Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 323

1764. LIBRO. (HUMANIDADES). DELEYTE DE LA DISCRECION Y FACIL ESCUELA DE LA AGUDEZA, que en ramillete teixido de ingeniosas promptitudes, y moralidades provechosas... Madrid: Imp. Real de La Gaceta, 1764. 8º mayor. 27 h. + 326 p. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. en pleno pergamino, lomera rotulada. CCPB 60716-9.

Lot 324

1765. LIBRO. (RELIGIÓN). COMPENDIUM MANUALIS CONTROVERIARUM DE FIDE ET RELIGIONE. Venetiis: Typ. Balleoniana, 1765. 8º menor. XX p. + 409. Cabeceras y marca tipográfica en la portada xilografiadas. Enc. pergamino de época.

Lot 325

1768. LIBRO. (RELIGIÓN-JESUÍTAS). REFLEXIONES SOBRE EL MEMORIAL PRESENTADO Á LA SANTIDAD DE CLEMENTE XIII POR EL GENERAL DE LOS JESUITAS. Madrid: Joachin Ibarra, 1768. 12º. 224 p. [Sigue:] IDEA SUCINTA DEL ORIGEN, GOBIERNO, AUMENTO, EXCESOS, Y DECADENCIA, DE LA COMPAÑIA DEL NOMBRE DE JESUS: CON UN RESUMEN DE SUS RELAXADAS, Y PERNICIOSAS OPINIONES MORALES. Id. 8 h. + de p. 5 a 212 (faltan de 1º a 4 p.) [Sigue:] INSTRUCCION A LOS PRINCIPES, SOBRE LA POLITICA DE LOS PADRES JESUITAS. Madrid: Imp. Pantaleon Aznar, 1768. 10 h. + 206 p. [Sigue:] RESPUESTA APOLOGETICA DE ANTONIO PEREIRA... AL PADRE P. GABRIEL GALINDO. Id., Imp. de la Viuda de Eliseo Sanchez, 1768. 99 p. Todas cortas de márgenes. Una nota manuscrita de época en la primera h. blanca. Cuatro obras sobre jesuítas y las diferentes polémicas que pocos años después llevó a la orden a ser suspendida por el papa y expulsada de sus misiones de Ultramar. Enc. en un vol. en pergamino de época.

Lot 326

1769. LIBRO. (RELIGIÓN- CATECISMO). CATHECISMO, Ó EXPOSICION DE LA DOCTRINA CHRISTIANA. Madrid: Imp. D. Gabriel Ramirez, 1769. 8º menor. 302 p. + 1 h. Enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 327

1772. LIBRO. (RELIGIÓN-CATALUNYA). JARDIN DE MARIA, PLANTADO EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Enriquecido con muchas imagenes de esta celestial señora... Añadese noticia de algunas Iglesias Principales que hay en la christiandad y particu. Gerona: por Joseph Bro, 1772. 8º mayor. 2 h. + 424 p.+ 24 p. 1 grabado xilográfico. Cabecera y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. Alguna restauración marginal puntual. Marca tipográfica en portada y viñetas. Texto a dos columnas. 2 hojas con el papel levemente oscurecido. Enc. de época en medio pergamino, tejuelo. Bonita enc. en media piel, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 252420-1. Palau 41079, la menciona: "Obra notable por tener datos de primera mano. El autor visitó todos los Santuarios de Cataluña dedicados a la Santísima Virgen, y recogió interesantes noticias históricas y descriptivas" .

Lot 328

1773-1796. LIBRO. (FILOSOFÍA). DIÁLOGOS MORALES DE LUCIANO. Traducidos del griego por el licenciado Don Francisco Herrera Maldonado... Madrid: Imp. de Manuel ÁLvarez, 1796. 8º mayor. VIII + 316 p. Enc. con la lomera en piel, rozada, cortes pintados. [Más]: SAGGIO SULLA PUBBLICA EDUCAZIONE. Londra: S. Imp., 1773. 2 vol. en 8º mayor. I: XII + 229 p. Trasposición de las p. 226-229 al inicio de la obra. II: 316 p. Pequeña galería marginal en el margen exterior, no afecta texto. Dos vol. enc. en pasta española rozada, lomera cuajada con doble tejuelo, cortes jaspeados.

Lot 329

1777. LIBRO. (HUMANIDADES). CONSTITUCIONES DE LA VENERABLE, È ILLUSTRE CONGREGACION DE MARIA SANTISSIMA DE LA ESPERANZA, Y SANTO ZELO DE LA SALVACION DE LAS ALMAS, CONTRA EL PECADO MORTAL. Granada: Imp. Santissima Trinidad, 1777. 8º menor. Grabado de la vorden a modo de Frontis, firmado en plancha en 1774 por Ribera en Gran.+ 64 p. Enc. en pergamino de época con el plano anterior rotulado. Cortes algo roídos. Pequeña pérdida en el margen superior de las últimas hojas, sin afectar el texto.

Lot 329.1

1777. LIBRO. (RELIGIÓN). CATECHISMUS ZUM GEBRAUCH DERN KÖNIGLICHEN WALONISCHEN GARDEN WIE AUCH DERN IN SPANIEN, WOHNHAFTEN AUSLÄNDERN. Madrid: Bey Joachim Ibarra, 1777. 8º menor. 4 h. + 304 p. El privilegio Real en castellano, el resto de la obra en alemán. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, hilos dorados en ambos planos. Catecismo editado en alemán y dirigido a los extranjeros y los integrantes de la guardia walona que residían en España.

Lot 330

1777. LIBRO. (FILOSOFÍA). FILOSOFIA DE LA ELOQUENCIA. Madrid: Antonio de Sancha, 1777. 8º mayor. 2 h. + XXIII + 232 p. + 3 h. Papel ligeramente tostado. Enc. en pasta española algo rozada, tejuelo, cortes pintados.

Lot 331

1780. LIBRO. (COMPAÑIA DE JESÚS). PRACTICA DE LA THEOLOGIA MISTICA. Madrid: Imp. de Josef Doblado, 1780. 8º menor. 4 h. + 463 p. + 3 h. Levísimas señales de óxido. Enc. en pleno pergamino de época semidesprendido, lomera rotulada. Anotación manuscrita de antiguo poseedor. CCPB 359952-3. Palau 373419.

Lot 332

1781. LIBRO. (RELIGIÓN). SACERDOTE INSTRUIDO NOS RITOS, E CEREMONIAS DA MISSA PRIVADA... Coimbra: Na Real Officina da Universidade, 1781. 8º menor. XVI + 351 p. Capital y Viñetas xilografiadas. Antiguo cerco de humedad en la punta superior de las 7 primeras p. Enc. en pasta española de época levemente rozada, lomera cuajada con mínima falta en la parte inferior, nervios y cortes pintados, etiqueta de papel en el plano anterior.

Lot 333

1783. LIBRO. (MORAL). POLITICA RELIGIOSA. MAXIMAS PRACTICAS, COMPENDIOSAS Y ÚTILES PARA TODA SUERTE DE PERSONAS... Y PARA LOS QUE GOBIERNAN. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1783. 8º menor. XX + 64 p. Enc. en media tela.

Lot 334

1785. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). EPÍTOME DE LA VIDA DE S. JULIAN, SEGUNDO OBISPO DE CUENCA: COMPENDIADA DE LA QUE ESCRIBIÓ... Madrid: Imp. Real, 1785. 8º mayor. 8 h. + grabado de Matheo González grabado por Zaragoza + 175 p. Buen papel, limpio, con apostillas marginales. Bonita enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos y florones en esquinas, lomera cuajada, cortes dorados, ha perdido el tejuelo. Planos algo rozados. Palau 5992.

Lot 335

1786-1797. LIBRO. (RELIGIÓN). DIÁLOGOS DE SANTA CATALINA DE SENA... Madrid: Imp. Real, 1797. 8º mayor. Frontis grabado + LXIII + 458 p. Cabeceras y capitales calcografiadas. [Más]: EPÍSTOLAS DE S. PABLO APÓSTOL PARAFRASEADAS... Id, 1786. XX + 442 p. Cerco de aceite y garabato en tinta en p. centrales. Ambos vol. en pasta española y cortes pintados.

Lot 336

1787. LIBRO. (RELIGIÓN). DESCRIPCIÓN DE LA MÁSCARA O MOGIGANGA, QUE HICIERON LOS JÓVENES TEÓLOGOS EN LA CIUDAD DE SALAMANCA, CON MOTIVO DE LA CANONIZACIÓN DE SAN LUIS GONZAGA, Y SAN ESTANISLAO DE KOSKA. Madrid: Imp. de Antonio Espinosa, 1787. 8º menor. 4 h. + 196 p. + 2 h. Enc. media piel, rozada, doble tejuelo, uno de papel. Sello húmedo.

Lot 337

1788. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). HISTORIA DE LA VIDA, TRASLACION Y MILAGROS DE SAN NICOLAS DE BARI ARZOBISPO DE MIRA, PATRON Y PROTECTOR DE LOS REYES Y REYNOS DE NAPOLES. Madrid: D. Placido Barco Lopez, 1788. 8º mayor. 4 h. + 295 p. y un grabado. Buen papel y limpio. Enc. en pasta española, hilos dorados en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 68758-8.

Lot 338

1790. LIBRO. (RELIGIÓN). MEDITACIONES SOBRE LA EXCELENCIA Y VIRTUDES DEL GLORIOSO DOCTOR DE LAS GENTES SAN PABLO, EN HONOR DE LOS AÑOS DE SU APOSTOLADO. Madrid, en la Imprenta Real, 1790. 2 vol en 8º. I: 24 p. + Lámina + 382 p. II: 351 p. Dos vol enc. en pasta española con doble tejuelo y dorados en el lomo, cortes pintados. El vol. 1 presenta una rozadura en el plano anterior. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 339

1791. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DEL PROTOMARTIR SAN JUAN NEPOMUCENO, CANONIGO DE LA SATNA IGLESIA DE PRAGA. Madrid: Imp. Real, 1791. 4º menor. XXIV+ 430 p. + 1 grabado. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Planos algo rozados.

Lot 340

1794. LIBRO. (MORAL). INVECTIVA CONTRA EL UXO, SU PROFANIDAD Y EXCESOS POR MEDIO DE PROPIAS REFLEXIONES, QUE PERSUADEN SU INUTILIDAD. Madrid: Imp. Real, 1794. 8º menor. 8 h. + 109 p. Enc. en media piel de época. Ex-libris y marca de caucho de antiguo propietario.

Lot 340.1

1799. LIBRO. (ENSEÑANZA). CONSTITUCIONES DEL REAL SEMINARIO DE NOBLES DE MADRID. Madrid: Imp Real por D. Pedro Julian Pereyra, 1799. 4º menor. 114 p. Las dos primeras pp. tostadas. Enc. en pasta española, tejuelo. CCPB 205453-1. Palau 60107.

Lot 340.2

1819. LIBRO. (FILOSOFÍA). EL HOMBRE EN SU ESTADO NATURAL. CARTAS FILOSÓFICO-POLÍTICAS. Valladolid: Imp. Fernando Santarén, 1819. 8º mayor. XXVI + 392 p. Enc. en media piel. puntas, cortes pintados. Marca manuscrita bajo la fe de erratas. Primeras hojas algo tostadas. Palau 69917.

Lot 341

1829. LIBRO. (RELIGIÓN). DON PAPIS DE BOBADILLA O SEA DEFENSA DEL CRISTIANISMO, Y CRITICA DE LA SEUDO-FILOSOFIA POR... Zaragoza: por Polo y Monge, 1829. 6 vol. en 8 menor. I: LXXII p. + 216 p. II: 288 p. III: 305 p. IV: XXXVI p. + 292 p. V: 296 p. VI: 324 p. Enc. con la lomera en piel, cuajada, cortes pintados.

Lot 342

1960 ca. LIBRO. (REFORMA). SPANISH REFORMERS OF TWO CENTURIES FROM 1520. THEIR LIVES AND WRITINGS, ACCORDING TO THE LATE BENJAMIN B. WIFFEN'S PLAN AND WITH THE USE OF HIS MATERIALS. New York: Burt Franklin, 1960 ca. 3 vol. en 4º menor. I: XV + 216 p. II: XI + 374 p. III: 4 h. + 193 p. + 1 h. Tres vol. en tela edit., algo sucia. Biblioteca Wilfeniana. Reproduce la obra que se publicó por primera vez entre 1874 y 1904. Estudio sobre la vida y escritos de los primeros reformistas españoles.

Lot 343

Lot 343

1496-1505 ca. LIBRO. (INCUNABLE-POSTINCUNABLE-GEOGRAFÍA-ASTRONOMÍA). ORBIS BREVIARIUM. FIDE COMPENDIO ORDINEQ. CAPTU, AC MEMORATU FACILLIMUM, FELIX ET GRATUS LEGITO. [Venice: Giovanni et Gregorio de Gregori, 1505 ca]. 8º mayor. A6, b8-m8, n4. 98 h. sin numerar. Contiene dos planisferios que plasman una cosmografía precolombina. Pequeñas restauraciones en el margen interno de las primeras hojas y en la punta de la portada. Esta primera obra corresponde a una tercera edición, la primera es de 1493 y la segunda 1496. ISTC il00220000; BNF 39359859; GOFF L-220. VCBA 11019577. [Sigue]: DE ORIGINE & LAUDIBUS SCIENTIARUM; CONTRA ANTIPODES; DE GENERIS VENTORUM. Florentiae: Per Ser Franciscii Bonaccursium Impensa ureo & sumptibus Petri Pacini de Piscia, septimo idus Aprilis 1496 [colofón]. a8-c8, d6, e8, h10, i8. 72 h. Bonita marca tipográfica al reverso de la última hoja. Incluye dos diagramas xilografiados de los vientos. Pequeñas anotaciones manuscritas de época. Las dos primeras hojas remarginadas, son facsímil sobre papel con marca en seco: d6, e1, e8, h1, h10 y i7. ISTC il00221000. Goff L221. VCBA 11017026. [Sigue]: DE GLORIA ET GAUDIIS BEATORUM. Venetiis: Simone Papeiensem, 1501 [en colofón]. a4-q4, r6. 70 h. sin numerar. CCPB893012-0. VCBA 10429950. Capitales xilográficas bellamente ilustradas. Texto en latín con apostillas marginales, algo corto de márgenes. Conjunto de tres tratados, que contiene un curioso estudio del conocimiento geográfico y antropológico de la época, singular por ser el primer texto compuesto después del descubrimiento del Nuevo Mundo. Su autor, escéptico de las novedades de Colón elude estos nuevos conocimientos. Enc. en pleno pergamino rígido ss. XVIII, lomera rotulada. Las dos primeras no están en la BNE.

Start price 2.500 €

SOLD BY 2.500 €

Lot 343

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.500 €
Lot 344

Lot 344

1497. LIBRO. (INCUNABLE-POSTINCUNABLE). EXPOSI[TI]O MAGISTRIPE SUPER QUATTUOR LIBRIS [MET]HEORUM ARISTOTELIS. Salamanca: s. imp. (pero Tip. Nebrissensis Gramática), 1497. 4º mayor. Texto a dos columnas. 128 h. sin foliar (Sign. a8, b6-e6, f4, g6, h4, i6-x6, y4). Al verso de la última hoja dos diagramas hechos por la misma mano que ha realizado las apostillas manuscritas y subrayados a lo largo de la obra. Es una caligrafía de época, muy regular, apretada y elegante. Presenta taladros a lo largo de toda la obra, en las primeras hojas son galerías y en a1 afecta el texto, las galerías van disminuyendo hasta ser taladros, pero profundos. Incunable del que ISTC solo sitúa 9 ejemplares en bibliotecas públicas alrededor del mundo. ISTC ip00445300. CCPB 111730-0. Haeb. 14. Martín Abad P-73. [Sigue:] GAIETANUS: SUPER LIBROS DE ANIMA. Venetiis: Gregorius de Gregoriis, 1505. 2 h. + 113 fol. Texto a dos columnas. Antes de A1 están las dos hojas con la Tabula y al verso de la portada una larga nota manuscrita de la misma mano que en la obra anterior, que también hace numerosas anotaciones marginales a lo largo de la obra. Capitales xilografiadas en fondo negro. Igual que la obra con la que va encuadernada, esta presenta taladros y galerías, más abuntantes en los últimos folios. Tanto que en el último pierde parte del texto y parte del anagrama del impresor, que ha sido reconstruido. Ex-libris de anterior propietario. Dos obras enc. juntas en pergamino, desprendido. Recomendamos su examen.

Start price 1.600 €

SOLD BY 5.000 €

Lot 344

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 345

1536. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). NOVA LECTURA SIVE DECLARATIO LEGU TAURINARU... Salamantice: in edibus Joannis de Junta, 1536 [en colofón]. 4º mayor. XXXVIII fol. Sin la portada. Cabeceras xilográficas. Texto en latín a dos columnas en bonita tipografía gótica. Algún pequeño sobrayado y anotación de época. Tenue cerco de humedad en el margen superior. Presentamos la primera edición de la glosa de Miguel de Cifuentes a las Leyes de Toro, promulgadas en Madrid en 1505 por la Reina Juana I de Castilla, con el fin de refundir las numerosas disposiciones existentes en pragmáticas, ordenamientos y fueros. El primero en analizarlas fue Diego del Castillo en 1527, le seguirá M. de Cifuentes con esta obra. Enc. en pleno pergamino moderno. CCPB 1040-5. Palau 137419.

Lot 346

1542. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). GLOSEMATA: LEGUM TAURI QUAS VULG[US] DE TORO APELLAT OMNIBUS IN IURE VERSANTIBUS NIMIS PROSICUA... Salamanca: Johannis de Junta (Juan de Junta), 1542. 4º mayor. [cristus 10], a-r8, s5. Sin la última hoja en blanco. 10 h. + CXLI fol. Portada arquitectónica a dos tintas, grabada en madera con el anagrama de los Junta, restaurada. Bellas capitales ilustradas. Texto a dos columnas en letra gótica. Cerco de humedad. Amplios márgenes, anotaciones manuscritas de época. Las leyes de Toro son la ordenación del Derecho privado castellano aprobadas en las Cortes de Toro en 1505, en ellas se simplificaron, reordenaron y unificacaron las antiguas leyes castellanas. López de Palacios Rubios, jurista de confianza de la reina Isabel I, recibió el nombramiento para integrarse en el Consejo Real de Castilla y el encargo de participar en las deliberaciones de la ordenación. Enc. en pergamino rígido. Palau 141670. CCPB 680-7. Primera y única impresión de esta glosa.

Lot 347

1555. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). GLOSA DE... SOBRE LAS LEYES DE TORO. Medina del Campo: por Matheo y Francisco del Canto, hermanos, 1555. 4º mayor. 50 fol. A8-E8, F10. Bella portada arquitectónica, cabeceras y capitales ilustradas grabadas en madera. Texto a dos columnas en castellano y latín, en bonita tipografía gótica. Cerco en el margen inferior, no afecta texto. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado y con la rotulación de la lomera repasada, restos de cierre, cantos pintados. Ex-libris y sello húmedo de anterior poseedor. CCPB 1044-8. Palau 137431.

Lot 348

1528. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). OPERA SALLUSTIANA. Lugduni: Imp. Joannem Cleyn (colofón), 1528. 8º mayor. 6 h. + 184 fol. Grabado xilográfico en la portada. Cabeceras xilografiadas. Texto con un interlineado amplio, comentarios alrededor y apostillas marginales, bella composición tipográfica. Antiguas marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada, y sello húmedo. En el verso del último folio anotaciones manuscritas de época. CCPB 889368-3. [Sigue:] IUSTINI EX TROGO POMPEIO HISTORIA, DILIGENTISSIME NUNC QUIDEM SUPRA OMNES OMNIUM HACTENUS... Basileae: apud Michaelem Isingrinium, 1539. 16 h. + 319 p. Ilustr. con mapas xilografiados en el texto. Numerosas anotaciones y subrayados a tinta de anterior poseedor y sellos húmedos. Dos obras enc. juntas de antiguo, en una enc. en plena piel de época con hierros fríos en ambos planos, presenta injertos antiguos en lomo y puntas, cortes pintados, restos de cierres, con alma de madera. Dos clásicos de la literatura latina juntos. El historiador Pompeyo o Jusniniano Trogo, siguió para escribir su historia de Roma a otros autores como Teopompo, Éforo, Timeo o Polibio y aleja su estilo del propio Salustio. Dos ejemplos casi coetáneos de diferentes escuelas.

Lot 349

1538. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICA). DICTORUM FACTORUMQ[UE] MEMORABILUM EXEMPLA. Lugduni: Apud haeredes Simonis Vincentii, 1538. 8º menor. 388 p. + 6 h. Grabado tipográfico en la portada. Algún punto de óxido y algún cerco de humedad. Algo corto de margen superior. Enc. en medio pergamino, tejuelo.

Lot 350

1546. LIBRO. (LITERATURA). DE PRINCIPIIS RERUM LIBRI DUI. EIUSDEM DE VATE MAXIMO LIBRI TRES. Venetiis: Aldi Filii, 1546. 8º menor. 61 fol. + 2 h. Primera edición de esta obra del poeta y jurista napolitano. [Sigue:] SALMONI MACRINI IULIO: DUNENSIS CUBICULARII REGII NENIARUM LIBRI TRES, DE GELONIDE BORSALA UXORE CHARISSIMA. Lutetiae [París:] Apud Vascosanum, 1550. 144 p. Ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, tejuelo y lomera cuajada. Dos poemas enc. juntos en un vol.

Lot 351

1546. LIBRO. (LINGÜÍSTICA ITALIANA). L'ARTE ORATORIA SECONDO I MODI DELLA LINGUA VOLGARE. Vinegia: Imp. Giovanni dal Griffo, 1546. 8º menor. 8 h. + 78 fol. + 2 h. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Marca manuscrita y sello de anterior poseedor.

Lot 352

1550. LIBRO. (LITERATURA ITALIANA). LE OSSERVATIONI DI... DA FERRARA SOBRE IL PETRARCA. Vinegia: Paolo Gherardo, 1550. 8º menor. 7 h. (de 8) + 527 fol. + 3 h. Enc. en pergamino. Frontis grabado, corto de márgenes. Francesco Alunno fue gramático y estudioso ubicado en Ferrara que publicó, por orden alfabético, este vasto glosario del vocabulario de Petrarca .

Lot 353

1552. LIBRO. (LITERATURA). LAS TREZIENTAS D'EL FAMOSISSIMO POETA... GLOSADAS POR FERNAN NUÑEZ, COMENDADOR DE LA ORDEN DE SANTIAGO. OTRAS XXIIII COPLAS SUYAS, CON SU GLOSA. LA CORONACION COMPUESTA Y GLOSADA POR EL DICHO IUAN DE. Anvers: Casa de Iuan Steelsio y en colofón Impresso en Anvers por Iuan Lacio, 1552. 12º. 16 h. + 830 p. + 17 h. Alguna fina galería marginal restaurada. Algo corto de margen superior. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes dorados, en el lomo en dorado título y autor ciudad de edición y año, aunque el encuadernacor erró y doró 1652 en lugar de 1552. Presentado en una petaca. Bonita edición de cuidada tipografía. Palau 162699. CCPB 1759-9.

Start price: 440 €

Lot 354

1557. LIBRO. (LITERATURA). EL LATINO DE REPENTE... CON LA TRADUCCION DE LAS ELEGANCIAS DE MANUTIO. Valeniae: Ioannes Navarrus, 1577 (en colofón). 8º menor. 347 p. 1 h. con el colofón al verso. Portada en orla xilográfica y con marca tipográfica. Antiguas anotaciones manuscritas de anterior poseedor. Enc. en pergamino de época reutilizado, algo mareado. Tercera edición. Palau 210555.

Lot 355

Lot 355

1560. LIBRO. (GRAMÁTICA). ONOMASTICON PROPRIORUM NOMINM, EX PROVATIFS . GRAECAE & LATINAE LINGUAE AUCTORIBUS LOCUPLEATU[M], NUNC ETIAM DENUÒ SOLERTI CURA AC VIGILANTIA RECOGNITIUM. Barcinone: ex Officina Claudii Bornatii, 1560. 4º mayor. 126 fol., con numerosos errores de foliación. Contiene el vocabulario Médico a partir del fol. 118. El folio 125 con falta en la esquina inferior y en la esquina superior (no conserva la numeración del fol)., con pérdida de texto, después va foliado 126, y falta una h. con parte del vocabulario de la letra S. Del folio 126 pasa al 131 (DE LITERIS ANTIQUIS, en la cabecera) y la siguiente h. es de colofón. [Sigue:] AD AELIUM ANTONIUM NEBRIESSENSEM ARIUS LUSITANUS EPIGRAMMA, QUO ILLUM HORTATUR, UT SUUM LEXICON IN LUCEM EDAT. 1 h. + 168 fol. Falto del fol. 9, numerosos errores de foliación, los fol 28 y 29 duplicados y pérdidas marginales en los fol. 8, 104 y 120 que afectan la caja de texto. [Sigue:] DICTIONARIUM AEL· ANTONII NEBRISSENSIS EX CATALANO IN LATINUM SERMONEM. AD MAGNIFICENTIS SIMUM AC PERINDE ILLUSTREM D. IOANNEM STUNICAM MAGISTRUM MILITIAE DALCANTARA, ORDINIS CISTERCENSIS: Aelii Antonii Nebrissensis Grammatici praefatio in interpretationem dictionum hispaniensium in latinum sermonem. 76 fol. Corto de margen superior. Esta parte está más dañada que las anteriores, presenta galerías, rasgaduras, algún folio con pérdida (la más grave en el fol. 62). Falto también del folio 9, los fol. 24 a 33, los fol. 40 a 42 y los fol. 46 a 49. Papel debilitado en todas las partes, con manchas y óxido y galerías. Presentado todo en un vol. en pergamino rígido. Antiguo Ex-libris. Este volumen contiene la edición que Palau describe en 189189 pero la fecha de la portada es 1560 y tras el diccionario médico contiene el diccionario Latino-catalán y catalán-latino, como lo describe en 189188. Preferible examinar. La importancia de Antonio de Nebrija en el campo de la lingüística y gramática, el impulso que dio a la normalización de la lengua castellana, que después se trasladó al resto de lenguas románicas europeas, es indiscutible.

Lot 355

Lot 356

1560. LIBRO. (LITERATURA). AUREA EXPOSITIO HYMORUM UNA CUM TEXTU... Cesarauguste: Excudebat in edibus Ausutini Millan, 1560. 8º. Sin la portada. Empieza en Aii. Sin paginar ni foliar. Sign. A8-G8, H6. Ilustr. con xilografías en el texto y en colofón. Enc. en pergamino. Palau 198260, registra el pliego B de 6. CCPB 119402-X, en el pliego H registra 4. Aunque el ejemplar que ofrecemos está falto de la portada, está más completo que los citados.

Lot 357

1561. LIBRO. (LITERATURA). DE LE LETTERE FACETE, ET PIACEVOLI DI DIVERSI FRANDI HUOMINI, ET CHIARI INGEGNI. Venetia; Apresso Bolognino Zaltieri, 1561 (en colofón 1560). 8º mayor. 12 h. + 527 p. Texto con apostillas marginales. Algo corto de márgenes que afecta muy ocasionalmente una pequeña parte de las apostillas. Marca tipográfica en la portada. Enc. en pergamino. CCPB 15352- 4. Sitúa solo un ejemplar en la BNE.

Lot 358

1564. LIBRO. (LITERATURA). OPUS... TOTUM IN PRISTINA FORMAM PER ME MAGISTRUM AQUARIUM LODOLAM OPTIME REDACTUM. Venetiis: Apud. Nicolaum Bevilaquam, 1564. 12º. 541 p. + 5 h. Ilustr. con xilografías en el texto, capitales y marca tipográfica en la portada y al verso de la última h. blanca. Texto con apostillas marginales. Marca manuscrita de antiguo propietario en la portada. Enc. posterior en media piel, planos de cartoné papel al agua.

Lot 359

1567. LIBRO. (CLÁSICOS). PINDARI OLYMPIA, PYTHIA, NEMEA, ISTHMIA: Caeterorum octo lyricorum carmina, Alcaei, Sapphus, Stesichori Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simonidis, Alemanis nonnulla etiam aliorum: om[nia] Graecè & La. Antuerpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1567. 12º. 270 p. + 1 h. [bl.] + 196 p. + 2 h. Cada parte con portada propia con marca tipográfica plantiniana. Pequeñas anotaciones manuscritas de antiguo poseedor y sello húmedo en portada y con mínima pérdida de papel. Texto a dos columnas en griego y latín. Reedición de la edición de 1560 publicada en París por Robert Estienne. Bonita enc. de época en plena piel con hierros secos y restos de dorado en ambos planos, nervios, cantos rozados. Pequeñas anotaciones manuscritas antiguas en el texto y una mayor en el interior del plano posterior. CCPB 20830-2.

Lot 360

1557. LIBRO. (LITERATURA). EPISTOLARUM LIBRI SEPTEM. Salmanticae: Apud Ioannem Mariam da Terra nova, et Iacobum Archarium, 1557. 8º menor. 8 h. + 280 fol. + 7 h. Con colofón y marca xilográfica del impresor en el verso de la última hoja. Bonita tipografía itálica. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cejas, nervios, superlibris de J. Gómez de la Cortina (Marqués de Morante) en ambos planos. Palau 309353. Primera edición. CCPB 732-3. Contiene la correspondencia con eruditos y personas destacadas de su época: Erasmo, Cardenal Mendoza, Juan Valdés, Marineo Sículo, etc.

Lot 361

1570. LIBRO. (FILOLOGÍA). BREVISSIMAE IN SOMNIUM SCIPIONIS EXPLANATIONES. Salmanticae: Expensis Simonis à Portonariis, 1570. 12º. 3 h. + 28 fol. + 1 h. Enc. en pergamino. Palau 24774.

Lot 362

1584. LIBRO. (GRAMÁTICA). DE VERBORUM SIGNIFICATIONE, LIBRI XX. CUM VETUSTO BIBLIOTHECE FARNESIANAE EXEMPLARI... Parisiis: Apud Hieronymum de Marnef & Viduam Gulielmi Cavellat, 1584 (M. D. XXCIIII). 8º. 16 h. + CCCIX p. + 13 h. LXXV p. + 5 h. + CCXVI p. + 11 h. + 84 p. Papel algo tostado y frágil en algún cuadernillo. Enc. en media piel, nervios. Marcus Verrius Flaccus, maestro de los nietos del emperador Augusto, completó un diccionario enciclopédico sobre el significado de las palabras, del que no ha llegado nada más que un resumen a nuestros días. Unos 150 años depués de él, Sexto Pompeio Festus escribió una obra similar de la que nos ha llegado la segunda mitad del alfabeto, que además contiene gran cantidad de información sobre la vida bajo el gobierno de Augusto.

Lot 363

1603. LIBRO. (TEATRO). DE THEATRO, LUDISQUE SCENICIS. Tricassibus [Troyes]: Typ. Petri Chevillot, 1603. 8º menor. 12 h. + 254 fol. + 33 h. Ilustr. con 3 lám. fuera del texto, dos de ellas plegadas. La última h. con restauración en una punta. Tipografía griega e itálica. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana, lomera rotulada. Primera edición de la opera prima de Julio Cesar Boulenger.

Lot 364

1610. LIBRO. (PAREMIOLOGÍA). DETTI MEMORABILI DI PERSONAGGI ILLUSTRI DEL SIGNOR... Vicenza: Francesco Bolzetta, 1610. 8º menor. 8 h. + 174 fol. [Sigue:] DIALOGHI, E DISCORSI DI VINCENZO GRAMIGNA. Napoli: Stamperia di Lazzaro Schoriggio, 1615. 4 h. + 228 p. Dos obras enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 365

1614. LIBRO. (LITERATURA). LA CONSTANTE AMARILIS... EN QUATRE DISCOURS. TRADUITE E L'ESPAGNOL EN FRANÇOIS PAR N. L. PARISIEN. Lyon: Clau de Morillon Imprimeur de M. de Montpensier, 1614. 8º menor. Frontis grabado y firmado por Jaspar Jsac, 8 h. + 565 p. + 9 h. + 2 b. Texto en castellano y francés enfrentados. Algún leve cerco de humedad, óxido puntual, sellos húmedos. Enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, superlibris heráldico en ambos planos. Cajos y puntas rozados. Se trata de la segunda edición de este texto y la primera bilingüe. El nombre del traductor es N. Lancelot. Palau 323902. CCPB 1336366-2, solo cita dos ejemplares sin frontispicio.

Lot 366

1627. LIBRO. (GRAMÁTICA). ESPEIO GENERAL DE LA GRAMATICA EN DIALOGOS PARA SABER LA NATURAL Y PERFECTA PRONUNCIACION DE LA LENGUA CASTELLANA. Roven: Chez Louys Loudet, 1627. 8º. 10 h. + 1 h. + 506 p. + 4 h. Con retrato xilográfico de Luis XIII al verso de la portada. Enc. en pergamino de época, reparado, cortes pintados. Ejemplar algo manoseado, últimas hojas con pérdida en esquina superior. Palau 286471.

Lot 367

1628. LIBRO. (LITERATURA). HEROYDA VIDIANA DIDO A ENEAS CON PARAFRASIS ESPAÑOLA, Y MORALES REPAROS ILUSTRADA POR... Bourdeos: En casa de Guillermo Millanges, 1628. 8º mayor. 20 h. + 333 p. + 3 h. Apostillas marginales. Cabeceras xilografiadas, como la marca tipográfica de la portada. Enc. en plena piel, doble tejuelo, nervios, corte superior pintado. En la portada reza manuscrito: "Es de la libreria de Don Juan Rodriguez de Salamanca Cerezo". Palau 207547. Desde Menéndez Pelayo a Gracián y Gallardo, especialmente estos dos últimos, piensan que Alvarado es pseudónimo del agún jesuíta y Gracián se atreve incluso a señalar al Padre Sebastián de Matienzo, de la Compañía de Jesus.