Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 277

1556. LIBRO. (MITOLOGÍA). LE IMAGINI CON LA SPOSITIONE DE I DEI DE GLIANTICHI. Venetia: Francesco Marcolini, 1556. 8º mayor. 4 fol. + CXXII fol. (a partir del XIII numerados en romana). Texto con apostillas marginales. Bonitas capitales xilografiadas. Señal de óxido. Enc. en pergamino, tejuelo, cortes jaspeados.

Lot 278

1557. LIBRO. (TEOLOGÍA). SUMA CAIETANA, SACADA EN LENGUAJE CASTELLANO: CON ANNOTACIONES DE MUCHAS DUDAS Y CASOS DE CONSCIENCIA. Lisboa: casa de Ioannes Blavio de Colonia, 1557. 12º. 10 h. + 501 fol. (faltan del 201 al 208, sustituidos por h. b.) + 2 h. Anotaciones marginales y algún subrayado. Enc. en plena piel, tejuelo, nervios, cortes pintados. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Primera edición. Palau 209052.

Lot 279

1557. LIBRO. (HUMANIDADES). INS. PROPHETE IOB LIBRUM LONGE DIFFICILLIMUM, HISTORIA DILUCIDÁQUE EXPLICATIO, AB INNUMERIS QUIBUS SCATEBAT MENDIS, REPURGATA, PER FRANCISCUM IOVERIUM VALENTINUM. Parisiis: Apud Claudium Fremy, 1557. 8º menor. 4 h. + 200 fol. [Sigue:] SERMONES. Romae: Apud Iulium Accoltum, 1571. 14 h. + 147 fol. Algo cortas de márgenes. Dos obras de Sto. Tomás de Aquino enc. en un vol. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lot 280

1566. LIBRO. (HUMANIDADES). SUMMA, SIVE AUREA ARMILLA. Barcinonae: Apud Claudiu[m] Bornat, 1566. 8º menor. 441 fol. + 4 h. Con grabado xilográfico en la portada y al verso de la última h. Errores de foliación. Marcas manuscritas de antiguo poseedor. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 156833-7. Palau 95754, vio un ejemplar expurgado en 1613 con portada de 1567 pero igual número de folios que este. Este ejemplar no muestra señales de expurgo.

Lot 281

1568. LIBRO. (MISA). ORDINARI O MANUAL PERALS CURATS, QUI AB DILIGENCIA VOLDRAN ENTENDRE TOT LO NECESSARI DELS SAGRAMENTS, Y LA ADMINISTRACIO DE AQUELLS: LO QUAL MANA IMPRIMIR LO REVERENDISSIMO SENYOR D. F. BENET DE TOCCO. Barcelona. Casa de Claudes Bornat, 1568. 8º mayor. 14 h. + 258 fol. Ha perdido del principio los ff. del 2 al 7. Contiene partituras sobre pentagrama rojo y notación cuadrada. Portada a dos tintas. CCPB 566834-4. Palau 203496. [Sigue:] DOCTRINA CHRISTIANA, LA QUAL MANA IMPRIMIR LO REVERENDISSIM... Id. 43 fol. + 1 h. Enc. juntos en un vol. en pergamino de época, mareado y con alguna pequeña falta. Ejemplar manoseado y con pequeñas faltas en las primeras esquinas, sin afectar el texto. De la primera obra Palau dice: "Según Torres Amat es un ritual para la Ciocesis de Vic, mandado publicar por Fr. Benito de Tocc, y redactado por el Dr. Gerónimo Jutglar." Ambos redactados en catalán.

Lot 282

1578. LIBRO. (RELIGIÓN). LIBRO DE LA ORACION, MEDITACION: EN EL QUAL SE TRACTA DE LA CONSIDERACION DE LOS PRINCIPALES MYSTERIOS DE NUESTRA FE. Medina del Campo: por Francisco del Canto, 1578. 12º. 8 h.+ 538 p. + 5 h. Enc. en pergamino de época, restos de dorado en los cortes. Palau 107432.

Lot 283

1583. LIBRO. (HUMANIDADES). USUARDI MARTYROLOGIUM, QUO ROMANA ECCLESIA, AC PERMULTAE ALIAE UTUNTUR: IUSSI CAROLI MAGNI CONSCRIPTUM. Antuerpiae: Apud Philippum Nutium, 1583. 8º menor. 32 h. + 218 fol. [Sigue:] INDICULUS SANCTORUM BELGII. Id. 95 fol. + 7 h. Enc. en pergamino, algo mareado.

Lot 284

1588. LIBRO. (RELIGIÓN). CONCIONUM QUADRUPLICIU, QUAE A DOMINICA IN SEPTUAGESIMA USQUE AD RESURRECTIONEM QUOTIDIE IN ECCLESIA HABENTUT. Lugduni: Apud Petrum Landry, 1588. 8º menor. 56 h. + 516 p. [Sigue:] SECUNDAS PARS. 425 p. Varios cercos de humedad en los márgenes. Restos de etiqueta en la portada. Enc. las dos partes en un vol. en pergamino de época.

Lot 285

1588. LIBRO. (HUMANIDADES). DEL PARTO DELLA VERGINE DEL SANAZATO LIBRI TRE. TRADOTTI IN VERSI TOSCANI DA GIOVANNI GIOLITO DE FERRARI. Venetia: Appresso i Gioliti, 1588. 8º mayor. 74 h. (sign. 4, A4-R4, S2). Texto en orla xilográfica, frontis xilográfico en la portada, algo corta de margen derecho. Fino taladro en las primeras hojas. Enc. en pergamino, tejuelo, lomera con finos taladros.

Lot 286

1595. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). LIBRO DE LAS EXCELENCIAS, Y VIDA DE S. IUAN EVANTELISTA. Valencia: herederos de Iuan Navarrao, 1595. 8º menor. 12 h. + 756 p. Margen inferior de la protada restaurado. Con una anotación manuscrita bajo el colofón. Enc. en media piel. Palau 83903. CCPB 156071-9.

Lot 287

1598. LIBRO. (HUMANIDADES). PURGATORIO DE LA CONSCIENCIA, LLAMADO POR OTRO NOMBRE: SALVACION DEL ALMA. Burgos: Imp. Philippe de Iunta, por Iuan Baptista Varesio, 1598. Dos partes enc. en un vol. en 8º mayor. 16 h. + 348 p. + 1 h. y 1 h. + 247 p. + 32 h. de tablas. Algún cerco de humedad y puntos de óxido. Enc. en piel, nervios, cortes pintados. CCPB 183570-X. Palau 281144.

Lot 287.1

1599-1600. LIBRO. (RELIGIÓN). ROSARIO DE LA SANCTISSIMA VIRGEN MARIA MADRE DE DIOS. Ebora: Imp. Manuel de Lyra, 1599-1600. 8º menor. Tres partes en un vol.: 16 h. + 188 fol. + 10 h. + 53 fol. + 3 h. + 228 fol. + 90 fol. (aunque numerado erróneamente 88) falta el último fol. 91 y las últimas 11 h. que tanto Palau como CCPB indican que debe tener. Capitales con grabados decorativos xilográficos. Texto con apostillas marginales. Primera hoja remarginada. Algo corto de margen superior. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes jaspeados. Palau 252031, dice que es rara. CCPB 24676-X, solo da noticia de tres ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Ninguno a la venta en las últimas dédadas.

Lot 288

1601. LIBRO. (COMPAÑÍA DE JESÚS). APHORISMI CONFESSARIORUM, EX DOCTORUM SENTENTIIS COLLECTI. Barcinone: Ex Typographia Sebastiane à Cormellas, 1601 [Colofón]. 12º. 464 p. + 50 h. Error de paginación sin afectar texto. Portada y hoja de guarda desprendidas. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, lomera rotulada. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. CCPB 136236-4.

Lot 289

1602. LIBRO. (HUMANIDADES). SERMO VULGARMENT ANOMENAT DEL SERENISSIM SENYOR DON IAUME SEGON... Barcelona: en casa Sebastiá de Cormellas, 1602. 8º. 12 h. + 79 fol. + 8 h. (sin colofón) + 4 h. añadidas de otra obra. Escudo xilográfico de Joan Terès en la portada. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Señal de óxido y pequeñas faltas en las primeras páginas, corto de márgenes. Larga nota manuscrita del s. XVIII en la hoja de guarda, referida a Joan Terés. Enc. en pergamino rígido, tejuelo. Honofre Manescal fue Doctor en Teología y Rector de la Iglesia parroquial de Sant Andreu de la Selva. Texto que pretende ser una síntesis de la historia, geografía e Instituciones catalanas. Palau148441.

Lot 290

1604. LIBRO. (FILOSOFÍA). DE CONSOLACIÓN. Traduzido y comentado por el Padre Fray Augustin Lopez... Valladolid: Imp. por Juan de Bostillo, 1604. 4º. 14 h. + 362 p. + 16 h. Portada con escudo real xilográfico. Capitales xilografiadas. Texto a tres columnas fileteado, con apostillas y reclamos. Leves señales de óxido. La Consolación de la filosofía (o, más literalmente, La consolación de Filosofía, ya que "Filosofía" es el nombre propio de la alegoría femenina con la cual dialoga Boecio en la obra) se escribió en el año 523 después de Cristo durante un año de prisión que Boecio cumplió mientras esperaba el juicio, por el presunto delito de traición al rey ostrogodo Teodorico el Grande. Boecio estaba en las altas esferas del poder en Roma, ocupando el prestigioso cargo de magister officiorum. Esta experiencia inspiró el texto, que refleja cómo puede existir el mal en un mundo gobernado por Dios (el problema de la teodicea), y cómo la felicidad todavía es alcanzable en medio de la fortuna voluble, al mismo tiempo que considera la naturaleza de la felicidad y Dios. Se ha descrito como "el ejemplo más interesante de la literatura carcelaria que el mundo haya visto". Enc. de PALOMINO en plena piel gofrada en seco en ambos planos, lomera con hierros secos y dorados, cejas y cortes pintados. CCPB 35135-0. Palau 31224.

Lot 291

1607. LIBRO. (HUMANIDADES). PARADISUS SPONSI ET SPONSAE IN QUO MESSIS MHYRRAE ET AROMATUM EX INSTRUMENTIS AC MYSTERIIS PASSIONIS CHRISTI COLLIGENDA UT EI COMMORIAMUR... Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1607. 8º. 5 h. + 212 p. + 2 h. + 51 grabados, ligeramente coloreados. [Sigue:] PANCARPIUM MARIANUM SEPTEMPLICI TITULORUM SERIE... Id. 8 h. + 213 p. + 1 h. y 51 grabados ligeramente coloreados. Alguna antigua anotación marginal. Enc. en pergamino de época, cajo anterior sesgado. CCPB 581981-4.

Start price: 320 €

Lot 292

1609. LIBRO. (RELIGIÓN). GUIA ESPIRITUAL EN QUE SE TRATA DE LA ORACION, MEDITACION, Y CONTEMPLACION: DE LAS DIVINAS VISITAS, Y GRACIAS EXTRAORDINARIAS: DE LA MORTIFICACION Y OBRAS HEROYCAS QUE LAS ACOMPAÑAN. Valladolid: por Iuan de Bostillo, 1609. 8º mayor. 4 h. + 909 p. + 29 h. Marca tipográfica de la Compañía de Jesús xilografiada en la portada. Enc. en pergamino de época. Palau 204448.

Lot 293

1614. LIBRO. (HUMANIDADES). TACITO ESPAÑOL ILUSTRADO CON AFORISMOS, POR DON BALTASAR ALAMOS DE BARRIENTOS. Madrid: por Luis Sanchez a costa de Juan Hasrey, 1614. 4º mayor. 1 b. + 14 h. (portada incluida) + 1003 p. y 76 h. de tabla. Texto con apostillas marginales. Escudo de armas del duque de Lerma grabado al cobre en la Dedicatoria. Magnífica portada calcográfica con viñetas alegóricas orlando el título, con pequeña restauración en una esquina. Errores de paginación. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Sin duda la mejor edición de Tácito en castellano, obra de Baltasar Alamos de Barrientos, uno de los más importantes tacitistas, junto con Benito Arias Montano y Juan Pablo Mártir Rizo, entre otros que surgieron en contraposición al maquiavelismo. CCPB 37544-6.

Lot 294

1614. LIBRO. (HUMANIDADES). BIENES DE EL HONESTO TRABAIO, Y DAÑOS DE LA OCIOSIDAD EN OCHO DISCURSOS. Madrid: Emprenta Real (sic.) por Iaquees Vervliet (en colofón), 1614. 8º mayor. 12 h. + 439 p. Bonito frontis grabado firmado por P. Perret, algo corto de márgenes. Texto con apostillas marginales, papel limpio. Sello de caucho de anterior propietario. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 111834.

Start price: 160 €

Lot 295

1614. LIBRO. (ESCOLÁSTICA). DE SACRA SCRIPTURA EIUSQUE USU, AC INTERPRETIBUS COMMENTARIUS... Romae: Typ. Gulielmi Faciotti, 1614. 8º menor. 8 h. + 280 p. + 8 h. Frontis grabado. Texto enmarcado. Puntos de óxido. Enc. en pergamino, cortes pintados.

Lot 296

1616. LIBRO. (MISAL). MISSALE ROMANUM, EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM... CLEMENTIS VIII... Antuerpiae: Officina Plantiniana, 1616. Folio menor. 34 h. + 548 p. Las p. 62 a 72 sobrepuestas y sin márgenes. Con escenas bellamente grabadas a plena página: Anunciación, adoración de los magos, crucifixión, resurrección, ascensión, Pentecostés, ascensión de la virgen, la segunda venida. Hemos visto atribuir estos grabados al maestro Rubens. [Sigue:] COMMUNE SANCTORUM. CVIII p.+ 3 h. Portada con grabado.[Sigue:] MISSAE PROPRIAE SANCTORUM HISPANORUM. 18 h. Portada con grabados. Estas tres de la prensa plantiniana con el texto enmarcado, a dos tintas. Capitales xilografiadas con escenas. La página enfrentada a cada uno de los grabados con una bonita orla grabada narrando diferentes escenas bíblicas. [Sigue:] ORATIONES PROPRIAE SANCTORUM. 4 p. + 9 h. + 8 p. [Sigue:] MISSAE SANCTORUM MISSALI ROMANO ADDENDAE, A SANCTA SEDE APOSTOLICA NOVISSIMÉ CONCESSAE. Matriti : Typ Societatis, 1847. 50 p. + 5 h. Todos ilustr. con himnos y cánticos en notación cuadrada y sobre pentagrama en rojo. Enc. en un vol. en plena piel, con ruedas doradas en ambos planos, superlibris episcopal con un sagrado corazón y motivos florales alrededor, dorados en la lomera, cortes dorados y cincelados. Restos de cierres metálicos. Cantos rozados.

Lot 297

1619. LIBRO. (HUMANIDADES). PRIMERA PARTE DE LA INTRODUCCION DEL SIMBOLO DE LA FE. EN ELLA SE TRATA DE LA CREACIÓN DEL MUNDO, PARA VENIR POR LAS CRIATURAS AL CONOCIMIENTO DEL CRIADOR, Y DE SUS DIVINAS PERFECCIONES. Lerma: Imp. Iuan Baustista Varesio, 1619. 4º mayor. 8 h. + 574 p. (Rasgadura sin pérdida en la p. 419) [Sigue:] QUINTA PARTE... Con portada propia. 216 p. + 2 h. La última hoja con reconstrucción de la parte inferior, aunque no afecta la marca tipográfica. La primera numeración corresponde a las primeras cuatro partes, la quinta con portada propia y ambas con grabado xilográfico. Bonitas cabeceras y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. El ejemplar ha sufrido la mutilación de la esquina superior de las pp. 441 a 82 (de la quinta parte), y de 123 a 160 p., aunque no afecta la caja de texto. Errores de paginación. Presenta galerías en el margen superior de gran parte de la obra, aunque no afecta texto. Bonita enc. en plena piel chagrín, ruedas doradas, y trama en ambos planos con anagrama real: dos A (una invertida) coronadas y flor de lis, restos de dorado en los cantos. Palau 108169, destaca que es una edición curiosa y estimada.

Lot 298

1620 ca. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). MIRACULOSA VIDA Y SANTAS OBRAS DEL BEATO PATRIARCA IUAN DE DIOS LUSITANO, FUNDADOR DE LA SAGRADA RELIGION QUE CURA ENFERMOS. Burgos: en casa de Ioseph de Mena, s.a. 8º mayor. 6 h. + 1 grabado+ 103 fol. + 2 h. Primeras hojas algo cortas de márgenes, también la portada y no se ve fecha de impresión. Enc. en pergamino reciente, cortes pintados, cierres de badana. Aunque este ejemplar coincide con el descrito en CCPB 38962-5, lleva una hoja más añadida al final con un grabado y un himno dedicado al beato. Solo un ejemplar en BNE.

Lot 299

1623. LIBRO. (RELIGIÓN). MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSAN. CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM PII V. PONT. MAX. Venetiis: Apud Nicolaum Misserinum, 1623. 4º mayor. 34 h. + 614 p. Portada a dos tintas con grabado arquitectónico con diferentes escenas en mandorlas alrededor. Ilustrado con grabados xilográficos a plena página. [Sigue:] COMUNE SANCTORUM. 116 p. (falta de 41 a 48 p.) [Sigue:] MISSAE PROPRIAE. 22 p. [Sigue:] MISSAE SANCTORUM MISSALI ROMANO ADDENDAE... 50 p. Con culs-de-lamp xilográficos en rojo. [Sigue:] MISSA IN FESTO... SN. JOSEPH. Unas 30 h. sin numerar que contienen además de la citada misa a San José, otras misas en honor a otros santos (San Agustín, San Aloisio Gonzaga, San Fructuoso, etc.). Textos a dos columnas y dos tintas. Contiene partituras de cánticos en notación cuadrada y pentagrama en rojo. Enc. en plena piel de época, muy rozada, con restos de cierres metálicos y cintas, lomera muy rozada y con pequeñas faltas. Es volumen facticio, del que hemos descrito los principales defectos, preferible examinar.

Lot 300

1650. LIBRO. (RELIGIÓN-CATALÁN). TRACTAT DE LES CERIMONIES DE LA MISSA RESADA, Y SOLEMNE, Y ESTANT LO SANTISSIM SACRAMENT PATENT... Y A LA FI UN NOU MODO,Y FORMA DE COMUNIR LOS TEMPORALS, O TEMPESTATS DEL TEMPS. Barcelona: Casa de Elena Deu viuda, 1650. 8º menor. 8 h. + 164 fol. Cul-de-lamp xilográfico al final. Cercos de humedad a lo largo de la obra. Antiguas marcas manuscritas en la h. de guarda. Enc. en pergamino de época, algo mareado. PRIMERA EDICIÓN. Palau 365337. Escrito en lengua catalana, raro.

Lot 301

1656. LIBRO. (MISIONES-PERÚ). VITA DEL SERVO DI DIO D. TORIVIO ALFONSO MOGROVEJO. Dedicato alla Santità di Nostro Signore Alessandro VII. Roma: Per Nicolangelo Tinasi, 1656. 8º mayor. Frontis + 4 h. + Retrato del autor + 315 p. + 2 h. Portada con el escupo papal xilográfico. Finas calcografías a modo de frontis y retrato del autor de Picart y Vallet, respectivamente. Ilustr. con bellas capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Algo de óxido y ocasional taladro marginal. Enc. en pleno pergamino, restos de rotulación en la lomera. Palau CCPB 544939-1.

Lot 302

1670. LIBRO. (RELIGIÓN). HISTORIA DE A MILAGROSA, Y VENERABLE IMAGEN DE N. S. DE ATOCHA, PATRONA DE MADRID. DISCURRESE SOBRE SU ANTIGUEDAD, ORIGEN, Y PRODIGIOS. Madrid: Imp. Real, 1670. 8º mayor. 8 h. + 475 mp. + 2 h. Grabado calcográfico de la virgen en la portada. Algo corto de márgenes. Apostillas marginales. Algún antiguo cerco de humedad. Marca manuscrita de anterior poseedor. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 51570. CCPB 39103-4.

Lot 303

1676. LIBRO. (RELIGIÓN-MEXICO). PASTOR BONUS: DOMINUS IESUS: SACERDS IN AETERNUM, CHRISTUS, SECUNDUM ORDINE MELCHISEDECH, EXEMPLUM DEDIR CRUCEM SUAM BAIULANTIBUS, ILLIUS VESTIGIA SEQUENTIBUS. Mexici: Typ Francisci Rodriguez Lupercio, 1676. 8º menor. 18 h. + 67 fol. + 81 fol. + 75 fol. + 10 h. Tres partes, juntas en un vol. Texto con apostillas marginales. Algo corto de margen inferior y algún punto de óxido. Galerías marginales del fol. 25 a 37 de la primera parte, sin afectar el texto. Tachaduras antiguas en la portadilla. Enc. en un vol. en pergamino de época, cortes pintados. Montemayor de Córdoba formó parte de la Real Audiencia de Santo Domingo, por mediación del Conde Duque de Olivares, y desempeñó cargos como presidente gobernador y capitán general interino en la misma institución. Rara PRIMERA EDICIÓN, impresa en México. CCPB 130745-2. Palau 178031.

Lot 304

1683. LIBRO. (RELIGIÓN). CEREMONIAL DE LOS RELIGIOSOS DESCALZOS DEL ORDEN DE LA SANTISSIMA TRINIDAD, REDEMPCION DE CAUTIVOS. Salamanca: Lucas Perez, impresor de la Universidad, 1683. 8º mayor. 10 h. + 430 p. + 28 h. Bonito grabado calcográfico en la portada, en orla xilográfica. Con marca manuscrita de propiedad en el interior, de época. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados.

Lot 305

1683. LIBRO. (HUMANIDADES). THEOLOGIA MYSTICA, SCIENCIA, Y SABIDURIA DE DIOS MISTERIOSA, OSCURA, Y LEVANTADA PARA MUCHOS. [Madrid:] s.imp., 1683. 4º mayor. Portada grabada por Calud[io] Coell[o] + 8 h. + 526 p. y 2 grabados. Alguna finísima galería. Texto a dos columnas, capitales y cabeceras xilografiadas. Enc. en pergamino. Palau 291200. CCPB 184637-X. F. Agustín de San Ildefonso estuvo vinculado a la formación de los estudiantes agustinos recoletos y esta obra pronto se convirtió en uno de los puntales de la orden y de su expansión.

Lot 306

1692. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA VIRTUDES, Y MILAGROS, DE SAN JULIAN, SEGUNDO OBISPO DE CUENCA. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1692. Folio menor. 22 h. + 481 p. + 10 h. Ilustr. con tres grabados a plena página dibujados por Palomino y grabados por Gregorius Fosman et Medina. Capitales y culs-de-lamp xilográficos. Texto con apostillas marginales. Restauración marginal en las pp. 259, 261 y 263, sin afectar el texto. Enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, una T coronada en la parte inferior de la lomera. Papel debilitado, puntos de óxido. Ex-libris heráldico de Feliciano Ramírez de Arellano, Marqués de la Fuensanta del Valle. Primera edición. Palau 5988. CCPB 32465-5.

Lot 307

1698. LIBRO. (RELIGIÓN-MISTICISMO). MYSTICA CIUDAD DE DIOS, MILAGRO DE SU OMNIPOTENCIA, Y ABISMO DE LA GRACIA, HISTORIA DIVINA, Y VIDA DE LA VIRGEN... Sevilla: Por Juan Francisco de Blas, 1698. 2 vol. en folio. I: 8 h. + 140 p. + 339 p. + 104 p. Hojas traspuestas de la p. 65 a la 72 de la primera serie, error de paginación de la p. 155 pasa a la 160. Portada a dos tintas con orla y marca xilográfica. Alguna manchita de tinta antigua. Ilustr. con 3 grabados calcográficos a toda p. entre G3-4: representa a María de Jesús de Ágreda, B1-2: representa a Jesucristo y la Virgen María: "Th. Galle exc." y Y3-4: Presentación de María en el Templo. Pequeña rasgadura en la p. 1. II: 4 h. + 182 p. + 282 p. + 40 p. Portada con marca tipográfica. Grabado calcográfico entre p. 12-13: representando la Anunciación a la Virgen María, "Mathias Arteaga f. Hisp. año 1698".Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Algo de óxido. Enc. en pleno pergamino de época, lomeras rotuladas, restos de cierre; el vol. II con la enc. abierta. Presentamos la primera y segunda parte que corresponden de los libros I al VI, sin la tercera y última parte (libros VII y VIII). Vol I: CCPB 619579-2, Vol II: CCPB 561210-1. Palau 3213.

Lot 308

1699. LIBRO. (HUMANIDADES). CONSTITUCIONES REGLAS, Y INSTRUCCIONES, PARA LAS HERMANAS DONZELLAS DEL NUEVO RETIRO DEL HOSPITAL DE NUESTRA SEÑORA DE MISERICORDIA. BAXO LA TERCERA, Y VENERABLE REGLA DE PENITENCIA DEL SERAFICO, Y PA. Barcelona: Imp. Cormellas por Thomas Loriente, 1699. 8º. 258 p. + 19 h. Portada con escudo xilográfico. Algún punto de óxido y fina galería en el margen inferior de pocas pp., sin afectar el texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 59968.

Lot 309

[1707]. LIBRO. (RELIGIÓN-CATOLICISMO). GRITOS DEL INFIERNO PARA DISPERTAR AL MUNDO. Dedicados a quien está en pecado mortal. Barcelona: Pedro Escuder, s. a. 8º menor. 16 h. + 427 p. + 10 h. Portada con orla xilográfica. Algún cerco marginal y galería en el margen inferior de algunas p. centrales, no afecta texto. Enc. en pleno pergamino algo mareado y ligeramente desprendido, lomera rotulada. CCPB 497939-7.

Lot 310

1708. LIBRO. (RELIGIÓN-MISIONES). MISSION HISTORIAL DE MARRUECOS, en que se trata de los martirios, persecuciones, y trabajos, que han padecido los Missionarios... Sevilla: Francisco Garay, 1708. Folio menor. Frontis + 22 h. + 829 p. + 9 h p. Portada a dos tintas con orla xilográfica, pequeño sello húmedo. Bello frontis calcográfico: "Pietro de Petri Inu. Carolus Allet sculp. Romae snp perm. An. 1708". Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Leves manchitas marginales al final (índice). Primera edición de esta histora de los franciscanos descalzos en Marruecos, que revela de forma acurada sus fatigas y logros en su primera misión en el país africano. Enc. con la lomera en piel cuajada, nervios y papel al agua, cortes jaspeados; cantos y cajos ligeramente rozados. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 114107-4. Palau 293854.

Lot 311

1718. LIBRO. (RELIGIÓN). MANUAL DEL ORDEN DE LA HOSPITALIDAD DE NUESTRO PADRE S. JUAN DE DIOS. CONFORME AL MISSAL, CEREMONIAL, Y RITUAL ROMANO, REFORMADO POR PAULO QUINTO. Madrid: Viuda de Juan Garcia Infançòn, 1718. 8º mayor. 4 h. + 460 p. + 5 h. Portada a dos tintas. Enc. en plena piel, rozada, con cierres metálicos. Conserva algunas antiguas cintas, cortes dorados y cincelados. Palau 362289, es segunda edición.

Lot 312

1723. LIBRO. (RELIGIÓN). APPARATUS BIBLICUS SIVE MANUDUCTIO AD SACRAM SCRIPTURAM. Lugduni: apud Jacobum Certe, 1723. 4º. 10 h. + 422 p. + 31 h. + 23 lám. calcográficas. Portada con marca xilográfica. Ilustr. con bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lap xilografiadas más 12 lám. plegadas, formadas por mapas, planos, estados, gráficos e ilustraciones, intercaladas en el texto más 11 lám. a plena página de fauna y flora, dispuestas al final. Algunas de las lám. plegadas presentan una rasgadura en el margen interior. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido al inicio de la obra. Enc. de época en pergamino, lomera rotulada. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor.

Lot 313

1724. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA, Y VIRTUDES DEL SIERVO DE DIOS BERNARDINO DE OBREGON. Madrid: Imp. Musica, 1724. 8º mayor. 12 h. 468 p. + 3 h. Ilustr. con dos lám. grabadas, una plegada y otra grabada por I. de Courbes F. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 198021.

Lot 314

1727. LIBRO. (EJERCIOS ESPIRITUALES). EXERCICIO DE PERFECCION, VIRTUDES CHRISTIANA. Sevilla: s. imp., 1727. 8º mayor. 20 h. inclusive retrato dibujado y grabado por Cornejo y Palomino + 652 p. + 29 h. de índices. Marca tipográfica xilografiada de la Compañía de Jesús en el portada. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pergamino, con algún injerto, guardas nuevas.

Lot 315

1731. LIBRO. (RELIGIÓN-VALENCIA-MURCIA). CEREMONIAL SERAFICO, DE LOS FRAYLES MENORES CAPUCHINOS DE NUESTRO SERAFICO PADRE S. FRANCISCO. PARA LA UNIFORME INSTRUCCION DE LOS RELIGIOSOS CAPUCHINOS... EN LOS REYNOS DE VALENCIA, Y MURCIA. Valencia: Imp. Joseph Garcia, 1731. 8º mayor. Retrato grabado + 10 h. + 324 p. +284 p. + 72 p. Dos partes y el apéndice (este a dos columnas), con numeración propia. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados, restos de cierre de badana. Lomera semidesprendida pero enc. sólida. CCPB 61840-3.

Lot 316

1737. LIBRO. (RELIGIÓN). FONT MYSTICA, Y SAGRADA, DEL PARADIS DE LA IGLESIA, DIVIDIDA EN QUATRE PARTS: EN QUE SE EXPLICA AB CLAREDAT, Y BREVETAT... Barcelona: Estampa de Joseph Giralt, 1737. 8º mayor. 6 h. + 562 p. Texto con apostillas marginales, cabeceras y capitales xilografiadas. Cercos de humedad y portada algo sucia. Texto manuscrito de antiguo propietario en las guardas. Enc. pergamino de época. Texto en catalán. CCPB 145488-9.

Lot 317

1738. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). LA ELOQUENCIA DEL SILENCIO. POEMA HEROYCO, VIDA , Y MARTYRIO DEL GRAN PROTO-MARTYR DEL SACRAMENTAL SIGILO, FIDELISSIMO CUSTORIO DE LA FAMA, Y PROTECTOR DE LA SAGRADA COMPAÑÍA DE JESÚS, SAN JUAN NEPOMU. Madrid: Oficina de Diego Miguel de Pralta, 1738. 8º mayor. 22 h. + 1 grabado de Palomino + 219 p. Portada a dos tintas. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Fina galería en el margen superior de algunas hojas. Varias marcas de caucho de antiguo propietario. Vida de Juan Nepomuceno escrita en verso. Palau 265859. Primera edición.

Lot 318

1744. LIBRO. (RELIGIÓN-REGLA). REGLA DE S. AGUSTIN N. P. OBISPO Y DOCTOR DE LA IGLESIA. CONSTITUCIONES DE LA ORDEN DE LA HOSPIT. DE S. JUAN DE DIOS N. P . CONFIRMADAS POR LA SANTIDAD DE URBANO PAPA VIII EN 9 DE NOBIEMBRE DE 1640. S.l.m.imp., 1744. 8º mayor. Portada grabada por Andrade + 5 h.+ 207 p.+ 8 h. En la última p. xilografía del sello de la orden y firma manuscrita de Fray Ignacio de la Concepción, "difinidor y secretario general". [Sigue:] ALONSO DE JESÚS Y ORTEGA: BREVE NOTICIA DE LOS ENFERMOS QUE SE HAN CURADO, Y FALLECIDO EN LOS CONVENTOS DE LA RELIGION DE SAN JUAN DE DIOS, NUESTRO PADRE, DESDE PRINCIPIO DE ESTE SIGLO, QUE REYNA EN ESPAÑA NUESTRO CATHOLICO MONARCHA DON PHELIPE V. Id. 24 h. + 1 estado plegado. Enc. en un vol. en plena piel, doble tejuelo, nervios.

Lot 318.1

1746. LIBRO. (HUMANIDADES). CONSEJOS FAMILIARES DE... Madrid: Libr. de Juan de Buytrago, 1746. 12º. 4 h. + 72 p. Texto en orla xilográfica. Enc. en pasta española, cortes pintados.

Lot 319

1748. LIBRO. (HUMANIDADES). CONSTITUTIONES SYNODALES DIOECESIS URGELLENSIS AB ILLUSTRISSIMO, ET REVERENDISSIMO D. D. Fr. SEBASTIANO DE VICTORIA... Barcin[ona]: Ex Officina Joannis Piferrer, 1748. 8º mayor. 38 h. + 456 p. Marca xilográfica en la portada y bonito grabado a modo de frontis en A2, con una imagen de la virgen "Magna Domina Urgelitana", grabado por Pauner. Bonita tipografía, texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Ex-libris. Palau 60333.

Lot 320

1751. LIBRO. (HUMANIDADES). Q. HORATII FLACCI CARMINA EXPURGATA. Cervariae in Lacetanis: Typ. Josephum Barber, 1751. 8º. 368 p. Marca xilográfica en la portada. Antiguas anotaciones manuscritas en las guardas. Enc. en pergamino de época, algo mareado.

Lot 321

1754. LIBRO. (RELIGIÓN). EL CARMELO ILUSTRADO, CON FAVORES DE LA REYNA DE LOS ANGELES, CON INDULGENCIAS, Y PRIVILEGIOS, CON TROPHEOS Y ESCLARECIDAS VIRTUDES DE SUS HIJOS. Valladolid: Imp. Athanasio y Antonio Figueroa, 1754. 8º mayor. Grabado calcográfico por Palomino + 22 h. + 423 p. + 2 h. Portada en orla xilográfica. Grandes capitales y culs-de-lamp xilografiadas, y una gran xilografía en la p. 415 del prodigio de la virgen. Enc. en pasta española, tejuelo. CCPB 398121-5, solo da noticia de 8 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lot 322

1762. LIBRO. (MISIONES-PERÚ). COMPENDIO DE LA VIDA, VIRTUDES, Y MILAGROS DEL APOSTOL DEL PERÚ SAN FRANCISCO SOLANO, del sagrado orden de San Francisco, y patrono de la ciudad de Montilla. Madrid: Imp. de Miguel Escrivano, 1762. 8º mayor. 12 h. + 244 p. Contiene "Notas, reflexiones criticas, sobre los principales sucessos de esta historia..." y "Carta escrita por el autor de este libro, sobre la antiguedad de la ciudad de Montilla..."Ilustr. con cabeceras y capitales xilográficas. Pequeño cerco en el margen superior de algunas p. del inicio de la obra, punta superior reconstruida de algunas p. centrales, aún así buen ejemplar. Rara obra basada en la homónima de Diego de Cordoba impresa en 1676. Enc. en plena piel, nervios y doble tejuelo. Exlibris de anteriores poseedores. CCPB 499529-5. Palau 295376.