Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 49

1942. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LES DIMANCHES DE LEAN DÉZERT. Lithographies originales en couleurs de... Paris: Le cheval de bois, 1942. Folio menor. 3 h. + 127 p. + 3 h. (falto de las p. 105 a 108). Profus. ilustr. con 13 lám., cabeceras y culs-de-lampe cromolitografiadas. En rama, carpeta en rústica ilustr. y presentado en carpeta y petaca en cartoné, petaca abierta. Tiraje de 100 ejemplares.

Lot 50

1942-1950. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ESCUDOS Y MARCAS DE IMPRESORES Y LIBREROS EN ESPAÑA DURANTE LOS SIGLOS XV A XIX (1485-1850). Barcelona: Editorial Orbis, 1942. 4º mayor. XXIII-636 p.+ 3 h. + 50 p. + 2 h. 818 ilustraciones facsímiles. Enc. en pasta española, doble tejuelo. Edición limitada y numerada de 800 ejemplares. Incluye el apéndice de 1950 al final. Interesante obra para el conocimiento y desarrollo de las marcas de impresores y libreros en España.

Lot 51

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAPPHO. QUATORZE BURINS PAR ESPÉRANCE. París: Imp. Nationale, 1944. Folio menor. Contiene 14 buriles grabados por Espérance, textos en tipografía griega e itálica. En rama, presentado en funda con las guardas decoradas a mano, en una petaca algo deteriorada. Edición numerada de 150 ejemplares.

Lot 52

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL ABENCERRAJE. Barcelona: Grafos, 1946. 8º mayor. 7 h. + XXXIII p. + 1 h. + 83 p. + 5 h. Ilustr. con grabados y orlas arabescas de Teodoro Miciano. En rama, presentado en funda y petaca. Edición numerada de 200 ejemplares, este es uno de los diez y nueve dedicados a Colaboradores.

Lot 53

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CARMEN. Paris: Chez Jean Porson, 1946. 4º menor. 2 h. + 154 p. + 3 h. Iluminado con cromolitografías de Clavé. Leves puntos de óxido. En rama, funda y petaca edit. Edición numerada de 275 ejemplares.

Lot 54

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RIMAS. Viñetas por Jose Narro. Diez aguafuertes originales en color, al registro, compuestos y grabados por Edouard CHIMOT. Barcelona: Jose Janes edit., 1946. Folio menor. 152 p., 2 h. Leves puntos de óxido. En rama, presentado en funda y petaca de papel al agua. Ejemplar numerado de los 80 impresos sobre papel Royal Annam con el estado definitivo de las planchas, de un total de 140 ejemplares. Palau 26349.

Lot 55

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). ÉCRIT SUR DE L'EAU. Avec des gravures á l´eau forte de Grau Sala. París: Émile-Paul fréres, 1947. 4° mayor. 266 p. + 3 h. Profus. ilustr. con 16 aguafuertes originales de Grau Sala, algunos firmados en plancha y multitud de viñetas. En rama, carpeta y petaca editorial, algo rozada. La obra que presentamos corresponde a los 20 primeros ejemplares del tiraje de 50, que van acompañados de un dibujo original firmado por Grau Sala y dos suites de las lám.: una con el primer estado y otra suite con los estados definitivos.

Lot 56

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). FÊTES FORAINES DE PARIS. Lithographies originales en couleurs de Grau Sala. Paris: Éditions Droin-Labastie, 1947. Folio. 4 h. + 95 p. + 4 h. Profus. ilustr. con cabeceras, culs-de-lampe y 7 lám. cromolitografiadas de Grau Sala. Bonita enc. en plena piel verde y lomera marrón con nervios, título y autor en dorado, corte superior dorado, presentado en petaca con papel al agua. Conserva las cubiertas originales ilustradas. Tiraje limitado y numerado de 215 ejemplares. Dedicatoria manuscrita de Gau Sala a Roger Bonnet en 1963.

Lot 57

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LE SECRET DE JAVOTTE. Paris: Les Heures Claires, 1947. 4º menor. 118 p. + 4 h. Prufus. ilustrado con viñetas y 8 lám. grabadas en punta seca de Grau Sala. En rama, rústica editorial presentado en estuche y petaca en media piel, ligeramente descolorida en la lomera. Tiraje de 210 ejemplares.

Lot 58

Lot 59

1947. LIBRO. (BIBLIOFIILIA). DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris: Paul Durupt, 1947. 4º mayor. 132 p. + 2 h. Ilustr. con aguafuertes de Marianne Clouzot. Edición numerada de 950 ejemplares, aunque nuestro ejemplar es de los 30 fuera de comercio, pues es ejemplar de artista y lleva la firma de Marianne Clouzot. En rama, peresentado en funda y petaca, algo sucia.

Lot 60

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). QUAND ON PARLE D'AMOUR ou le Vrai Dialogue Sentimental. Paris: Tip. Murice Beaudet, Collection du Lierre, 1948. 4º mayor. 161 p. + 3 h. Ilustr. con litografías a color en cabeceras y a toda página por Jean-Gabriel Domergue. En rama, presentado en funda y petaca (algo deteriorada). Edición numerada de 350 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana.

Lot 61

1950 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LE JOUEUR. Traduction de Sylvie Luneau. París: Ed. Fernand Hazan; Imp. Damien, s.a. 4º. 236 p. 18 ilustr. dentro de texto de Grau Sala grabadas sobre madera por Marliat. En rama, rústica con estuche y petaca en tela, algo rozadas.

Lot 62

1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LES WEEK-END DE SAINT-OUEN. [Paris:] Presse de Marcel Durassier, typ. de Raymond Jacquet, 1951. Folio. 122 p. + 3 h. Profus. ilustr. con 6 litografías y numerosas cabeceras y culs-de-lamp en color de GRAU SALA. Esporádicas manchitas de óxido. Rústica, en rama. Tiraje numerado de 175 ejemplares. En rama, carpeta y petaca en tela.

Lot 63

1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LA MAISON TELLIER. Pointes sèches de Grau Sala. Paris: Les Herures Claires, 1951. 4º. 95 p. + 4 h. + una suite de las lám. + una plancha de cobre y un dibujo original de Grau-Sala. Profus. ilustr. con 27 puntas secas de Grau Sala, algunas de ellas con texto dentro de plancha. En rama presentado en estuche y petaca ligeramente rozada y con óxido. Ejemplar número 1 del tiraje de 25.

Lot 64

1951. LIBRO. CUENTOS INFANTILES. ALADINO O LA LAMPARA MARAVILLOSA. COLECCIÓN TEATRINES. Barcelona: Sociedad de Ediciones, 4º menor. 8 hojas. Obra compuesta de 6 bonitos teatrines en color, acompañados de texto e ilustraciones de Ferrándiz. Mínimos puntos de óxido. Enc. en cartoné editorial ilustr., ligeramente rozado.

Lot 65

1952. LIBRO. (EXLIBRIS). ELS EX-LIBRIS I L'EX-LIBRISME. Assaig històric raonat. Barcelona: Millà, 1952. 2 vol. en 4º. 242 p. + 3 h. Texto enmarcado. Ilustr. con abundantes ex-libris en y fuera del texto. A modo de frontispicio un exlibris grabado al aguafuerte del maestro Ramon Borrell, con firma manuscrita autógrafa. De este grabado se hizo un tiraje único en 1921 de 67 ejemplares destinados a los socios de la asociación ´Pro Ex-libris´ y un segundo tiraje para la presente edición. Enc. en rústica editorial. Ejemplar del tiraje de 100 en papel de hilo y en tinta catalana. Volumen III de la colección L'Ocell de Paper.

Lot 66

1953. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). APPENDICES AD HAINII-COPINGERI REPERTORIUM BIBLIOGRAPHICUM ADDITIONES ET EMENDATIONES. Milano: Ed. Görlich, 1953. 2 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 206 + 208 + 208 p. II: 2 h. + 199 + 190 + 328 +109 + CCCXXXV p. Dos vol. enc. en tela edit., algo sucia.

Lot 67

1953. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). FETES GALANTES. París / Nice: Ed. Imprimatur, 1953. Folio menor. 2 h. + 151 p. + 4 h. Ilustr. con 22 lám. de grabados de GRAU SALA impresos por Gérard Angiolini. En rama y carpeta en rústica, presentado en una carpeta en cartoné con los cajos semisesgados y petaca en media piel con nervios y dorados, algo rozada. Tiraje de 200 ejemplares numerados.

Lot 68

1954. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MONTALBA. Barcelona: S. A. Horta, 1954. 4º menor. 269 p. Ilustr. con puntas secas de Marta Ribas y dibujos florales xilográficos de Suzanne Davit. En rama, presentado en una carpeta y petaca en cartoné y papel al agua. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares.

Lot 69

1955. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). ALMAÏDE D'ÉTREMONT. GRAVURES DE... Paris: Marcel Lubineau, éditeur, 1955. 4º mayor. 69 p. + 2 h. Obra profusamente ilustrada por GRAU SALA con puntas-secas orlando el texto de todas las páginas, contenido en una carpeta en rústica ilutr. Incluye una suite de 63 láminas algunas de ellas dobles y una triple; 1 lám. sobre seda, 2 dibujos en tinta originales y 2 planchas de cobre, todo ello firmado por el artista. En rama, con carpeta y petaca en tela. Tiraje limitado a 30 ejemplares.

Lot 70

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). 12 PUNTES SEQUES I UN AUTORRETAT DE GRAU SALA. Introducció de Jaume Pla. Il·lustraciones líriques de Josep Janes i Olivé. Barcelona: Edicions de la Rosa Vera, 1958. Folio. 6 h. + Retrato del artista + VI +30 h. Ilustr. con una cabecera y 13 puntas secas de Gau Sala. En rama, peresentado en funda de medio pergamino y rústica con estuche; presenta óxido en los contraplanos y rústica. Edición numerada de 90 ejemplares sobre papel de hilo Guarro, del tiraje de 64, firmados por sus autores.

Lot 71

1959-1963. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LA DIVINA COMEDIA. ILLUSTRATIONS DE DALÍ. Paris: Ed. d'Art les Heures Claires, 1963. 6 vol. en folio. I: 2 h. + 184 p. + 2 h. II: 194 p. + 4 h. III: 1 h. + 183 p.+ 1 h. (falto de la primera lám. del Purgatorio pp. 11-12) IV: 1 h. + 205 p. + 3 h. V: 189 p. + 2 h. VI: 1 h. + 194 p. + 3 h. 6 vol. en rama, presentados en funda y petaca, con pequeñas rozaduras. Ilustrado con 99 bellíssimas láminas xilográficas en color (de un total de 100) que acompañan los cantos de la obra. Texto en francés. Reproducción facsimilar de un pliego del Paraíso (pp. 95-98). Magna obra ideada por el genio Salvador Dalí con motivo del 700 aniversario de Dante, por encargo del Gobierno italiano. Después de multitud de vicisitudes se acabó imprimendo en Francia. Los grabadores Jacquet y Taricco necesitaron 55 meses para transferir las 100 acuarelas originales a 3.500 tacos xilográficos, con la supervisión del Maestro. Esta edición es previa a la inclusión de la plancha con la firma impresa de Dalí. Ejemplar numerado del tiraje de 3.900 sobre papel de hilo Rives, de un total de 4.765.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 72

1960. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA ESPAÑOLA). ROMANCERO GITAN. Gravures de Grau-Sala. Paris: Marcel Lubineau Éd., 1960. 4º mayor. 138 p. + 4 h. Profus, ilustr. en color dentro de texto. En rama, con rústica original ilustr. con carpeta y petaca en tela, algo rozada y reforzada con cinta adhesiva. Tiraje de 25 ejemplares numerados con una suite de 16 lám. dobles en negro, un frontis en seda, un cobre y una acuarela original.

Lot 73

1961-1963. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). 7 VOL. A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. Paris: Ëditions Visaphone, 1961. 7 vol. en 4º mayor. 300 p. c/u aprox. Profus. ilustr. con las reproducciones en color de Grau Sala. I: Du côté de chez Swann. II: A l ' Ombre des jeunes filles en fleurs. III: Le côté de Guermantes. IV: Sodome et Gomorrhe. V: La prisonnière. VI: La Fugitiv VII: Le temps retrouvé. Enc. en plena piel granate, dorados en ambos planos y lomera, guardas de seda, cada vol. en petaca; lomo descolorido. Dedicatoria manuscrita de Grau Sala a Roger Bonnet en 1962.

Lot 74

1962. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GAVILLA DE FABULAS SIN AMOR. Palma de Mallorca: Las Ediciones de los Papeles de son Armadans, Colección Principe Don Juan Manuel de Obras de C.J.C.-II, 1962. Folio mayor. 157 p.+ 3 h.+ 3 h. b. Ilustr. con dibujos de Picasso realizados expresamente para esta edición e impresos bajo la dirección de Jaume Pla. Enc. en arpillera edit. Edición de 2135 ejemplares tirada sobre papel Picasso, que se emplea por primera vez, fabricado por la Casa Guarro con la doble filigrana del sol y las gavillas. Este ejemplar numerado de la edición limitada a 2000 con la firma de Cela. El ejemplar lleva también una dedicatoria autógrafa con la firma del Premio Nobel.

Lot 75

1966. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). CATÁLOGO DE LA BIBLIOTECA DEL MARQUÉS DE JEREZ DE LOS CABALLEROS. Madrid: Libr. para Bibliófilos, 1966. 4º. 95 p. + 168 p.+ 1 h. Rústica original. [Más:] LLORDÉN AGUSTINO, ANDRÉS: LA IMPRENTA EN MÁLAGA. Málaga: Caja de ahorros provincial de Málaga, 1973. 2 vol. en 4º. I: 345 p. + índices. II: 341 p. + índices. Ambos en rústica original.

Lot 76

1966. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). LES FILIGRANES. DICTIONNAIRE HISTORIQUE DES MARQUES DU PAPIER DÈS DE LEUR APPARITION EVERS 1282 JUSQU'EN 1600. New York: Kacker art Books, 1966. 4 vol. en folio menor. XXIV + 19 + 836 p. + 16112 reproducciones de filigranas y lám., fuera del texto. La paginación y numeración de las filigranas va seguida en los cuatro vol. Enc. en tela edit.

Lot 77

1972. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA ROSA SEPARADA. Paris: Eds. du Dragon, 1972. Folio menor. 24 poemas ilustr. con grabados de ZAÑARTU. Ejemplar en rama, rústica. Cubiertas y petaca en tela editorial. Edición numerada de 90 ejemplares con los 6 grabados en colores, con la firma manuscrita de Neruda y Zañartu, de un total de 99.

Lot 78

1976. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). D'UNA CIUTAT. Olot: Imp. Alzamora, 1976. Folio menor. 91 p.+ 1 h. Profus. ilustr. con bellas ilustr. de la ciudad de Barcelona. Incluye una litografía original firmada por Curós. Colofón firmado por los tres artistas. Óxido y pequeña restauración en cinta adhesiva en la portada, petaca algo sucia. Edición de 200 ejemplares del tiraje de 50. En rama, presentado en una carpeta ilustr. y petaca en tela.

Lot 79

1982. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). ANNA. Olot: Delta, 1982. Folio. Ilustr. con un aguafuerte original de Manuel de Pedrolo y 13 aguafuertes (sin el primero "Primera màgia") más un cul-de-lampe numerados y firmados a lápiz por Miquel Plana. Inicio de deshilado en la arpillera de la petaca. En rama, presentado en carpeta y petaca en arpillera estampada. Tiraje de 55 ejemplares numerados en arábigo.

Lot 80

Lot 81

1993. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LA SIMA DE LAS PENÚLTIMAS INOCENCIAS. Barcelona: Les Edicions de l'Estol d`Ocells del Pas, 1993. Folio mayor. Consta de sesenta y cuatro láminas con textos manuscritos (el último es el índice) de Camilo José Cela y otros tantos dibujos de Josep Maria Subirachs, realizados sobre el mismo papel. 64 pliegos con el texto tipografiado en el recto y en el interior la reproducción manuscrita ilustrada, a doble página. El ejemplar que presentamos, contiene el original de la quincuagésima tercera prosa: El redentor de cautivos o sainetillo de las buenas costumbres, y su dibujo, con acta notarial al reverso de la lám. En rama y presentado en un estuche en piel con hierros secos y dorados, nervios; presenta alguna rozadura. Ejemplar nº LIII del tiraje de 64, numerados a mano en papel de hilo sin desbarbar con la firma de los autores en el tiraje y como marca de agua.

Lot 82

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FABLES. Paris: Les Heures Claires, 2000. 2 vol. en 4º mayor. Reedición de las fabulas de La Fontaine ilustr. por Lemarié de 1961. I: 2 h. + 202 p. + 3 h. II: 2 h. + 205 p. + 4 h. 80 ilustraciones de Henry Lemarié que incluyen 32 xilografías en color y 40 dibujos en negro que el editor tomó de la edición original de 1961. Dos vol. enc. en plena piel con hierros secos y dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado, cada vol. en su estuche. Tiraje de 790 ejemplares numerados.

Lot 83

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CYRANO DE BERGERAC. Ilustrations de yvonne Vaulpré Debeauvais. Dessins et ornements de Dominique Büki. Paris: Éditions d'Art Les Heures Claires, 2004. 4º mayor. 312 p. + 4 h. Ilustr. viñetas en el texto y 15 lám. a color en técnica mixta y una suite en rústica y estuche. Bonita enc. de Michel Vincent en homenaje a Marius Michel, en plena piel roja, mosaico en ambos planos, lomera cujada, nervios y doble tejuelo, corte superior dorado, presentado en petaca. Tiraje de 450 ejemplares de la edición de 664.

Lot 84

2006. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). URTX. Olot: Ed. Miquel Plana, 2006. Folio Mayor. 88 p. Prólogo de Joan Josep Camacho Grau. Conjunto de 4 poemas (Urtx), seguido de 4 reflexiones sobre el hermetismo y 12 sonetos acompañados por 11 xilografías en color firmadas y numeradas por Miquel Plana. Edición limitada y numerada de 111 ejemplares. Dedicatoria autógrafa manuscrita. En rama con carpeta ilustr. presentada en una carpeta de tela estampada y petaca también de tela.

Lot 85

2008. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). GEOMETRIA DE L'ONADA. Llagostera: Albert Morè editor, 2008. Folio mayor apaisado. Obra gráfica compuesta de 15 serigrafías de Cuixart acompañadas de composiciones poéticas de Pilar Giró. Cada una de las lám. numeradas, tituladas y firmadas por Cuixart, sello notarial, al reverso. La obra que presentamos es la última que realizó el artista, editada póstumamente. En rama, carpeta y presentada en una caja de corcho. Tiraje de 35 ejemplares.

Lot 86

2010. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LAS CUATRO VOCES. Prólogo Carles Duarte. Ilustraciones Miquel Plana. Nota Biográfica Josep M. Vilarasa. Olot: Imp. Callís, 2010. 4º menor. 77 p. + 5 h. "Este libro recoge un pliego de 32 haikús inéditos de la poetisa Carmen Plaza...". Contiene una lám. original firmada y numerada (H. C.) por Miquel Plana. En rama, rústica y caja editorial ilustrada. Ejemplar H.C de la edición de 222 ejemplares.

Lot 87

2011. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LES FLEURS DU MAL. Paris: Editions d'art Les heures claires, 2011. Folio mayor. En rama. Sublime selección de 12 poemas de Baudelaire iluminados con 12 cromolitografías a doble página y 48 dibujos de Bonnefoit. Incluye un disco compacto de Léo Ferré interpretando los 12 poemas ilustrados. Enc. en una carpeta editorial exquisitamente cromolitografiada y presentada en una caja en tela roja con el plano anterior estampado. En muy buen estado de conservación. Tiraje de 200 ejemplares con el estado definitivo de las ilustraciones, firmado a lápiz por el artista.

Lot 88

1552. LIBRO. (BOTÁNICA-MEDICINA). HIERONYMI TRAGI, DE STIRPIUM, MAXIME EARUM, QUAE IN GERMANIA NOSTRA NASCUNTUR, USITATIS NOMENCLATURIS, PROPRIIS DIFFERENTIIS... COMMENTARIORUM LIBRO TRES, GERMANICA PRIMUM LINGUA CONSCRIPTO, NUNC IN L. Argentorati [Estrasburgo]: Excudebat Vuendelinus Ribelius, 1552. 4º mayor. Retrato xilografiado + 33 h. + 1200 p. + 32 h. Profus. ilustr. con xilografías en el texto de las plantas descritas. Enc. en pergamino de época, restos de correíllas, lomera rotulada. El grueso vol. hace que algunos cuadernillos no estén sólidamente cosidos a la encuadernación. La obra se publicó en alemán, y en esa lengua tuvo numersosas reediciones, sin embargo solo se conoce esta edición en latín y no hay noticia de que se pubicaran más en esta lengua. CCPB 26781-3.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.000 €

Lot 89

1553. LIBRO. (ASTRONOMÍA). ASTRONOMICAE TABULAE IN PROPRIAM INTEGRITATEM RESTITUTAE... Parisiis: Ex officina Christiani wecheli sub Pegaso, 1553. 4º. 4 h. + 274 p. + 1 h. Bellas capitales xilografiadas. Multitud de tablas en el texto. Bonita marca tipográfica en portada y en la última p. Galería intermitente y marginal que no afecta texto, algo de óxido, manchita de tinta en el margen derecho de la p. 75, aun así buen ejemplar, papel consistente. Las tablas de Alfonso X el Sabio o las llamadas tablas alfonsinas, se elaboraron con la intención de sustituir a las tablas toledanas, que habían sido calculadas en el s. XI por Azarquiel. Éstas fueron muy utilizadas por los navegantes europeos de los ss. XV y XVI, como atestiguan las 8 ediciones que se imprimieron entre el 1483 y 1553. Enc. en pergamino de época algo mareado, lomera rotulada con restos de tejuelo de papel, con pequeñas faltas en los cantos. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. Ex-libris heráldico al final de la obra. CCPB398324-2. Palau 7082 II.

Lot 90

1561. LIBRO. (NUMISMÁTICA). PRIMERA PARTE DEL PROMPTUARIO DE LAS MEDALLAS DE TODOS LOS MAS INSIGNES VARONES QUE HA AVIDO DESDE EL PRINCIPIO DEL MUNDO. Lion (sic.): Guillermo Rouillio, 1561. 4º menor. Portada con calcografía arquitectónica + 5 h. + 168 p. + 2 h. [Sigue:] PARTE II... Portada con grabado + 250 p. + 2 h. (falto de la última h. de las Tablas). Ambas partes bellamente ilustr. con multitud de xilografías de medallas y monedas de los personajes descritos. Las ilustr. numismáticas representan bustos de reyes, príncipes, emperadores etc. Ocasional cerco de humedad. A partir de la p. 229 punta inferior restaurada, no afecta texto. Enc. en pleno pergamino de época, guardas reforzadas, interior ligeramente abierto. Anotaciones manuscritas de época, sello de firma de antiguo poseedor. Palau 279714. CCPB 332-8.

Lot 91

1582. LIBRO. (CIENCIAS). I METEORI... I QUALI CONTENGONO QUANTO INTORNO A TAL METRIA SI PUO DESIDERARE. Venetia: Apresso Giovanni Varisco, 1582. 8º mayor. 16 h. + 167 fol. Enc. en pergamino de época. Marca tipográfica xilografiada en la portada, y cabeceras. Entre a1 y a2 se ha añadido una hoja manuscrita en castellano que traduce todo lo escrito en la portada. CCPB 482359-1. En este tratado Cesare Rao concilia las ideas aristotélicas con las del renacimiento y aporta un léxico asequible para describir el fenómeno.

Lot 92

Lot 92

1587. LIBRO. (GIMNASIA). DE ARTE GYMNASTICA Libri Sex. Venetiis: Apud Iuntas, 1587. 8º mayor. Portada + 6 h. + 308 p.+ 13 h. Grabado calcográfico en la portada. Ilustr. con xilografías en el texto. Restauración en una esquina de la portada y marcas de antiguo poseedor. Puntos de óxido. Cerco de humedad en las primeras hojas. Enc. reciente en pergamino decorado a mano. Los grabados son copias de los dibujados por Pirro Ligorio (1510-1583) y grabados por Cristoforo Coriolani. La segunda edición de la obra fue la primera ilustrada. Es una de las primeras obras en tratar el valor terapéutico de la gimnasia, sobre todo para mejorar las dolencias y un importante estudio de la gimnasia en el mundo antiguo. Brunet III,1646. Wellcome IV, p. 116. Olser 3387. Nacido en Forli, hijo de Giovanni Mercuriali, también médico, Mercurialis fue educado en Bologna, Pádua y Venecia. Se trasladó a Roma para estudiar la literatura clásica de los griegos y romanos sobre temas médicos, dietas, ejercicios, higiene y métodos naturales para curar las enfermedades. Todos estos estudios culminaron en la obra que aquí ofrecemos y ha pasado a ser considerada la primera sobre gimnasia y le dio al autor un gran renombre. Fue solicitado para ocupar la cátedra de medicina práctica en Pádua en 1569. En 1573, fue llamado a Viena para tratar al Emperador Maximiliano II, quién quedó tan satisfecho con el tratamiento que le nombró miembro de la Corte Palatina.

Start price 380 €

SOLD BY 460 €

Lot 92

Start price: 380 €

Lot 93

1603. LIBRO. (NUMISMÁTICA). IMPP. ROMANORUM NUMISMATUM SERIES. À C. IULIO CAESARE AD RUDOLPHYM II. Francofurti: Imprensis authoris, 1603. 8 h. + 305 p. + 3 h. p. Portada grabada y gran escudo heráldico al verso, reconstruido en una esquina. Profus ilustr. con reproducciones grabadas de anverso y reverso de las monedas. Corto de margen superior. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 294741-2. [Sigue:] EPITOME EMBLEMATUM PANEGYRICORUM ACADEMIAE ALTORFINAE. STUDIOSA JUVENTUTI PROPOSITA. Norimbergae: Imprensis Levini Hulsii, 1602. 2 h. + 98 p. Ilustr. con grabados de las monedas. CCPB 294377-8. Dos obras enc. juntas en un vol. en plena piel con ruedas doradas y hierros secos en ambos planos, cortes pintados, algo rozada. CCPB solo sitúa un ejemplar de cada uno en la biblioteca de la RAH.

Lot 94

Lot 95

1655. LIBRO. (ASTRONOMÍA). ASTRONOMICON. Argentorati: Imp. Ioannis Ioachimi Bockenhofferi, 1655. 8º mayor. 14 h. + 131 p. +1 h. Frontis dibujado por J. Jacob Ziegler y grabado por Frantz Brunn. [Sigue:] SCALIGERI, IOSEPH: IU. CAES. F. CASTIGATIONES ET NOTAE IN M. MANILII ASTRONOMICON. Id. 8 h. + 462 p. + 1 h. + 24 p. Papel muy tostado, pero sin faltas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados.

Lot 96

1678. LIBRO. (CIENCIAS). LA TENSIONE, E LA PRESSIONE DISPUTANTI QUAL DI LORO SOSTENGA L'ARGENTOVIVO NE CANNELLI DOPO FATTONE IL VUOTO. Venetia: Gio. Francesco Valuasense, 1678. 12º. 288 p. + 2 lám. plegadas. Enc. en pergamino. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Esta obra contribuyó a la visibilidad y popularización de los trabajos de físicos contemporáneos, como Torricelli y sus experimentos atmosféricos, y el mismo Bartoli y sus estudios de la física del sonido, sus ondas y experimentos de congelación.