Lot 721

FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6,46 grs. AU. Fr-596a; KM-857. SC-.

Start price: 275 €
SOLD BY: 305 €

Lot 722

FRANCIA. 20 Francs. 1911. III REPÚBLICA. 6,43 grs. AU. Fr-596a; KM-857. SC-.

Start price: 275 €

Lot 723

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1980. (*80). 8 grs. AU. Busto de Juan Carlos I a izquierda. Visita de los Reyes de España. Tirada: 2.000 piezas. En estuches originales con certificado. Fr-18; KM-X m8. PROOF.

Lot 724

HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,7 grs. AU. Fr-349; KM-149. SC.

Lot 725

HOLANDA. 10 Gulden. 1925. WILHELMINA I. 6,71 grs. AU. Fr-351; KM-162. SC-.

Lot 726

HOLANDA. 10 Gulden. 1932. WILHELMINA I. 6,69 grs. AU. Fr-351; KM-162. SC.

Lot 727

HUNGRÍA. 100 Korona. 1908-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 33,86 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-249R; KM-491. SC.

Start price: 1.460 €

Lot 728

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1847-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. TORINO. 6,42 grs. AU. Cabeza de águila. C-115.1. MBC.

Start price: 275 €

Lot 729

MÉXICO. 2 Pesos. 1945. 1,67 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC-.

Lot 730

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,12 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. EBC.

Lot 731

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,12 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). (Levísias rayitas). Fr-168R; KM-464. EBC+.

Lot 732

MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,3 grs. AU. Hidalgo. Reacuñación (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC-.

Lot 733

MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,64 grs. AU. Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. EBC+.

Start price: 1.900 €
SOLD BY: 1.900 €

Lot 734

PERÚ. 5 Soles. 1963. 2,32 grs. AU. Fr-82; KM-236. SC.

SOLD BY: 121 €

Lot 735

PERÚ. Lote 2 monedas 5 Soles. 1957 y 1965. Peso total: 4,67 grs. AU. Fr-82; KM-236. SC.

SOLD BY: 222 €

Lot 736

PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. AU. Fr-81; KM-236. SC.

Lot 737

PERÚ. 20 Soles. 1967. 9,33 grs. AU. Fr-80; KM-229. SC.

SOLD BY: 485 €

Lot 738

RUSIA. 100 Roubles. 1977. LENINGRAD. 17,28 grs. AUl. Olimpiada Moscú'80: Logo. En estuche original, sin certificado. Fr-191; Y-A163. FDC.

Lot 739

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRAD. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú'80: Piscina olímpica. En estuche original, sin certificado. Fr-188; Y-162. FDC.

SOLD BY: 735 €

Lot 740

RUSIA. 100 Roubles. 1978. MOSCOW. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú'80: Estadio Lenin. En estuche original, sin certificado. Fr-187; Y-151. FDC.

Lot 741

RUSIA. 100 Roubles. 1979. MOSCOW. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú'80: Estadio Druzhba. En estuche original, sin certificado. Fr-190; Y-174. FDC.

Lot 742

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1966. 7,98 grs. AU. Jan van Riebeeck. Fr-11; KM-64. EBC+.

Lot 743

SUDÁFRICA. Lote 3 monedas 1/10, 1/4, 1/2 Krugerrand. 1982. 3,4,8,47,16,94 grs. AU. KM-105, 106, 107. SC.

Start price: 1.270 €
SOLD BY: 1.270 €

Lot 744

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1976. 33,91 grs. AU. Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.490 €
SOLD BY: 1.490 €

Lot 745

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1978. 33,87 grs. AU. Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.490 €
SOLD BY: 1.490 €

Lot 746

TURQUÍA. 25 Kurush. 1973. 1,72 grs. AU. Kemal Atatürk. (Leves golpecitos). Fr-212; KM-870. EBC+.

Lot 747

TURQUÍA. 25 Kurush. 1976. 1,76 grs. AU. Kemal Atatürk. (Leves golpecitos). Fr-212; KM-870. EBC.

Lot 748

ANTIGUOS. Vale Real por 150 Pesos de a 128 Quartos. 15 Marzo 1800. REINADO DE CARLOS IV. MADRID. Estos Vales Reales tenían doble carácter de títulos de Renta y de papel moneda. Tenían poder liberatorio para el pago de impuestos y contribuciones y se admitían en el comercio como moneda efectiva. Impreso en folio. Anverso calcográfico con motivos ornamentales. Apuntes manuscritos de endoso. Marca de agua en centro. (Pequeñas roturas en margen izquierdo del papel). EBC-.

SOLD BY: 810 €

Lot 749

ANTIGUOS. Pagaré empréstito de doce millones de Reales. 16 Mayo 1808. MADRID. (Manchitas del tiempo). EBC-.

Lot 750

SOLD BY: 122 €

Lot 751

ANTIGUOS. 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con cupones. RARO ASÍ. Ed-20. EBC.

Start price: 170 €

Lot 752

Lot 753

Lot 754

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lot 755

Start price: 225 €
SOLD BY: 225 €

Lot 756

ANTIGUOS. Suscripción Voluntaria 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. ESCASO. Ed-196. EBC.

Lot 757

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. FALSO de ÉPOCA. (Leve rotura en margen superior). Ed-282F. MBC.

Lot 758

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-343. EBC-.

Lot 759

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. Con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado. (Leves roturas en margen central). Ed-321. MBC+.

Lot 760

ANTIGUOS. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. Sello en seco de Estado Español. BURGOS. (Roturas en margen). RARO. Ed-414 (Ed-317). MBC.

SOLD BY: 2.200 €

Lot 761

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-335. SC-.

Lot 762

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Pareja correlativa. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-335. SC-.

Lot 763

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS (nº 686754.67/37561023) como 67 Superb Gem UNC OPQ. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Ed-367a. SC.

Lot 764

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. (Arruguitas). Ed-406A. EBC.

Lot 765

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG (nº 88b66E1906012005G) como 66 Gem Uncirculated EPQ. Ed-366a. SC.

Lot 766

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG 67 EPQ Superb Gem Uncirculated (nº 8367E1908485001G). Ed-360. SC.

Lot 767

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 77a65E1906012027G). Ed-356. SC.

Lot 768

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como 67 SUPERB GEM UNC. EPQ. (nº 1906992-010). Ed-361. SC.