Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 415

1897. LIBRO. (LITERATURA). HOMENAJE Á DOS POETAS. COLECCIÓN DE POESÍAS DE... Manila: Tip. de Chofré y Comp., 1897. 1 h. + CIV + 229 p. + 2 h. Enc. en media piel, conserva las cubiertas originales.

Lot 416

1909-1910. LIBRO. (LITERATURA-PRIMERA EDICIÓN). ELEGÍAS II. ELEGÍAS INTERMEDIAS. ELEGÍAS III. ELEGÍAS LAMENTABLES. 1908. Madrid: Tip. de la "Revista de Archivos", 1909-1910. 2 vol en 8º. I: 76 p. + 2 h. II: 80 h. 2 vol. en media piel y tela de época. Sentido e introspectivo poemario dedicado a Ortega y Gasset y a Ricardo León. En este se intuye el difícil momento por el que atravesaba el poeta, en su casa natal. A pesar de esa situación, finalmente resultó ser su momento más prolífero de producción literaria. Pequeña anotación manuscrita a lápiz. Exlibris de anterior poseedor. Presentamos la segunda y tercera parte de las Elegías, a falta de la primera, ambas PRIMERAS EDICIÓNES. CCPB 1301550-8. Palau 124394.

Lot 417

1932. LIBRO. (LITERATURA). EL CANCIONERO DEL POETA GEORGE DE MONTEMAYOR. Madrid: Imp. Ramona Velasco, 1932. 8º mayor. 510 p., + 2 h. Intonso. Edición numerada de 400 ejemplares. Rústica, algo sucia.

Lot 418

1933. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). VOCABULARIO ANDALUZ. Andújar: Imp. La Puritana, 1933. 8º mayor. 407 p. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Sello de caucho de antiguo propietario. Primera Edición.

Lot 419

1947. LIBRO. (LITERATURA). COMENTARIS SOBRE LLIBRES Y AUTORS. Obra póstuma. Preàmbul y notes per Armand Pin de Latour. Barcelona: Agrupació de Bibiófils de Tarragona, 1947. 4º menor. XIV + 3 h. + 283 p. + 2 h. Retrato al aguafuerte de J. G. Junceda. Alguna manchita de óxido muy esporádica. Bonita enc. en media piel y papel alagua, lomera cuajada, nervios y cortes dorados. Tirada limitada de 100 ejemplares numerados.

Lot 420

1781. LIBRO. (CERVANTINA). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Lyon: Chez Amable le Roy, 1781. 6 vol. en 8º. I: XXIV p. + 2 h. + 408 p. y 4 lám. II: 2 h. + 410 p. y 2 lám. III: 3 h. + 418 p. y 6 lám. IV: 3 h. + 506 p. y 7 lám. V: 3 h. + 468 p. 4 lám. VI: 3 h. + 470 p. + 1 h. y 5 lám. 27 lám. en total y de ellas una veintena son de Coypel. 6 vol. enc. en plena piel de época, nervios, doble tejuelo, lomeras cuajadas, cortes jaspeados. Lomera del vol. III con pequeña pérdida en la parte inferior. Palau 52755. Suñé 572. Brunet I, 1751.

Lot 421

1810. LIBRO. (CERVANTINA). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Libr. Briand, 1810. 6 vol. en 12º. I: frontis grabado + 2 h. + 229 p. y 4 grabados. II: 2 h. + 232 p. y 4 grabados. III: 2 h. + 276 p. + 4 grabados. IV: 253 p. + 5 grabados. V: frontis grabado + 2 h. + 245 p. + 1 h. y 3 grabados. VI: 232 p. + 4 h. y 4 grabados. Seis vol. enc. en plena piel, ruedas e hilos dorados, doble tejuelo, lomeras decoradas; planos y cajos rozados el tomo 5 con pequeña pérdida en el lomo y el 6 con la primera h. desprendida. Aunque está completa la obra de Cervantes, forma parte de las obras completas de Florian. Palau 52769, lo menciona.

Lot 422

1832. LIBRO. (CERVANTINA). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Segunda edición en miniatura, por D. Joaquin María de Ferrer. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1832. 2 vol. en 16º. I: Retrato de Cervantes, portada de papel porcelana grabada + XX p. + 1 hoja (portada tipográfica con orla grabada en madera) + 351 p.+ 1 hoja + 5 lám.+ 1 mapa a doble hoja grabado a varias tintas y coloreada a mano. II: portada de papel porcelana grabada + XII p.+ 1 h. (portada tipográfica con orla grabada en madera) + 377 p.+ 5 láminas. Dos vol. Enc. en plena piel con hierros secos en un vol y dorados en el otro, de decoración tipo catedral, ambos con hilos dorados, cantos y cejas, lomeras cuajadas, cortes dorados, firmadas por SIMIER. R. DU ROI. Segunda edición miniatura, en esta ocasión se presenta con dos láminas más que la primera de 1827 y van con todo más espaciados los renglones para que sea más cómoda de leer; y a fin de que no salga un volumen demasiado grueso, principalmente en proporción a su tamaño, está dividida la obra en dos volumenes. Palau 52059. Bonsoms 545. Riu 89.

Lot 423

1957-1960. LIBRO. (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). L'INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE Illustré par H. Lemarié. Paris: Éditions d'Art Les Heures Claires, 1957-1960. 4 vol. en 4º. 200 p. c/u. Bonita reedición del clásico cervantino. Profus. ilustr. en color. En rama, rústica, estuche y petaca ilustr. Tiraje limitado.

Lot 424

1905. LIBRO. (CERVANTINA). EN HONOR DE CERVANTES. FIESTAS CLEBRADAS EN HONDURAS CON MOTIVO DEL TERCER CENTENARIO DE LA PUBLICACION DE EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Tegucigalpa: Tip. Nacional, 1905. 4º mayor. 187 p. + 2 h. Enc. en media tela, con daños por humedad en la parte inferior, decoloración en la tela, conserva la cubierta original. CCPB 967210-9. Aunque la obra llegó en 1605 y se distribuyó con gran éxito, no hay ediciones realizadas en las colonias hasta el s. XIX. En la prensa española se hizo muy poca referencia a cómo se vivió esta efeméride en hispaniamérica.

Lot 425

1917-1923. LIBRO. (CERVANTINA-FASCÍMIL). OBRAS COMPLETAS DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. EDICIÓN DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. FACSIMILE DE LAS PRIMITIVAS IMPRESIONES. Madrid: Tip. de la revista de Archivos bibliotecas y Museos, 1917-1923. 7 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 1 retrato + LA GALATEA 8 h. + 375 fol. II: 2 h. + EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA 12 h. + 312 fol. + 8 h. III: 2 h. + EL INGENIOSO... SEGUNDA PARTE 2 h. + 8 h. + 280 fol. + 4 h. IV: 2 h. + NOVELAS EJEMPLARES 274 fol. V: 2 h. + COMEDIAS Y ENTREMESES 4 h. + 257 fol. + 1 h. VI: 2 h. + PERSILES Y SIGISMUNDA 2 h. + 226 fol. + 1 h. + VIAGE AL PARNASO 8 h. + 80 fol. VII: OBRAS SUELTAS 264 p. + 1 h. Todos sobre papel verjurado, todos intonsos. 7 vol.en rústica original muy acidificada y en algunos vol. desprendida; en los vol. I y VI la lomera craquelada. Excepcional producción de la Real Academia Española con todas las primeras ediciones de las obras de Cervantes. Palau 51914. CCPB 659660-6.

Lot 426

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA ILUSTRE FREGONA. Barcelona: Ed. Armiño, 1944. 4º menor. 137 p. + 1 h. Ilustr. por Teodoro N. Miciano. Enc. en pergamino con superlibris ARMIÑO en el plano anterior, lomera cuajada, corte superior dorado. Va acompañado de una suite con una serie de las ilustraciones coloreadas y firmadas por el artista, más una lámina inédita y dos series de las ilustraciones, en sepia y negro; enc. también en pergamino con el superlibris en plano anterior, corte superior dorado. Conservan las cubiertas originales. Presentados juntos en una petaca. Edición numerada de 650 ejemplares, el que presentamos es de los 30 destinados a colaboradores.

Lot 427

1709. LIBRO. (LOCAL-TOLEDO). MANIFIESTO DE LA COLUNA (sic) PROTECTORA DE ISRAEL EN LA CARPENTANIA, Y SACRO PALADION DEL ANTIGUO LACIO EN CASTILLA LA NUEVA, QUE LA VILLA DE YLLESCAS VENERA EN LA MILAGROSA IMAGEN DE LA REYNA DE LOS. Madrid: Imp. Manuel Ruiz de Murga, 1709. 8º mayor. 20 h. + 411 p. + 2 h. + 1 grabado realizado por Clemens Puiche. Papel ligeramente tostado. Enc. en pergamino. La obra recoge numerosas curiosidades del pueblo natal del autor, Illescas, además de narrar la historia de la imagen de Nuestra Señora de la Caridad.

Lot 428

[1724]. LIBRO. (LOCAL-ZARAGOZA). RELACION HISTORICA, Y PANEGYRICA DE LAS FIESTAS, QUE LA CIUDAD DE ZARAGOZA DISPUSO, CON MOTIVO DEL DECRETO... EL OFICIO PROPRIO DE LA APARAICION DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR... Zaragoza: Pasqual Bueno, 1724 (en la dedicatoria). 8º mayor. 12 h. + 372 p. y un grabado firmado por Martin de la aparición de la Virgen del Pilar encargando la construcción de su templo. Dos últimas hojas cortas de margen inferior. Enc. en pergamino de época rotulado. Palau 81624.

Lot 429

1750 ca.-1752. LIBRO. (CERVERA). PRAELECTIONES CERVARIENSES SIVE COMMENTARII ACADEMICI AD TITULUM PANDECTARUM DE LIBERS, ET POSTUMIS, CUI SUBJUNGITUR DIATRIBA... Cervariae Lacetanorum: Typ. Academicis, s.a. y 1752. 2 vol. 8º mayor. I: 12 h. + 515 p. + 12 h. II: 4 h. + 360 p. + 9 h. Este segundo vol. con la portada a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. Palau 91684, aunque el vol. I del ejemplar que manejamos tiene más páginas que el que reseña Palau. Sello húmedo y exlibris. Esta obra recoge las conferencias dadas en el Ateneo de la universidad de Cervera, de la que Finestres fue catedrático.

Lot 430

1779. LIBRO. (BARCELONA-PATRONA). NUESTRA OAYSANA, PATRONA, Y TUTELAR EULALIA VINDICADA EN LA MEJOR PORCION DE LAS FLORIAS DE SU PASION, Y TRIUMFO. DISCURSO APOLOGETICO HISTORICO... Barcelona: Imp. Bernardo Pla, 1779 (al final en la aprobación de censura). 8º mayor. 6 h. + 80 p. + 6 h. Cabeceras capitales y culs-de-lamp xilográfiicos. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, lomera algo rozada. Palau 33099. La obra nace como respuesta a J. Caresmar y generó alguna otra publicación de respuestas por parte de los dos autores.

Lot 431

1825. LIBRO. (RELIGIÓN-VICH-TARRAGONA). VISITAS AL SANTISSIM SAGRAMENT Y Á MARIÁ SANTÍSSIMA PER TOTS LOS DIAS DEL MES... Vich: Per Ignasi Valls. 1825. 8º menor. 226 p. Sello húmedo. [Más:] LA HORA SANTAMENTE EMPLEADA DELANTE EL SS. SACRAMENTO... Tarragona: Imp. de Miguel Puigrubí, s.a. 56 p. + 24 p. Ambos vol. enc. en pergamino de época.

Lot 432

1836. LIBRO. (CATALUNYA). LOS CONDES DE BARCELONA VINDICADOS, Y CRONOLOGÍA Y GENEALOGÍA DE LOS REYES DE ESPAÑA considerados como soberanos independientes de su marca. Barcelona: Imp. de J. Oliveres y Monmany, 1836. 2 vol. en 4º menor. I: 5 h. + 12 p. + 254 p. + 1 h. II: 2 h. + 381 p. + 1 h. Ilustr. con un retrato de Wifredo I el Velloso, y una lám. plegada, un árbol geneológico fuera del texto. Esporádicos puntos de óxido. 2 vol. enc. en pasta española ligeramente rozada, doble tejuelo, cortes pintados. Dedicatoria autógrafa manuscrita en la guarda.

Lot 433

1842. LIBRO. (HISTORIA-MALLORCA). MEMORIA BIOGRÁFICA DE LOS MALLORQUINES QUE SE HAN DISTINGUIDO EN LA ANTIGUA Y MODERNA LITERATURA. Palma de Mallorca: Imprenta Nacional á cargo de Don Juan Guasp y Pascual, 1842. 8º mayor. Frontis + 504 p. + 1 h. El frontis litografiado por el mismo autor. Texto a dos columnas. Enc. con la lomera en piel y papel al agua, rozada, cortes pintados. Punta superior de la portada restaurada, no afecta texto. Sello húmedo y exlibris de la Biblioteca del Conde de Peralada. Edición original de este primer diccionario de escritores mallorquines (y algunas obras relacionadas con Mallorca, de autores foráneos), que años después (1868) publicaria notablemente ampliada y con algunos de los textos críticos levemente retocados. Palau 34187.

Lot 434

1848. LIBRO. (BARCELONA). EL LIBRO VERDE DE BARCELONA. Añalejo de costumbres populares, fiestas religiosas y profanas, usos familiares, efemérides de los sucesos mas notable acaecidos... Barcelona: Imp. Tomas Gorchs, 1848. 8º mayor. 313 p. + 1 h. Algún punto de óxido. Enc. en pasta española de época, cantos ligeramente rozados, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lot 435

1906. LIBRO. (BALEARES-PITIUSAS). LOS NOMBRES É IMPORTANCIA ARQUEOLÓGICA DE LAS ISLAS PYTHIYSAS. Barcelona: Tip. l'Avenç, 1906. Folio menor. VIII + 342 p., 1 h. (erratas). LXXVI láminas fuera de texto impresas sobre papel satinado, algunas a color. Un mapa a doble hoja. Grabados en el texto. Enc. en tela edit. estampada, plano anterior algo abierto, pero buen ejemplar.

Lot 436

1994-1998. LIBRO. (ATLAS-BARCELONA). ATLES DE BARCELONA. Barcelona: [Delstre´s - Editorial Mediterrània], 1994 - 1998. 2 vol. en gran folio apaisado. I: LXXII+511 p. II: p. 515 a 1093. Con un total de 740 reproducciones a todo color de vistas y planos de la ciudad de Barcelona. Textos en catalán, castellano e inglés. Tela editorial con estampación deTàpies. Impresionante recopilación de vistas y mapas de la ciudad de Barcelona, que incluye grabados desde el año 1572 hasta 1900. Magnífica obra de cartografía histórica urbana. Una de las mejores publicaciones cartográficas de los últimos años, que contó con muchas colaboraciones desinteresadas.

Lot 437

1232. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA. Texto manuscrito en latín. 11,5 x 15,5 cm. Maria Segarra menciona como heredera a su hija Ermessenda. Signum notarial. [Girona], 1232.

Lot 438

1256. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN PAGO. Texto manuscrito en latín. 7 x 24,5 cm. Documento notarial referente a un pago [diezmo] de Ferrarya [Cornel]. Signum notarial. Girona, 1256.

SOLD BY: 270 €

Lot 439

1337. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELACIONADO CON UNA HERENCIA EN LA PARROCHIA DE PALANOLO. Manuscrito en latín. 12 x 40 cm. Documento posiblemente relacionado con una herencia de Bonanata filia de Petris [?] [parrochia] palanolo. Signum notarial. Girona, 1337.

Lot 440

1340. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO TESTAMENTAL DE LA FAMILIA MASCORT. Pergamino manuscrito en latín en bonita caligrafía y capital decorada. 42 x 31 cm. Documento testamental de Blanca, mujer de Raymundo Mascort. Signum notarial de Johanes, heredero de Campolongo. Girona, 1340. Pequeñas rasgaduras sin pérdida.

Lot 441

1344. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO POSIBLEMENTE RELACIONADO A UNA DONACIÓN O DOTE DE LA FAMÍLIA MASCORD. Manuscrito en latín en bonita caligrafía gótica, capital decorada. 39 x 30 cm. documento relativo a una donación o dote de Monserrat y Anyhonia hijas de Raymundi mascordi. Girona, 1344. Signum notarial.

Lot 442

1354. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN EN LA PARROCHIA DE QUART. Texto manuscrito en latín. 15 x 18,5 cm. Documento notarial referente a una posible donación de Johannii Johan de la parrochia de Quart y Bartholome Masfort de la parrochia de Palanolo. Signum notarial. Girona, 1354.

Lot 443

1361. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOCUMENTOS SOBRE LA VENTA DE TIERRAS Y CENSOS DE SIMON DE PALANOLO DEL CASTILLO DE PALANOLO. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 58 x 71 cm. Traslado de dos documentos sobre la venta de tierras de Simon de Palanolo, hijo de Dalmari señor del castillo de Palanolo a [-] Mascort y Bernardi Gallinas. Signum notarial de Virolaus Fengalli. Girona, 1361. Algunas faltas y rasgaduras en la parte superior.

Lot 444

1365. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS REFERENTES A UNA VENTA. Texto en latín en bonita caligrafia gótica. 32 x 46 cm. Traslado de dos documentos de Ermessenda [Fuyd--] esposa de Jacobi [Fuyd--] de Castri Locustia [Girona ?]. Signum notarial de Petri [?]. Pequeñas faltas en el margen derecho que afectan texto.

Lot 445

1374. MANUSCRITO. (PERGAMINO-SANT FELIU DE GUÍXOLS). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. Pergamino de 29 x 30 cm. Documento de venta dado ante notario en Sant Feliu de Guixols (?). Con Signum.

Lot 446

1385. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE LA HERENCIA/DONACIÓN DE PETRI MASCORD A SUS HIJOS BERNARD Y MARGARITA. Pergamino manuscrito en latín. 39 x 33 cm. Bernardo Mascord, hijo de Petri Mascord de la parrochia de Palanolo, referencia la herencia/donación de varias posesiones [Mas Seguer ?], los beneficiarios son él mismo, su hermana Margarita y el Monasterio de San Daniel. Signum notarial, Girona 1385. Pequeñas faltas en el margen izquierdo, no afecta texto.

Lot 447

1398-1399. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES SOBRE UNA VENTA O DONACIÓN DEL MANSO [CANYELLAS ?]. Pergamino manuscrito en latín, con inicial ilustrada. 60 x 39 cm. Venta/donación de Dalmaria de palanolo a Nicolao Mascort, hijo de Petri Mascort del manso [canyellas '] de la parrochia de palanolo. Pequeñas faltas en la punta superior izquierda, cerco en el margen derecho. Signum notarial de Virolag Fengelli heredero de Campolongo, Girona, 1398.

Lot 448

1409. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS REFERENTES A UNA ÁPOCA DE PETRI MASCORT. Pergamino manuscrita en latín. 43 x 37 cm. Documentos notariales referentes a una àpoca y su pago [Fonti Martina] de Petri Mascort de la parrochia de palanolo. Signum notrial. Girona, 1409.

Lot 449

1409. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOCUMENTOS REFERENTE A UN ÁPOCA DE DALMARIA. Pergamino manuscrito en latín, inicial decorada. 31 x 50 cm. Venta/donación de Dalmaria de palanolo y Nicolao Masfort del mas Canyelles. Signum notarial. Girona, 1409. Pequeñas faltas.

Lot 450

1435. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TESTAMENTO DE MARGARITA MASCORT DE LA PARROCHIA DE PALANOLO. Texto manuscrito en latín. 32 x 38 cm. Documento notarial referente al testamento de Margarita Mascort. Signum notarial. Girona, 1435. Faltas en el margen derecho.

Lot 451

1449. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NATARIAL REFERENTE DE UNA POSIBLE DONACIÓN DE BERNARDUS MASCORT. Texto manuscrito en latín. Posible donación de Bernardus y Bernardina Mascort. Signum notarial de Ferran Sasala. Girona, 1449. Rasgadura en la parte derecha con pérdida.

Lot 452

1457. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO TESTAMENTAL DE JACOBA MASCORT. Texto manuscrito en latín. 34 x 39 cm. Documento de carácter testamental de Joana Mascort de la parrochia de palanolo. Signum notarial. Girona, 1457.

Lot 453

1459 y 1481. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES DE LA FAMÍLIA MASCORT REFERENTES A DONACIONES Y/O HERENCIAS. Texto manuscrito en latín. 15 x 34 cm aprox. cada uno. Conjunto de doc documentos referentes a una herencia y/o donación de la família Mascort de Palanolo. Signum notarial. Girona, 1459 y 1481 .

Lot 454

1461. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA FAMILIA MASCORD DE PALOL DE ONYAR. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 29 x 32 cm. Documento referente a Maris[p]any Mascord de la parrochia de Palol de Onyar. Signum notarial. Girona, 1461.

Lot 455

1468. MANUSCRITO. (CADAQUÉS). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO FIRMADO ANTE NOTARIO. Pergamino plegado de 42 x 71 cm. Ápoca de pago y censal firmado ante notario en el mes de noviembre de 1468. Todo de la misma mano en caligrafía procesal. Bien conservado.

Lot 456

1469. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TESTAMENTO DE NICHOLAU MASFORT DE LA PARROCHIA DE PALANOLO. Texto manuscrito en latín. 23 x 57 cm. Documento referente al testamento de Nicholau Masfort de la parrochia de Palanolo. Signum notarial de Johannes Oliu. Girona, 1469. Cerco de humedad en el lado derecho, pequeñas faltas.

Lot 457

1472. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELATIVO A UNA HERENCIA DE LA FAMILIA MASCORD. Manuscrito en latín. 15,5 x 33 cm. Documento relativo a un pago de una legítima de la familia Mascord. Signum notarial de Raymundo Mirader, heredero de Jacobi Campolongo. Girona, 1472.

Lot 458

Lot 458

1484. MANUSCRITO. (PRIVILEGIOS-REYES CATÓLICOS). CONFIRMACIÓN DE PRIVILEGIOS SOBRE LA JURISDICCIÓN DE ESTA VILLA DE BOBADILLA DEL CAMINO ECHA POR LOS REYES DN. FERNANDO Y LA REINA Da YSABEL. Manuscrito en folio mayor, sobre pergamino de 36 h. manuscritas + 10 b. Con la firma manuscrita de los reyes católicos Isabel de Castilla y Fernando de Aragón. La primera hoja con orla floral miniada presidida por el escudo de los Reyes Católicos y gran D capital decorada con dorados, azul, rojo y negro, los nombres de los reyes católicos en dorado y decorados. Todo el texto en caligrafía gótica de época y todas las hojas con rúbrica, muy probablemente del Chanciller, que también aparece al final del documento. El documento está todo manuscrito de la misma mano hasta que llega a la hoja de firmas y rúbricas. Es la confirmación de los privilegios otorgados por Enrique IV, que habían sido dados sobre papel y este nuevo privilegio rodado se da sobre pergamino, con sello de plomo colgante (perdido) con cordón de seda de colores. Otorga y confirma privilegios a las poblaciones que dependen de Castro Xeriz (actual Castrojeriz), y menciona explícitamente Bobadilla del Camino, Itero de la Vega y Melgar (de Yuso). De la misma manera concede protección a sus labranzas, cosechas, de pan y vino, que son sus principales sustentos y se manda a estas villas "ser sujetos a la dicha (...) de la dicha villa de Castro Xeriz han de fazer lo que el señor della les manda asi como si fuesen sus vasallos solariegos otrosi los dichos alcaldes del dicho adelantamiento..." al final y en caligrafía cancelleresca las firmas reales y de los primados y Canciller correspondientes.

Start price 5.000 €

SOLD BY 5.000 €

Lot 458

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 459

1490. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TESTAMENTO DE JOANNA MASFORT DE LA PARROCHIA DE PALANOLO. Texto manuscrito en latín. 32 x 36 cm. Testamento de Joanna, esposa de Bartholome Masfort, de la parrochia de Palanolo. Signum notarial. Palanolo [Palu d'Onyar], 1490.

Lot 460

1500 ca. MANUSCRITO. (ARANCELES-BENALCÁZAR). REALES ARANZELES DE LOS SRES. REYES CATOLICOS D. FERNANDO Y DA. ISABEL, DISPUESTOS EN SANTA FEE A 15 DE MAYO DE 1492, PARA LA COBRANZA DE PORTAZGOS EN ESTE CONDADO DE BELALCAZAR. Manuscrito en castellano sobre papel en 8º mayor. 4 h. b. ( en 4a con el título del documento, de escritura posterior) + 20 h. manuscritas + 4 h. b. Todo manuscrito de la misma mano en caligrafía cortesana. Es el traslado del documento en el que se otorga derecho de cobrar portazgo al conde de Belalcázar. Al parecer se firmó en Santa Fe, en mayo de 1492, a penas unos meses después de que Granada cayera bajo el dominio de los reyes católicos y se firmaran en la misma población que estos aranceles, las capitulaciones de Santa Fe. En el momento de la expedición de estos aranceles el condado de Benalcázar recaía sobre Alonso Sotomayor y Enríquez, el IV en ocupar el título. El condado había sido creado y otrogado por Enrique IV de Castilla a Alfonso de Sotomayor, su yerno.

Lot 461

Lot 461

1498. MANUSCRITO. (COFRADÍA UTRERA). MANUSCRITO CON LA REGLA FUNDACIONAL DE UNA HERMANDAD EN UTRERA (SEVILLA), DADO EL 30 DE NOVIEMBRE DE 1498 POR EL CLÉRIGO JUAN MARTÍNEZ, DE LA CASA DE SAN MIGUEL. Manuscrito en castellano sobre papel, en 8º mayor. 4 h. b. + 18 h. manuscritas + 8 h. b. Tinta ferruginosa que en algún caso ha quemado el papel, especialmente en las hojas centrales. Manuscrito todo en caligrafía gótica, excepto los dos últimos folios, en cortesana y con fecha 1719, es texto añadido. En la iglesia de Santa Marta de la villa de Utrera reza así el texto en su Capítulo primero: "Estando en la yglesia de Sra. Marta de la villa de Utrera el virtuoso varon Juan Martinez clérigo vicario de la dicha villa con otros devotos hermanos y cofrades de Señor San Miguel arcangel, los cuales alli ay [j]untados, ordenaron una cofradia y hermandad de San Miguel desde a[hora] y para siempre jamas, al qual tomaron por cabeza y patron desta Santa hermandad..." La encuadernación de este manuscrito es una hoja de pergamino, extraída de un antiguo cantoral donde la notación musical es neumática sin líneas, probablemente de finales del. s. XIII. La hermandad a que hace referencia este texto no existe hoy y probablemente es uno de los textos fundacionales de una hermandad más antiguos de los que se tienen noticia. El pergamino que viste el texto es igualmente relevante, pues al tratarse de notación neumática tan antigua, puede que sea uno de los exponentes más tardíos de este tipo de escritura musical en la Península Ibérica.

Start price 450 €

SOLD BY 550 €

Lot 461

Lot 462

1500. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A UNA DONACIÓN TESTAMENTAL DE LA FAMÍLIA MASCORT. Texto manuscrito en latín. 31 x 38 cm. Documento referente a una donación testamental de [Mariana] Masfort, hija de Bartholome Masfort de la parrochia de Palol. Signum notarial [eclesiástico]. Girona, 1500. Pequeña rasgadura.