Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 510

segunda mitad s. XVIII. MANUSCRITO. (MANUSCRITO). LIBRO DE CUENTAS ESCRITO EN ITALIANO. [Ducado de Milan], segunda mitad del siglo XVIII. 4º. 296 p. Libro manuscrito en recto y verso, formado por 8 cuadernillos de 22 hojas. Enc. en cartoné, un cuadernillo desprendido. El documento recoge al principio varios nombres de la família Capigliosi de los que destaca Giacomo Filippo Capigliosi como principal protagonista de una causa económica que implicó una extensa declaración ante el Canciller. Este manuscrito recoge las partes implicadas, la declaración y la defensa que su hermano Giovanni Antonio hace de toda la declaración patrimonial de la família que es motivo de la causa.

Lot 511

S. XVIII-XIX. MANUSCRITO. LOTE DE MANUSCRITOS CON ESTADOS DE CUENTAS Y DOS CONTRATOS EN INGLÉS SOBRE PERGAMINO. Manuscritos sobre papel y pergamino. Sobre papel los estados de cuentas de venta de animales, aceites, etc. en reales de vellón, e 1733. Dos pliegos sobre vitela, manuscritos, con el contrato de compra de unas propiedades en Londres por parte del comerciante catalán Ramon Rosés, con la firma Richard Mansell Grierson.

Lot 512

1800-1850. MANUSCRITO. (TARRAGONA). LOTE DE 24 DOCUMENTOS DE TARRAGONA Y PROVINCIA DEL COBRO DECIMAL. LOTE DE DOCUMENTOS MANUSCRITOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE TARRAGONA Y GIRONA. Diferentes tamaños que van del 8º mayor al folio menor. La mayoría manuscritos, son informes, ventas, cartas, etc. Poblaciones como Reus, Arbós, Ginestar, etc.

Lot 513

1880-1889. MANUSCRITO. (EPISTOLAR). CONJUNTO DE TRES CARTAS MANUSCRITAS DIRIGIDAS A EMILIA PARDO BAZÁN . Dos de las cartas manuscritas y firmadas por Leopoldo Alas Clarín y dirigidas a la condesa escritora. En la primera Clarín escribe a la autora para hacerle saber que acaba de leer el tercer tomo de "Revolución y Novela en Rusia" (1887) donde elogia su labor, la carta ocupa 2 dípticos en la poco legible caligrafía del escritor. La segunda carta que dirige a Pardo Bazán está fechada en septiembre de 1889 y el borde del papel en negro. Esta fecha es significativa, pues a partir de este año la crítica que hasta entonces Clarín había prodigado a Pardo Bazán era positiva y elogiadora, sin embargo, después de las novelas publicadas en 1889 Clarín se vuelve un feroz opositor de la escritora y también de su posible ingreso en la RAE. La tercera carta está deteriorada por el agua pero se lee la fecha de 1880 y que va firmada por Juan Manuel Ortí y Lara.

Lot 514

s. XIX-XX. MANUSCRITO. (LLEIDA-BARCELONA). LOTE DE MANUSCRITOS E IMPRESOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE LLEIDA. Tamaños diferentes donde predomina el folio menor. [Sigue:]. VARIOS MANUSCRITOS Y ALGÚN IMPRESO EN LA CIUDAD DE BARCELONA. Tamaños van del 8º mayor al folio menor.[Sigue:] CONJUNTO DE DOCUMENTACIÓN DEL CUERPO MUNICIPAL DE VETERINARIA DE BARCELONA. Unas 30 p. en folio y cuartilla mecanografiadas y referentes al servicio municipal de veterinaria en el mercado de pescado, carne, frutas, quesos y mantecas, pastas y dulces.

Lot 515

1901. MANUSCRITO. (EPISTOLARIO). CONJUNTO DE 131 CARTAS MANUSCRITAS Y DIRIGIDAS A RAFAEL ÁLVAREZ SEREIX. 8 mayor, un vol. con todas las cartas ordenadas por orden alfabético, con un índice de todos los autores al principio del volumen, entre los que se encuentran Fortuny, Gamarra, Joan Alcover, el Archiduque Luis Salvador, Teodoro Cerdá y otros. Bien ordenadas y dispuestas en un vol. enc. en tela. Todas fechadas en 1901 y dirigidas a Rafael Álvarez Sereix, que fue Gobernador civil de Baleares entre 1899 y 1900 además de defensor de los servicios de correos. Trabajó como consultor y organizador de rutas de los servicios postales. Fue la segunda persona en recibir el título honorífico de Cartero Mayor.

Lot 516

1903. MANUSCRITO. (EPISTOLAR-AUTÓGRAFOS). COLECCIÓN DE CARTAS DIRIGIDAS A RAFAEL ÁLVAREZ SEREIX Y RECORTES DE PRENSA. Un vol. en 8º mayor. Más de 130 cartas y recortes de prensa relacionados con el balear Rafael Álvarez Sereix, que mientras fue gobernador civil de Baleares visitó Formentera y ayudó a mejorar la asistencia médica en la isla. Además de este cargo, fue Geodista del insituto geográfico y miembro de la Real Academia Española. Entre los firmantes encontramos a Rafael Aparici, Gervasio Fournier, Gregorio Yribas, Ramón Capdevila, etc.

Lot 517

1941. MANUSCRITO. (LITERATURA CATALANA). 25 SONETS MORALS. Obra completamente manuscrita presentada en formato libro, en 8º mayor. 4 h. + 25 fol. + 1 h. de colofón. Manuscrito por el autor y decorado a mano. Enc. en pergamino con un bonito dibujo a color en el plano anterior firmado D. M. Contiene 25 sonetos morales, en el año '34 el autor había publicado "50 sonets espirituals". Una de las hojas del principio contiene una bonita dedicatoria, decorada y fechada por el autor, igual que el colofón.

Lot 518

1584. MAPA. CARPETANIAE PARTIS DESCR. GUIPUSCOAE REGIONGI TYOUS. HANC INSULAM PERLUSTRABAT, ET SUA MANU DE PINGEBAT GEORGIUS HOEFNAGLIUS ANTUERPIAN BELGA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 42 x 52,5 cm; huella: 39,5 x 48,5 cm. Texto francés en el reverso con capitales xilografiadas. Ligeramente corto de margen superior; señal de doblez central.

Lot 519

1584 ca. MAPA. (PENÍNSULA IBÉRICA). EUROPAE TABULA SECUNDA. 35 x 45 cm huella, 39,5 x 51,5 cm papel. Grabado calcográfico. Texto al dorso. Bonita cartela grabada con la leyenda "Medius meridianus jj., reliqui ad hunc inclinantur distantes iuxta rationem parallelorum 39 & 43, ad circulum maximum". Ligero cerco de humedad.

Lot 520

1630 ca. MAPA. (MAPA-CATALUNYA). CATALONIA. Ámsterdam, 1635. Plancha 38 x 50 cm, papel 55 x 63,5 cm. Mapa grabado al cobre y coloreado a mano. El área dibujada comprende el territorio de Cataluña. Incluye dos cartelas ornamentadas: una con el escudo de armas de Barcelona y el título del mapa y la otra con la escala gráfica en millas españolas (1 milla = 63 km). Amplios márgenes. Papel de sólida textura, levemente tostado. Restauración en el pliegue central, que no afecta al grabado con mínima rasgadura marginal. Descripción de Cataluña en el reverso en latín: «Los catalanes son más vivos y más hábiles que los aragoneses; aunque menos decididos y firmes. El amor por la libertad potencia su valentía y el odio hacia el trabajo lleva a algunos a elegir un oficio fácil pero peligroso» (J. Blaeu). Procedencia: Joan Blaeu, Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, Mit schonen newen ausfuhrlichen Land-Taseln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben, Ámsterdam, 1635. Colomer, 7.I.

Lot 521

1640 ca. MAPA. (ARAGÓN). NOVISSIMA ARRAGONIAE. REGNI TABULA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 52,5 x 61 cm; huella: 45 x 55 cm. Límites y cartelas iluminados de época. Señal de doblez central.

Lot 522

1640 ca. MAPA. (ARAGÓN). ARÇOBISPADO DE ÇARAGOSSA. ARCHIEPISCOPATUS CAESARAUGUSTANUS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 42 x 53,5 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central con pequeña rasgadura en el margen inferior, no afecta al grabado.

Lot 523

1660 ca. MAPA. (ARAGÓN). ARRAGONIA REGNUM:. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 46 x 56 cm; huella: 42 x 52 cm. Límites y cartelas iluminados. Marca de doblez central; remarginado.

Lot 524

1660 ca. MAPA. (CATALUNYA). ACCURATISSIMA PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUUM RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y coloreado, plancha 49 x 58 cm. Colomer 25.

Lot 525

1664 ca. MAPA. (HUESCA-BARBASTRO). EPISCOPATUS BALBASTRENSIS, RIBAGORÇA COMIT. ET SOBRARBE, Cum Adjacentibus. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 55 x 64,5 cm; huella: 39 x 53 cm. Límites y cartela iluminados de época, con oro se realzan las montañas y las ciudades de Barbastro, Jaca y Lérida. Mapa centrado en la localidad de Barbastro, orientado el este en la parte superior. Mínimas rasgaduras periféricas, no afectan al grabado y señal de doblez central restaurada. Texto en castellano al dorso.

Lot 526

1665. MAPA. (ARAGÓN-TERUEL). EPISCOPATUS TERUELENSIS ET ALBARACINESIS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 51 x 60 cm; huella: 39 x 55 cm. Límites y cartela finamente iluminados de época. Texto en latín al dorso. Señal de doblez central reforzada.

Lot 527

1665. MAPA. (JACA). EPISCOPATUS IACANSIS Vulgo IACA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 38,5 x 50 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central reforzada con mínima rasgadura marginal que no afecta al grabado.

Lot 528

1665. MAPA. (ARAGÓN). EPISCOPATUS OSCENSIS Vulgo HUESCA. Mapa cacográfico sobre papel verjurado. Papel: 53,5 x 63 cm; huella: 38,5 x 53 cm. Texto en latín al dorso. Marca de doblez central con pequeñas rasgaduras marginales que no afectan al grabado.

Lot 529

1672. MAPA. (PENÍNSULA IBÉRICA). L'ESPAGNE DISTINGUÉE EN TOUS SES ROYAUMES PRINCIPAUTÉS a savoir SOUS LA DOMINACION DU ROY CATHOLIQUE LES ROYmes DE CASTILLE, LEON, GALLICE, NAVARRE, ANDALOUSIE, GRENADE, MURCIE, ARAGON, VALENCE ET MAI. París: Chez H. Iaillot, 1672. Dos grandes hojas unidas, 60 x 89 cm huella, 61,5 x 91 cm papel. Coloreado. Tres leyendas, una con la dedicatoria al Delfín de Francia, otra con el título del mapa y los datos de la impresión y otra con las escalas. Alguna rasgadura marginal y una mancha de tinta bajo la rosa de los vientos que ha quemado ligeramente el papel.

Lot 530

1683 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPAUTE DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTES DE ROUSILLON ET DE CERDAGNE DIVISEES EN LEURS VIGUERIES. Mapa grabado al cobre con los límites y cartela coloreados. 50 x 59 cm huella, 52 x 62 cm papel. Colomer 21/I.

Start price: 280 €
SOLD BY: 290 €

Lot 531

[1689]. MAPA. (CASTILLA-EXTREMADURA). LA CASTILLE. Propre ou Vielle, et la Nouvelle; avec L'ESTREMADURE CASTILLANE. Dressé sur les memoires de Rodrigo Mendes Silva. Mapa calcográfico montado en dos hoja sobre papel verjurado. Papel: 53 x 81,5 cm; huella: 45,5 x 77,5 cm. Iluminado de época. Pequeña restauración marginal; plegado.

Lot 532

1690 ca. MAPA. (GALICIA-BIZCAIA). REGNORUM CASTELLAE VETERIS. LEGIONIS, ET GALLAECIAE PRINCIPATUUM BISCAIAE, ET ASTURIARUM ACCURADISSIMA DESCRIPTIO... Amsterdam: J. Covens y C. Mortier. Papel: 55,5 x 67 cm; huella: 49,5 x 61,5 cm. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Cartela y límites iluminados. Plegado.

Start price: 160 €

Lot 533

1692 ca. MAPA. (CATALUNYA). CATALONIAE PRINCIPATUS NEC NON RUSCINONENSIS ET CERRETANIAE COMITATUS. Mapa grabado al cobre de 49 x 65 cm. Cartela decorada con personajes mitológicos y ángeles portando el escudo de Cataluña. Bonito coloreado de época. Colomer 31.

Lot 534

1694. MAPA. (CATALUNYA). LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE AVEC LES COMTEZ DE ROUSSILLON ET DE CERDAGNE DIVISÉE EN VIEILLE ET NOUVELLE, ET EN VEGUERIES... Paris: I. B. Nolin, 1694. 46,5 x 57,5 cm ha perdido todos sus márgenes y está soprepuesto en un papel de 48,5 x 59,5 cm. Coloreado. Colomer 30/II.

Lot 535

1695 ca. MAPA. (BARCELONA). BARCELONNE VILLE ET PORT FAMEUX D'ESPAGNE CAPITALE DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Aparece en la obra "Les forces d'Europe, ou description des principales villes avec leurs fortifications... 1695". 17 x 28 cm huella, 29 x 37,5 cm papel.

Lot 536

1700 ca. MAPA. (ASTURIAS). LEGIONIS REGNUM ET ASTURIARUM PRINCIPATUS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 53 x 60 cm; huella 38 x 48 cm. Iluminado a mano de época. Señal de doblez central.

Lot 537

1700 ca. MAPA. (PORTUGAL-ESPAÑA). THEATRE DE LA GUERRE EN PORTUGAL, ET DANS LES ALGARVES (PARTE OESTE). Mapa calcográfico montado en dos hojas sobre recio papel verjurado. Papel: 98 X 62 cm; huella: 96,5 x 60,5 cm. Límites iluminados a mano. Parte oeste de la Península Ibérica, mapa editado en el Atlas Nouveaux que describía en gran detalle las batallas que se libraron en Europa y América durante la Guerra de Sucesión española. Plegado.

Lot 538

1700 ca. MAPA. (BARCELONA). PLAN DU SIÉGE DE LA VILLE DE BARCELONE... DEDIÉ AU ROY 1698. 45,5 x 54 cm huella, 57 x 72 cm papel. Es la parte oriental pero impresa con orla de un plano mayor. Cat. Soley 30.

Lot 539

1700 ca. MAPA. (TORTOSA). PLAN DE LA VILLE DE TORTOSE EN CATALOGNE, SIEGÉE ET PRISE PAR FORCE PER L'ARMÉE DU ROY TRES CHRESTIEN LOUIS XIII... Paris: chez l'auteur. 43 x 54 cm huella, 45 x 60 cm papel. Nítida impresión, sobre papel verjurado con filigrana. Bonita orla y cartelas florales.

Lot 540

1700 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUS RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y ligeramente coloreado. 47,5 x 58 cm huella, 51 x 62 cm papel, ligeramente tostado. Colomer 32.

Lot 541

1700 ca. MAPA. (TORTOSA). PLAN DE LA VILLE ET CHASTEAU DE TORTOSE EN CATALOGNE, ASSIEGÉE ET PRISE PAR FORCE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1648. Paris: S. imp. 42,5 x 53,5 cm huella, 46,8 x 61,5 cm papel. Plano grabado al cobre con una vista del delta del Ebro con el norte situado en la parte superior. Bien coloreado.

Lot 542

1702 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPAUTE DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTES DE ROUSILLON ET DE CERDAGNE DIVISEES EN LEURS VIGUERIES. Mapa grabado al cobre con los límites y cartela coloreados, 49 x 59 cm huella, 52,5 x 61 cm papel. Doblez central reforzado. Bello mapa.

Lot 543

1703. MAPA. (CATALUNYA). LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE ET LE COMTÉ DE ROUSSILLON, Suivant les nouvelles observations par... Paris: Chez I. B. Nolin, 1703. 60 x 86,5 cm huella, 63 x 90,5 cm papel. Límites y territorios coloreados, así como la cartela, grabada por C. Roussel y la parte inferior del mapa, que contiene 12 planos de las fortificaciones de Barcelona, Rosas, Tortosa, Palamós, Hostalric, Castellfollit, Girona, Tarragona, Colliure, Lleida, Mont-Louisy Perpignan. Rasgadura restaurada de antiguo. Colomer 28/III.

Lot 544

1704. MAPA. (CÁDIZ-GIBRALTAR). NIEUWE EN NAUWKEURIGE KAART VAN HET ZUIDELYKSTE GEDEELTE VAN SPANJE GENAAMT ANDALUSIE... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 53 x 64 cm; huella: 50 x 59 cm. Iluminado a mano. Mínimas rasgaduras periféricas que no afectan al grabado, plegado.

Lot 545

1706. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTÉS DE ROUSSILLON, ET DE CERDAGNE, DIVISÉS EN LEURS VIGUERIES. Paris: Chez S. Iaillot, 1706. 47 x 66 cm huella, 54 x 75 cm papel. Grabado al cobre firmado en plancha por Cordier. Límites coloreados. Colomer 16/II.

Lot 546

1706. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTÉS DE ROUSSILLON, ET DE CERDAGNE, DIVISÉS EN LEURS VIGUERIES. Paris: Chez S. Iaillot, 1706. 47 x 66 cm huella, 54 x 76,5 cm papel. Grabado al cobre firmado en plancha por Cordier. Límites, territorios y cartelas coloreados. Leve cerco de humedad en el margen inferior. Colomer 16/II.

Lot 547

1735 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA NOVA TABULA. Norimbergae, Johannes Baptista Homanno, s.a. Grabado al cobre y coloreado. 49,5 x 59 cm huella, 53 x 63 cm papel. Colomer 39/I.

Lot 548

1715 ca. MAPA. (TARRAGONA). PLAN DE LA VILLE ET MOLLE DE TARAGONE EN CATALOGNE ASSIEGÉ PAR L'ARMÉE DU ROY... 1644. Paris: par Beaulieu. 45,5 x 55 cm huella, 47 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana. Representación de la batalla naval y en tierra de octubre de 1644. Forma parte de la obra de Beaulieu "Les glorieuses conquestes de Louis Le Grand".

Lot 549

1715 ca. MAPA. (CAP DE CREUS). PLAN DE LA VILLE DE CAP DE QUIERS EN CATALOGNE ASSIEGÉ ET PRIS PAR LES ARMÉES DU ROY TRES CHRÉTIEN LUOIS XIII... 1655. Paris: Beaulieu le Donjon, s.a. 46 x 55 cm huella, 50,5 x 65,5 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana. Bonita perspectiva desde el mar del Cap de Creus y la situación de la armada francesa. Alguna rasgadura marginal.

Lot 550

1720 ca. MAPA. (ESTRECHO DE GIBRALTAR). CARTE NOUVELLE DE L'ISLE DE CADIX & DU DETROIT DE GIBRALTAR. Nuremberg: Johann Baptist Homann. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 60 x 51,5 cm, Huella: 57 x 49,5 cm. Iluminado a mano. Plegado, doblez central restaurada. Buen estado.

Lot 551

1720 ca. MAPA. LOTE DE 9 PLANOS COLOREADOS: TORTOSE, VALMOIL, AGER, PALAMOS, GIRONE, ARBEC, CARDONE, BALABUIER Y BARCELONE. Todos extraídos de la obra "Les Plans et profils des principales villes, et lieux considerables de la Principauté de Catalogne: aveec la carte génerale et les particulières de chaque gouvernement". De 11 x 17 cm aprox. c. u.

Lot 552

1720 ca. MAPA. (PALAMÓS). PLAN DE LA VILLE ET CITADELLE DE PALAMOS. 45 x 55 cm huella, 48 x 63 cm papel. Grabado de la obra de Beaulieu. Algún cerco de humedad.

Lot 553

1720 CA. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OU SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Paris: Chez Delamarche, s.a. 50 x 67 cm papel. Límites ligeramente coloreados.

Lot 554

1728 ca. MAPA. (CATALUNYA). CATALONIA PRINCIPATUS ET RUSCINONIS AC CERRETANIAE COMITATUUM EXACTISSIMA DELINEATIO. Grabado al cobre, 50 x 58 cm huella y 52 x 62 cm papel. Bonito coloreado. Cartelas decorativa con angelotes. De este mapa existen variaciones posteriores. Colomer 46.

Lot 555

1735 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA. Mapa grabado al cobre y coloreado de época de 49 x 57,5 cm. antigua señal de doblez central. En la esquina inferior derecha, bello grabado al cobre con figuras alegóricas. Palau 115664. Colomer 39, var. I.

Lot 556

1744-1747. MAPA. (BARCELONA). PLAN OF THE CITY OF BARCELONA for Mr. Tindal's continuation of Mr. Rapin's history. Mapa grabado al cobre 41,5 x 52,5 cm. Con el pliegue central. Publicado en The history of England, London, 1744-1747. Cat. Soley 225.

Lot 557

1745 ca. MAPA. (BALACHER). PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 47 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha. Alguna rasgadura.