Lot 241

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, con cetro rematado por cabeza de asno. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. C-16. SC-.

SOLD BY: 72 €

Lot 242

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. I. P. P. Emiliano con traje militar, en pie a izquierda, sacrificando ante un trípode encendido y sosteniendo lanza; insignia al fondo. 3,12 grs. AR. (Grieta). Restos de brillo original. Pátina. MUY ESCASA. C-32. EBC+/EBC-.

Lot 243

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. TESALÓNICA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: TSA. 10,44 grs. AE. C-106 var. EBC.

Lot 244

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. HERACLEA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. En exergo: H. A. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. 7,29 grs. AE. Conserva plateado original. C-106 var. EBC/EBC-.

Lot 245

IMPERIO ROMANO. Argénteo o Silícua. Acuñada el 295 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro cesares, en sacrificio ante entrada de campamento. 2,94 grs. AR. Pátina. (Manchitas en reverso). ESCASA. C-516a; Ric-102a. EBC-.

Lot 246

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. EN exergo HTT. 11,11 grs. AE. Restos de plateado original. Pátina. C-184 var. EBC-.

Lot 247

IMPERIO ROMANO. Argenteo. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. TICINIUM. Anv.: CONSTANTIVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los tetrarcas sacrificando sobre trípode delante entrada de ciudad con seis torres. 2,68 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. C-315; RIC-15a. MBC+.

Lot 248

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 305-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. EN exergo SIS. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 9,87 grs. AE. Conserva plateado original. C-56; RIC-90b. EBC.

Lot 249

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,17 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-605; S-4. (MBC+).

Lot 250

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado de Anastasio I a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORV. En exergo: CONOB. Victoria marchando con la cabeza vuelta, portando láurea y globo crucífero. 1,47 grs. AU. Se-8. MBC+.

Lot 251

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,50 grs. AU. (Alabeada, golpes). Se-140. MBC.

Lot 252

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,48 grs. AU. Se-145. EBC-/MBC+.

Lot 253

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. AU. (Grafiti en anverso). Se-145. MBC+.

Lot 254

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. AU. Se-145. MBC.

Lot 255

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (VICTORIA AVGVSTORVM). En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,48 grs. AU. Se-145. MBC/BC+.

Lot 256

MONEDAS BIZANTINAS. Tremissis. (565-578). JUSTINO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria a derecha con globo crucífero, delante estrella. En exergo: CONOB. 1,48 grs. AU. Se-353. EBC-/MBC+.

Lot 257

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. 582-602 d.C. MAURICIO TIBERIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: O. N. (MAVRC.) TIb. PP. AVG. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. E. Ángel en pie de frente con cetro y globo crucífero. 4,41 grs. AU. (Golpecitos). Se-478. MBC.

Lot 258

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 582-602 d.C. MAURICIO TIBERIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. TIBERI PP AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORI MAVRI AVG. CONOB. Cruz potenzada. 1,48 grs. AU. (Pequeño grafiti en anverso). Se-488. MBC+.

Lot 259

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. 610-641 d.C. HERACLIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: dd. NN. hERACLIVS Et hERA. CONSt. PP. AVG. Cruz en el campo. Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente. Rev.: VICTORIA AVGyE CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,39 grs. AU. (Golpecitos). Se-734. MBC+.

Lot 260

MONEDAS BIZANTINAS. Histamenom Nomisma. CONSTANTINO IX (1042-1055 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: IhS HIS REX REGnANTInM. Cristo entronizado sosteniendo los evangelios. Rev.: CWnSTAn TI bASILEU RM. Busto coronado de Constantino de frente sosteniendo lábaro y globo rematado por cruz patriarcal. 4,4 grs. AU. Ligeramente convexa. Se-1828. MBC+.

Lot 261

Lot 262

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. (1222-1254 d.C.). JUAN III. DUCAS VATATZÉS. MAGNESIA. Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie de frente coronado por la Virgen, a los lados leyenda. 3,80 grs. AU. Cospel aplanado. Se-2073 sim. BC+/MBC-.

SOLD BY: 161 €

Lot 263

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. (1295-1320 d.C.). ANDRONICO II y MIGUEL IX. CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto de la Virgen, alrededor murallas de la ciudad. Rev.: Cristo coronando a los emperadores arrodillados a sus lados. 3,26 grs. AU bajo. Se-2396. MBC+.

Start price: 170 €

Lot 264

MONEDAS VISIGODAS. Triente. WITERICO (603-610 d.C.). EMERITA (LUSITANIA). Anv.: +VVITERICVS REX . Rev.: +EMERI / T / A PIVS. 1,42 grs. AU. MUY ESCASA. Miles-143h; VCC-175.2. EBC/EBC-.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 265

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C). ELIBERRI (Baética). 1,46 grs. AU. Brillo original. ESCASA. Miles-186a; VCC-217.2. EBC.

Lot 266

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: +SISEBVTVS REx . Rev.: +TOLETO PIVs (S tumbada). 1,47 grs. AU. VCC-229.6. EBC-.

Lot 267

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). EMERITA (Lusitania). Anv.: +SISEBVTVS REx . Rev.: +EMERI / T / A PIVS. 1,48 grs. AU. Restos de brillo original. VCC-258.16. EBC+.

Lot 268

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). BARBI (Baética). Anv.: +SUINTHILARE . Rev.: +PIVSBARBI:. 1,41 grs. AU. BONITA PIEZA. Miles-224d; VCC-284.5. EBC.

Lot 269

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SUINTILA (621-631 d.C). ELIBERRI (Baética). Anv.: + SVINTILA RE . Rev.: +PIVS ELIBE:RI. 1,38 grs. AU. ESCASA. Miles-227a; VCC-288.19 sim. MBC+.

Lot 270

MONEDAS VISIGODAS. Triente. EGICA y WITTIZA (700-702). ISPALI (Baética). Anv.: ùINPINNE:CICLm. Rev.: mINPINNEVITIZLm. Monograma con cuatro puntos en los cuarteles. 1,41 grs. AU. MUY ESCASA. Miles-480o; VCC-566.29. MBC+.

Lot 271

ALMORÁVIDES. Dinar. 521H. ALI BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). 4,05 grs. AU. Bonita acuñación. ESCASA. V-1652; Haz-290; CMA (Eustache)-459. EBC-.

Lot 272

Lot 272

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 543H. YAHYA BEN GHANIYA, en nombre de los BANU TASHFÍN. MADINAT QURTUBA (Córdoba). Anv.: Leyenda en árabe en cinco lineas, tras la Shahada en dos líneas: "Oh Dios, Ten piedad de los Emires de los musulmanes, hijos de Tashfín". Rev.: Leyenda en árabe en cuatro lineas:  el-imam ´ Abd Allah emir de los creyentes ; Marca de control tres puntos en triangulo en la orla interna. 4 grs. AU. Ø 27 mm. Magnífica, brillo original y bonito tono del metal. Perfectamente centrada. Este tipo fue el último que se acuñó en la taifa de Córdoba bajo el mandato pro-Almorávide. Seguramente durante los primeros meses del 543H, tras el largo asedio almohade y poco antes de que Ibn Ghaniya entregara la ciudad y se refugiase en Granada, donde moriría ese mismo año. Falta la mención a  al-´ Abbasi  en reconocimiento del poder abasida, la cual está presente en la acuñación anterior, del 542H, en la tercera línea de la IIA (V-1978; Haz-446). Es la evidencia de un cambio político en la Taifa y el inicio del declive de la dinastía Almorávide. El otro ejemplar del 543H publicado en el artículo citado no presenta la misma marca de control en la orla, presente también en el ejemplar del 542H ilustrado en Vives. PIEZA DE GRAN INTERÉS.  Otro ejemplar conocido en colección privada publicada en un artículo monográfico por F. Agüera Cachinero  Dinar de Abu Zakariyya´ Yahyà Ibn ´Ali "Ibn Ganiya" al Sahrawi del año 543H/114849 d.C. de la ceca de Madinat Qurtuba, en Manquso 9, Abril 2018. RARÍSIMA. V-No cat.; Haz-No cat.; Kassis-No cat.;. EBC+.

Start price 4.500 €

SOLD BY 4.500 €

Lot 272

Start price: 4.500 €
SOLD BY: 4.500 €

Lot 273

Lot 274

ALMOHADES. 1/2 Dinar. ABD AL-MU´ MIN IBN ´ ALI (524-558H). FAS (Fez). 2,28 grs. AU. Hazard-460; V-2050. MBC.

Lot 275

ALMOHADES. Dobla. ABU AL-HASAN ALI IBN IDRIS (640-646H). SIN CECA. Anv.: Con el título ´al-jahidu fi sabil Allah´. 4,52 grs. AU. (Restos de soldadura a las 12h). MUY RARA. Album-490; Hazard-519; V-2078. (MBC+).

Lot 276

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDI. TIN-MELLAL. Anv.: Simbolo del sol. 1,46 grs. AR. Solo otro ejemplar vendido en Dr. Busso Peus, subasta 413, lote 761. MUY RARA. Hazard-1089; V-No cat. EBC-.

SOLD BY: 131 €

Lot 277

ALMOHADES. Dirham. ABU HAFS UMAR AL MURTADA (646-665H). AL HADRA AL MU´ MINIYA AL MURTADIYA (¿Segilmesa?). 1,56 grs. AR. Bonita epigrafía cúfica ornamentada. RARA. Album-493a; Gasparino (2001), IV Jarique pág.213-226; Haz-No cat.; Hohertz (2018)-563a; V-No cat. EBC-.

Lot 278

ABADÍES DE SEVILLA. Fracción de Dinar. AL-MUTAMID. Anv.: Al-Rashid al-Ma´ mun en la IA. 1,43 grs. AU. RARA. V-978; Prieto-421. MBC-.

Lot 279

FATIMITAS. 1/4 Dinar. AL-MU´ IZZ. sin ceca. 1 grs. AU. ESCASA. Nicol tipo C. MBC-.

Lot 280

AGLABITAS. Dinar. 288H. IBRAHIM II. sin ceca. 4,16 grs. AU. Algo alabeada. Bernardi-138; al-´ Ush-142. MBC-.

Lot 281

OTOMANOS TURCOS. Sultaní. 1217H. SELIM III. JAZA´ IR (Algeria). 3,25 grs. AU. Dos perforaciones. RARA. Pere-690; KM-41. (MBC).

Lot 282

CATALUNYA-ARAGÓN. Mancús. RAMON BERENGUER I. COMTAT DE BARCELONA. 1,85 grs. AU. Imitación del dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyenda degeneradas. En anverso leyenda marginal (RAIMVNDVS COMES). (Dos marcas en canto, sirvió como joya). RARA. Cru.VS-26. BC+.

Start price: 425 €
SOLD BY: 425 €

Lot 283

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: rosa. Rev.: +ARAG-O REX.P. 3,45 grs. AU. Cru.VS-389. MBC.

Lot 284

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: rosa. Rev.: +ARAG-O REX.P. 3,37 grs. AU. (Descolgada y limpiada). Cru.VS-389. MBC-.

Lot 285

CATALUNYA-ARAGÓN. Alfonsí. PERE III. SARDENYA. Anv.: + PETRVS ARAGONVM ET SARDINIE REX. Armas catalanas con los palos lisos en orla lobulada con flores de seis pétalos. Rev.: FORTITVDO ET LAVS MEA DOMINVS. Cruz interior patada en orla lobulada y con rosas de seis pétalos. 2,92 grs. AR. Pátina. Cru.VS-457.1. MBC.

Lot 286

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: +MARTIN9:DEI:GRACIA:ARA:REX. Efígie de frente coronada entre lóbulos . Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. Armas coronadas de Valencia entre lóbulos. 3,42 grs. AR. Ligera pátina. Cru.VS-527.1. MBC.

SOLD BY: 151 €

Lot 287

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. FERRAN I. VALENCIA. Anv.: FERDINAND9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie de frente coronada entre lóbulos . Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas coronadas de Valencia entre lóbulos. 3,27 grs. AR. Cru.VS-773.1. EBC-.

Lot 288

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. JOAN II. MESSINA. SICILIA. Anv.: +IOANNES:D:GRA:REX:SICILI. Águila con alas extendidas. Rev.: +AC:ATENARVM:NEO PATRI. Armas catalanas coronadas entre I - I. 2,65 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-972. MBC+/EBC-.