1550. LIBRO. (DERECHO). LAS SIETE PARTIDAS del Sabio Rey Don Alfonso el nono... Con la Glossa del insigne Dottor Alfonso Diez de Montalvo... Lyon de Francia: Mathias Bonhomme, por Alonso Gomez, Mercader de libros vecino de Sevilla y Henrique Toti librero en Salamanca [en colofón], 1550. Las siete partidas en un vol. Folio mayor. 1ª partida: a-l8, m-n6. C fol. 2ª partida: 2a-2i8, 2k10. LXXXI fol. Contiene los dos grabados a plena página que son "Arbol de Consanguinidad" y "Arbol de Affinidad". 3ª partida: 3a-3q8. CXXVII fol. + 1 h. 4ª partida: A-F8. XLVIII fol. 5ª partida: 2A-2G, 2H-2I6. LXVII fol. 6ª partida: 3A-3G8, 3H6. LXII. 7ª partida: 4A-4H8, 4I6-4K6. LXXV + 1 h. Cada partida con portada xilográfica arquitectónica y escudo imperial, las portadas de la primera y cuarta partida a dos tintas. Bonitas marcas tipográficas a plena página de Alonso Gómez y Henrique Toti en la 3ª, 4ª, 7ª partida y al final. Capitales xilografiadas. Texto en castellano y glosa en latín. Tenue cerco de humedad en la punta superior de los primeros fol. y algunos taladros en el margen inferior del inicio de la obra, aun así magnífico ejemplar, completo. Un vol. enc. en plena piel de época, cantos y cejas, lomera con nervios ruedas y tejuelo. CCPB272808-7. Palau 7090.