Lot 289

CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: FERRANDVS: D: G: R. SICILIE: I: Efigie coronada a derecha, detrás T. Rev.: IVSTA-TVENDA. San Miguel matando al dragón. 3,94 grs. AR. Parte de brillo original y bonita pátina de colección antigua. MUY BELLA. Cru.VS-1022; MIR-69.2. EBC.

Start price: 380 €

Lot 290

REINO DE CASTILLA. Morabetino. 1222 Safard. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,83 grs. AU. Brillo original. RARA ASÍ. FAB-153; V-2022. SC.

SOLD BY: 3.200 €

Lot 291

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. GRANADA. Anv.: Escudo entre G - R . 3,38 grs. MUY RARA. Cal-42; AC-182. EBC.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 292

CARLOS I. 3 Reales. S/F. BARCELONA. 7,61 grs. AR. Estas piezas fueron acuñadas en la ceca de Barcelona para la expedición contra Túnez. (Leves rayitas). RARÍSIMA. Cal-29; AC-95. MBC+.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 3.000 €

Lot 293

CARLOS I. Escudo. S/F (1535). BARCELONA. 3,26 grs. AU. Puntos en espacios de la cruz del reverso. ESCASA. AC-121. MBC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 294

FELIPE II. 1/2 Ducado. NÁPOLES. G.R./V.P. 14,79 grs. AR. Ligera pátina. BONITA PIEZA. Vti-355; Tauler-673; MIR.Nap-171/2. EBC.

Lot 295

FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 26,82 grs. Acuñada entre 1616-1617. (leves rayitas en anverso). ESCASA. AC-919. MBC.

Lot 296

FELIPE III. 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Acuñación floja). 2,24 grs. AC-1004. MBC-.

Lot 297

FELIPE IV. 1/2 Real. 1651. MADRID. 1,77 grs. Leones y castillos. MD bajo monograma. MUY ESCASA. AC-549. MBC-.

Lot 298

FELIPE IV. 8 Reales. 1658. POTOSÍ. E. 24,91 grs. (Perforación a las 9 h.). AC-1125. MBC.

Lot 299

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SEGOVIA. I. 25,38 grs. Acueducto de dos arcos y dos pisos. (Oxidaciones limpiadas). AC-1615. MBC+.

Lot 300

FELIPE IV. 8 Escudos. 1659. SEVILLA. R. 27,04 grs. RARA. AC-1980; Tauler-85 mismo ejemplar; XC-86. Ex-Numafil Tarraco - 13 noviembre 1976, n. 1.000. MBC.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 11.500 €

Lot 301

FELIPE IV. Patagón. 1649. AMBERES. BRABANTE. 27,85 grs. AR. (Pequeñas hojitas). Pátina. Vti-952; Vanhoudt-645; Tauler2582. MBC.

Lot 302

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 11,91 grs. Anillos en 1er y 4º y cuarto espacio. Bonita pátina de colección antigua. BELLA PIEZA. ESCASA. AC-67. EBC-.

Lot 303

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. CECA NO VISIBLE. 11,84 grs. Anillos en 1er y 4º y cuarto espacio. MBC-.

Lot 304

CARLOS II. 1 Real. 1694. LIMA. M. 2,58 grs. Fecha visible. AC-225. MBC.

Lot 305

CARLOS II. 8 Reales. 1676. MEXICO. (G). 21,61 grs. (Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. AC-637. BC+/MBC-.

Lot 306

CARLOS II. 1 Escudo. Fecha no visible. (NUEVO REINO). 3,34 grs. Ceca no visible. AC-Tipo 133. MBC.

Lot 307

CARLOS II. Ducatón. 1667. BRUJAS. FLANDES. 32,34 grs. AR. ESCASA ASÍ. Van houdt-692.BG; Vti-524. MBC+.

SOLD BY: 421 €

Lot 308

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1706. BARCELONA. 2,28 grs. Anillos en 1er y 4º cuartel. AC-20. EBC-.

Lot 309

FELIPE V. 8 Reales. 1732. MÉXICO. F. 25,99 grs. Resello de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas (Indonesia). Pátina. AC-1427. MBC-.

Lot 310

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,59 grs. Columnario. Con perforación a las 12 h. AC-1445. MBC+/MBC.

Lot 311

FELIPE V. 8 Reales. 1705. POTOSÍ. Y. 26,24 grs. Dos fechas parcialmente visibles. Ex Ponterio 54 - 20 Marzo 1992, n. 860. AC-1540. MBC.

Lot 312

FELIPE V. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. Y. 26,28 grs. Acuñada entre 1701 y 1724. AC-Tipo 176. BC.

Lot 313

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. (Leves rayitas). AC-569. MBC-/MBC.

Lot 314

FELIPE V. 1 Escudo. 1741. MADRID. J.P. 3,33 grs. (Rayitas, descolgada). AC-1720. MBC.

Lot 315

FELIPE V. 2 Escudos. 1739. SEVILLA. P.J. 6,71 grs. AC-1992. MBC+.

SOLD BY: 1.350 €

Lot 316

LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 26,62 grs. (LV)DOVICUS I visible en la leyenda del anverso.

Hijo mayor de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya, fue el primer Borbón nacido en España, el 25 de Agosto de 1707. Cuando Felipe V abdicó inesperadamente en enero de 1724, Luis subió al trono a la edad de 17 años, sin haber sido preparado para gobernar. Se rodeó de un grupo de tutores que intentaron liberarlo de la influencia paterna. Sin embargo, esas intenciones se frustraron con el fallecimiento, a causa de la viruela, de Luis I el 31 de Agosto. Al no tener más descendencia Felipe V ascendió por segunda vez al gobierno.

MUY RARA. AC-82; XC-541. MBC+.

Start price: 7.500 €
SOLD BY: 19.000 €

Lot 317

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. GUATEMALA. J. 26,74 grs. Columnario macuquino. (Perforación). AC-427. (MBC).

Lot 318

FERNANDO VI. 8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,75 grs. (Golpes, Perforación reparada). RARA. AC-438. MBC-.

Lot 319

FERNANDO VI. 8 Reales. 1760. LIMA. J.M. 26,62 grs. Columnario. Pátina. AC-468. MBC.

Lot 320

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 27,09 grs. Columnario. Resello falso de Portugal en reverso. Pátina irregular. Restos de brillo original. AC-489. EBC.

Lot 321

FERNANDO VI. 8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,71 grs. Columnario. (Golpecitos). Pátina. AC-493. MBC/MBC-.

Lot 322

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. POTOSÍ. Q. 26,75 grs. (Dos perforaciones). AC-531. MBC.

SOLD BY: 215 €

Lot 323

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-551. MBC.

Lot 324

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,75 grs. AC-555. MBC+.

Lot 325

FERNANDO VI. 1/2 Escudos. 1755. MADRID. J.B. 1,74 grs. Resello cuatro circulitos en forma de flor. AC-558. MBC+.

Lot 326

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,75 grs. Tipo 3er busto. (Ligeramente alabeada). AC-559. MBC.

Lot 327

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,73 grs. (Descolgada, sirvió de joya. Rayitas). AC-561. MBC-.

SOLD BY: 106 €

Lot 328

FERNANDO VI. 4 Escudos. 1759. POPAYÁN. J. 13,39 grs. Sirvió como joya, con anilla. ESCASA. AC-718. RC.

Start price: 550 €

Lot 329

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1752. LIMA. J. 26,95 grs. (Pequeña grieta en canto y resto de soldadura). AC-765; XC-578. (MBC+).

SOLD BY: 2.000 €

Lot 330

CARLOS III. 1 Maravedí. 1770. MADRID. 0,98 grs. AC-27. EBC.

Lot 330.1

CARLOS III. 2 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 6,27 grs. Contramarca: JAS. S. BRADLEY / GILDER & FRAME / MAKER / 154 WM ST N.Y. RARA. AC-720. (MBC-).

Lot 331

CARLOS III. 4 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 13,18 grs. Columnario. Pátina irregular. (Golpecitos en canto). ESCASA. AC-883. MBC.

Lot 332

CARLOS III. 4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. 13,17 grs. Columnario. MUY ESCASA. AC-921. MBC.

Lot 333

CARLOS III. 4 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 13,16 grs. Columnario. (Golpecitos). MUY ESCASA. AC-923. MBC.

Lot 334

CARLOS III. 4 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 13,1 grs. Columnario. (Algo limpiada). MUY ESCASA. AC-923. MBC.

Lot 335

CARLOS III. 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 13,36 grs. Columnario. Pátina irregular. ESCASA. AC-928. EBC-.