Lot 432

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. JUBIA. 1,35 grs. AC-32. EBC.

Lot 433

ISABEL II. 4 Maravedís. 1846. JUBIA. 4,86 grs. Restos de color original. AC-72. EBC+.

Lot 434

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 4,65 grs. Restos de brillo original. AC-73. SC-.

Lot 435

ISABEL II. 4 maravedis. 1849. SEGOVIA. 5,27 grs. Golpecito en anverso. Pátina irregular y oxidaciones en anverso. Brillo y color original en reverso. AC-92. EBC/SC-.

Lot 436

ISABEL II. 8 Maravedís. 1843. SEGOVIA. 9,53 grs. AC-130. EBC.

Lot 437

ISABEL II. 1/2 Real (5 Décimas). 1848. MADRID. 18,22 grs. AC-152. EBC.

Lot 438

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1863. BARCELONA. (Golpecitos). RARA. AC-181. MBC-.

Lot 439

ISABEL II. 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1867. SEGOVIA. O.M. 6,24 grs. Color y brillo original. BONITA PIEZA. AC-240. SC.

Lot 440

ISABEL II. 1 Real. 1848. MADRID. C.L. 1,32 grs. Atractiva pátina. AC-300. EBC.

Lot 441

ISABEL II. 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,33 grs. Pátina algo irregular, brillo. AC-332. EBC+.

Lot 442

ISABEL II. 1 Real. 1855/4. SEVILLA. 1,27 grs. Pátina. AC-324. SC-.

Lot 443

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P. S. 5,85 grs. Canto estriado. AC-271. MBC.

Lot 444

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,64 grs. Sin punto entre ensayadores. AC-272. MBC-.

Lot 445

ISABEL II. 4 Reales. 1854. BARCELONA. 5,22 grs. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-427. EBC-.

Lot 446

ISABEL II. 10 Reales. 1854. SEVILLA. 12,8 grs. AC-551. MBC+.

Lot 447

ISABEL II. 20 Reales. 1862. BARCELONA. 25,93 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina oscura ligeramente irisada. MUY ESCASA. AC-575; Cal-156. EBC-.

Lot 448

ISABEL II. 20 Reales. 1849. MADRID. C.L. 25,73 grs. Pátina. ESCASA. AC-588. MBC-.

Lot 449

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,88 grs. (Golpecitos). AC-591. MBC.

Lot 450

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,94 grs. (Oxidaciones limpiadas, golpecitos en canto). AC-593. MBC+/MBC.

Lot 451

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,88 grs. (Pequeños golpecitos). AC-596. MBC+.

SOLD BY: 123 €

Lot 452

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,82 grs. AC-597. MBC+.

Lot 453

ISABEL II. 20 Reales. 1857. MADRID. 25,76 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-614. MBC+.

Lot 454

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,72 grs. (Oxidaciones). AC-615. EBC-.

Lot 455

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 25,99 grs. (Golpecitos). AC-619. MBC+.

Lot 456

ISABEL II. 20 Reales. 1862. MADRID. 25,61 grs. Pátina. (Rayitas). AC-620. MBC+.

Lot 457

ISABEL II. 20 Reales. 1851. SEVILLA. 25,62 grs. Pátina irisada. (Golpecitos en gráfila). AC-626. MBC+.

Lot 458

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,72 grs. AC-647. MBC+.

Lot 459

ISABEL II. 2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 25,74 grs. (Golpecitos). AC-648. MBC+.

Lot 460

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,64 grs. AU. (Leves rayitas). AC-672. MBC+/EBC-.

Lot 461

ISABEL II. 1 Peso. 1868. MANILA. 1,68 grs. (Restos de soldadura reparada a las 12h). AC-833. MBC+.

Lot 462

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,35 grs. (Pequeñas rayitas). AC-686. MBC+.

Lot 463

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,30 grs. AC-688. EBC+.

Lot 464

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,33 grs. (Leves golpecitos). AC-691. EBC-.

Lot 465

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Levísimos golpecitos). AC-707. EBC-.

Start price: 290 €
SOLD BY: 313 €

Lot 466

ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,75 grs. (Rayitas, pequeña rotura de cuño en reverso). Restos de brillo original. AC-709. (EBC).

Lot 467

ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. (Golpecitos, pequeña hojita en anverso). AC-711. MBC+.

Start price: 290 €
SOLD BY: 305 €

Lot 468

ISABEL II. 80 Reales. 1843. MADRID. C.L. 6,73 grs. AC-730. MBC-.

Start price: 275 €
SOLD BY: 290 €

Lot 469

ISABEL II. 100 Reales. 1858. BARCELONA. 8,37 grs. (Pequeñas rayitas). AC-769. MBC+.

SOLD BY: 370 €

Lot 470

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,21 grs. (Leves rayitas). AC-757. EBC-.

Lot 471

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,32 grs. (Pequeños golpecitos). AC- 788. EBC-.

SOLD BY: 390 €

Lot 472

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,37 grs. (Leves golpecitos). AC-789. EBC-.

Lot 473

ISABEL II. 100 Reales. 1863. MADRID. 8,35 grs. (Pequeños golpecitos). AC-790. EBC.

SOLD BY: 373 €

Lot 474

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,35 grs. (Leves golpecitos). AC-792. EBC/EBC+.

Lot 475

1851/0. Encapsulada por NGC XF DETAILS. REVERSE RIM TEST CUT (nº 5788861-001). 8,14 grs. Rarísima moneda de Isabel II, la más rara acuñada en Sevilla durante su reinado. Muy pocas piezas conocidas. Se advierte la rectificación de fecha 1851 sobre 1850. Calicó en su catalogo de la moneda española de 2019 le asigna una rareza de RRR, sin asignación de valor, ni nombrar la variante de rectificación. (Prueba de metal en canto). RARÍSIMA.

Lot 476

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,35 grs. (Ligero golpe en canto). AC-796. EBC-.

Lot 477

ISABEL II. 100 Reales. 1857. SEVILLA. 8,37 grs. (Golpecitos). AC-798. EBC-.

Lot 478

ISABEL II. 100 Reales. 1862. SEVILLA. 8,37 grs. (Golpecitos en anverso). AC-805. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 335 €

Lot 479

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,41 grs. AC-815. EBC+.