Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 97

1692. LIBRO. (CIENCIAS). NOVA GEOMETRIA, PRACTICA SUPER CHARTA ET SOLO LIBELLUS IN QUO NOVA TRADITUR METHODUS... Amstelodami: Apud. Georgium Gallet, 1692. 8º menor. Frontis grabado + 3 h. + 185 p. + 2 h. Portada a dos tintas y con grabado calcográfico. Ilustr. con numerosos grabados en el texto. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera con dorados, cortes pintados, planos rozados.

Lot 98

1723. LIBRO. (FARMACIA-ASTRONOMIA). LE MESSAGER DE LA VERITÉ. TRAITÉ. Contenant la Composition & proprieté d'un Remé Spécifique pour toutes fortes de Maux... Ausbourg: Imprimerie de Christophe van Groyensten, 1723. 8º menor. Frontis + 15 h. + 98 p. + 2 lám. calcográficas. Cabeceras y capitales xilográficas. Estados y diagramas en el texto. Enc. en pasta española de época, rozada, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cortes pintados; pequeñas faltas en los extremos de la lomera y plano anterior. Restos de tejuelo de papel. BNF 33484349.

Lot 99

1737. LIBRO. (ASTRONOMÍA). TRATADO DE LA NATURALEZA, ORIGEN, Y CAUSAS DE LOS COMETAS. Madrid: Manuel Fernandez, 1737 (en la aprobación). 8º menor. 8 h. + 256p. + 1 lám. plegada. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 47377.

Lot 100

1758. LIBRO. (GEOLOGÍA). HISTORIA UNIVERSAL DOS TERREMOTOS, QUE TEM HAVIDO NO MUNDO, DE QUE HA NOTICIA, DESDE A SUA CREAÇAO ATÉ O SECULO PRESENTE. Com uma narraçam individual do terremoto do primeiro de novembro de 1755... Lisboa: Na. Offic. Antonio Vicente da Silva, 1758. 8º mayor. 6 h. + 272 p. Cabeceras, culs-de-lamp y capitales xilografiadas. Sello húmero de antiguo propietario. Enc. en piel de época, nervios, tejuelo, cortes pintados. Piel con peladuras. El autor describe con detalle el terremoto sufrido en Lisboa en 1755 (ilustrado en la primera cabecera), sus afectos y la afectación en otros lugares de Europa, incluso el continente americano. Estamos ante uno de los trabajos fundamentales y más notables de geología sísmica. CCPB 332042-1.

Lot 101

1758. LIBRO. (ARQUITECTURA NAVAL). ÉLÉMENS DE L'ARCHITEURE NAVALE, OU TRAITÉ PRATIQUE DE LA CONSTRUCTION DES VASSEAUX. Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1758. 4º. Frontis grabado por M. Ozanne y Ched + xliv p. + 484 p. + XXIX de tablas + 24 lám. plegadas (la VIII y IX juntas en la misma h.) Cabeceras grabadas al principio de cada capítulo, culs-de-lamp. Alguna fina galería marginal, sin afectar texto. Enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo con faltas, lomera cuajada, cortes pintados. Encuadernación muy rozada y con alguna antigua restauración. En 1741 Duchamel, creo una escuela de construcción naval que acabaría siendo la escuela de ingenieros y constructores navales reales. Esta obra es un manual práctico que revela conceptos básicos sobre andamios, piezas principales, normas y técnicas en diferentes tipos de barco, ofrece planos y métodos de cálculo. Su autor donó a Luís XV su colección de maquetas, origen del museo de la marina francés.

Lot 102

1766. LIBRO. (CIENCIAS-ORNITOLOGÍA). NOUVEAU TRAITE DES SERINS DE CANARIE. Paris: Chez Saugrain jeune, 1766. 8º menor. Grabado + portada + XXIV p. + 2 h. + 209 p. + 5 h. Ilustr. con 2 lám. plegadas con partituras, fuera del texto. Enc. en media piel.

Lot 103

1769. LIBRO. (ASTRONOMICA-CIENCIAS). CALCULO ASTRONOMICO, Y COMPUTO ECLESIASTICO, PARA EL AÑO QUE VIENE DE 1770. Salamanca: Antonio Villagordo y Alcaraz, [1769]. 8º menor. 4 h. + 56 p. Frontis xilográfico. CCPB 68745-6, es el del año siguiente.

Lot 104

1772-1774. LIBRO. (NUMISMÁTICA). MISCELANEA NUMISMATICA IN QIUIBUS EXHIBENTUR POPULORUM INSIGNIUMQUE VIRORUM NUMISMATA OMNIA. Romae: Typ. Arcangelum Casaletti, 1772-1774. 4 vol. en 8º mayor. I: Portada a doble página + XII + 55 lám. a doble página. II: Portada a doble página + VII p. + 63 lám. a doble página. III: Portada + VIII p. + 64 lám. a doble página. IV: Portada a doble página + XXVIII p. + 66 lám. a doble página (las láminas 13, 14 y 63 traspuestas). Todas las láminas a doble página, como las portadas y el texto, sujetas en cartivana a la encuadernación. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, doble tejuelo, lomeras cuajadas, planos rozados, cortes jaspeados.

Lot 105

1782. LIBRO. (CIENCIAS). REFLEXIONES SOBRE EL BUEN GUSTO EN LAS CIENCIAS Y EN LAS ARTES. Trad. Juan Sempere. Madrid: Imp. de Don Antonio de Sancha, 1782. 8º. 3 h. + 296 p. Anotación desafortunada en la portada. Puntos de óxido marginales al final de la obra. Enc. en media piel, lomera con hierros y dorados, cortes pintados.

Lot 106

1790. LIBRO. (AGRICULTURA). AGRICULTURA GENERAL QUE SE TRATA DE LA LABRANZA DEL CAMPO Y SUS PARTICULARIDADES: CRIANZA DE ANIMALES, PROPIEDADES DE LAS PLANTAS QUE EN ELLAS SE CONTIENEN, Y VIRTUDES PROVECHOSAS A LA SALUD HUMANA. Madrid: Josef de Urrutia, 1790. Folio menor. 4 h. + 494 p. + 5 h. Texto a dos columnas con apostillas. Marca tipográfica en portada. Mínima rasgadura sin pérdida en el margen interior de la portada, margen superior de la p. 269 remarginada, pequeña pérdida de papel en dos hojas del final de la obra, no afecta texto. Enc. en pasta española de época, con el plano anterior y cantos rozados, tejuelo, dorados en el lomo, cortes pintados. CCPB 140466-0.

Lot 107

1802. LIBRO. (CIENCIA). CIECIA DE LA VIDA Ó DISCURSO PHISIOLÓGICO SOBRE LA DOCTRINA BROWNIANA, EN QUE SE EXPONEN CLARA, CONCISA, Y SENCILLAMENTE LAS CAUSAS, QUE PROMOVIERON, SOSTIENEN Y DEBEN CONLUIR NUESTRA EXISTENCIA. Cartagena: Manuel Muliz, 1802. 8º mayor. 8 h. + C p. + 1 lám. plegada, con pequeña rasgadura, sin pérdida. Enc. en pasta española de época, tejuelo, lomera rozada y con pequeñas pérdidas.

Lot 108

1813. LIBRO. (NÁUTICA). DICTIONNAIRE DE LA MARINE FRANÇOISE, avec figures. Par... Paris: Imp. de Doublet, 1813. 8º mayor. VIII + 564 p. + 7 lám. calcográficas plegadas. Algo de óxido y algún pliego tostado. Enc. en pasta española, muy rozada.

Lot 108.1

1828. LIBRO. (INDUSTRIA). MEMORIA DE LA JUNTA DE CALIFICACIÓN DE LOS PRODUCTOS DE LA INDUSTRIA ESPAÑOLA REMITIDOS ÁLA ESPOSICION PÚBLICA DE 1827, PRESENTADA AL REY... POR MANO DE SU SECRETARIO DE ESTADO... Madrid: Imp. D. L. Amarita, 1828. 8º mayor. 195 p. Enc. en plena piel de época, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo. Ex-libris del Duque de Hyjar.

Lot 109

1829-1834. LIBRO. (VETERINARIA). DICCIONARIO DE VETERINARIA Y SUS CIENCIAS AUXILIARES. Madrid: Librería de Perez, 1829-1834. 5 vol. 430 p. aprox. c/u. Texto a doble columna. Intermitentes señales de óxido. Cinco vol. en pasta española, doble tejuelo, dorados en la lomera y cortes pintados. Palau 269558. CCPB 348021-6.

Lot 110

1837-1838. LIBRO. (CIENCIAS). OEUVRES COMPLETES DE BUFFON. Paris: Chez F. D. Pillot, 1837-1838. 5 vol. en 4º. I: MINÉRALOGIE, 2 h. + XXIV + 772 p. Ilustr con lám. y mapas plegados, fuera de texto. II: MINÉRALOGIE- VÉGÉTAUX, 2 h. + 752 p. Ilustr. fuera de texto. III: MAMMIFÈRES, 2 h. + 735 p. Ilustr. con numerosas lám. fuera de texto. IV: OISEAUX (i), 2 h. + 560 p. V: OISEAUX (ii), 2 h. + 546 p. Ilustr. con numerosas lám. fuera del texto. Cinco vol. enc. en media piel, doble tejuelo, planos y lomeras rozados.

Lot 111

1851. LIBRO. (VETERINARIA). MANUAL DE VETERINARIA. CONOCIMIENTOS INDISPENSABLES DEL EXTERIOR DEL CABALLO Y SUS ENFERMEDADES. Madrid: Imp. Nuñez Amor, 1851. 8º. VII + 324 p. + 1 h. Ilustr. con 3 lám. litográficas, una de ellas plegada. Enc. en media piel. Marca manuscrita y de caucho de anterior poseedor.

Lot 112

1852. LIBRO. (INDUSTRIA). TRATADO TEÓRICO-PRÁCTICO DE LA FABRICACION DE TEJIDOS, EL PRIMERO QUE HA SALIDO A LUZ EN ESPAÑA. Barcelona: Imp. del Porvenir, 1852. 4º. Dos tomos y el atlas de láminas enc. en un vol: 2 h. + 292 p. y 2 h. + 202 p. + CXII lám. fuera del texto, varias plegadas. Enc. en un vol. en pasta española.

Lot 113

1873. LIBRO. (BOTÁNICA). LES PLANTES ALPINES. Paris: J. Rothschild, éditeur, 1873. 4º mayor. Profus. ilustr. en el texto y 50 lám. en color fuera de texto. Puntos de óxido y cerco de humedad en la punta inferior derecha. Enc. en tela y lomera en piel algo rozada, cortes dorados.

Lot 113.1

1875. LIBRO. (ASTRONOMIA). DICTIONNAIRE ASTRONOMIQUE OU EXPOSÉ, PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES PRINCIPES FONDAMENTAUX ET DES LOIS GÉNÉRALES DE LA CÉCANIQUE UNIVERSELL. Paris: Libr. Polytechnique de J. Baudry, 1875. 4º menor. 4 h. + 574 p. + 7 lám. plegadas. Ilustr. con estados en el texto. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado.

Lot 114

1877. LIBRO. (CIENCIAS NATURALES-HIPICA). MEMORIA Ó IDEAS GENERALES SOBRE LA CRIA CABALLAR, CASAS DE MONTA Y SEMENTALES. Alcalá de Henares: Tip. Cuna de Cervantes , 1877. 8º menor. 147 p. Enc. en tela.

Lot 115

1880 ca. LIBRO. (COCINA). RÉPERTOIRE DE CUISINE SIMPLIFIÉE COLLIGÉ, EXTRAIT ET RÉSUMÉ, SUR LES TRAVAUX DES ÉCRIVAIN DE L'ART CULINAIRE PAR... Paris: Chez l'Auteur, s.a. 8º mayor. 276 p.+ 1 . Ilustr. con lám. a color, fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada, lomera reforzada con piel.

Lot 116

1884. LIBRO. (VETERINARIA-HÍPCA). ARTE DE HERRAR TEÓRICO-PRÁCTICO. Madrid: Tip. Manuel Ginés Hernández, 1884. 4º menor. XII + 325 p. + 3 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en media piel.

Lot 117

1886. LIBRO. (MICOLOGÍA). LES CHAMPIGNONS SUPÉRIEURS. Paris: Ed. Octave Doin, 1886. 8º. 2 h. + III + 231 + 8 p. Enc. en tela edit. estampada, cortes pintados. Plano anterior con letras doradas.

Lot 118

1894. LIBRO. (BOTÁNICA). I FIORI:. Milano: Fratelli Treves, editori, 1894. Folio mayor. Obra dividida en 4 estaciones, cada estación de 42 p. + 10 lám. Portada a dos tintas. Profus. iluminado con 39 lám. cromolitográficas (sin la lám. 1), la mayoría de ellas conservan la hoja protectora impresa. Texto a dos columnas. Señales de óxido. Enc. moderna en media piel y tela, con la tela estampada de la cubierta original sobrepuesta, muy gastada; cortes dorados.

Lot 119

1625. LIBRO. (MEDICINA). INSTRUCCION DE ENFERMEROS, PARA APLICAR LOS REMEDIOS A TODO GENERO DE ENFERMEDADES, Y ACUDIR A MUCHOS ACCIDENTES QUE SOBREVIENEN EN AUSENCIA DE LOS MEDICOS. Madrid: Imp. Real, 1625. 8 h. + 232 p. Enc. en pergamino. El autor sigue una obra anterior publicada por Bernardino de Obregón, de su misma congregación. Primera edición. Palau 87796. La obra revela un interés genuino por entender las causas de las enfermedades y su origen, mediante la observación del paciente y la experiencia de las curas aplicadas. Apreciada en la historia de la profesión de enfermería.

Lot 120

1668. LIBRO. (MEDICINA-PSIQUIATRÍA). L'EXAMEN DES ESPRITS PUR LES SCIENCES. OU SONT MONTRE'ES LES DIFFERENCES D'ESPRITS QUI SE TROUVVENT PARMY LES HOMMES, & À QUELLE SORTE DE SCIENCE CHACUN EST PROPRE EN PARTICULIER. PREMIER PARTIE. Paris: Chez Iean Guinard, 1668. 12º. 30 h. + 288 p. Cabeceras xilográficas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, cajo parcialmente sesgado. Solo primera parte. Juan Huarte fue un destacado médico español y el primero en plantear las posibles conexiones entre la psicología y la fisiología, por ello es obra de gran modernidad. Palau 116512.

Lot 121

1674. LIBRO. (MEDICINA). APOLOGIA ADVERSUS AMATHUM LUSITANUM CUM CENSURA IN EJUSDEM ENARRATIONES ET EPISTOLARUM MEDICINALIUM LIBRI V. Basileae: Typ. Joh. Rodolphus Genath, 1674. Folio. 236 p. + 3 h. Apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilografiadas, marca tipográfica en la portada. Bonitas xilografías en el texto. Cerco de humedad en la parte inferior de toda la obra y hojas oscurecidas la final de la obra. Enc. posterior en medio pergamino, cortes pintados, planos rozados. En la primera hoja de guarda y en bonita y regular caligrafía del pasado siglo, resumen del contenido de la obra: la apología contra Amatho Lusitano y censura de sus opiniones, las cartas a personalidades y al final su modo de curar las enfermedades venéreas.

Lot 122

1726. LIBRO. (MEDICINA). CIRUGIA SAGRADA, METHODO EXPERIMENTAL RACIONAL, QUE CONTRA LA PRAGMATICA APOLINEA DE EL DOCTOR DON ANTONIO FRANCISCO PORTICHUELO Y ZEA, SACO A LUZ SU AUTOR... Madrid: Imp. Francisco de el Hierro, 1726. 8º Mayor. 28 h.+ 392 p.+ 2 h. Texto con llamada y apostillas marginales. Portada en orla xilográfica. Algo corto de margen inferior. Enc. en media piel, planos de cartoné papel al agua, cortes pintados. Palau 324076. Estamos ante una obra más propia del siglo XVI que de la época ilustrada, el autor defiende los principios de Paracelso, que cuestionaba la enseñanza reglada de la medicina.

Lot 123

1742. LIBRO. (MEDICINA). TRACTATUS DE INFIRMORUM SANITATE TUENDA, VITAQUE PRODUCENDA. Parisiis: Apud. G. Cavelier, 1742. 8º menor. XXX p. + 9 h. + 268 p. [Sigue:] ID. DE NATURA FIBRAE, EIUSQUE LAXAE SIVE RESOLUTAE MORBIS. Id., 1741. 92 p. Dos obras enc. juntas en pergamino de época. Con una larga anotación manuscrita en la última h. blanca.

Lot 124

1751. LIBRO. (MEDICINA). PRIMAE LINEAE PHYSIOLOGIAE IN USUM PRAELECTIONUM ACADEMICARUM AUCTAE ET EMENDATAE. Gottingae: Ap. viuda Ab. Vandenhoeck, 1751. 8º menor. 568 p. + 1 h. y al final, antes de la fe de errata una hoja que no pertenece a la obra. Grabado calcográfico en la portada. Ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, lomera reconstruida. Primera edición de la obra de Haller dirigida a sus estudiantes de medicina en Göttingen, donde él era catedrático de la facultad, cargo que ejerció durante 17 años. Al dejar la docencia universitaria se dedicó a la investigación y escritura de obras de fisiología.

Lot 125

1763. LIBRO. (MEDICINA). INFORME MEDICO-MORAL DE LA PENOSISSIMA, Y RIGOROSA ENFERMEDAD DE LA EPILEPSIA. Madrid: Domingo Fernandez Arrojo, 1763. 8º mayor. Grabado de la Virgen de Guadalupe realizado por Palomino + 8 h. + 284 p. Buen papel y amplios márgenes. Apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Palau 116260. CCPB 618650-5. Pedro de Horta elabora un tratado completo y sistemático sobre la epilepsia con todos los conocimientos de su época. A través de este estudio se pueden inferir los tensos debates sobre el origen natural o sobrenatural de la dolencia. Pedro de Horta está considerado el primer epileptólogo americano.

Lot 126

1767. LIBRO. (MEDICINA-OFTALMOLOGÍA). NOUVEAU TRAITÉ DES MALADIES DES YEUX. Amsterdam et Leipzik: Chez Arkstee & Merkus, 1767. 8º menor. XL + 4 h. + 276 p. + 9 h. + 1 lám. calcográfica plegada. Portada con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Dos partes en un vol. [Sigue:] HISTOIRE D'UN REMÉDE TRE'S EFFICACE POUR LA FOIBLESSE ET ROUGEUR. Id. 27 p. Enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cortes pintados; restos de tejuelo de papel. Anotación manuscrita de antiguo poseedor y pequeño sello húmedo.

Lot 126.1

1785. LIBRO. (MEDICINA). ACTAS DE S. COSME Y S. DAMIAN MEDICOS ARABES, Y PRUEBAS DE LA INVERISIMILITUD CON QUE SE HA PRETENDIDO INTRODUCIR OTROS SANTOS CON ESTE NOMBRE. Madrid: Imp. Real, 1785. 8º. 8 h. + 232 p. Con un grabado a plena página. Algo corto de margen superior. Enc. en plena piel de época, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, cortes pintados.

Lot 127

1814. LIBRO. (MEDICINA-OFTALMOLOGÍA). TRATADO TEÓRICO-PRÁCTICO DE LAS ENFERMEDADES DE LOS OJOS, Ó De las experiencias, observaciones y operaciones sobre las enfermedades que afligen este órgano. Valladolid: Por los Hermanos Santander, 1814. Dos vol en 8º menor. I: IX + Estado plegado + 235 p. + 2 h. II: 263 p. Sin la lám. del tomo II. Ligeras señales de óxido. 2 vol. enc. en pasta española de época algo rozada, doble tejuelo, cortes pintados; restos de tejuelo de papel. Palau 167257. CCPB 594973-4.

Lot 128

1821. LIBRO. (MEDICINA). RECHERCHES SUR L'INFLAMMATION DE L'ARANCHNOÏDE CÉRÉBRALE ET SPINALE. Paris: Chez Crevot, 1821. 8º mayor. XXXVII + 612 p. Enc. en pasta española, tejuelo, corados en la lomera, cortes jaspeados. Planos y cajos algo rozados .

Lot 129

1873. LIBRO. (EJERCICIO). EL GIMNASIO. TRATADO TEÓRICO-PRACTICO DE TODOS LOS PRINCIPIOS Y REGLAS DE APLICACION Á ESTA IMPORTANTE PARTE DE LA HIGIENE. Sevilla: Imp. R. Baldaraque, 1873. 8º mayor. 238 p. + 3 lám. Enc. en pasta española, doble tejuelo.

Lot 130

1909. LIBRO. (MEDICINA-OFTALMOLOGÍA). FABRIQUE D'INSTRUMENTS DE CHIRURGIE ET D'APPAREILS DE MÉDECINE. MAISON LUER. CATALOGUE SPÉCIAL. Illustré de 1489 figures ophtalmolgie. Paris: Imp. des Beaux-Arts (A. Muller), 1909. 4º. Catálogo de instrumental oftalmológico, profus. ilustr. Mínima falta de papel en la lomera. Rústica editorial.

Lot 131

1937-1944-1955. LIBRO. (MEDICINA-OFTALMOLOGÍA). 3 OBRAS DE ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS CUSÍ. Masnou: Laboratorios del Norte de España, 1937-1955. 8º. Conjunto de 3 libros en tela editorial. Acompañados con un Óculo-Bañera Ideal Cusí, en su caja original y un utensilio metálico en una cajita rígida. Preferible exminar.

Lot 132

1540. LIBRO. (DERECHO). RE CONJUNCTI FF. DE LEGAT[IS] 3 [º]. Compluti: excudebatur in Prelo Brocario, 1540 [en colofón]. Folio menor. 59 fol. + 4 h. Falto de portada. Capitales xilográficas. Texto a dos columnas en latín. Tenue cerco en el margen superior. Enc. en pleno pergamino. CCPB 27902-1.

Lot 133

1547. LIBRO. (DERECHO-FUEROS). FUERO REAL DE ESPAÑA. DILIGENTEMENTE HECHO POR EL NOBLE REY DON ALONSO IX [...] ASIMESMO POR UN SABIO DOCTOR DE LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA ADDITIONADO Y CONCORDADO CON LAS SIETE PARTIDAS, Y LEYES DEL. S.l.n.i. [Medina del Campo: Pedro de Castro]: 1547. [1543 en colofón]. 4º mayor. 12 h. + CCLXIII fol. [cruz latina]12, CCLXIII fol. Portada con un imponente grabado con el escudo real de Carlos V, enmarcado y a dos tintas. Capitales xilografiadas. Texto en tipografía gótica, a dos columnas en castellano para las leyes y en latín para las glosas que la rodean. Enc. en pleno pergamino de época con el interior restaurado, restos de rotulado en la lomera. Algún subrayado en tinta, ex-libris de anterior poseedor. El fuero real nunca fue derecho castellano propiamente dicho, concedido a ciertas ciudades para afianzar el poder de la monarquía y contrarrestar el poder feudal; estos fueros reales establecen que la función legislativa reside únicamente en la figura del rey, asimismo el poder de escoger los alcaldes y los demás fueros quedan sometidos a las leyes que este promulga. En los campos de derecho procesal y criminal requirió ciertas aclaraciones, causadas por una mala interpretación, las aclaraciones recibieron el nombre de Leyes nuevas. Palau 7124. CCPB 338235-4.

Lot 134

1550. LIBRO. (DERECHO). LAS SIETE PARTIDAS del Sabio Rey Don Alfonso el nono... Con la Glossa del insigne Dottor Alfonso Diez de Montalvo... Lyon de Francia: Mathias Bonhomme, por Alonso Gomez, Mercader de libros vecino de Sevilla y Henrique Toti librero en Salamanca [en colofón], 1550. Las siete partidas en un vol. Folio mayor. 1ª partida: a-l8, m-n6. C fol. 2ª partida: 2a-2i8, 2k10. LXXXI fol. Contiene los dos grabados a plena página que son "Arbol de Consanguinidad" y "Arbol de Affinidad". 3ª partida: 3a-3q8. CXXVII fol. + 1 h. 4ª partida: A-F8. XLVIII fol. 5ª partida: 2A-2G, 2H-2I6. LXVII fol. 6ª partida: 3A-3G8, 3H6. LXII. 7ª partida: 4A-4H8, 4I6-4K6. LXXV + 1 h. Cada partida con portada xilográfica arquitectónica y escudo imperial, las portadas de la primera y cuarta partida a dos tintas. Bonitas marcas tipográficas a plena página de Alonso Gómez y Henrique Toti en la 3ª, 4ª, 7ª partida y al final. Capitales xilografiadas. Texto en castellano y glosa en latín. Tenue cerco de humedad en la punta superior de los primeros fol. y algunos taladros en el margen inferior del inicio de la obra, aun así magnífico ejemplar, completo. Un vol. enc. en plena piel de época, cantos y cejas, lomera con nervios ruedas y tejuelo. CCPB272808-7. Palau 7090.

Lot 135

1553. LIBRO. (DERECHO). LAS LEYES DE TORO GLOSADAS: VTILIS ET AUREA GLOSA DOMINI... Methymnae Camoi: ex typographia Guiliemi de Milis, 1553. Folio menor. 266 fol. + 30 h. + 1 h. en blanco con anotaciones de época. A-Z8, 2A-2I8, 2K10, 2L-2N8, 2O6. Portada con escudo xilográfico. Capitales xilográficas y marca tipográfica en h. 40. Texto a dos columnas en tipografías diferentes para las leyes en castellano y para los comentarios que lo envuelven en latín. Colofón en fol. 266. Anotaciones y subrayados manuscritas de época. Cantos gastados con leves pérdidas de papel. Enc. en pergamino moderno. Ex-libris de anterior poseedor. CCPB4684-1. Palau 48463: "Libro curioso; contiene las reglas y costumbres que regían en batallas y desafíos de la Edad Media...".

Lot 136

1569. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). DE CATHOLICIS INSTITUTIONIBUS. Compluti: apud Andream de Angulo, 1569 [1568 en colofón]. Folio. 18 h. + 310 fol. Portada con escudo real xilográfico. Capitales ilustradas. Texto a dos columnas en latín. Anotaciones y subrayado manuscritas de época. Enc. en pergamino de época algo mareado, en su interior, presenta la reutilización de pequeños fragmentos de pergamino manuscrito en letra gótica y a tres tintas como refuerzo transversal del lomo, lomera rotulada. CCPB 186235-9.

Lot 137

1570. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). OMNIA IUDICIO ET CORRECTIONI SANCTAE ROMANAE ET UNIVERSALIS ECCLESIAE SUBIECTA SUNTO. Antuerpiae: Apud Philippum Nutium, 1570. 8º. 16 h. + 376 p. Marca tipográfica en la portada. Marca manuscrita de anterior poseedor en la portada. Enc. en plena piel de época con hierros secos en ambos planos, nervios, hierro seco de la Compañía de Jesús en ambos planos. Lomera rozada, nombre del autor en el corte.

Lot 138

1601. LIBRO. (DERECHO). ORDINIS IUDICIARII, ET DE MODO PROCEDENDI IN CAUSIS CRIMINALIBUS, TAM IN FORO ECCLESIASTICO, QUAM SECULARI AGITANDIS, LIBER FELICITER INCIPIT. Salmanticae: Excudebat Andreas Renaut, 1601. 8º mayor. 8 h. + 675 p. + 32 p. + 14 p. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Palau 172131. CCPB 33427-8. Primera edición.

Lot 139

1615. LIBRO. (SECRETARÍA-NOTARÍA). CURIA ECLESIASTICA, PARA SECRETARIOS DE PRELADOS, NOTARIOS APOSTOLICOS, Y ORDINARIOS, LATINOS Y DE VISITA DE YGLESIAS, CON MUCHAS VARIAS COSAS, UTILES Y CURIOSAS. Madrid: Luis Sanchez, 1615. 8º mayor. 8 h. + 200 fol.+ 8 h. Marca manuscrita de antiguo propietario en la portada. Señal de óxido. Enc. de época en pergamino, algo mareado. Palau 205987.

Lot 140

1617. LIBRO. (DERECHO). GAMOLAGIA. REGULAS SEU LEGES CONNUBIALES. Francofurti: Ex. apud Hartm. Palthenium, Sumptibus Christophori Vetterri, 1617. 8º menor. 8 h. + 188 p. + 4 h. Con xilografía del impresor al verso de la última hoja. Primer y último cuadernillo tostados, ligera señal de óxido en el resto de la obra. Enc. en pergamino moderno, cortes pintados.

Lot 141

1625. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CONTROVERSIARUM IURIS LIBRI SEX. Venettis: Apud Haeredem Damiani Zenarii, 1625. Folio menor. Portada con bella marca calcográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Mínimas galerías en el margen interior de algunas p., punto de óxido marginal. Enc. en plena piel de época, lomera con taladros e interior de los planos con algunas galerías. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 210613-2.