Lot 769

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS como GEM UNC OPQ (nº 699777.66/37561041). Ed-365.

Lot 770

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Sello en seco Estado Español BURGOS. Ed-416. EBC.

Lot 771

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original, mancha de humedad en el margen derecho. Ed-357. SC-.

Lot 772

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-006). Ed-362. SC.

Lot 773

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC+ a EBC.

Lot 774

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC+.

Lot 775

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco verde, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Dos esquinas ligeramente tocadas). SC.

Lot 776

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco marrón, galeras azuln y fondo verde. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Leves manchitas del tiempo, pequeñas dobleces en margen). (EBC+).

Lot 777

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco negro/verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. Con certificado Cartamoneta.com. (Levísmas manchitas de impresión). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Lot 778

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. Con certificado Cartamoneta.com. (Leves arruguitas. Levísimas manchitas del tiempo en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Lot 779

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. Con certificado Cartamoneta.com. (Esquina redondeada y algo arrugada, ínfimas arruguitas, levísimas manchitas del tiempo en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Lot 780

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco azul oscuro, fondo castaño, letras verdes. En papel con tono anaranjado. Con certificado Cartamoneta.com. (Arrugas). Ed-439Pb y LB-249pb. EBC+.

Lot 781

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco marrón oscuro, fondo negro azulado, letras verdes. Con certificado Cartamoneta.com. (Pliegue a la izquierda, esquina redondeada, leves manchitas del tiempo). Ed-439Pb y LB-249pb. EBC+.

Lot 782

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco castaño, fondo negro, letras verdes. En papel con tono anaranjado. Con certificado Cartamoneta.com. (Arruguitas, ligeramente sucio en reverso). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Lot 783

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde, fondo y letras marrones. En papel con tono azulado. Con certificado Cartamoneta.com. (Arruguitas, ligeramente sucio en reverso). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Lot 784

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco gris oscuro?, fondo verde oscuro y marrón. En papel con tono azulado. Con certificado Cartamoneta.com. (Arruguitas, ligeramente ensuciado de tinta de impresión en reverso). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Lot 785

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco verde, fondo multicolor en anverso y marrón en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Leves manchitas del tiempo, dos leves dobleces en esquinas, algo redondeadas. Leve arruguita en margen de reverso). El anverso: Ed-NE 45p. SC- y SC.

Lot 786

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul y fondo multicolor en anverso, marco marrón y fondo verde en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Arruguitas y algo tonalizado en anverso, una esquina algo redondeada en reverso). El anverso: Ed-NE 45p. SC- y SC.

Lot 787

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 25 Pesos. 4 Mayo 1813. TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO. Numeración baja: nº 24. (Cuatro taladros de archivo, levísima rotura en firma producida por la acidez de la tinta). Ed-4. SC-.