (Golpecitos y rayitas en anverso). AC-51; VS-171.1. MBC+.

Lot 558

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Cifras de la segunda estrella apenas visibles. (Leves rayitas de limpieza). MBC+/MBC.

Lot 559

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. El 8 de la primera estrella visible pero algo flojo. (Leves rayitas). (MBC+).

Lot 560

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Ligeramente limpiada y leves rayitas). EBC/EBC-.

Lot 561

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. El 4 de la segunda estrella flojo. EBC-.

Lot 562

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Pequeñas rayitas). EBC.

Lot 563

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpe en anverso). EBC/EBC+.

Lot 564

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC-.

Lot 565

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Ligera pátina y restos de brillo. (Leves golpecitos). EBC.

SOLD BY: 155 €

Lot 566

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina y restos de brillo. (Golpecitos). EBC.

Lot 567

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Parte de brillo original. (Rayitas y golpecitos en gráfila). EBC.

Lot 568

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Golpes). MBC+.

Lot 569

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas). EBC.

Lot 570

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Oxidación en canto). Brillo original. EBC+.

SOLD BY: 82 €

Lot 571

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898. (Leves golpecitos). Pátina en reverso. EBC+/SC-.

Lot 572

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Ligera pátina y brillo original. SC-.

SOLD BY: 185 €

Lot 573

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. SC-/SC.

Lot 574

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina acerada. (Leves rayitas). EBC.

Lot 575

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayitas, algo limpiada). EBC-.