550 €

1880-1889. MANUSCRITO. (EPISTOLAR). CONJUNTO DE TRES CARTAS MANUSCRITAS DIRIGIDAS A EMILIA PARDO BAZÁN . Dos de las cartas manuscritas y firmadas por Leopoldo Alas Clarín y dirigidas a la condesa escritora. En la primera Clarín escribe a la autora para hacerle saber que acaba de leer el tercer tomo de "Revolución y Novela en Rusia" (1887) donde elogia su labor, la carta ocupa 2 dípticos en la poco legible caligrafía del escritor. La segunda carta que dirige a Pardo Bazán está fechada en septiembre de 1889 y el borde del papel en negro. Esta fecha es significativa, pues a partir de este año la crítica que hasta entonces Clarín había prodigado a Pardo Bazán era positiva y elogiadora, sin embargo, después de las novelas publicadas en 1889 Clarín se vuelve un feroz opositor de la escritora y también de su posible ingreso en la RAE. La tercera carta está deteriorada por el agua pero se lee la fecha de 1880 y que va firmada por Juan Manuel Ortí y Lara.