Lot 576

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). MBC+.

Lot 577

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. MBC+.

Start price: 275 €

Lot 578

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. EBC.

Start price: 290 €
SOLD BY: 370 €

Lot 579

ALFONSO XII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. 6,44 grs. Restos de brillo original. EBC.

Start price: 280 €

Lot 580

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. AU. (Golpecitos en gráfila y campo). EBC-.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 581

ALFONSO XIII. Medalla inauguración 43'800 kms. del Ferrocarril de Manila. 24 Marzo 1891. FILIPINAS. Anv.: REINANDO D. ALFONSO XIII Y EN SU NOMBRE LA REINA REGENTE. Busto a izquierda. Rev.: A DAGUPAN / PRIMERO DE / FILIPINAS / SIENDO GOB: GRAL / D. VALERIANO WEYLER / MARQUÉS DE TENERIFE. 20,19 grs,. AR. Ø 36 mm. Pátina irregular. Briillo original. (Mínima contramarca circular en anverso). RARA EN PLATA. SC.

Lot 582

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana. Orla lineal. Gran parte de color y brillo originales. SC.

Start price: 55 €

Lot 583

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 584

UNIÓ CATALANISTA. 5 Pessetes. 1900. BARCELONA. 25,26 grs. (Golpes en canto). ESCASA. AC-135. EBC-.

Lot 585

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. ESCASA. AC-1/5; HG-210/214; Vti-L13/L17. EBC- a EBC+.

SOLD BY: 301 €

Lot 586

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos y 1 y 2 Pesetas. Ay de ARAHAL. Latón. AC-40/42; HG-230/232. EBC.

Lot 587

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ARENYS DE MAR. Al. (La de 50 Cèntims con leve defecto de acuñación en canto y raya en la de 1 Pesseta). AC-6/7; Vti-L18/L19. EBC.

Lot 588

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y CuNi (2). HG-197/199; Vti-L1/L3. MBC+ a EBC-.

Lot 589

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 4 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas (2). 1937. CONSEJO DE ASTURIAS y LEÓN. AE y CuNi. Las de 2 Pesetas variantes número de hojas del arbusto. Vti-L1/L3a. EBC- a EBC+.

Lot 590

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 4 monedas 25 Céntimos (3) y 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. AE (3) y latón niquelado. Serie completa con las 3 variantes de 25 Céntimos. ESCASA. AC-16/19; HG-217, 217a, 219. EBC.

Lot 591

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC-.

Lot 592

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. La de 2,50 Pesetas con manchitas. AC-20/24; HG-203/7. EBC+ a SC.

Lot 593

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d´OLOT. Fe. (Leves oxidaciones). AC-30; HG-225. MBC+.

Lot 594

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33/35; Vti-L4, L4a, L5. EBC a SC.

Lot 595

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 5, 10, 15, 25 Cèntims. Aj. de SARROCA (Lleida). Zinc. ESCASAS. Vti-L35/L38. MBC a EBC-.

Lot 596

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 1 Pesseta. SEGARRA DE GAIÀ. AE, Cuni y Latón. AC-36, 37, 39; Vti-L41/L43. EBC.

Lot 597

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. Fecha no visible. 1,14 grs. ERROR: Cospel acuñado con anverso por las dos caras de forma más burda y descuidada, con un resultado flojo de acuñación, algo descentrada y sin acuñar el canto. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. Resto de brillo original. A EXAMINAR. (SC).

Lot 598

ESTADO ESPAÑOL. Serie 4 monedas 5 Céntimos. 1940, 1941, 1945 y 1953. Al. A EXAMINAR. AC-1/4. EBC a SC.

Lot 599

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. III AÑO TRIUNFAL. BURGOS. 4,96 grs. Zinc. SC.

Lot 600

ESTADO ESPAÑOL. Serie 4 monedas 10 Céntimos. 1940, 1941, 1945 y 1953. Al. Restos de brillo original. A EXAMINAR. AC-5, 8, 11, 12. EBC a SC.

Lot 601

ESTADO ESPAÑOL. Serie 29 monedas 1 Peseta. Colección completa 1944 a 1966 (*19-75). Calidad media muy aceptable. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 602

ESTADO ESPAÑOL. Serie 7 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. 1957 (*64). En cartón original F.N.M.T. Esta presentación se realizó en 1964 aunque algunas piezas son de diferentes fechas. SC.

Lot 603

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966. (*19-67). AR. Variante disposición de la leyenda del canto. HG-353a.

Lot 604

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC.

SOLD BY: 135 €

Lot 605

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. Serie completa (*19-67). La de 2, 50 Pesetas es 1953 (*19-56). Incluye 1 Peseta 1963 (*19-67). En tira original F.M.N.T. MUY ESCASA. A EXAMINAR. SC.

Lot 606

SOLD BY: 225 €

Lot 607

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70).

Lot 608

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957. (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona.. Con sobre de celofán original. SC.

SOLD BY: 105 €

Lot 609

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957. (*BA)
(*BA)
(*BA).
I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC+ a SC.

Lot 610

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 Series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74, 75). En carteras originales F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 611

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-61). D.E.-M. Tirada: 496 piezas. MUY ESCASA. SC-.

Lot 612

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC.

Start price: 130 €

Lot 613

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. SC-.

Start price: 275 €
SOLD BY: 282 €

Lot 614

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. (Levísimas rayitas). SC-.

Start price: 275 €

Lot 615

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E-M. (Ligeramente limpiada). SC-.

Lot 616

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR DEL MUNDIAL. HG-388a. EBC+.

Lot 617

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR DEL PANTÓGRAFO. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. HG-487; JBM-108.2.2. SC.

Lot 618

ALEMANIA. Medalla de plata del Festival de Tiro de Munich. 1881. BAVARIA. Anv.: ¿SIEBENT ! BUNDESSCHIESSEN ! MÜNCHEN. Ballesta entre dos escudos de armas de Bavaria y Munich. Rev.: Águila coronada con escudo de armas en el pecho. 26,96 grs. AR. Ø 38 mm. Grabador: Otto Hupp. Pleno brillo original. Hauser-556; Pelitzer-1472. PROOF.

Lot 619

ESTADOS ALEMANES. Chaise d´ or (Goldener Schild). 1314-1347 d.C. LUDWIG IV. BAYERN. ANTWERPEN. 4,48 grs. AU. RARA. Delmonte-223 (R1); Fr- 176. MBC+.

Start price: 850 €

Lot 620

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1903. WILHELM II. PRUSSIA. 3,96 grs. AU. (Leves rayitas). KM-520. EBC-.

Lot 621

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1912-A. WILHELM II. PRUSIA. BERLÍN. 7,95 grs. AU. Fr-3831; KM-521. EBC.

Lot 622

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,97 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-29. EBC/EBC-.

Lot 623

ARGENTINA. 1 Peso. 1883. 24,92 grs. AR. AÑO ESCASO. KM-29. MBC+.